Отапливаемся пеллетами: расход? цена? кпд? и.т.д?
92926
47
Хочу перейти на пеллеты. Может кто-нибудь использует это топливо? Хотелось бы услышать мнение, а также хотелось бы понять сколько нужно пеллет на отопительный сезон?
Karrist
Смотрите сайт по продаже оборудования для производства .Там найдете интересующую Вас информацию.
Karrist
спасибо за ответ, но все-таки хотелось бы услышать мнение практика, кто сам лично использовал пеллеты для отопления. Я так понимаю, что это не дешевле угля, просто чище и проще. Поселок пока не газифицирован, электричеством выходит слишком дорого, солярка тоже не подходит поэтому ищем альтернативу.
Karrist
Ну по поводу чистоты вопрос !
artt
Ну по поводу чистоты вопрос !
:улыб:А что!? уголь почище будит?
Karrist
На СТО пробовали и пилетный котел..Конечно чистенько и не плохо, да и автоматимческое управление есть на нем..Но это все пока пилеты по 1,5у рубля были.. Пошел спрос на пилеты, ценники тут же выросли! По факту пилеты дороже угля выходит.Сейчас вместо пилетного котла установили угольный Будерос. Догляда меньше, и зависимости от электроэнергии нет!
Mongolec
У нас тоже будерос стоит. Очень напрягает пыль и грязь от угля, зольник и так далее, готовы переплачивать за пеллеты...А сколько у вас за сезон вышло в деньгах за отопление СТО? Сколько тонн? И сколько квадратов отапливали? Поделитесь?
Отапливаем 320м2. До деньгам-тоннам не скажу сколько спалили уже два сезона прошло отопительных. Будерос места в разы меньше занимает чем пилетный котел вместе с бункером. Угольный котел меньше более не прихотлив и уголь все же больший градус дает! Если честно в Вашем случае не вижу смысла . Деньги потратите и все.. Если хочется чистоты. Установите автономную систему газоснабжения и установите газовый котел.
Mongolec
В автономную систему нужно вложить большие деньги + сам котел. Еще непонятна ситуация со стоимостью на газ после вступления в ВТО. Поэтому вопрос спорный стоит или нет?
Цена газа не смотря на громадные его у нас запасы на мой взгляд особого оптимизма не внушает.. Будет он дорожать!
Относительно Будероса пыли , грязи и т.д. Внимательно посмотрите на диаметр трубы, в паспорте гляньте какова должна быть длина трубы для такого диаметра. Котел при слабой тяге будет плохо давать градус, смолой и пылью забиваться. Если честно не вижу финансового смысла вкалдывать большие деньги именно в автономную систему газоснабжения. В поставках газа то же бывают перебои... А если это зимой будет??
Для себя решил что в наших условиях топлива по теплоотдаче и удобства топки им лучше угля пока нет.
Mongolec
Для тех кому пеллеты дороги, а отопление задолбало, есть автоматические котелки на угле. Стоимость 1кВт*ч около 50-60коп. Отопление на газе, для сравнения, за 1кВт*ч около 35коп.

Если интересно, в личку мне.
shuninm
У меня в профиле есть контакт и посмотреть, как- чего.
Karrist
Хочу перейти на пеллеты. Может кто-нибудь использует это топливо? Хотелось бы услышать мнение, а также хотелось бы понять сколько нужно пеллет на отопительный сезон?
"...
Энергоемкость пеллет составляет около 5 кВт/кг (зависит от качества пеллет - лучше качество - больше тепла - меньше расход), т.е. при сжигании 1 кг пелетт выделяется 5 кВт тепловой энергии Считайте расход, он неравномерный в течении отопительного периода.
По сравнению с обычными отходами деревообработки (щепой, стружкой) пеллеты отличаются гораздо более высоким энергосодержанием (щепа - 850 кВт ч/ м3, пеллеты - 3150 кВт ч/ м3, дизельное топливо - 10 000 кВт ч/ м3). При сжигании 1 тонны древесных гранул выделяется столько же энергии, сколько при сжигании 2,5м3 дров, 480 м.куб газа, 500 литров диз. топлива или 700 литров мазута.
...
Как отличить хорошие пеллеты от плохих?
Качество пеллет зависит от качества опилок, и от технологии.

Пеллеты поставляют в т.ч. из шелухи злаков и т.д. Горят хуже древесных. Древесные тоже разные по качеству. ...«первичный контроль» качества:
- Цвет пеллет должен быть светлым. Тёмный цвет указывает на то, что исходный материал не чистые опилки. Такие пеллеты сделаны скорее всего из коры дерева. В коре остается песок и земля от транспортировки дерева.
- Пеллеты не должны ломаться легко. Иначе они будут образовывать пыль.
- При опускании в стакан с водой, пеллет должен утонуть, и не разбухать в течении как минимум 5 минут.
- Опилки при изготовлении не должны падать на землю. При уборке с пола, обязательно попадут еще песок, пыль и земля, которые портят пеллетирующие машины, и образуют при сжигании шлак.
evrazz
Купил себе пеллетную горелку, вот уже четвертый день обкатываю в работе. По сравнению с дровами и углем - это конечно небо и земля. При топке дровами батареи были постоянно еле теплые, а горелка разогревает котел до 60 С за 10 минут. Пеллеты делаю сам, на своем грануляторе, но у меня проблема - нет возможности найти сухих опилок в достаточном объеме, поэтому докупил по 2,8 руб./кг. у ближайшего производителя, а они у него какие то темные и вонючие. Но это пол беды. Самое плохое, что после сгорания мешка таких гранул приходится вскрывать и чистить горелку. От них на полочке для сгорания образуется какой то вспененный шлак. Все пространство коксуется и после очередного цикла гранулы перестают проваливаться в камеру сгорания:хммм:.
webmode
..., а они у него какие то темные и вонючие. Но это пол беды. Самое плохое, что после сгорания мешка таких гранул приходится вскрывать и чистить горелку. От них на полочке для сгорания образуется какой то вспененный шлак. Все пространство коксуется и после очередного цикла гранулы перестают проваливаться в камеру сгорания
Качество опилок имеет значение.
Наличие коры, песка, грязи и т.д. и приводит к плохому горению и к описанным последствиям.
evrazz
Известны случаи, когда сырьем служат отходы. В том числе и отходы ДСП и подобное.
shuninm
Мало того, существует оборудование которое и предназначено для прямого сжигания отходов :хехе:...
shuninm
Известны случаи, когда сырьем служат отходы. В том числе и отходы ДСП и подобное.
Брал на Лесосибирском лесохимическом комбинате. Они как раз и делают ДВП и ДСП, а отходы от производства они гранулируют. По ценнику вроде продают не дорого, всего за 2,8 руб/кг, но фактически получается что продают как качественные по 4 руб. Они продают мешками и заявляют, что в нем 40 кг, а после контрольного взвешивания нескольких мешков оказывается, что в мешках только 30 кг. В общем, разочаровала меня эта контора - буду свое производство налаживать :biggrin: .
webmode
Доброго времени суток! Простите, не знаю Вашего имени. Вы на форуме написали, что делаете пеллеты сами на своем грануляторе. Мы строим дом и планируем отопление на пеллетах. Вы не подскажете, Вы сами этот гранулятор делали? Если да, то может поделитесь, как именно?
Мой адрес: lana.kc.91@gmail.com
Заранее спасибо!
Вам проще сразу организовать производство пеллет. Иначе опилками дом завалит.
Я гранулятор покупал. Сделать его можно, на Ютубе много роликов с примерами. Но кустарно вряд ли получится правильно рассчитать все допуски. Там большие усилия нужны для прессования пеллет и вал нужно делать из каленого металла. Если перекалить, то ломается, недокалить - сгибается.
evrazz
Мало того, существует оборудование которое и предназначено для прямого сжигания отходов :хехе:...
Такое оборудование испытано летом этого года в алтае, объем загрузки 700 дм/3, топливо: солома, навоз сырой, дрова, мусор пластиковый. Работала без дыма и запаха.
На постройку пошло кирпича 500 шт. , чугуное литье, и листы нержавейки.
В котельную встроили водяной теплообменник, но до испытаний не дошли, началась уборочная все работы по отоплению гаража и зерносклада перенесли на осень-зиму.
Karrist
Выходит на 30% чем электроэнергия.
Karrist
В Сибе и в области, нормальных, качественных пеллет вы не найдете (на Алтае, как некоторые думают - тоже). В свое время озадачивался отоплением производства, т.к. уголь и дрова надоели, но походив по выставке и пообщавшись с представителями этих самых пеллетных котлов понял (да они и сами этого не скрывали), что пеллеты - это еще та штука в плане выбора качественного сырья. По факту для себя решил - если уж заморачиваться - то на отработке автомасел лучше котел построить - сырья навалом, и можно построить автоматизированную систему с достаточно длительным временем работы без вмешательства пользователя... Если масло чем-то не устраивает - тогда уголь - его тоже можно найти более-менее приличный по качеству и размеру фракций...
Karrist
у вас сколько квадратов дом? если не много, то купите газовый итальянский котел, и баллоны газовые по 50 литров, штук 5, устанавливайте по 2, как кончаться а это на 100 квм. примерно на недели 1.5 хватит с горячим водоснабжением, устанавливайте 2 других , и 2 в течение полутора недель заправляйте. либо заказывайте газ в баллонах, ездиет зилок и сам меняет баллоны на дому. Таким способом протопитесь до того когда эволюция газовых сетей коснется вашей улицы. потом отключите баллоны и подведете газ к томуже самому котлу... в течение 3 лет газовые сети коснуться каждого дома. ставить автономное газовое отопление, путем закапывания большой емкости газгольдера под землю мало эффективно, так как разовые затраты велики, плюс часто встречаются жулики которые закапывают теже самые баллоны под землю, и в итоге выдают за газгольдер=) причем это не однократный случай. В общем котел до 240 квадратов будет стоить 26 тыс примерно, в котле есть 2 форсунки на сжиженый и природный газ, плюс баллоны. по сравнению с газгольдером на нормальном оборудование который будет стоить около 400 тысяч, и то врядли... Либо жидкотопливный котел на дизеле, плюс емкость, стоимость на куба 2 приблизительно 40 тыс, хотя можно и найти цистерну из под бензовоза она будет стоить тыс 50 и емкость кубов 5, но по деньгам это выйдет дороже газа. Пеллеты, уголь, и дрова автоматизировать некому не удавалось, попробуйте сами представить процесс более менее автоматизированного котла, зола подача топлива, забивка желоб, и другие проблемы будут регулярно. на практике на сегодняшний день пиллетами ПО РЫНОЧНЫМ ценам отапливаться примерно в два раза дороже чем дизельным топливом, плюс дорогое оборудование.
Volandrei
Пеллеты, уголь, и дрова автоматизировать некому не удавалось, попробуйте сами представить процесс более менее автоматизированного котла, зола подача топлива, забивка желоб, и другие проблемы будут регулярно. на практике на сегодняшний день пиллетами ПО РЫНОЧНЫМ ценам отапливаться примерно в два раза дороже чем дизельным топливом, плюс дорогое оборудование.
Национальный вид спорта- рассуждение на основе ОБС. :злорадство:
shuninm

Не понятен ваш сарказм, поясните!
shuninm
Пеллеты, уголь, и дрова автоматизировать некому не удавалось, попробуйте сами представить процесс более менее автоматизированного котла, зола подача топлива, забивка желоб, и другие проблемы будут регулярно. на практике на сегодняшний день пиллетами ПО РЫНОЧНЫМ ценам отапливаться примерно в два раза дороже чем дизельным топливом, плюс дорогое оборудование.
Михаил, только спокойствие, :спок: на форуме малолетние дети:yes.gif:.
Veyron
Не понятен ваш сарказм, поясните!
А чего тут непонятного? Я же процитировал, что высмеивал. Повторю еще.
Давным- давно работают автоматические котлы на пеллетах, углях, опилках, щепе и т.п. с разными временами автономности. Одни от суток, другие до месяцев, пол-года.
Бредом так же является утверждение, что отопление пеллетами дороже дизеля. Это нужно взять и подсчитать. Я не в курсе "рыночной цены" в новосибе. Знаете, давайте посчитаем.
shuninm
Понятно.. А вы где эти котлы ставите - можно пообщаться съездить с людьми? Это в Сибе?
ПАРУС
Это я понял - я не понял почему человек считает уровень автоматизации котлов на угле и пеллетах выше, чем на газе и жидком топливе, при условии, что в сибе пеллеты и уголь говно и котлы просто останавливаются..
Veyron
он кулик своего болота, я противник автоматизации, обслуживал. ремонтировал, потому что отказывает в самый неприятный момент.
Техника должна быть как спичка, проста и надежна, пока не сгорит, не потухнет
ПАРУС
:улыб:Я за автоматизацию - фактически ей и занимаюсь, но сырье... Вот в Европе пеллеты распространены, НО - они там качественные, с нормированной влажностью, так мы и их даже привезти нормально не можем - храним где-попало и они набирают влагу - потом поставщик по рекламации удивляется - "как вы вообще живете в России, если простая операция по доставке портит продукт..."
Veyron
Для интереса и понимания почему это происходит, возьмите качественные европейские пеллеты и измерьте удельный вес, наверняка близок к единице, а может и более(как у евродров), то есть хочу сказать нарушение технологии изначально в изготовлении, при фасовке по объему реальный вес меньше, стараются выгадать в ущерб качеству.
ПАРУС
Плюс к этому - у нас не стесняются изготавливать пеллеты из отходов распила ЛДСП (по факту это пыль) - я топил печку в гараже ЛДСП - перепад температур дымохода должен быть минимальным - иначе из 150мм дымохода вы легко, через недельку, получите 50мм... да все-равно - регулярно надо будет чистить...
Veyron
Понятно.. А вы где эти котлы ставите - можно пообщаться съездить с людьми? Это в Сибе?
Я делаю такие котлы. На угле. Приезжайте к нам. Мои контакты легко найти в сети.

Это я понял - я не понял почему человек считает уровень автоматизации котлов на угле и пеллетах выше, чем на газе и жидком топливе, при условии, что в сибе пеллеты и уголь говно и котлы просто останавливаются..
Я говорил, что уровень автоматизации на угле и пеллетах выше? Никогда. Есть оборудование с оч. большим потенциалом этой степени и лишь. Насчет пеллет я в новосибе просто не знаю. Не интересно мне. А уголь можно купить высшего качества. При желании. Я не говорю, что нахаляву. А то опять подумается, что все одно- что спички, что сигары.
Veyron
По моим наблюдениям при высокой температуре горения и температуре выше 180-200 град С на срезе трубы дымовой горение идет без дыма.
shuninm
Горение сутки вы называете "Автоматизацией" ? очень жаль, я думал растяжение времени автономной работы так называется =(
Давайте всеже проясним что такое "Автоматизация" ну википедию, я думаю не будем брать в расчет, а возьмем конкретный случай с отоплением. Если вы считаете что бегая вокруг котла, и заглядываю в каждую дырочку (поддувало, сбор золы, система подачи и т.п.) это автоматизация ? Автоматизация должна увеличивать автономную работу без человеческого фактора. Извините но судя Вашей логике, люди должны с собой носить калькуляторы, а не телефоны с встроенной функцией калькулятора? И ездить на поезде на дровах ? К примеру современный телефон (допустим Айфон) который я ношу в кармане сэкономил мне уже очень много времени, и денег (навигатор с пробками, сканер штрихкода, фотоаппарат, интернет, и тд). В общем любой человек представляющий весь процесс горения от начала до конца, всех наиболее известных видов топлива, на различных котлах, устройствах самоделках , и горелках, со мной даже не будет спорить. чем меньше человек стоит рядом с печкой тем больше она автоматизированна.
Veyron
Это называется маркетинговый ход. И тут не имеет разницы новосибирск или чикаго.
Volandrei
Горение сутки вы называете "Автоматизацией" ? очень жаль, я думал растяжение времени автономной работы так называется =(
Вы постоянно бредятину пишете. Все зависит от ценника. Есть котлы на пеллетах, которые работают автоматически целый сезон. Есть угольные котлы с автономностью около 1месяца. Это дорогие решения, требующие уже, скажем архитектурных решений. Т.е. обустройства хранилища топлива.
Причем делают в Бердске модульные котлы на угле с той автономностью- около месяца. Цены естетсвенно от версаче.
А почему сутки? Все зависит от мощности потребления тепла. Один заряд угля можно растянуть, скажем на 5-7суток, а можно спалить за 20часов.
Калькулятор с айфоном... :злорадство: В голове айфон.
Автоматизация. Вот, когда имеешь опыт жизни с котлом системы самовар, а потом пользуешься автоматическим котлом, тогда начнешь понимать. Личный опыт. 8 ведер на двое суток. Мне лень грузить больше. Горячая вода практически неограниченно от котла. Дома стабильная температура. Сколько поставил на комнатном градуснике, столько и будет в помещениях. В бункер входит 15 ведер. При желании я могу в данной время не подходить к котлу 4суток. Мне лень грузить столько.
Volandrei
В общем любой человек представляющий весь процесс горения от начала до конца, всех наиболее известных видов топлива, на различных котлах, устройствах самоделках , и горелках, со мной даже не будет спорить. чем меньше человек стоит рядом с печкой тем больше она автоматизированна.
Это главное. Вы не знаете об этих процессах ровно ничего. Тем более, причем здесь процессы горения и автоматизация?
shuninm
Shuninm , стою перед выбором автоматического угольного котла-напишите пожалуйста модель, которую Вы используете, может дадите рекомендацию по покупке
almazoff73
В личку пишите или на почту.
Volandrei
Тут главное не переборщить. В Южной Корее, где всякие электроные штучки пользуются ещё большей популярностью чем у нас, врачи начали фиксировать случаи нового психического расстройства - "электронный дебилизм". Проявляется в том, что человек совершенно теряется в жизни оставив дома телефон или находясь без интернета, он не может произвести простейшие расчеты в голове в магазине или найти дом на улице без жпс-а.
Karrist
Добрый день!
Если тема еще актуальна - имеется небольшое производство пеллет ( до 5т). Есть возможность покупать небольшие объемы пеллет (в п/мешках по 15кг). Диаметр 6 мм, из хвойных пород (лиственница). 8 903 561 88 58 Антонина
Karrist
А как вариант не рассматриваете котел на отработанном масле, экономично и удобно..
Unkers36
А как вариант не рассматриваете котел на отработанном масле, экономично и удобно..
Точно! Само то! Вся таблица Менделеева, включая тяжелые металлы, в отработке. Ездим собираем отработку на промасленном грузовичке, дома фильтруем от грязи, антифризов, воды. Красота! Еще и набери отработки.