растения убийцы+триммер
4520
11
Доброго дня форумчане. В общем хочу поделиться тем , что получил на собственной даче.
В активе участок частично окультуренный. Частично- растут сорняки, но вырасти не даем-кошу триммером.
В чудесные солнечные выходные прошелся триммером, одет был в шорты. В результате ошметки всякой разной травы попадали на ноги, лицо, живот. Ну в глаз попало- жжение было- посчитал, что от удара, проморгался. После того как сделал работу помыл пузо, ноги. Нотак...легонько. Поработал до вечера. В итоге через два дня имеем кучу волдырей как от ожогов. Усыпаны сплошь ноги, туловище. Там, гдесланцы были и шорты чисто. Сотни ожоговых пузырей, некоторые крупные. Все это болит, при вскрытии пузырейя конкретная глубокая язва.
По клинике и прошлым знаниям вспомнил про Борщевик и его особенность под воздействием солнца-превращается контактное место в ожог. Все сходится. Но борщевика как его показывают в инете на участке 100% нет. Тем более кошу уже года три. И это первый раз так.
Что из растений, их сока может давать такой результат с ожогами?
Ну и будьте осторожны, одевайтесь при работе с тримером.
Деодат
Ой-ой, спасибо что предупредили.
Деодат
Точно такая же история произошла с мужем на праздники! Не оделся, потому что было очень жарко - теперь лечим ожоги от сока растений. Правда, я как раз не могу стопроцентно поручиться, что борщевика не участке нет. Но уж точно это единичные молодые растения, а не какие-то сплошные заросли! :хммм:

Молодой борщевик вообще очень мирно выглядит, по сравнению с фото из интернета - очень безобидно и даже симпатично. В нашем случае - я уверена, что это всё он. Желаю скорейшего выздоровления!

Могу поделиться, как лечила бойца.
Показать спойлер
Ожоги лучше или не вскрывать, или следить, чтобы жидкость из них не попадала на неповрежденную кожу, я читала, что она содержит отторгаемые организмом те самые вызывающие ожог вещества. Внутрь - противоаллергический препарат - любой универсальный, ожоги промывала обильно хлоргексидином или перекисью, затем мазала заживляющим кремом Актовегин. Полторы недели прошло - на месте ожогов пятнышки на коже, ранки зажили, а пятна, говорят - это надолго теперь.
Показать спойлер
Деодат
давно уже пользую в любую жару старые джинсы+кирзачи+рубашка с рукавом и по настроению щиток пластиковый (на лицо)

Ибо отмываться от зеленой чухни мало приятного. Перчатки не пользую
Crusader
давно уже пользую в любую жару старые джинсы+кирзачи+рубашка с рукавом и по настроению щиток пластиковый (на лицо)

Ибо отмываться от зеленой чухни мало приятного. Перчатки не пользую
+10

после последнего попадания в глаз подумал так же добавить очки
остальное так же , только в перчатках и джинсы в берцы чтобы еще и клещи не залезли (до того, как снял с себя одного в мае о них и не думал)
Деодат
C мужем в прошлом году такая же история приключилась. Заживало очень долго, теперь рубцы по всему телу.
Деодат
Да уж... неделю назад делал то же самое и то же без защиты: в шортах и галошах. Всё прошло без проблем. Спасибо за предупреждение, в следующий раз не буду лениться даже в жару.
Crusader
давно уже пользую в любую жару старые джинсы+кирзачи+рубашка с рукавом и по настроению щиток пластиковый (на лицо)
:respect: Теперь будем работать только так и никак иначе!
ASF76
я больше скажу - к большинству мотокос очки в комплекте идут
Деодат
Ну в общем теперь я знаю, как выглядит Месть Сталина как его прозвали. Борщевик правда сибирский.
В простонародье пучка, при этом его помню, что соседи даже ели по даче в сыром виде.
По инету посмотрел как выглядит борщевик, сделал контрольное нанесение на кожу и вуаля...новый ожог. Ага..значит работает. В итоге накопал с участка его ведер 6, а корни мощные у него.
Кому интересно есть сайт Борщевик.нет, почитайте-весьма интересно. Не знал, что но как горец будет 12 лет пытаться зацвести, а потом погибает.
Деодат
Борщевик та еще зараза)
Цветет - да, один раз в жизни, потом погибает
Но его семена, попадая в почву выделяют особые вещества, которые препятствуют росту ЛЮБЫХ растений
Вот так то... Это касается и борщевика Сосновского и сибирского
Даже статью об этом и борьбе с ними в прошлом году публиковал
Простите за ссылку http://www.agroxxi.ru/read.php?journal=168 (страница 19)