газ...
3375
5
есть несколько вопросов по газу (природному, которым отапливаемся, жарим, парим и т.д) и о том что с ним связано, поюзил по просторам но полной инфы не нашел, ну или так искал. кому не лень просветите.
1. газ в магистрали низкого давления отличается от газа в балоне только, сотоянием в катором находиться и соотв давлением, верно?
2. пропан- бутан, прочие смеси в чем отличие?
3. покупаю балон 40кг, по паспорту расход ТПГ 1,4кг/ч, по факту хватает часов на 15-20, скорее всего не доливают? или еще от чего то может зависить перерасход (не исправность устройства в расчет не бирем)
4. что такое зеркало испарения и при какой температуре газ начинает замерзать (в балоне)?
5. фарсунки на оборудовании отличаются при использовании газа из балона и трубы по причине разницы давления?
6. присадка которую добавляют для запаха обычно садиться на дно поэтому запах, отработаных газов становиться болеее вонючим когда газ заканчивается?
И А
1. нет. в магистрали метан в балоне пропан+бутан
2. сжимаемость, температура испарения калорийность
3. при заправке балона жидкую фракцию должны сливать.
4. площадь контакта жидкой фазы с газообразной, газ не замерзает а процесс испарения ухудшается, чем больше бутана тем больше энергии выделяется но тем хуже он испаряется
5. разницы калорийности
6. одорант
_Allar_
позновательно. еще вопрос в трубе низкого давления, газ в каком состоянии- жидком? почему там именно метан? в балоне пропан бутан?
И А
только газообразный, метан очень сложно и опасно сжимать жидкого состояния.
Метан самый дешевый газ, его еще называют - природный.
пропан, бутан это продукты переработки, что сказывается на цене, их достоинство легкая сжимаемость, высокая калорийность, простота транспортировки и хранения.
_Allar_
метан опасно сжимать- а как же авто ездят на метане? ПБ- продукт переработки природного газа?
И А
ездят, хорошо ездят, только на балоны внимательно посмотрите.
пропан бутан продукт переработки нефти.