Правда
4447
28
для меня это один из "пунктиков"
Что это такое?
Нужна ли она.
Есть ли она вообще?
Кто такие правдалюбцы?
Может ли поиск правды из внешних источников привести к правде?
Или правду можно найти только внутри себе.
Все это конечно риторические вопросы. Но вы не представляете:улыб:как часто я говорила правду и это не приводило ни к чему хорошему ни для меня, ни для людей которым я говорила, и как часто меня при этом обвиняли во лжи.
reddd
Правда - это интерпретация событий и явлений с точки зрения конкретного человека в его личной системе ценностей.
И одни и те же явления и даже слова разные люди могут воспринимать и истолковывать по-своему и даже совершенно полярно. Поэтому и существует устоявшееся выражение: правда у каждого своя.
А глобальная истина, наверное, тоже есть, но вряд ли доступна человеческому пониманию. Хотя общие для всех и вечные ценности, в общем-то, известны.
reddd
Правда (если говорить по сути словообраза, а не о термине, который кто как хочет так и трактует под себя) в этом мире, как таковая, отсутствует. Бо так устроен этот четырёхмерный мир Яви, что не может он вместить всю безмерную Правду, тесно ей тута, четыре меры токма и входит. Потому Вся Правда - есьм достояние миров Прави. То, что здесь есть – незамутнённое ясное восприятие данного мира (не кривда и не ложь) и замутнённое, искаженное, извращенное, привнесённое (кривда и ложь). Наш современник сего дня знавает только искаженное поверхностное восприятие явного мира, что связано как с искажением внутренней оптики восприятия, так и с искажением оптических свойств среды Явного мира, затонувшего в Нави. Тот, кто познаёт ложно вкривь и вкось, познаёт ИЗ ТИНЫ, из своего болота полнога тумана (темени) Нави. Кто же ищет и преодолевает морок поверхностности, невежества и искаженности, находит четыре здешних меры Правды, Соль, горькую, не вкусную, не приятную, не комфортную, которую оставаясь в ТИНЕ потреблять невозможно.
Нужна ли болотной тине эта горечь? - Нет. Потому-то тина сопротивляется всякому нарушению ея болотного у покоя.

Горькую каменную Соль ищут и добывают в копях лишь те, кому она нужна по Року для Жизни не мясных телес, кому нет питания от привнесённой жидковатой поваренной «соли».

Лао верно глаголил, шо о-сознающий других – познаёт, о-сознающий себя просветляется. Внешние источники, какими бы правдивыми они не были, всё равно невозможно вместить, покуда о-сознающий не разъщирился до сей правды. Потому только через себя и далее уже всё остальное.
reddd
Всем доброго дня!
Вопрос о правде для меня не риторический, а скорее философский. И лежит он глубоко. Т.е. в числе фундаментальных.
И смысл в том, что ПРАВД как токовых бесчисленное множество. Даже касаясь одной и той же ситуации.
Т.е. у любой задачи есть несколько (в идеале - бесчисленное множество) решений.
Для кого-то число 13 не счастливое, для кого-то счастливое, для кого-то - обычное.
Для меня на сегодняшний день вершиной является умение трактовать одно и тоже событие по разному, так, как выгодно в данный момент.
И если в это достаточно верить - это становится правдой.
Отдаленно это напоминает смену отражений в произведении 9 принцев Амбера, кто читал.
Углоб
...Для меня на сегодняшний день вершиной является умение трактовать одно и тоже событие по-разному, так, как выгодно в данный момент.
С такими талантами надо не эзотерикой заниматься, а в адвокаты идти! Гораздо выгоднее дело будет!
Ундина
Истин так же много, как и правд. По моему мнению. :yes.gif:
MaxiMochka
Истина - это абсолют. Так что не соглашусь.
Ундина
Кхм... Ну это как с бесконечностью. Вроде все знают что это такое, но представить это трудно в силу конечности человеческого восприятия. То же самое и с абсолютной истиной.
MaxiMochka
Бесконечнось - тоже абсолют. Так что не вижу противоречий. Вы, например, можете осознать такие вещи как "всегда" и "никогда"? Именно осознать, понять.
Ундина
Бесконечнось - тоже абсолют. Так что не вижу противоречий. Вы, например, можете осознать такие вещи как "всегда" и "никогда"? Именно осознать, понять.
В том то и дело, что до конца понять сущность "всегда" человек не может. Потому что по природе своей человек существует как бы не всегда. Да и вообще... А что в этом мире существовало всегда ?
MaxiMochka
Материя : ) В той или иной форме...
Ундина
Материя : ) В той или иной форме...
А это доказано ? :миг:
MaxiMochka
Ха... а что доказано? По большому счету?
Ундина
Вооот... Тогда о какой абсолютной истине может идти речь ?:улыб:
MaxiMochka
Абсолют - это все, что над. Относительно человеческого понимания. Поэтому абсолютная истина и недоступна пониманию.
reddd
Правда жизни заключается в том, что мы все присяжные на этом судилище жизни, а судьи (а судьи кто?...) иногда прислушиваются к нашей правде...
А правда - это наш сговор, что мы считаем правдой – то и есть правда. Но не все могут вступить в такой сговор и тогда у них, этих, будет своя правда. Ведь многие считали Ленина - гениальным человеком и считали не соглашающихся с этим - врагами народа. И народ кричал - распни его (врага тобиш), а кто-то шептал на кухне другую правду.
Была правда зеленых фантиков украшенных картинками американских президентов, а потом этой правды стало меньше и любовь к фантикам стала угасать...
Когда я учился на 1 курсе моя правда заключалась в том, что чтоэто старухи-пятикурсницы приперлись на танцы, а сейчас правда заключается в том, что они уже такие все стали хорошенькими молодухами… Такс, договорились, это может про 80-летних молодух начну когда нибудь говорить – правда, какие они молодухи? Кошмаррр, уж лучше умереть молодыммммм…
Так что, правда - это нечто, во что верят двуногие, населяющие планету Земля и про что они могут сказать - да, это правда. А так как только какой-то процент может признать это правдой, то правду можно измерять в процентах. Можно изготовить такой прибор - ПРАВДОМЕР, показывающий правду в %. Да, такой прибор уже существует, это присяжные на суде, или выборы президента, или просто голосование.
Итак - правда у каждого своя.
Мерой правды группы людей является процент из них, считающих, что это правда. Можно даже установить критерий правды, если более 90 % считают, что это - правда, то считать законным порядком, что это именно и есть правда.
Теория мертва без практики. Подкрепим наши рассуждения практикой.
Например, грузины считают, что мы напали на них.
У них своя правда.
А у нас – своя, мы считаем, что они напали на нас.
А так, как нас больше, то по критерию 90 %, правда жизни в том, что грузины напали на нас.
Да и вообще, правда на стороне сильного, а победителей не судят…
Вообще, правда еще обладает одним свойством – она приближенная.
Например, чему равно число ПИ? Оно равно 3. Кто-то скажет, нет-с, оно равно
приближенно 3,14. А между тем в демократичной Америке этот вопрос был поставлен
на заре ее становления на голосование парламента и проголосовали за правду о числе ПИ, что оно равно 3.
А если все же взять ПИ = 3,14 то это будет только приближенная правда…
Так значит, правда может измеряться только в процентах правды, с некоторой погрешностью, надеюсь, здесь все с этим согласятся? Вернее, достаточно, чтобы согласилось 90 % форумчан, тогда это и будет нашей правдой о том, что такое ПРАВДА.

Ну и как, я ПРАВ, ДА? :yes.gif:
fredd
Теория мертва без практики. Подкрепим наши рассуждения практикой.
Например, грузины считают, что мы напали на них.
У них своя правда.
А у нас – своя, мы считаем, что они напали на нас.
А так, как нас больше, то по критерию 90 %, правда жизни в том, что грузины напали на нас.
________________________
Вы запутались, это не правда жизни, а принцип демократического централизма в действии : )
fredd
а мне понравилось - правда как исскуство, она там где мы ее видим (из какой-то рекламы :шок: по телеку)
reddd
а мне понравилось - правда как исскуство, она там где мы ее видим (из какой-то рекламы по телеку)
______________________________
Что же тогда ложь? Нечто, невидимое глазу?

П.С. там о шопинге речь была... тоже бредово, конечно, но все же не настолько, как по отношению к правде : )
Ундина
Вы запутались, это не правда жизни, а принцип демократического централизма в действии : )
А это уже Ваша правда...
Но этот "принцип демократического централизма" и есть один из вариантов работы рассмотренного выше прибора - ПРАВДОМЕРА...
Не так-ли:миг:Заметьте, что если чья-то правда в % мала (меньше может быть 0,01 %), то общество таких отвергает - это или гении или психи...
Хотя, в будущем эти отщепенцы бывают и правы, и все говорят:
Нет, при социализме жить хуже чем при капитализме и это правда.
Или, нет, теория относительности – это правда и мы глупцы (и даже сам Ньютон), что сразу не доперли до этого!!!
То есть, правда может еще зависеть и от времени и даже меняться с неправдой (КРИВДОЙ) местами в сознании!

Я просто хотел уйти от примитивных штампов "принцип демократического централизма" и не спорить здесь например, с коммунистами, у которых правда всегда одна, ее знают коммунисты, которые ее согласовали с ЦК КПСС, а остальные (не согласные с этой правдой) враги народа! Да здравствует КПСС! Ленин всегда жив!

Ой, я эти лозунги и штампы выучил наизусть и могу 2 часа непрерывно ими блювать, не надо пожалуйста здесь штампами изъясняться, господа и немного с юмором ко всему:
Штирлиц склонился над картой СССР, его рвало на родину…:улыб:
fredd
Этот поток сознания тоже претендует на правду?
Тогда я пойду, пожалуй : )
Ундина
Этот поток сознания тоже претендует на правду?
Да, еще: правду мало кто любит :eek:
fredd
как нельзя лучше подходит данной теме

"Воин света" гонялся за милиционерами на тракторе

В Днепропетровске тракторист, назвавший себя "воином света", гонялся за милиционерами, сообщает "Корреспондент.net". Инцидент произошел на территории одного из автосалонов города в ночь на 8 октября, однако сообщение о происшедшем появилось только 13 октября.
Мужчина заехал на территорию автосалона на тракторе, выйдя из которого, начал бегать между машинами и размахивать ножом. Охранник предприятия вызвал милицию. Увидев приближающийся патруль, тракторист сел за руль своего транспортного средства и попытался уехать. Вскоре нарушитель общественного порядка развернул трактор на 180 градусов и погнался за патрулем ГАИ. Время от времени водитель выкрикивал, что милиционеры - "воины тьмы и демоны".

Когда трактор заглох, водителя, угрожавшего сотрудникам правоохранительных органов ножом, удалось успокоить и допросить. Нарушитель представился именем персонажа романа "Золотой теленок" Адамом Казимировичем Козлевичем. Задержанный сообщил милиционерам, что он курил "дурь, примерно три папиросы". Свои действия "Козлевич" объяснил "видением свыше". Как заявил тракторист, он пытался "вернуть к любви божественной и наставить на путь истинный" сотрудников правоохранительных органов.

Задержанный был доставлен в Красногвардейский РО милиции. Нарушителю грозит лишение свободы по обвинению в злостном хулиганстве и нападении на сотрудников милиции. Узнав об этом, тракторист сказал, что "на все есть воля свыше".
reddd
Ба:улыб: какая тема
Правда - это конечно заблуждение. Все мы горазды заблуждатся в меру своей самоуверенности.
Подтверждение практикой,кстати, тоже льет воду на эту же мельницу.
Блажены те кто знает- правда в собственных ощущениях.
Человек привыкший сверяться с движениями собственной души ближе к истине, чем практик анализирующий все в системе добра и зла.
reddd
Правда это как секс, который придумали гусары чтобы денег не платить - такое же искусственное изобретение человечества используемое для преследования своих эгоистических целей.
reddd
имхо, правда это когда мысли и слова совпадают.
неправда это когда в Вашей смочке паспорт на имя Маши, а Вы говорите, что Вы Лина. некто очень значимый для Вас хотел бы Вас окликнуть и зовет Лину, а Вы уходите, потомы что слышите, что зовут не Вас.
примерно так.
ложь это петля времени
reddd
Наработка: когда ты один - правда это все, что ты думаешь и говоришь. Когда людей более, чем один - правда это соглашение между ними в спорных вопросах. То есть, правда устанавливается группой людей и может совершенно не совпадать с правдой другой группы людей. Истина - всеобщее соглашение, что невозможно в принципе. То есть, истина - недостижимый идеал. Даже абсолютно логичные и безупречные тезисы отвергаются большинством людей в силу непонимания, либо ущемления интересов, либо ущерба для психики. Правды для всех нет. Наиболее близок к ней тот, кто в состоянии принять и учитывать все существующие точки зрения. Это не так просто, поскольку у среднестатистического человека всего три стратегии на все случаи жизни, у одаренного - шесть, а у гения - двенадцать. А всего возможных стратегий около ста пятидесяти! Так что, знать истину почти равносильно тому, чтобы стать Богом.