Чьи это норки?
8457
11
Очень много по огороду норок, размером с черенок, маленькие , круглые, кто такие, и что с ними делать? В том году появились, поели свеклу, больше вроде ничего поедено не было. В этом году уже много дырок по огороду. Кто сталкивался , как бороться?
Cindy
Ну для кротов очень маленькие норочки, вряд ли , и вроде рядом с норкой должна оставаться кучка, здесь ни каких куч нет.
марго25
помню, было какое-то нашествие таких животных несколько лет назад, не помню как называется, не мыши
Cindy
Водяную полёвку имеете ввиду (хотя среди дачников её как только не называли), но она не меньше крота пмсм.
Но, впрочем, в тот год и мышей было много.
Ps. кстати, мне показалось именно мышей в этом году много, есть погрызенные кусты даже в лесу.
марго25
подозреваю, кто-бы ни был, варианты: отрава и ловушки.
Ещё можно особо ценные посадки защитить вкопав бортики из чего-нибудь поглубже (ну например вокруг парника или любимой грядки с любимой же морковкой), я так делал когда нашествие всяких грызунов было - помогло.
vergen
У нас и так все грядки огорожены и находятся по выше земли, в железном каркасе, который предназначался для теплицы. Они роют везде.... и в цветах , и теплице.
Cindy
Соседские кошки бегают по нашему огороду. :улыб:
марго25
Была на даче, ничего не погрызано, норок нет, зато болото. В болоте животным несподручно копать, наверное
vergen
подозреваю, кто-бы ни был, варианты: отрава и ловушки.
Потравить можете и ежей, и птиц, а коты и те же ёжики могут попасть в ловушку.
У меня в этом году сад - огород очень пострадал от грызунов - мышей и неизвестно кого :dnknow: - норки были см 10 в объеме. Погрызано все: смородина, малина, жимолость,молодые ветки сливы, жасмин, бересклет ( вообще весь съеден), гортензия ( из большого куста осталось две ветки с живыми почками :cray-1: ), даже розы пострадали. Хотя я на участок выпускала собак побегать.
В этом году какое - то нашествие грызунов, многие жалуются.
Осенью буду смешивать опилки с креолином и "обкладывать" весь участок. :злорадство:
марго25
Это крысы или их еще называют собачками кто как. У нас они несколько лет, говорили мигрируют через 3 года, но похоже не собираются их и здесь не плохо кормят. У нас по периметру огорода вкопаны ловушки так их там, в каждой по несколько штук, ужасно противно. Ловушки-это обычные цилиндры с дном чтобы не ушли. Ежи падают в них иногда, но достаешь его он не травмируется. За несколько лет уже что только не пробовали, коты их не берут только маленьких, отрава существенно не снижает численность. Жрут все подряд, лилий нет, тюльпанов тоже, чеснок зимний с осени сожрали, жимолость корни сгрызают, малину тоже корни. Один год Сурки заметно их истребили. Может кто знает какие методы борьбы?