Трансформатор, инвентор или... Растолкуйте.
16338
22
В общем понял что нужна сварка в хозяйстве - дача, гараж ну и по мелочи. Соответственно обычная бытовая слабая сеть.
Растолкуйте чем принципиально отличаются: трансформатор, полуавтоматы, инвенторы. Стоит ли тратиться на инвентор для бытовых нужд?
_PREDATOR_
Инвертор здесь, это устройство (на транзисторах, мелкосхемах) преобразования сетевого напряжения в сварочный ток. Отличия от трансформаторных источников, меньший вес, возможные разные фичи, способствующие более легкому процессу сварки.
В настоящее время бытовые инверторные сварочнеги не дороже трансформаторных. Некоторые хорошо работают на пониженных напряжения питающей сети.
Полуавтомат вам явно не нужен. Это тем, кто много варит (профи) или костоправам. Ему баллон с газом нужно, проволока, горелки, сопла, наконечники.
shuninm
Ну, я правильно понимаю, что с простым трансформатором на обычной сети могут быть проблемы?
Про их бОльший вес я уже не говорю. Т.е. получается в моем случае только инвентор?
Сам смотрю на Маэстро АРС-160. Или лучше взять 180? С 200 я так понимаю, могут уже быть проблемы на слабой сети?

Инвентор, очки, электроды? Что еще может понадобиться?
_PREDATOR_
На "проваливающейся" сети могут быть проблемы и с инверторным сварочнегом. Не все они работают на пониженном напряжении.
_PREDATOR_
Не знаю. Давно не слежу за темой. Надо в магазине спрашивать и тест драйв на заваленных напругах делать. Или узнать у кого-то конкретно за какие модели.
_PREDATOR_
Любые работают! Все зависит от величины просадки, наличия защиты от пониженного напряжения, величины сварочного тока, продолжительности работы и др.
Из личного опыта, среднестаписические китайские китайцы, которые стОят в пределах 10 килорублей, спокойно работают при пониженном напряжении, процентов на 15-20, если варить электродом 3-кой, что покрывает большинство бытовых сварочных нужд.
Pico работает при 160 Вольтах, но у него ценник конский.
Лично я сейчас использую инвертор Арс терм 160, про который писАл вот здесь .
Также в хозяйстве есть обычный транс, но использую редко, ибо громоздкий, тяжелый, при пониженном напряжении плохо работает, электрод залипает иногда.
Кроме сварочника может понадобиться удлинитель сетевого кабеля, так как розетка не всегда рядом есть. Возможно понадобятся более длинные сварочные провода, так как штатные, обычно, короткие, 1,5-2 метра, иногда приходится вешать инвертор на плечо при помощи ремня, чтобы достать до места сварки. Ещё может потребоваться замена зажима "массы"(крокодила), ибо штатные бывают хлюпенькие.
Если со сваркой раньше дела не имели, то лучше взять маску сварщика "хамелеон". Сама затемняется при появлении сварочной дуги. Не нужно закрывать глазья и опускать/поднимать маску. Ценник варьируется от полторашки до бесконечности.
Про полуавтомат уже сказали, что в быту он ни к чему.
Для бытовых нужд хватит сверкальника на 160А. 200А - это уже перебор.
Если выбирать в пределах 10 килорублей, то бирки особо можно не смотреть, кишки у всех одинаковые, отличаются только цветом корпуса.
:улыб:
MiFiX
Любые работают! Все зависит от величины просадки, наличия защиты от пониженного напряжения, величины сварочного тока, продолжительности работы и др.
Любые не работают. Могу точно сказать. Владел пятью - шестью разными сверкальниками. Одни уже гадили при 200В, другие свободно (с понижением макисмального тока конечно), варили на 50м 0,75мм2 провода.
MiFiX
Лично я сейчас использую инвертор Арс терм 160, про который писАл вот здесь .
Вот и я его хотел. Но еще вот есть. Дешевле и легче.
shuninm
Я же уточнил, что есть много если...:миг:
_PREDATOR_
С Форсажем дело не имел, ничего сказать не могу.
Пару лет назад, на Мастерсити, довольно подробно обсуждали данный девайс, фотки внутренностей показывали. Вроде ничего плохого не говорилось. Поищите, почитайте, если интересно.
Кстати, товарищ shuninm там в обсуждениях участие принимал.:улыб:

Арс терм я выбрал потому, что производитель под боком.
Сейчас может быть другое что-нить купил. Разнообразие большое на рынке.
У меня сосед по даче вообще Прорабом варит. Доволен как слон. :biggrin:
MiFiX
Просто получается, что Термовские инверторы похоже только у нас и знают. Если брать российские форумы, то Форсаж-161 чуть ли не самый популярный, а Маэстро они "там" даже не знают. Т.е. корректного сравнения не получится. Но на первый взгляд - Форсаж весит всего 4,3 и стоит 11000.
У нас ARC 200 mini и Ресанта 250, пашут нормально несколько лет. Сейчас приобретаем бензогенератор. Интересно наши инверторы без проблем с ним работать будут? У некоторых электроника накрывается ...
_PREDATOR_
Посмотрите Ресанта САИ-190 либо САИ-190ПН. В два раза дешевле Форсажа. На Мастер-сити по первой точно есть ветка. У меня Ресанта САИ-220, считаю надо было брать 190 - дешевле бы обошелся инвертор. В остальном все устраивает.
Маска сварочная. Берите "хамелеон", очень хорошая вещь. У меня вот такая "Маска сварочная Elitech МС777К"
Плюсы: 4-е датчика света, широкий экран.
Минусы: ну если только то, что регулировка затемнения ступенчатая, а не плавная. Но это так - придирки.
Вот этот набор рекомендую.
MiFiX
Лично я сейчас использую инвертор Арс терм 160
Я его тоже использую, в принципе доволен, но он очень не любит пониженную напругу в сети.
Там, где я им пользуюсь с этим проблемы бывают, печалька.
У соседа китаец, кратон 160.
Вот он им без проблем при любой напруге варит.
Имхо надо искать инвертор с заявленной возможностью работы при 160-170в.
Technic
он очень не любит пониженную напругу в сети.
Он на это имеет полное право, ибо он на это не рассчитан.:улыб:
У моего, в паспортных данных, указана нижняя граница рабочего диапазона питающей сети в 187В.
Однако я спокойно варю при 170В, на даче. В выходные дни, в нашем дачном обществе, напруга держится в пределах 160-180В. Этого хватает, чтобы варить электродом 3-кой. Электроды использую ОК-46 ESAB. Конечно, дуга разжигается не так хорошо, электрод залипает, шов не такой ровный получается. Но для дачных дел пойдет. Со временем рука набивается, и все нормуль получается.
Имхо надо искать инвертор с заявленной возможностью работы при 160-170в.
Найти можно что угодно, вопрос цены.:миг:
Если брать ценовой диапазон того же Арс терм, думаю, у большинства девайсов рабочий диапазон питающей сети будет 220В +/- 15%. То есть, как раз, нижняя граница получается 187В.
Сейчас продается много всяких инверторов. Может быть и есть отдельные индивидуумы, которые способны творить чудеса. Лично меня по этому поводу терзают большие сомнения, ибо сделаны они все как под копирку. Да и законы электротехники не обманешь.
Просто перед покупкой нужно искать отзывы "щасливых" юзеров, спрашивать у знакомых сварщиков и т.д.
Лично я в свое время ездил в один из сварочных центров, где сварщиков аттестуют, смотрел как местные профи тестируют несколько аппаратов, думал, сравнивал.
MiFiX
Сейчас продается много всяких инверторов. Может быть и есть отдельные индивидуумы, которые способны творить чудеса.
Бывает такое. Когда я мучительно выбирал полуавтомат, то очередной подопытный был Контур 150. Как полуавтомат он полное Г, но палкой варил :live: УОНИ любую воткнул и как будто ОК46 варишь, но шов, как УОНИ.
shuninm
Контур - это уже несколько дороже. Ценами давно не интересовался. Там полный набор, вместе с горелкой, держаком, зажимом заземления порядка 17 килорублей стоил.
Тут опять встает вопрос "применения ядрЁной бомбы в войне с папуасами".:улыб: Если это для проф. применения, то тут любые методы хороши, лишь бы это все окупилось в итоге. Для дома/хозяйства нужно что-то более простое и недорогое. Если напруга совсем хреновая, то, в первую очередь, нужно какие-то меры принимать, чтобы исправить ситуацию. Например, гасить соседей придурошных, которые ставят стабилизатор на 10 кВА и подключают к нему всю нагрузку дачную, включая чайники и обогреватели. :зло:
Можно купить суперсверкальник, который будет работать при 150В в сети, а через неделю ещё один сосед поставит стабилизатор на 10 кВА, в РП перегорят плавкие вставки, и электричества ваще не будет целый день, пока пьяный электрик не проспится и не воткнет вместо предохранителя пустую пивную банку. :biggrin:
Я вот начал задумываться о покупке сварочного генератора, так как частенько электричество вырубают на даче. Обычный гена бензиновый есть, чоб болгарку или дрель подключить, а вот инвертор он не тянет, мощей маловато. Но чето цены кусаются, моя жаба пока меня побеждает.:улыб:
_PREDATOR_
Хочу купить кедр MIG169 http://instrumentru.ru/katalog/silovaya-tehnika/svarochnoe-oborudovanie/poluavtomaty-svarochnye/invertornyj-svarochnyj-poluavtomat-kedr-mig169
Кто ни будь что про них знает? Продавец со слов производителя говорит что качество высокое. Так же со слов производителя что сервисный центр у них простаивает. Интересно от того что действительно хорошие аппараты, или от того, что не берет ни кто?
_PREDATOR_
Чего бы прикупить для дома (варить планируется ворота и забор из профильной трубы, стеллажи, пандус) недорого и сердито? Предложения от 3 до 30, неспециалисту с наскоку сложно разобраться, за что стоит денег платить, а за что нет.
Vld
У меня "Инвертор Fubag Ir 180"
С 0-вым опытом и обучении на Интернете и "подсмотре" варил:
ворота, калитки, водопровод, стеллажи в гараже, арматуру на стройке и прочее прочее.
Vld
Тебе четверки хватит, поэтому любой инверторный 180-250. Качество инвертора определяй по весу :biggrin: Это серьезно.