твердотопливный котел
55912
28
всем привет.
вопрос по выбору котла на твердом топливе, отопление водяное (радиаторы).
кто какой использует? отзывы, желательно не рекламо.
8Alex8
Смотря какую площадь отапливать. От 100м2 с обычным котлом наступает катаклизьм. На этот вариант Будерус, Дакон. На большую площадь реальное отопление только автоматизированными котлами. Иначе станешь КОЧЕГАРОМ.
shuninm
что за катаклизьм?
площадь 80 м кв
8Alex8
Вечером жарко. Встаешь, прохладно. Если не топить утром, а это оч. "милое" занятие, к приходу со службы уже холодно.
Дровишки, бумажки, уголек таскаем... К тому ж, ванну горячей воды с обыкновенного "самовара" получить непросто. Для обеспечения комфорта нужно электрокотелок на поддержание температуры в отсутствии хозяев. Опять нужно крутить краны или хотя бы закрыть трубу. Иначе подтапливаем атмосферу.
Да и зачем тогда ТТ котел, когда все равно электричество пользуем? Лучше утеплиться по самое немогу и вовсю электричеством. А ТТ на резерв.
shuninm
Котлы типа Будерус, Дакон, умеют долго гореть. До 12 часов. У них есть регулятор градуса, который управляет горением, растягивая его и заодно стабилизируя градус в помещениях.
8Alex8
Каким бюджетом располагайте?
8Alex8
не засоряйте голову ирундой:)
возьмите котел чисто газовый *МИМАКС* он идет на природный газ,там поменять форсунки,плёвое дело,и использовать его от балоноФФ,тобиж пропан-бутан. Он полностью автоматический заглядывать не будете,и переживать вскепит он или нет:))КПД сохраниться порядка 90 процев,улицу небудете отапливать,как этими донами,вчерашним днем.и кочегаром не будете.
pantoreZ
топиться сжиженным газом , однако не дешёвое занятие, 20л. врятли хватит на сутки.
shuninm
от куда вы эту цыфру взяли?и при чем тут 20л? :appl:
я вам скажу в любом случаи дешевле угля-дроФФ.
pantoreZ
от куда вы эту цыфру взяли?и при чем тут 20л? :appl:
я вам скажу в любом случаи дешевле угля-дроФФ.
оттуда , что я топил сжиженным газом, это вам не кашу на плите варить.
IgorCh
из личного опыта могу сказать что 50 л. болона хватает на 1,5-2 суток
8Alex8
Для отопления 80 м2 Вам потребуется 8-10 кВт, но учитывая перспективу и "удобство" лучше взять котел мощностью 15-20 кВт. Реже будете загружать топливо, сам по себе котел имеет больший водяной объем (система станет инертной), ну и плюс перспектива (гараж подключить, пристройку и т.д.). Из отличных котлов рекомендую Будерус, из хороших котлов КЧМ. Не берите стальные котлы, срок службы любого хорошего стального твердотопливного котла 5-7 лет, чугунного - 30 лет и более. По цене, поверте на слово, Будерус не на много дороже. Просто нужно искать хорошие цены. На своем примере я по-рекомендую такую покупку делать в интернет магазине (я из Новосибирских нашел только Котлотрейд, есть еще Астив (но там цены как в их магазине Мамонт), есть котес (аналогично, цены просто магазинные розничные), а мелочевку типа кранов, насосов, регуляторов докупать отдельно и по-факту, так вы избежите лишних затрат и остатков оборудования.
В АСТиВе при покупке через интернет магазин скидка 5%.
8Alex8
Из местных на 80кв.м Каракан 10 каракан 12 , зота микс. к каракану можно поставить дополнительный электрокотел зота люкс.
За консультациями в личку.
shuninm
Вечером жарко. Встаешь, прохладно. Если не топить утром, а это оч. "милое" занятие, к приходу со службы уже холодно.
Дровишки, бумажки, уголек газовые котлы таскаем... К тому ж, ванну горячей воды с обыкновенного "самовара" получить непросто. Для обеспечения комфорта нужно электрокотелок на поддержание температуры в отсутствии хозяев. Опять нужно крутить краны или хотя бы закрыть трубу. Иначе подтапливаем атмосферу.
Да и зачем тогда ТТ котел, когда все равно электричество пользуем? Лучше утеплиться по самое немогу и вовсю электричеством. А ТТ на резерв.
Прошу прощения, ТТ - это твердотопливный котел означает?
IgorCh
Посоветуйте пожалуйста - у меня дом из бруса 150*150, обложен в пол кирпича облицовкой, внутри обшит блокхаусом. Два этажа. 1-й - 60м2, 2-й - 60м2, общ. кубатура -300м3 (примерно). Приезжать на дачу планирую только на выходные 2-3дня. Сначала я тоже думал об отоплении балонным газом, потом стал рассматривать разные долгоиграющие (вроде как) печи и тт котлы, но ничего из этого пока для себя не приметил. Так ка у всего этого либо проблемы с дымоходом, либо с качеством исполнения данного котла /печки, опять же все это гиморройно. А вот увидев ваш комент, опять склоняюсь к балонному газу. Вы сами, как отапливаетесь? Может посоветуете котел? И вообще какие то рекомендации. Спасибо.
зубов
народ вы смотрит в дальнейшее а не сейчас сделаю а потом переделаю. кочегарки складирование золы углярки баллоны БЕЗОПАСНОСТЬ.тепловой насос это интеллектуальное отопление прохладно стало включилось потеплело отключилось если немного еще вложений то и еще кондиционирование. за три рубля может еще смс отправлять но это не к чему .ценник не большой
К сожалению из вашего сообщения я ничего не понял. Вы что то предлагаете? Что конкретно?
Да, тут никто, ничо не предлагает. Флудят в основном. :злорадство:
тепловой насос
Ну, чо насос? Насос и насос. Машина не принципиально сложней холодильника. Вы, ежели взяли микрофон, суть проблемы излагайте. Скока и чего надо обустроить, чтоб снимать тепло с окружающего пространства. Скока в минуту первичного теплоносителя прокачать. Какие мощности на перекачку тепла и этого теплоносителя потребуются.
shuninm
Лучше всего в котлотрейде покупать... у них цены самые низкие в городе на отопление!!! плюс я договаривался, чтобы после того как мне домой бесплатно котел привезли, потом оплатить!!!! быстро и удобно.
Посоветуйте пожалуйста печь для мастерской, 50 м2, высота потолка 3 метра, стены жби. Цена до 15тыс. +-
Желательно что бы можно топить каменным углем. Работаю там каждый день, хотелось комфорта. А то все печи какие смотрел на дровах, в основном, а рядом есть дешевый уголь
зубов
Могу только сказать какой не надо брать)) я в этом году после мучительных выборов (цена\качество) сподобился купить твердотопливный котел фирмы КОНВЕКТИКА(Новосибирск)-ТИТАН-15.И представляете мои "непередаваемые" ощущения ,а вслед за ними и выражения,когда при сборке контура отопления залил на пробу пару ведер воды.Сам контролировал стыки и соединения труб которые сварганил своими руками-все замечательно.И тут как удар под дых -из поддувала котла целая лужа натекла-ЗАВОДСКОЙ БРАК(непровар шва внутреннего стыка водяной рубашки,причем гадство в неудобном месте-изнутри топки вертикальный шов справа).Проматерившись весь вечер принял решение заварить самостоятельно т.к прикинул что заморочки с демонтажем,перевозкой,заменой(не факт что новый не потечет...)и ожиданием замены-мои больные нервы не выдержат))Тем более середина ноября-подмораживает уже..А благо с металлом умею обращаться,инвертор,болгарка-вот они в коридорчике стоят))В общем пришлось наложить 10 см сварного шва левой рукой,глядя в зеркало(руки засунул в поддувало и в загрузочную дверку..)С божьей помощью победил я это дело,на всякий случай снял облицовку,теплоизоляцию-чтобы так сказать "рабочий орган" был весь виден и заполнил котел водой полностью,картина маслом(уже не удивлялся и не расстраивался..)-начало сочиться еще в 3х местах,ну это уже были мелочи еще пара электродов и все ок..Вот такая вот у меня эпопея приключилась с этим котлом.Сейчас вроде тьфу-тфу около месяца полет нормальный.НО ОБИДНО за такие деньги(почти 25 тыр вместе с регулятором температуры)еще не один день "дорабатывать напильником"в кустарных условиях на коленке вещи,которые и не мастеришь сам,а покупаешь то,только потому что хочется чтоб все красиво было-не абы какая "буржуйка" в доме стояла.Огромный привет и большое человеческое спасибо фирме КОНВЕКТИКА.А всем пожелание -десять раз подумать и проверить,прежде чем с ними связываться,чтобы не повторять мой горький опыт.
Владимир797
Ребята, ребята берите Прометей, в нем есть встроенный электро тэн, даже если ночью уголь прогорит, настройте температуру на блоке управления например 60градусов и он автоматически включится, утром встаете а дома тепло))). это полный аналог будеруса, и он дешевле и удобнее в обслуживании.
Владимир797
А как у этого котла снять теплоизоляцию и облицовку?
Проблема у меня та же, только потек этот котел не во внутрь а наружу, теплоноситель бодрой струйкой посочился после заполнения системы в верхней части из зазора в облицовке.
Проварить самостоятельно есть возможность, но для этого надо добраться до трещины.
Алексей_1982
мужики помогите у меня котел прометей 16 как поменять кирпичи шамотные
иван
8Alex8
Подскажите, пожалуйста, эти твердотопливные котлы вообще разборные? Как они попадают на место установки при весе в полтонны?