Когда в теплицу выносить рассаду ???
42903
56
Очень вытянулась рассада . При какой температуре можно вынести её в поли карбонатовую теплицу ? У кого есть опыт -подскажите ?
Катерина58
в начале марта в теплице, на уровне метр от купола, градусник показал +15.
День был солнечный. При этом на земле был набросан снег. Он не таял активно, но влажный был.
рассада будет у вас на земле. Втыкайте термометр и следите за температурой. Главная проблема ночь, когда солнца нет. Температуру надо такую, при которой не будет поражения рассады гнилью и грибками. ищите в инете.
Катерина58
через месяц. а что могло сейчас вытянуться?
Катерина58
ну это вы что то очень рано посеяли.
ничего страшного. когда будете высаживать стебель скрутите в кольцо.
Катерина58
и на мой взгляд надо подкормить.
АВСД
Да надо конечно , сама вижу , посадила на сухую голодовку (Были до сего дня ) , боялась ещё сильнее вытянуться .:хехе:
leto2014
зачем тогда выращивать?
в магазине спокойно можно купить побрызганные всякими атлетами.
Катерина58
Постою послушаю. В следующем году собираюсь активно заняться огородом.
Катерина58
Чтобы рассада не вытягивалась бабушка пользуется "Лунным календарём садовода на 2016 год" помидоры обычно срок посева конец февраля и до 16 марта . Если поли карбонатная теплица оборудована стелажами сборно-разборными и подогревом воздуха от печки и электричества то рассаду можно вынести 10-15 апреля . Чтобы рассада не требовала обогрева всей теплицы обычно стелажи накрывают пленкой внутри теплицы на ночь а утром когда температура начинает расти пленку снимают и открывают форточки если в теплице 28-30 градусов днём .
Tano
Высадила в теплицу 12 апреля , уже набирают цвет:хехе:


Соседи уже редиску кушают , выращенную в поликарбонате , а у нас еще маленькая .

Все рассажено -посажено на удачу , конечно рановато , но думаю морозов не будет сильных , по крайне мере хочется так думать ))))
Катерина58
был как то год, с теплым апрелем, а в мае бац и снег выпал.
АВСД
Да , вы правы , думаю , сбудется ваш прогноз :хехе:
АВСД
огурцы уже 30 см , подвязаны :dnknow:
Катерина58
обогреватель на ночь тогда спасет.
АВСД
Согласен повернёт на северный ветер и будут белые мухи . Вспоминаю фиолетовые листья помидоров в парнике без обогрева и что-то не хочется глупо рисковать .
Tano
подскажите, можно ли уже оставлять рассаду в тепличке? Очень боюсь, что замёрзнет ночью(( на 9-10 мая ночью 0, а то и минус обещают((( Я не опытный садовод, занимаюсь второй год, а тепличку муж установил первый год
тата54
Если в тепличке нет печки и электричества то рисковать не стоит . Жаль конечно что завод производящий теплицы в Сибири не может производить сборно-разборные стеллажи а также печки и воздуховоды для обогрева теплиц в комплекте но если муж с головой то сможет без особого труда либо заказать на заводе либо собрать самостоятельно благо сейчас склады и магазины имеют всё для этого . Когда будем высаживать в теплице помидоры сообщу дополнительно пока рассада сидит в ящиках на стеллажах .
тата54
Высадила уже давно , по дельному совету в холодную погоду подогревали эл. обогревателями (не большие масляные ) в теплицу один обогреватель по центру . Не чего не замерзло .
камин масляный , один на шести метровую теплицу.
Tano
спасибо, буду ждать когда напишите. Пусть стоят ещё дома)) Просто руки чешутся, днём тепло, а хожу без дела!
тата54
На понедельник наметили обработать левую половину теплицы на правой находятся стеллажи с рассадой . Несколько лет назад решили купить Электрокультиватор для теплиц выбор был между нашей "Невой" и Eurosystems "La Zappa" мощность ( кВт ): 1.5 и 1.3 а вот Вес ( кг ): 23 у "La Zappa" и цена были меньше чем у нашей "Невы" решили рискнуть и остановились на "итальянце" . Мама его ласково зовёт "Чиполлино" а сначала говорила что за игрушку Вы купили но первая же обработка земли в теплицах развеяла её опасения
теперь она доверяет ему обработку земли и на других участках благо что не требуется обрабатывать всё за один день . Перед обработкой земли удаляем в ручную все сорняки мастерком или лопатой .
тата54
Сегодня 11.05.2016 посадили помидоры в левой половине теплице с этого дня обогрев будет вестись всей теплицы . По мере готовности будет посадка и в правой половине перцев и помидор . Огурцы подрастают скоро придётся садить и готовить землю под картофель . Посеяли капусту наверное через месяц придётся садить в открытый грунт .
Tano
:rofl:
что то отстали вы.
у нас все соседи посадили в теплицы помидоры и огурцы рассадой, еще в прошлые выходные и катофан (правда он лежать будет, пока не потеплеет)
И теплицы не отапливаются.
картошку 40 дневку я посадил еще 1 мая. )))
Деодат
А смысл? пока земля не прогреется, расти ничего не будет. Редиска и та не растёт.
IgorCh
А смысл? пока земля не прогреется, расти ничего не будет. Редиска и та не растёт.
А теплицах прогрелась и все растет. Трава уже была сантиметров 50 в прошлые выходные.
Редиска наверное к этим выходным уже съедобная будет - деток порадовать.
А вот в грунте да, еще холодно ...
IgorCh
Редиска наросла прекрасна , а помидоры сидят не цветут . Но траве не чего не мешает.

Действительно , все сидит и ждёт тепла , растет но не стем интузиазмом:хехе:
Катерина58
[ Действительно , все сидит и ждёт тепла , растет но не стем интузиазмом ] . В теплице всё растёт очень хорошо только успевай поливать тёплой водой . В ящиках можно выращивать не только рассаду но и редиску с луком а также проращивать картофель сортовой и многое другое . Сегодня кстати высаживали картофель в открытый грунт и пророщенный в ящиках и обычный . Интересно как обогреваете теплицу когда отключают электричество мы используем печку а электричество только для света и обработки земли так что не так много и нагорает )) . Недавно пришлось увидеть в теплице зелёную ящерку шустрая а красивая в жизни такой красоты не видел попадались серые да коричневые ))) .
Tano
Это мальчик - он и больше, и красивее, и их мало (как всех мужчин...) а серые маленькие - девочки... Так у всех видов в природе!!! (кроме - людей):хехе:
Tano
Свет не выключали и подогревали то три дня всего , а в последнее похолодание даже и не подключали обогреватели . редиску уже доедаем . лук на улице давно нарос как снег сошел так и лук полез , сейчас грядка полная , да густая . Картофель не садим в теплице в погребе полно ещё .
Ящериц в теплице нет , только лягушки )))) Так что в этом году морозов не было и теплицы выдерживают такую погоду какая была . А на улице воробьи ласточки гнезда готовят - летают , да соловей поёт .
Катерина58
[ Свет не выключали и подогревали то три дня всего , а в последнее похолодание даже и не подключали обогреватели . Так что в этом году морозов не было и теплицы выдерживают такую погоду какая была ] Свет не выключали так у Вас всё ещё впереди и надеяться на один источник думаю наивно . Морозов не было а лёд в бочках с водой мне приснился правда днём таял могли и не заметить . У соседей помидоры высаженные в теплице без обогрева стали коричневыми а у нас все зелёные и пересаживать не придётся . У нас соловьёв нет но кукушки каждый год прилетают )) .
Tano
Выложите фото вашей печки в теплице .
Катерина58
[ Выложите фото вашей печки в теплице . ] Может быть лучше осветить разные подходы отопления в теплице и кто-нибудь придумает ещё лучше http://moypolikarbonat.ru/otoplenie-v-teplitse-iz-polikarbonata-kak-sdelat/ если сможете найти более красивый способ отопления теплиц будем только рады .
Tano
Да нет же , интересует именно ваша теплица ))))
Катерина58
Зачем пусть завод по изготовлению теплиц голову поломает а так всё в одном снимке как на блюдечке с голубой каёмочкой . Ну а если серьёзно отец несколько лет думал как лучше сделать т к теплица не заводская . Могу сказать что печка может работать без электричества .
Tano
Какая температура в теплице не опасна помидорам, Боюсь их сжарить на солнце, хотя 2-е форточки открыты на продув.
КГБ
Обычно в 28 - 30 градусов открываем форточки с торцов а также боковые секции и верхние на шарнирах а летом в 30 градусов включаем офисные вентиляторы благо много не потребляют а воздух хорошо гоняют .
Tano
томаты надо проветривать даже в 20.
АВСД
[ томаты надо проветривать даже в 20. ] Если на улице 0 градусов и пасмурно а в теплице 20 мы не проветриваем т к обмен воздуха идёт через щели ведь теплица не капитальная . При солнечной погоде температура начинает расти вот здесь и проветриваем через форточки и секции ))) .
Tano
где у меня было про 0 на улице?
Tano
Заинтриговали вы своим опытом и вашей теплицей , выложите фото .
Катерина58
Да какой опыт вот у дедушки был опыт когда он выращивал виноград и лимоны в капитальной теплице и знал всё о растениях и кустарниках а также их болезнях и способах их лечения . Я вот до сих пор не могу разгадать как был построен колодец из самодельных бетонных колец на глубину 8 метров при том что вода весной может подходить до 1 метра от уровня земли . Из тех теплиц которые приблизительно напоминают нашу привожу две картинки но у них нет торцевых форточек а также трубы для выхода от печки вдоль теплицы .
Tano
Нет , не то интересует именно ваша теплица :хехе:
Катерина58
Сделал запрос " Железная теплица своими руками " и честно говоря удивился толи мой отец такой умный но похожую внутри теплицу сложно найти в сети . Ширина нашей теплицы 5 метров для строительства использовали трубы диаметром 50 и 75 мм под стойки как снаружи так и внутри теплицы причём расстояние между стойками снаружи 2.5 метра внутри 1.75 метра . Внизу к стойкам были приварены уголки 50 мм по контуру сверху вдоль теплицы сварные уголки 45-50 мм т к профиля толщиной 3 мм на тот момент не было . Стропила делали из сварного уголка 30 мм и обычного 40 мм расстояние между ними 0.75 метра . Обрешётка была из профиля 20 мм расстояние между ними 0. 4 метра . Подкос и затяжки из сварного уголка 30 мм как для стропила так и между ними . Для наружных стоек также применялись подкос и затяжки из профиля 40*25 мм и уголка 40 мм . После окончания работ с металлом теплица красилась и обшивалась деревом для установки дверей форточек а также боковых секций с использованием дерева и поликарбоната . Листы поликарбоната укладывали вдоль теплицы при этом предварительно просверлив дырки в стропилах для уголков были использованы дубовые вставки а для сварных уголков резиновые прокладки внутри теплицы а с наружи резиновые прокладки и полоски металла шириной 40 мм всё крепилось на болты после крепился конёк и утеплитель также на болты . Потом устанавливали печь и трубу которая выходит над внутренними стойками посередине теплицы . Если бы отцу нужно было перенести теплицу в другое место то он сделал бы всё соединение на болтах . Может быть получилось не эстетично зато дёшево надёжно и практично . Снег убираем если ну очень много а так крыша выдерживает и скользит по крыше сам . Отец любит повторять " Потому что смелой и догадливой чукотской девушке, никакой песец не страшен! " .
тата54
Сегодня закончили с высадкой капусты и цветов на клумбе помыли культиватор до осени про " Неву " сказать не могу как работает а вот " итальянец " отработал 10 год без ремонта в самом начале был забавный случай маленький камешек застопорил движение пока не очистили и не убрали работать не желал а также пока не поднять над землёй )) .