busygirl
со двора, там где стоит подстанция и парковка, т.е. со стороны геодезической.
вход в подвал, примерно посередине здания, есть небольшой баннер "мы открылись", дверь металлическая светлосерая.
Ник
спасибо, сегодня проходила там вечером, но в темноте ничего не увидела, завтра будет попытка номер 3:миг:, а сколько один позик стоит?
AKKRILL
вроде нет, я не заметила
busygirl
чувствую придется вас за ручку вести в сие заведение)))
Ник
На Котовского в кафе муж специально ходил позы пробовал - сказал как настоящие. Надо на Геодезическую сходить. Я иногда балую семью позами настоящими, сметают все мгновенно. Ничего сложного нет, у бурят научилась, надо один раз увидеть , просто времени много надо.
stg
Мы на котовского тоже пробовали, не плохие позы, у них и манты очень приличные, но позы на Геодезической однозначно лучше)) Их же сами буряты и делают, а на котовского, кажется уйгуры...
stg
А рецептиком не поделитесь? :nom:
Ник
взял черный чай с молоком и сахаром и два кусочка хлеба.
:agree: И восемь штук поз. :biggrin:
Если сами буряты готовят, да еще и чай с молоком делают, объязательно схожу.Спасибо. Посмотрим, что они там делаю и похоже ли на настоящие позы.
Less
нееееееее)))
8 штук для меня много, я в бурятии то, больше 4-х никогда за раз не ел.
p.s. я тут подумал, что с этими позами у меня ситуация как с детскими воспомининиями - типа, вот раньше и лимонад был вкуснее и мороженное и сметана жирнее и деревья больше и позы в бурятии лучше :ха-ха!:
Иней
Принципиальное отличие мант от поз одно - дырка. Вспомним, что когда мы берем мант и пытаемся его укусить, жидкость разбрызгивается во все стороны, обжигая рот и т.д. А когда пытаемся подцепить вилкой, просто вытекает, мгновенно застывая (манты из баранины). Теперь берем поз, аккуратно выпиваем бульончик через дырочку, а затем съедаем ароматный мясной пельмешек. Вот и вся разница.
Lennon
Как вы все просто к "дырочкам"- то свели. :eek:
Бурятам только про дырочки не говорите :biggrin:
Less
Ел сотни раз и то и другое в различных местах. Т.к. имею 5-ый поварской разряд, увлекаюсь кухней, готовил и то и другое тоже сотни раз. По различным рецептам. Принципиальной разницы никакой. Единственное отличие - именно дырка. Через которую удобно пить бульон. Или есть какое-то другое отличие про которое известно только коренным бурятам?
Lennon
ННП
разницы, кроме меньшего количества лука нет.
вот ел я и манты и позы - в позах сверку дырка, но у меня бабушка обычные манты с отверстием вверху тоже готовит.
тесто такое же, а вот лука меньше.
ну и позы сочнее - потому что по рецепту воду холодную в фарш добавляют.
Lennon
Спорить с вами я совершенно не хотела. Но так как вы повар должны понимать, что существует традиционная национальная кухня, и позы приготовленные "по традициям" отличаются от того что готовят дома и в позных.
Или есть какое-то другое отличие про которое известно только коренным бурятам?
Собственно ни кто из них не задумывается чем отличаются их позы от чего либо еще, т.к. они в принципе позы готовят, а манты не умеют.
Позы готовятся из мякоти баранины (допускается еще из говядины, свинины и конины), мясо в рубится в специальном корытце (для упрощения промалывают на крупной мысорубке), добовляют рубленный внутренний жир (можно свиной), лук специи, соль, воду и муку (пшеничную). Тесто готовят как для домашней лапши. Готовы позы тогда, когда сок светлый.
Да, и вы правильно сказали- позы едят руками. С ними еще подают зеленый чай с молоком.

Вот, то что знаю я, по простому описала. Я не знаю как готовятся манты, я готовлю позы.
Ноя думаю отличия можно найти. И не только в "дырочках" они будут.
Less
Манты готовят абсолютно также, за исключением дырки. В фарш к мантам добавляют семена зиры (но не обязательно. Так что никакой принципиальной разницы даже по вашему описанию я не вижу. Также манты готовят с говядиной и кониной. Также рубят, а не перекручивают мясо. Тесто такое же. Естественно, в каждой семье есть свои отличия. Не зависимо в Н-ске они живут или в Астане, или в Улан-Удэ. Где-то мука другая, где-то мясо чуть с большим количеством жира, которое ело какую-то свою местную траву, где-то яйца желтее. И т.д. Принципиальное различие одно - ДЫРКА.
AKKRILL
Если использовать хорошую курдючную баранину, то сока в мантах будет выше крыши. Без всякой воды. Ну да, лука в мантах немного больше. На 1,5 кг баранины узбеки рекомендуют класть 1,5 - 2 кг лука.
Lennon
В манты не добавляют муку, в позы не добавляют овощи.
Принципиальное различие одно - ДЫРКА.
Уговорили, пусть будет дырка, хоть две!:улыб:
P.S.спор не для этого форума.
Less
сами готовите позы, говорите?
хм!?
хоть руку с сердцем предлагай :спок:
Less
я всё таки считаю, что принципиальное отличие поз от мант, это количество лука, допустим я на 1 кг. фарша, кладу одну среднюю луковицу, никак не кг., и наливаю воду в фарш, примерно 150 мл., это нужно для бульона, т.к. в позах всё таки именно мясной бульон, а не жир как в мантах... никого не хочу обидеть, но когда ешь манты, оттуда прям растительное масло как будто вытекает, уж больно жирно... Хотя я домашние манты ни разу не ела, и готовить конечно же их не умею, думаю манты в общественных заведениях, отличаются от домашних... Но позы вкуснее!!! ИМХО
Lennon
Поэтому некоторые лепят манты треугольником из круто замешенного теста. Берёшь такой за два угла, откусываешьтретий, отпиваешь оттуда ароматный сок... м-м-м...
А потом уже можно внутрь положить ложечку сметаны с порубленным чесночком и/или ложечку томатного соуса (кетчупа), ткемали, хреновины... В общем, по выбору стреляю... эта... вкушающего.
:bottle:
Less
Чисто теоретически, дрожевое тесто "расплывется" при приготовлении на пару.
Это только теоретически.
В нашей семье практикуют приготовление мант как из обычного, так и из дрожжевого теста. Последний вариант почему-то считается китайским. Но в историю вопроса я не углублялся.:улыб:Манты из дрожжевого теста укладываются в мантоварку в отличие от обычных со значительным промежутком, чтобы при расширении во время варки не слиплись.
Единственный раз угробили целую мантоварку мант из дрожжевого теста в начале 90-х годов в одной только что вылупившейся и ставшей чрезвычайно гордой независимой стране. Газа российского в этой стране не стало (а своего отродясь не было). Вот и готовили под Новый год на вытащенной из безвестности бабушкиной электроплитке. Только вода закипела, и мы поставили вариться эти манты, как отрубилась электроэнергия (как раз часа за полтора до Нового года). А дом огромный...
Вызванные дежурные электрики (ещё живые, в смысле, относительно трезвые) наладили всё за полчаса до боя курантов. Но к тому времени вместо мант в мановарке было страшное сплошное месиво из теста с мясом. Тесто к тому же ещё стекало в отверстия ярусов...
"Это праздник со слезами на глазах" и при свечах... :biggrin:
Короче, это была последня капля...
Следующий новый год мы уже встречали в России.:улыб:
Mixiss
:agree:
Вы говорите о домашнем (повсеместном) приготовлении, я говорила о традиционном.
Я вообще не знаю чем они отличаются, я манты не делаю. Наслышана только о их приготовлении.
vert
Это только теоретически.
В нашей семье практикуют приготовление мант как из обычного, так и из дрожжевого теста.

Я вообще про позы говорила.
Хотя новое для меня лично открыли, спасибо.

ой, vert "раззадорили" вы меня, теперь либо на студенческую поеду позы кушать, либо праздник дома устрою :biggrin:
Less
В манты не добавляют муку, в позы не добавляют овощи.
поясните, особенно насчет муки?
Less
я был там.
во-первых на мне закончилась сметана :ха-ха!:
во вторых начинка неоднородная
первых 2 штуки были выше всяких похвал, вторая пара - слишком много крупно порезанного лука (чуть ли не кольцами ) :death:
то ли потому что я там был в 19 часов?
вообщем если лука будет мало то ходить буду - а так я последний с трудом доел.
ну пластиковая посуда не нравится
алкоголя у них нет
vert
Поэтому некоторые и не понимают чем пельмени отличаются от мант, антрекот от лангета и кебаб от котлеты. Благодаря таким вот рационализаторам и появляется "авторская" кухня и "свое видение традиционных рецептов".
AKKRILL
поясните, особенно насчет муки?

Чтобы сок в фарше связывался лучше, в позы добовляют муку и воду. (написала кратко, чтобы некоторые повара не закидали тухлыми помидорами, и не стали рассказывать отличие мант, поз, хинкали, ханум, баоцзы и бууз).

ну пластиковая посуда не нравится
Узнаю Бурятию :rofl:
Less
Зачем соку в фарше связываться? Бред какой-то. Сами то понимаете, что написали? Если смешать воду с мукой, получится тесто. Зачем в фарше тесто? В котлетки, естественно, добавляют вымоченный в молоке или воде белый батон для пышности.
Lennon
Послушайте Lennon. Держите эмоции при себе, а то вы как из того анекдота.
Вы что мне хотите доказать, что я всю свою сознательную жизнь ела в позах вместо фарша тесто?
Я уже согласилась с вами про дырки, думаю вопрос исчерпан. "Если вы чего-то не знаете или не видете, это не значит, что этого нет" (c)
Less
ННП

На днях заезжал в эту позную. До этого ни разу их не пробовал, поэтому, сказать насколько они аутентичны, не могу, но все кто при мне уже уходил, говорили "спасибо, все было вкусно".
В общем поел их, и уже позже узнал как на самом деле их надо правильно есть - надкусываешь, выпиваешь мясной бульон, который в них содержится, и дальше уже в обычном режиме, а у меня получилось, что я их кусаю, бульон весь благополучно выливался в тарелку, ну, а дальше просто ел уже мясо с тестом :(.
Короче, оплошал по первости :biggrin:
davidoff
ничего, бывает.
я тоже по началу мучился, а потом даже и вилкой их есть наловчился по всем "понятиям", потому как после поз руки отмывать не самое простое занятие, да и в позных бурятии горячая вода редкость.
кто-нибудь знает, в позной на студенческой есть таки алкоголь или нет, забыл уточнить, когда был там в последний раз?
Ник
алкоголя там нет
никакого
даже кефира
Иней
протестил
интерьер и меню типичное столовское
на сейчас, достаточно чисто(наверно по тому что пока не раскручено и алкоголь не продают), буузы/позы и всё остальная еда сделано неплохо - к слову, если бы современные пельмене-манты были такого качества я бы их даже любил

кста разговаривал-консультировался с другом из Иркутска -он однозначно заявил, что у них буузы -это "жаренные позы". вот
kazik
позная на пашинском давно сдулась, по началу там были позы хорошие, шаз отстой...
Не вводите народ в заблуждение, работает и ещё как, позы там отменные, так и называется бурятские позы, можно и там поесть, можно с собой купить замороженных. В позах толк знаю, в Чите 27 лет прожил.
Amigo
Есть мнение, что ключевое отличие поз от мант - то что в позах применяют дрожжевое тесто. Соответственно, поза по размерам больше, пышней, вкус теста интересней.
Справедливости ради, замечу, что бывая в Бурятии, ел и позы и из дрожжевого и из обычного "пельменного" теста.
С дрожжевым, на мой вкус, намного интересней :respect:
А позы с обычного теста, ну по сути те же манты. А уж кто и что ложит в начинку, сколько защипов делают, так это не то что в каждой кафешке по своему - каждая хозяйка на свой вкус лепит.
ГОСТа на позы то нет :улыб:
мнение не правильное, лучше не пишите, если не знаете.
Lennon
Принципиальное отличие мант от поз одно - дырка. Вспомним, что когда мы берем мант и пытаемся его укусить, жидкость разбрызгивается во все стороны, обжигая рот и т.д. А когда пытаемся подцепить вилкой, просто вытекает, мгновенно застывая (манты из баранины). Теперь берем поз, аккуратно выпиваем бульончик через дырочку, а затем съедаем ароматный мясной пельмешек. Вот и вся разница.
Мдаааааааааа, великие я должен сказать познания !!!!!!!
ZONTYK
Ну дык а в чём различие на самом деле?
ZONTYK
конечно на вкус и цвет... но позы на пашинском отстойные, их ваще позами назвать нельзя, фарш, не понятного происхождения, с тестом...
к слову, я умею крутить позы с детства, разницу чувствую
Иней
хочу поднять топик: кто знает позные в новосибирске?
Сам ел в Юрте:
->> Юрта, кафе бурятской кухни Сфера деятельности организации:
Кафе
---------------
Богдана Хмельницкого, 10/1 - 1 этаж
факс (383) 276-08-50
mailto:dubayi@bk.ru
Оплата: Наличный расчет

в принципе неплохо, позы по 26 руб..бухлёр тоже нормальный..
есть еще на геодезической 5/1.. но там не был
интересует желательно позная в центре)
maniken
на Богатковка есть. форумчанин открывал ссылка
maniken
есть еще на геодезической 5/1.. но там не был
из перечисленных позных - вкуснее всего там
bjanka
Вау! Вы везде "попозировали"? Однако...
Кстати, про Юрту. Та или не та стоит на углу Кирова и Никитина? Сворачиваю как-то на своём авто с Никитина на Кирова, краем глаза ухватываю вывеску Iopta (как частенько здесь пишут, йопта). Тут же охреневший оборачиваюсь перечитать, создав аварийную ситуацию. Блин, Юрта (оторвать бы оформителю руки)! :biggrin:
maniken
на Ленина есть кафе Алтан
позы отличные
vert
Вау! Вы везде "попозировали"? Однако...
:biggrin:
Не, есть еще белые пятна, но я освою :nom:
Иней
а Юрта на богдашке не испортилась? кто знает???
И та юрта что на никитина в ней как? они типа сеть делают? или это отдельно? как там внутри? как позы?
maniken
мы не в центре - но для разнообразия заедьте и к нам - зацените. Б.Богаткова 134. Кафе Байкал. Чтобы не ждать - сделайте заявку по телефону за 20 минут - т.287-86-72
Иней
НПП
Поднимаю тему.
В субботу наконец-то попробовала позы, в «Алтане». Вку-у-у-сно. :бебе: Хотя сравнивать пока мне не с чем, конечно – первый опыт, так сказать. Давно хотела, и наконец-то. Хочу еще! Ну и вопрос – где еще в Новосибирске их можно поесть? Для сравнения, так сказать. Про «Байкал» знаю, на очереди он у нас. А еще? На Котовского, Геодезической, «Юрта» на Богдашке – это все еще «живые» места, актуальные, или все уже там скончалось? 2Гис «Юрту» не показывает, только какую-то бельгийскую пекарню, а на Геодезической вообще никакого общепита не рисует. На Котовского – какое-то кафе есть, но из отзывов на Флампе можно сделать вывод, что там уйгурская кухня и манты, про позы – ни слова.
В общем, вопрос ко всем любителям поз – где в Новосибирске вы их едите? :улыб:
Mita
Юрта на Богдашке вроде закрылась, там какой то другой общепит теперь