Наука и Религия: противостояние Цивилизаций.
175512
498
Pravsib
Если это не оговорка, а истинное убеждение, какого лешего ты два года ( или уже три :dnknow: ) с Фениксом споришь????

Мне судить не положено, я всего лишь факты наблюдаю....
xieling
Почему бы не разбанить Феникса?
Выскажу личное мнение - нельзя давать вечный бан за взгляды и гражданскую позицию.
Время смутное... Неизвестно, как обернется то.. Что он там "нарушил"?:biggrin:
Времена не Ипполита и тем более, Юстиниана - досточтимого Правсибом. Или так страшен голос городского сумасшедшего для властей предержащих - кстати, от Бога поставленных, по Правсибу? Не мое конечно дело...

Нет у Правсиба "убеждений" - всем очевидно и я показал - человек врет в каждом посте.
И быть не может.
Они - ваши духовные поводыри? :biggrin: Это - будущее России?
Сказал бы, да не могу... А почему не могу - вот вопрос, в новом третьем то тысячелетии?! :rofl:

Очевидно, Богиня Истины Маат и Бог Мудрости Тот (Гермес) - остались в прошлом.
xieling
Если это не оговорка, а истинное убеждение, какого лешего ты два года ( или уже три :dnknow: ) с Фениксом споришь????
А потому что, (и тут все что говорит Феникс про меня оберни на него).
Я ж тебе предлагал поразбираться, но ты отказалась, предпочла принять трактовки и измышлизмы
Феникса.
JackFrost
А я-то здесь причем? Я не в зеленом :secret:
Мне может вообще больше всех Феникса не хватает, т.к. я еще кучу всего не прочитала, а без волшебного пинка у меня плохо получается :secret:
JackFrost
Почему бы не разбанить Феникса?...

Сказал бы, да не могу...
И правильно делаешь. Молчание - золото. Феникс сам знает, что он там нарушил, сам и разберется.
Pravsib
Дед, а зачем опять на личности переходишь?
Здесь вопрос-то был лишь в том, что ты согласился, что князь мира чего - это сатана. Ну собственно, феникс того же мнения :umnik:
А то, как вы друг дружку называете, это ваши личные разборки...
Pravsib
... не бывает православия "либерального" и "оголтелого"
ни то ни другое ничего общего к православию не имеют.
По воле судьбы общаясь в основном с неверующими, читая Ваши посты , я понимаю , откуда пошел термин "православие головного мозга" Ну да Господь Вам судья, и простите меня за все...
Это о вас на православном! :biggrin: Самое приличное.....

Позвольте поинтересоваться - приведите хоть один "измышлизм" Феникса? :biggrin:
На сколько я сумел убедится, вы облажались во всем - что требовало не голословных суждений, а конкретики!
Вас даже на Православном обвинили в гапонщине (других посылаете на смерть, не себя!)- как я в свое время.. :rofl:

Так какие цели вы наметили в "молитвенном стоянии" на пл. Ленина (место то какое!) завтра?
Единение с Отцом Небесным?
Или по фейсу получить и под прикрытием ОМОНА прокричать заученное? :biggrin:
О "спасении" России от людей - умеющих думать?
Victor-885
Нет, я о другом сказал бы. :biggrin:
Как например, православные в России не считали женщину - за душу. Сотни лет.
Дело то житейское.. :biggrin: И много еще о чем "православные" умалчивают...

А так - вам виднее с Фениксом.
Я например, бывал не больше дня на Православном и Политическом (одна контора!) - удаляли подчистую все сообщения вместе с ником.. :rofl: Причем писал - строго в рамках Правил!
А вдруг кто правду узнает?! Ну, на Политическом - понятно, государев ресурс...
А на Православном - такие белые одежды, а лица то какие боговдохновенные? :biggrin:
А вот этот только пункт о чем говорит на "Божьем" подфоруме?!
Строго запрещено:
Пункт 6. Открывать темы и оставлять сообщения, рекламирующие неправославные вероучения под предлогом миссионерского обсуждения.
Иными словами, ЛЮБОЕ мнение не по православному пониманию - бан! :biggrin:
Цитируете Евангелие - бан! Послания - бан! Противоречите "отцам" местным - бан! Сразу видна Божья рука.. :rofl:
И это... извините... нас учить вздумало... :biggrin: К ним не лезь, а оно к тебе и в постель залезет...

Повторюсь, к модерации Эзотерического форума вопросов нет - всегда помогали!
О деталях уже писал.
JackFrost
Нет, так не пойдет...
Нужно "огласить весь список" запрещенного на Православном:
На форуме запрещается:
1. Богохульство во всех его видах.
2. Осуждение священноначалия и клириков в любой форме и под любым предлогом.
3. Призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной розни и всего прочего, что попадает под действие УК РФ.
4. Любые проявления сетевого "троллинга".
5. Реклама и агитация, направленная на вовлечение людей в различные организации, партии, течения, группировки, собрания и т.п.
6. Открывать темы и оставлять сообщения, рекламирующие неправославные вероучения под предлогом миссионерского обсуждения.
7. Открывать темы с названиями (заголовками) носящими характер высказываний, мнений и утверждений, направленных на уязвление религиозных чувств участников форума или носящих оценочный характер по отношению к любым религиям.
8. Размещение ссылок на анти-православные ресурсы.
9. Публиковать безосновательные и неаргументированные утверждения, не подтвержденные фактами или ссылками. Упомяните, чей это опыт или мнение, разместите ссылку.
Чувствуете, как там Истина прет? :rofl: Что там можно "обсудить" вообще? :biggrin:
Все это видят и знают, но - стыдливо закрывают глаза.. Как на жизнь свою.

Во имя чего?
JackFrost
Феникс!
Ну ладно, уговорили... :umnik:
Руководство в России поганенькое :хммм: Собственно как и во многих странах. :biggrin:
Но это по вашей концепции... Ну предположим пусть будет так.
Православие - кровопийца сросшийся с властью.
Народ - быдло неумытое. Нихрена несмыслящее ввв .? как вас там.?!? В Гностицизме. :biggrin:
Полностью вас поддерживаю :agree:

Перечислять можно беесконечно...

Приводить цитаты рукописей, обличающих Православие можно до бесконечности....
Как и создавать ники спорящие друг с другом.
Один из которых служит грушей, а другой красуется в мастерстве нанесения ударов.
Ваша цель какая? ЧтоОо конкретно..?? ВЫ!!! Хотите донести до наших скудных умов.
Ммм?
Уже года 3-и поливаете грязью всё пространство в котором живёте...
Горизонт где? Или его до сих пор не видно?
xieling
Дед, а зачем опять на личности переходишь?
Да я не про личность, а про ложь и фальсификации со стороны Феникса, (и Джек Фроста).
Pravsib
Так приведете ХОТЬ ОДИН пример? :rofl:
Pravsib
Правсиб, ну... понятно.
При "храме" вы были охранником... Бывает. Бог и все такое - под Его сенью и славы захотелось поднять.
А на флоте - кем? Двенадцать лет, шутка ли... Боцман?

Я без подвоха. Понимаете, КАП 3 вы быть не могли... :biggrin:
JackFrost
Вам то что?
понятно же написано " не православным не входить". фрики всегда были в разных ипостасях, не только православные
LanaYT
Вам то что? понятно же написано " не православным не входить"
Хороший вопрос!
Частично на него ответил Цельс во втором веке, определив христиан как врагов государства и общества - я это показал выше. И дальнейшая история это в полной мере подтвердила, но никого не научила.
Представлю вам очередной документ: "Основы социальной концепции Русской Православной Церкви", который отражает официальную позицию Московского Патриархата в сфере взаимоотношений с государством и светским обществом.
http://www.patriarchia.ru/db/text/141422
В заключении этого любопытнейшего и лукавого документа, который "призван служить руководством для Синодальных учреждений, епархий, монастырей, приходов и других канонических церковных учреждений в их взаимоотношениях с государственной властью, различными светскими объединениями и организациями, внецерковными средствами массовой информации.", указано:
Церковь в то же время не может положительно воспринимать такое устроение миропорядка, при котором в центр всего ставится помраченная грехом человеческая личность.
Что есть прямое нарушение Конституции РФ:
Глава 1.2
Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства.
Глава 2.17
1. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.
2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.
3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Иными словами, деятельность Церкви - антиконституционная, направлена на уничтожение прав личности и установление тоталитарной власти закрытых от общества структур.
Сей ".. богочеловеческий организм, будучи телом Христовым, выполняет миссию спасения рода человеческого.." - грубо нарушает мои права, вторгается в мою личную жизнь и я имею полное право знать о них все и другим это показать.

Играли бы по тихому ночью в "доктора" и "переодевания" по "пещерам" - вопросов бы к ним не было. :rofl:
JackFrost
Вот еще перл из сего документа (коих там немало, но они скрыты за многими водами лукавых фраз):
Церковь непогрешимо проповедует Христову Истину и преподает людям нравственные заповеди, исходящие от Самого Бога, а потому не властна изменить что-либо в своем учении. Не властна она и умолкнуть, прекратить проповедование истины, какие бы иные учения ни предписывались или ни распространялись государственными инстанциями. В данном отношении Церковь совершенно свободна от государства.
Я уже немало показал, что подразумевает собой сия "Церковь" и ее "Христова Истина".. :rofl:
Они являются живым примером осужденных из Евангелия:
Мф 23 13 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете.
Лк. 11, 52 Горе вам, законникам, что вы взяли ключ разумения: сами не вошли, и входящим воспрепятствовали.
"Горе им, фарисеям! Ибо они похожи на собаку, которая спит на кормушке быков. Ибо она и не ест и не дает есть быкам."

И далее - покажу еще больше.
JackFrost
Ну давайте строго по теме. :biggrin:
Молитва
И даже не хочу слушать, про заказные материалы. Я буду продолжать выкладывать видео.
Только вы расскажите нам уж и про тёмные стороны католической церкви, для разнообразия. Угу. :yes.gif:
skat08
Ну давайте строго по теме. :biggrin:
Молитва
И даже не хочу слушать, про заказные материалы.
Ролик явно заказной, но не суть..
Эксперимент некорректный, я не думаю что ученые такие недалекие и только лишь молитву рассмотрели как особое состояние бодрствования. Логичнее было бы снимать энцефалограммы у людей в состоянии транса, я думаю картина была бы достаточно интересная, потому как процесс целенаправленный, в отличии от процесса молитвы, где не все молящиеся могут догадаться, что задача молитвы ввести себя в транс.
Можно было бы состояние вдохновения, медитации, гипноза поизучать энцефалографом, увы заказ был только на христианскую молитву.
JackFrost
В продолжении темы о роли Начал и Властей в посланиях апостола Павла, хочу привести работу немецкого теолога Альберта Швейцера "Мистика апостола Павла":
http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Philos/Schw_Mist/index.php
Данная работа чрезвычайно интересна для восстановления идей первоначального христианства.
Вот что пишет Влад Вальберг в статье "Реконструкция космологических представлений ап. Павла в исследованиях Альберта Швейцера":
Показать спойлер
Приведём далее основы реконструируемой Швейцером космологической системы ап. Павла.

«Мир отделен от Бога настолько, что вплоть до мессианской эры между ними стоят ангельские существа, а прямое отношение никак невозможно и немыслимо».

«По Павлу, богосыновство как бытие в Боге реализуется лишь в будущем, в мессианском Царстве, а до тех пор его избранники разделяют судьбу мира. Последний же подчинен пока ангельским существам и прочим силам (Рим.8, 38-39), которые будут побеждены Христом в ходе утверждения Царства и только когда будет уничтожена, как последний враг, смерть, и Он передаст Свою, уже излишнюю власть обратно Богу, "будет Бог все во всем" (1 Кор. 15, 26-28). Вместе с автором книги Еноха апостол Павел, вслед за Иисусом, разделяет убеждение, что Царство Божие кладет конец извечной власти над миром демонов и ангельских сил. Павел …, по Швейцеру, …, утверждает …, что на основе смерти Иисуса уже сейчас введен новый, сверхъестественный порядок бытия, и прежде всего это проявляется в том, что ангелы и прочие силы больше не осуществляют полного руководства миром. Швейцер иллюстрирует эту мысль отрывком из Послания к Римлянам 8, 31-39, где Апостол заверяет "избранных" в том, что от любви Божией их не могут разлучить "ни жизнь, ни смерть, ни ангелы или власти...", ни вообще никакая тварь. Однако промежуток между воскресением Христовым и окончательным низвержением власти ангелов при втором пришествии Христа характеризуется как раз необычайным напряжением всех этих сопротивных сил, не желающих уступать своего господства.

Апостол неоднократно возвращается к изображению явления Христа (1 Фес. 5,1-4; 4,16-17; 1 Кор. 15,52), которое внесет полное изменение во всем устройстве одушевленной и неодушевленной природы. (Рим.8,19-22). "Примечательно, что Царство мыслится им не как мирное блаженство, а как состояние борьбы с ангельскими силами (1 Кор., 15, 23-28)... Продолжительность этого первого Царства апостол Павел не уточняет, как не делает этого и апокалипсис Варуха. Согласно апокалипсису Ездры, оно продолжается 400 лет (3 Ездр.7, 26-42), согласно апокалипсису Иоанна (Апок.20, 1-7), 1000 лет". После сокрушения последнего врага - смерти, которая также входит в число ангельских сил, произойдёт всеобщее воскресение и состоится суд над миром, который Апостол называет еще судом Божиим (Рим.14,10), а иногда судом Христовым (2 Кор. 5,10).»

«Бытие в Боге представляется Павлу невозможным до тех пор, пока ангельские существа обладают какой-то властью над людьми. Как только Христос в процессе развития мессианского Царства победит их и уничтожит последнего врага, смерть. Он сам вернет свою теперь уже не нужную власть Богу, чтобы Бог был "все во всем" (1 Кор. 15:26—28). Только тогда будет бытие в Боге»

«С представлением об ангельских силах, пишет Швейцер, неразрывно связано у апостола Павла и понимание закона, который, по его мысли, является орудием их власти над миром. Прекращение силы закона при наступлении мессианского Царства предполагается и поздним иудейством. Но только у апостола Павла появляется мысль о том, что закон, данный ангелами, потерял свою силу уже вместе со смертью Иисуса. Посредничество ангелов при сообщении закона на Синайской горе (Исх.19-20) естественно следовало для позднего иудейства из представления о Боге, как о совершенно трансцендентном Существе. Следы такого представления можно найти и в речи Стефана (Деян. 7,38; 53), в послании к Евреям (Евр.2,2), у Иосифа Флавия (Иуд.древн.ХV,5,3), а также у Филона Александрийского. Апостол Павел подкрепляет это воззрение следующим логическим рассуждением (Гал.З, 19-20): если бы закон сообщался Израилю непосредственно Богом, тогда бы не нужен был посредник (Моисей): "посредник при одном не бывает". Но две группы не могут общаться без посредника: с одной стороны это народ, с другой, следовательно, постулируемое множество ангелов. Название "посредник", применяемое Апостолом к Моисею, восходит к раввинистическому sarsor, широко применяемому в талмудической литературе наименованию Моисея.»

«Представление о законе как инструменте власти ангелов приводит апостола Павла к истолкованию процесса спасения в близком гностическому духе. (1 Кор.2, 6-8). Смерть Иисуса была "делом невежества" ангелов, которые из-за нее и лишились своей власти. Книжники и фарисеи, распявшие Иисуса, были простым орудием в руках ангелов. Если бы ангелы знали, что умерщвленный Иисус воскреснет и явится Мессией, они бы сделали все, чтобы воспрепятствовать этому убийству, потому что результатом его явилось также и упразднение закона (Гал.З, 13-14). Теперь же ангельские существа всячески стараются убедить верующих в необходимости соблюдения предписаний закона. Поэтому Павел воспринимает свою борьбу с законом как борьбу с ангельскими существами. Таков смысл и его проклятия извратителям Евангелия (Гал.1,6-9).»

«Негодование Апостола против тех, кто продолжает отстаивать необходимость обрезания и других предписаний закона, объясняет Швейцер, вызвано их нежеланием понять, что вера в Иисуса Христа есть не проcто пассивное ожидание парусии, а существенный переход в другой порядок бытия. Они, так сказать, прозевали бой мировых часов, возвестивших начало эпохи воскресения мертвых. Состояние "под законом" (Рим.6,14; 1Кор.9,20; Гал.3,23; 4,4; ...) или "в законе" (Рим.2,12; 3,19; Гал.3,11) тождественно поэтому для Апостола с состояниями "во плоти", "во грехе", и противоположно состояниям "во Христе", "в Духе".

За всем, что с ним [Павлом] случается, стоят ангельские существа, которые умышляют все это против него, потому что он хочет воспрепятствовать людям снова попадать под их власть в ложных мыслях о законе и обрезании", поэтому и то, что он стал "посмешищем ангелов и людей" (IКop.4,9), доказывает Апостолу лишь, как далеко продвинулся он в "мертвости" (2Кор.4,10) со Христом, а стало быть, и как успешно действует в нем "жизнь Христа". И это, конечно, даже важнее, чем восхищение до третьего неба и рая.

Осознающий свое духовно-телесное обновление во Христе язычник или иудей относится к своей видимой природе как к купленному на слом дому, который нет уже никакой необходимости ремонтировать (т.е. принимать предписания закона или отказываться от них), не говоря уже о том, что это запрещено контрактом о покупке. Все, что относится к естественному порядку бытия, в том числе и закон, как бы хорошо и даже свято (Рим.7,12-18) оно ни было, теряет значение и смысл для сверхъестественного. "Тот, кто придает значение заповедям относительно плоти, тем самым доказывает, что он и живет по плоти". Поэтому так негодует Апостол на проповедников Евангелия, понуждающих язычников к обрезанию, хотя они либо просто одурачены ангельскими существами, которые "хотят спасти для себя все, что еще можно спасти", либо еще и боятся преследований и мести со стороны последних (Гал.6,12). Пример таких страданий за Крест Христов они видят в самом Павле. “Он даже не пытается опровергать слухов о том, что и он проповедует обрезание. Преследования, которым он подвергается, свидетельствуют обратное (Гал. 5,11)”.»

«В соответствии с эсхатологическим учением избранные спасаются потому, что смерть и воскресение Иисуса Христа несут с собой конец господства ангельских сил, а с ним и конец природного мира.
Показать спойлер

Я вот еще почему так подробно останавливаюсь на подобных моментах - они проливают свет на природе "Кукловодов" и "Судьбы", так часто обсуждаемых на форуме.
skat08
молитва это санкционированный доступ к источнику энергии.

Будда говорил, что человек должен не зависеть от бога, только тогда он станет человеком,
имея "видение" как обычную возможность..

а РПЦ, как секта, вредна для цивилизации... тормозит личное развитие..
отдельному человеку, судя по местному ПФ, эта секта - доктор, личный психолог и смысл жизни.
люди фанатеют и .. счастливы.. хотя их предупреждали про кумиров .. смертным грехом
Pravsib
Приводить цитаты рукописей, обличающих Православие можно до бесконечности....
Как и создавать ники спорящие друг с другом.
Один из которых служит грушей, а другой красуется в мастерстве нанесения ударов.
Ваша цель какая? ЧтоОо конкретно..?? ВЫ!!! Хотите донести до наших скудных умов.
Семен Семеныч!!!
Только теперь меня прорубило...... Правсиб!?!
А ведь ваш православный коллега Скат на полном серьезе считает, что вы - это я! :rofl:
Служите грушей для битья..
"Вот что крест животворящий - делает!".... :biggrin:

"Хирург, Животновод и их главарь, Архитектор! Целая банда!"


Просто таки спасать нужно человека! :rofl:
JackFrost
Ваша цель какая? ЧтоОо конкретно..?? ВЫ!!! Хотите донести до наших скудных умов.
Ммм? Уже года 3-и поливаете грязью всё пространство в котором живёте... Горизонт где? Или его до сих пор не видно?
Задумался над словами человека.
Зачем все это? К чему нервы и бодание со стеной?! Не важно, три месяца или три года. Или - всю жизнь.
Ведь очевидно - откликов мало. Их просто нет - "глас вопиющего в пустыне"...
И слова Василида из глубин второго века: "Я говорю для одного из тысячи!" не греют душу. А значит нет разумного объяснения - дающего те или иные выгоды. Что же заставляет идти вперед?
Что благоприятно складывает обстоятельства и прокладывает путь среди абсолютного хаоса? Бессознательное.
Неуютность, несвойственность и нетерпимость к среде, в которой оказался... вдруг! Живешь себе, как все... Работаешь, зарабатываешь, женишься, любишь искренне, растишь детей, строишь планы и.. Веришь, надеешься на себя. Вдруг понимаешь, что все вокруг .. Пространство звенит - колокольный звон по усопшему! Не твоя жизнь и ты - не ты. А пространство это - не дремлет и "подстраивает" услужливо окружающую реальность под тебя.. нового:biggrin: Перечеркивая... Нет, разрубая прошлое палашами поперек и провдоль. И смотрит.. Так с ехидной улыбкой ухмыляется тебе посреди мозгов и кровищи - просек? Нет, так добавим.
Заранее. Оно, пространство, как будто до твоего рождения знало - кто ты и что ты. А ты - не знал о себе ничего. Ты был как все. Лишь смутные крохи доносит память о .. звоночках. Тебе остается лишь с выпученными глазами узнавать о себе со стороны то, кем ты должен быть по "мнению"... Пространства. :biggrin:
И конечно - обстоятельства. Казалось бы - пустяк для боцмана, но.... Все выходы и входы приводят лишь к одному - куда и нужно было.. Кому нужно было? Точно не мне!
И ты вдруг понимаешь... Что означает эта мозаика. Пазл схлапывается в Систему. Непротиворечивую, в основе которой лежит твоя жизнь. Ты - кидаешься в поиски.. И, как это ни странно, находишь. Так есть, так было и так будет!
Пустяковое, казалось бы, дело... Но Пространство вдруг проясняется и тени исчезают в полдень.. :biggrin:
Но... Жить по этой Системе нельзя. Малость такая... Но - что такой Жизнь?
Более того, Пространство сотнями подсказок "говорит" с тобой... Подтверждая самые скрытые опасения...
Шизофрения! :rofl: Эх, если бы... с надеждой! Реальность.

Скат. Все так и должно быть - как есть. Шум, грохот мира замолкает и ты глядишь в ... Бездну. Нет...
Молчание... глядит в тебя! Пристально и .. без эмоций. При жизни. И ты осознаешь, что... Это ты сам!
Твоя Суть. И тебе никуда не деться от этого взгляда до конца твоих дней. Мир замолкает. Тишина..
Остается лишь ты и Бездна. И самое дорогое, что ты сохранил в жизни... Это останется навсегда с тобою.
Даже когда "тебя" не станет.
Прекрати свою клоунское шоу и слушай. Внимательно слушай - что я пишу. Ты еще ничего не понял.
Данную в мифах мозаику Истины.

Слушай Беззвучие!
JackFrost


Тогда лунный путь вскипает, из него начинает хлестать лунная река и разливается во все стороны. Луна властвует и играет, луна танцует и шалит. Тогда в потоке складывается непомерной красоты женщина и выводит к Ивану за руку пугливо озирающегося обросшего бородой человека. Иван Николаевич сразу узнает его. Это – номер сто восемнадцатый, его ночной гость. Иван Николаевич во сне протягивает к нему руки и жадно спрашивает:
– Так, стало быть, этим и кончилось?
– Этим и кончилось, мой ученик, – отвечает номер сто восемнадцатый, а женщина подходит к Ивану и говорит:
– Конечно, этим. Все кончилось и все кончается... И я вас поцелую в лоб, и все у вас будет так, как надо.
Она наклоняется к Ивану и целует его в лоб, и Иван тянется к ней и всматривается в ее глаза, но она отступает, отступает и уходит вместе со своим спутником к луне.
Тогда луна начинает неистовствовать, она обрушивает потоки света прямо на Ивана, она разбрызгивает свет во все стороны, в комнате начинается лунное наводнение, свет качается, поднимается выше, затопляет постель. Вот тогда и спит Иван Николаевич со счастливым лицом.
Наутро он просыпается молчаливым, но совершенно спокойным и здоровым. Его исколотая память затихает, и до следующего полнолуния профессора не потревожит никто. Ни безносый убийца Гестаса, ни жестокий пятый прокуратор Иудеи всадник Понтийский Пилат.
Pravsib
Ну просто не могу не выложить краткую оценку суеты о Тангейзере:
Показать спойлер
«Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон обвинил Тимофея Кулябина и Бориса Мездрича в оскорблении чувств верующих и обратился в прокуратуру с требованием начать административное производство по факту «нарушения свободы совести и свободы вероисповедания», — пишут в СМИ.

Речь идет о расправе над директором новосибирского театра, поставившего на своей сцене новаторскую трактовку «Тангейзера».

Духовное лицо обращается в прокуратуру… что-то знакомое. Ну конечно, это же Евангелие! Духовные лица (фарисеи) обратились к ПРОКУРАТОРУ Иудеи по поводу оскорбления чувств верующих – правоверных иудеев – со стороны новоявленного «царя иудейского», Иисуса Христа. Обвинили его в страшном преступлении – богохульстве.

Борис Мездрич не Христос, но это не значит, что митрополит Тихон – не фарисей.

Богу – Богово, а кесарю – кесарево. Это, между прочим, означает, что не дело людей Божьих использовать земную власть для потакания земным соблазнам: обличать, доносить, предавать в руки правосудия… Кричать «распни его!». Это по-фарисейски, но не по-христиански.

«Не судите, да не судимы будете!»

Никакие это не Божьи люди, а самые что ни на есть кесаревы.

Тихон думает, что он защитил от глумления Христа, на самом же деле Христос – тот, над кем в результате увольнения директора театра больше всего поглумились.

В этой ситуации даже наше правосудие повело себя более христиански, чем служитель РПЦ. Суд Центрального района Новосибирска не нашел в действиях творческого коллектива состава преступления и отказался удовлетворять претензии прокуратуры.

Но тут вмешался министр культуры Мединский, который решил превзойти самого Понтия Пилата! Тот подчинился решению пусть и фарисейского, но суда. А Мединский подчинился фарисейскому беспределу. Суд ему запрещал увольнять Мездрича. Потребовали этого цензоры в рясах безо всякой оглядки на закон. И он подчинился.

В школу фарисеи уже влезли своими жирными волосатыми пальцами. Теперь пришла очередь театра. Завтра дело дойдет до киностудий, книгоиздательств. В астрономических обсерваториях появятся цензоры в рясах, проповедующие, что солнце вращается вокруг плоской земли.

Администрация президента на все это уже дала добро, сказав, что нужны предварительные просмотры, которые не позволят «раскалывать общество».

... А сделать это можно, только погрузив страну в окончательное беспросветное мракобесие. И переступив Конституцию, которая запрещает цензуру и отделяет церковь от государства. Между прочим, тем самым Конституция дает мне самому право определять, чья интерпретация Христа правильна – режиссера Кулябина или митрополита Тихона.

А то ведь случись второе пришествие, кесаревы люди в рясах распнут Христа во Его же имя еще раз. Из цензурных соображений. Просто потому что с тем образом, который они неизвестно по какому праву пытаются нам навязать, он точно ничего общего не имеет.
Показать спойлер

Писал не я, не читал, но - поддерживаю! :biggrin:
Да, директором Оперного выбрали.... Не надо надеюсь, объяснять - кого? :biggrin:

Правсиб, дык ты скока насчитал членов "молитвенного стояния" под предводительством....
главного молитвенника страны?:
  • Духовность... она такая!

JackFrost
А то ведь случись второе пришествие, кесаревы люди в рясах распнут Христа во Его же имя еще раз.
Уже и сам прочитал... :rofl:
Нет, ну наивный автор - прям как я в детстве....

Правсиб, еще вопрос у меня к тебе, а где хоть одна хоругвь на "молитвенном стоянии" пособников казаков? :biggrin:
Все в неких флагах, не христианского, а имперско-патриотического характера... Кому вы молились?
Неужели... Ему?! :rofl:

Лишь печально глядящий на происходящее лик Чайковского с Оперного - скрашивает общее впечатление.
JackFrost
Интересно, что вознесение на небо у греков и римлян никак не связывалось и не предусматривало воскресения из мертвых. Возносилось не тело покойного, а его душа, образ (эйдолон). Еще Пиндар ( 521-441 гг. до к. э.) писал:
"Всякое тело должно подчиниться смерти всесильной,
Но остается на веки образ живой.
Он лишь один — от богов."
Образ, очевидно, это душа. А вот слова Плутарха (45-127 гг.):
"Не посылайте же на небо тела честных людей вопреки законам природы, но веруйте, что души добродетельных
людей, вполне по законам природы и божественной справедливости, из людей делаются героями, из героев — демонами, наконец из демонов... становятся богами... заслуженно достигнув прекраснейшего блаженнейшего конца».
Характерно, что именно евреи имели здесь собственную традицию. О вознесении пророка Илии на небо живым говорится в 4-й книге Царств (2:11). Позднее вознесенными к Богу стали считать патриарха Еноха, пророков Моисея и Исаию. Агадические сказания причислили к числу переселившихся на небо Баруха, Ездру, раба Авраама Элиезера, строителя храма Хирама и многих других «мужей Божиих».
Вопреки мнению Плутарха и всех, кто не мыслил для грешной плоти небесного блаженства, в перечисленных случаях вознесение праведников на небо происходило в конце их жизненного пути, но не после смерти и не со смертью, а вместо смерти. Могилы и гробницы у вознесенных отсутствовали, потому что они как бы и не умирали.
В Церкви вознесение Иисуса воспринимается как нечто само собой разумеющееся. Даже ислам признал, что Мессия Иса был взят Богом на небо, чего не случилось, например, с Мухаммедом. Именно так, минуя смерть, представляет вознесение Иисуса Коран:
«А они (иудеи) не убивали его и не распяли, но это только представилось им... Аллах вознес
его к Себе».
Вознесение Иисуса в Евангелиях представлено только Лукой (24:51). Он же, будучи автором Деяний апостолов, упомянул о вознесении и в этом сочинении. Но Лука - источник поздний и весьма относительный. Ни Матфей, ни Иоанн ни о каком вознесении не говорят. О вознесении Иисуса говорится в Посланиях, но апостол Павел во Втором послании к Коринфянам добавляет, что не знает точно, произошло это в теле или вне тела .
Иосиф Флавий, однако, рассказывает о ессеях:
"Они веруют, что, хотя тело тленно и материя невечна, душа же всегда остается бессмертной... как только телесные узы спадают, она, как освобожденная от долгого рабства, радостно уносится в вышину".
Сам Иисус мог придерживаться как взглядов ессеев, так и веры в вознесение на небо живых праведников, а также иметь по этому вопросу собственное мнение.
Лично мне кажутся убедительными переданные Марком и Матфеем слова Иисуса - когда, будучи распятым и чувствуя неотвратимость смерти, он возопил, цитируя псалом: «Боже! Боже! для чего Ты меня оставил?» В этот момент его как человека многие иллюзии рассыпались в прах перед лицом настоящего ужаса.
Иное передано в других Евангелиях, но с условной степенью достоверности.
Вознесение Иисуса как бы объединяет в себе телесное вознесение ветхозаветных патриархов с посмертным вознесением душ праведников согласно эллинистическим воззрениям. К палестинской среде принадлежали апостол Павел, автор новозаветного Послания к Евреям, приписываемого Павлу, а также автор Первого послания Петра, т.е. те новозаветные авторы, которые говорили, что Христос воссел на небесах.
Из этой среды и почерпнул рассказ о вознесении Иисуса евангелист Лука.
Я же предпочту воззрения Плутарха и греков, поскольку иное не имеет эмпирического основания.
JackFrost
Наткнулся на следующий характерный текст в "Строматах" Климента Александрийского, 11 век:
Поэтому, желая спасти иудеев, Бог послал к ним пророков, а также и к лучшим из эллинов послал пророков, чтобы они пророчествовали им на их собственном языке, и чтобы они могли воспринять божественное благословение, как о том, помимо «Проповеди Петра», говорит апостол Павел: «Возьмите эллинские книги, прочтите у Сивиллы о том, что Бог один, и что ожидается в будущем. Прочтите также Гистаспа, и вы найдете много ясного и несомненного, написанного о Сыне Божием..
Оставляя в стороне личности Сивиллы Эритрейской (а всего их знали 10 в Античном мире) и Гистаспа (не путать с Гестасом Булгакова!), а так же как и где в нынешней редакции Нового Завета такое писал апостол Павел :biggrin: , не правда ли - насколько "еретическими" кажутся подобные идеи для наших "православных" христиан!
Правда, уже Лактанций в конце 111-го века списывет на "внушение Демонов" то, что у Гистаспа праведники умоляют о помощи, "простря руки к небесам"... Юпитера! :rofl::
И все это сбудется, как о том предрекли все пророки по вдохновению от Бога, а также прорицатели — по внушению демонов. И Гистасп, о котором я упомянул, описав несправедливость последнего времени, говорит, что благочестивые и верующие отделятся от нечестивых, прострут свои руки к небесам с плачем и рыданием и будут умолять
о помощи у Юпитера (Jovis); тогда Юпитер обратит взор на землю, услышит вопль людей и истребит нечестивых. (3) Все им (Гистаспом) сказанное весьма справедливо, кроме того, что он приписывает Юпитеру то, что сотворит только Бог.
Очевидно, что истероидную "веру" присвоивших себе имя Иисуса нынешних "последователей", кричащих на площадях, что Истина Христова доступна только им - не разделяли первоначальные и весьма авторитетные христиане.
Включая Юстина Мученика, самого начала второго века.
Истина - не имеет иной Родины, кроме Отчего Дома, который не от мира сего.
И доступна любому, кто "рожден Свыше" от Разума, с ее же помощью. А не тем, кто против оного борется, не щадя живота своего.. :rofl:
JackFrost
«Вот что написал и в чём клятву принёс Мелет , сын Мелета из [дема] Питфея, против Сократа, сына Софрониска из Алопеки: Сократ повинен в том, что не чтит богов, которых чтит город, а вводит новые божества; а также повинен в том, что растлевает юношество. Наказание – смерть»
Это текст официального обвинения Сократа, представленный в Афинский народный суд "гелизи". Решение было принято, как известно, подавляющим большинством голосов – трёхстами шестьюдесятью одним из пятисот одного. По преданию, услышав от кого-то фразу: "Афиняне осудили тебя, Сократ, к смерти", - он спокойно ответил: "А их к смерти осудила природа!".
Характерное и вечное обвинение всех, кто думает - в инакомыслии.
За что Иисуса повесили на дереве? За то, он отвращает народ от веры отцов наших и хулит имя Яхве!
Перечитайте, какие вводили эдикты в России под давлением православной церкви. :biggrin:
"Те, кто подлинно предан философии,- говорил Сократ,- заняты, по сути вещей, только одним - умиранием и смертью. Люди, как правило, это не замечают, но если это все же так, было бы, разумеется, нелепо всю жизнь стремиться к одной цели, а потом, когда она оказывается рядом, негодовать на то, в чем так долго и с таким рвением упражнялся"
Замечу, однако, что согласно канонической версии Евангелия от Матфея, Иисус перед смертью исполненный ужаса воскликнул громким голосом:
Или, Или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?!
Сократ же, получив отсрочку исполнения приговора на месяц, провел в диалогах о сущности смерти. Как повествует ученик и друг Сократа Платон, последний день философа прошел в просветленных беседах о бессмертии души. Причем он так оживленно обсуждал эту проблему с Федоном, Симмием, Кебетом, Критоном и Аполлодором, что тюремный прислужник несколько раз просил собеседников успокоиться: оживленный разговор, дескать, горячит, а всего, что горячит, Сократу следует избегать, иначе положенная порция яда не подействует и ему придется пить отраву дважды и даже трижды. Накануне казни-самоубийства Сократ признался своим друзьям в том, что он полон радостной надежды,- ведь умерших, как гласят старинные предания, ждет некое будущее. Сократ твердо надеялся, что за свою справедливую жизнь он после смерти попадет в общество мудрых богов и знаменитых людей. Смерть и то, что за ней последует, представляют собой награду за муки жизни. Сокровенное учение пифагорейцев, гласило, что "мы, люди, находимся как бы под стражей и не следует ни избавляться от нее своими силами, ни бежать". Смысл пифагорейского учения о таинстве жизни и смерти состоит, в частности, в том, что тело - темница души (эта идея принадлежит Филолаю) и что освобождение души от оков тела наступает лишь со смертью.
Свой последний день философ провел так же спокойно, как и предшествующие. На закате, оставив друзей, Сократ удалился на предсмертное омовение. Согласно орфико-пифагорейским представлениям, омовений это имело ритуальный смысл и символизировало очищение тела от грехов земной жизни. Совершив омовение, Сократ вернулся к друзьям и родным. Наступил момент прощания. Родные получили от философа последние наставления, после чего он попросил их вернуться домой. Друзья остались с Сократом до конца. Когда принесли цикуту в кубке, философ спросил у тюремного служителя: - Ну, милый друг, что мне следует делать? Служитель сказал, что содержимое кубка надо испить, затем ходить, пока не возникнет чувства тяжести в бедрах. После этого нужно лечь. Мысленно совершив воздаяние богам за удачное переселение души в иной мир, Сократ спокойно и легко выпил чашу до дна. Друзья его заплакали, но Сократ попросил их успокоиться, напомнив, что умирать должно в благоговейном молчании.
Он походил немного, как велел служитель, а когда отяжелели ноги, лег на тюремный топчан на спину и закутался. Тюремщик время от времени подходил к философу и трогал его ноги. Он сильно сжал стопу Сократа и спросил, чувствует ли тот боль? Сократ ответил отрицательно. Надавливая на ногу все выше и выше, служитель добрался до бедер. Он показал друзьям Сократа, что тело его холодеет и цепенеет, и сказал, что смерть наступит, когда яд дойдет до сердца. Внезапно Сократ откинул одеяние и сказал, обращаясь к одному из друзей: "Критон, мы должны Акслепию петуха. Так отдайте же, не забудьте". Это были последние слова философа. Критон спросил, не хочет ли он сказать еще что- нибудь, но Сократ промолчал, а вскоре тело его вздрогнуло в последний раз.
Император стоик, Марк Аврелий - оставил нам намек о сути смерти великого философа:
«Гиппократ, излечивший много болезней, заболел и умер. Халдеи многим предрекли смерть, а потом их самих взял рок. Александр, Помпей, Гай Цезарь, столько раз до основания изничтожавшие города, сразившие в бою десятки тысяч конных и пеших, потом и сами ушли из жизни. Гераклит, столько учивший об испламенении мира, сам наполнился водой и, обложенный навозом, умер. Демокрита погубили вши (15), Сократа – другие вши. Так что же? – сел, поплыл, приехал, вылезай»
Очевидно, подразумевая под "другими вшами" тех, кто осудил Сократа.
И тех, кто брызгая слюнями орал: "Распни! Распни его!"
Проходят тысячелетия, а ничего не меняется и сейчас пример Сократа поучителен не менее, чем во времена Платона и Марка Аврелия.
JackFrost
«Много людей празднуют праздники и знают их названия, но не знают причин, почему они установлены»
Иоанн Златоуст.
Из евангельских текстов мы знаем, что они подстилали перед Ним свои одежды и вайи — ветви финиковых пальм.
Что же до вербы — то не только в память о тех, кто подстилал пальмовые ветви пред Христом, но и как соучастники великого события люди на Руси приносили в храм веточки вербы. В тексте молитвы, произносимой священником, нет ни слова об освящении самой вербы. Говорится об освящении людей, которые в этот день принесли вербу!
Поскольку я могу ответить на вечный вопрос словами Волланда из романа "Мастер и Маргарита":
"Я - историк! Сегодня на патриарших будет ин-те-ре-сная история! Имейте ввиду, Он - существовал!"

Так давайте отпразднуем это чрезвычайное событие!
Вообще то я Его не поддерживаю, нужно было договорняк слепить с Первосвященником Иудейским и спокойно стричь овец до конца дооолгих дней... :rofl:
Ну, как сейчас принято.. духовные скрепы и все такое! Ан, поди ж ты, нет!

Ну, на Нет - и суда нет.. :biggrin:
JackFrost
Ну и конечно, хочется от души поздравить тех добрых людей, кто сегодня празднует - Пасху!
Западных христиан!
И напомнить, что: "Плоть и кровь Царства Божия не наследуют!"
  • Но вкусно то как!

JackFrost
Вы все разолблачаете, разоблачаете... а выход то где?

Покажите выход из кругов возлюбленного господа Сансары... в Плерому?
fiducia
Ищу я выход из ворот, Но нет его, есть только вход и то не тот.
В. С. Высоцкий...
"..господа Сансары" - увольте меня, это ведь Кум, тюремщик?!
Нет ребята, все не так... Все не так, ребята!

Фидуция, где вы видели (кроме России! :biggrin: ), что бы доходные зэка - и сразу в Кр... Чертоги Царские?! :rofl:
Творения Изъяна и Ошибки не могут войти в Полноту. Ну - никак....

Поэтому, выхода - нет. Но - есть вход!
Я есмь - Дверь! Кто войдет Мною - тот Спасется!
Я дико извиняюсь, но позвольте я поставлю в Музыке вам - песню?!
Правда там персонаж... не ваш... :biggrin:
Но вы представьте - свой?! Ладно? У моего... ушки подросли.. :rofl:
JackFrost
Для Вас

Сильных людей судьба ставит на колени для того, чтобы доказать им, что они могут подняться, а слабых она не трогает — они и так всю жизнь на коленях.
Жорж Санд
JackFrost
Поэтому, выхода - нет. Но - есть вход!
вдруг опять не туда?
JackFrost
Ходили сегодня по поводу оперного? :злорадство:
fiducia
вдруг опять не туда?
Вы прямиком в точку!
Оригинальный текст:
Есть только вход и то - не тот!
:biggrin:
Я надеюсь, у вас все будет хорошо!
И вы достигнете таки вами так ожидаемого - блаженства!

А я... Все настоящие герои - всегда идут в обход! :rofl:
Зачем нам блаженство? Пусть боги побегают.... Не все коту масленница! :biggrin:
Я лишь скромно надеюсь на... Лунную Дорожку!
Подобную этой:

Образно, конечно показано. Но..
А иначе, к чему все это?...
may_v
Упаси меня Великий Демон - ходить у Оперного... :rofl:

А что там было? Камлание очередное?! :biggrin:
Нет, весь день вспоминал ... роды. Уверяю вас, это гораздо полезнее..
Для души!
JackFrost
А конфликт мусолить на ЭФе — не упаси, ага :biggrin:
Не знаю, что там было, я в другом городе. Но возможность познакомиться с людьми, которые бы заинтересовались Вашими изысканиями и помогли бы распространить идеи, на которые Вы опираетесь, наверняка была)
may_v
Какой конфликт?
Поверьте, я не в курсе... Без меня кому то в морду насовали! :biggrin:

К сожалению, я любые возможности - с людьми не связываю.
Это очень печальная история... :rofl:
JackFrost
Да не защищайтесь Вы так, я просто мимо проходила :biggrin:
may_v
А я вам рад!
И вообще, сейчас... открыт как никогда! :biggrin:

Пы. Сы. А зачем защищаться? Морду то не мне набили... :rofl:
Опять, наверное, боцману.... Он любит такие тусовки.
JackFrost
Сходил на православный.... То же вроде бы тихо!
Исповедь принимали батюшки вчетвером.
А вербы освящённые давали всем после помазания.
Ляпота, одним словом.
Правда вот, Кураев опять доставил... :rofl:
Но я хомячков говорящих еще в детстве отлюбил.
JackFrost
Читаю независимые исследования действительно умных и сведущих людей.
В части прямого, безпоповского перевода с древнегреческого Послания к Римлянам апостола Павла.
По внутреннему человеку я привязан к закону Бога, но вижу другой закон в частях моего тела, который воюет против закона ума и берет меня в плен для закона греха, который в частях тела.
Бедный я человек! кто избавит меня от этого тела смерти? Благодарю Бога моего через Иисуса Христа, нашего господина. Итак, я сам умом служу закону Бога, а плотью закону греха.
"Грех" тут явно не синоним "преступлению". Это когнитивное заблуждение, которое предшествует нарушению нравственного закона как такового. Оно происходит в результате действия материального тела, которое ограничивает возможности для познания.
"Павел различает в человеке три начала:
1) Сома - негативное и материальное
2) Психе
3) Пневма
Учитывая, что Психе противопоставлено Пневме как более низшая часть души, они соотносятся с аристотелевским представлением о трех способностях: питательной (сома), эмоциональной (психе) и интеллектуальной (пневма).
Итак, Пневма во всех ее видах (включая "Святая пневма", "пневма Бога") может быть сопоставлена только с рациональным началом в античной психологии. К тому же только Пневма из этих трех начал есть у Бога, и только Пневму Бог передает. А так как четко написано, что Бог = логос, то есть Бог рационален, то конечно, передавать он может только разум.
Итак, Пневму можно переводить только как "разум", остальные переводы запутывают. Павел же постоянно против магии выступает, а перевод "дух" намекает, что это какая-то магическая сила".

Указано правильное толкование Логоса!
Удивительно похожее понимание, которое мною было неоднократно высказано о том, что Дух это Разум, правда основываясь на Платоновской концепции Триады:
Единое (Благо) - Ум - Душа (я объединил с материей - Космосом). Есть конечно, нюансы, но..
Интересно здесь то, что уже Павел - а это середина первого века, автор двух третей Нового Завета (даже с учетом вставок и искажений), рассуждал в платоническом духе - будучи выходцем из фарисейской среды.
JackFrost
Немного о наших пасхальных традициях.. :biggrin:
Так сказать, Скрепах!

Честно говоря час делал "литобработку", что бы не подпасть под Правила.. :rofl:
Хоть из песни слов не выкинешь...
Показать спойлер
Принято считать, что православная Пасха – она самая ориджнал, как бразильская самба, немецкий октоберфест или американские оскары. Все эти западные истерны и пассоверы – это не то, не самый цимес. Запад задрафтил за собой Мерри Кристмас, а огонь в Иерусалиме загорается исключительно от православных реактивов.

Но православие, невзирая на то что это самое мелкосерийное производство в мировых религиях, тоже разнообразно.

Более того, как в любой субкультуре, в пасхально-православной существуют трэшевые формы. И это Российская Православная Пасха Московского Патриархата.

Праздник этот глубоко сакрален и символичен. И, выламываясь изо всей христианской культуры, для россиян символизирует вовсе не переход к вечной жизни, а прыжок из одного небытия в другое, через жизнь, полную страданий.

Чисто технически Пасха начинается еще в Масленицу – поскольку без Великого Поста российская Пасха не имеет полной сакральной мощи, как шарик от подшипника без рогатки, а сам Пост стартует с Масленицы.

Масленица издревне была праздником смерти, навроде плясания с калаверой в Мексике. И вовсе не потому, что жгли чучело зимы. Убиться на Масленицу – древняя и бережно хранимая традиция северных негров. Мне иногда кажется, что угнетаемые из поколения в поколение зимой россияне так эту зиму ненавидели, что готовы были по-самурайски покончить с собой, празднуя гибель исконного врага.

Кого интересует художественное изображение – есть высер царь-режиссера Михалкова, а любителям документации – воспоминания иностранных туристов, в частности британских. Их очень впечатляли телеги, собиравшие по утрам погибших от обжорства, пьянства, убитых в драках и замерзших в снегу.

"Англичанин С. Коллинс, служивший в середине XVII века врачом у царя Алексея Михайловича, писал в своих записках: "На Масленице, перед Великим постом, русские предаются всякого рода увеселениям с необузданностью и на последней неделе [перед Великим постом] пьют так много, как будто им суждено пить в последний раз на веку своем".
По рассказам Коллинса, после этого праздника по Москве тянулись скорбные подводы с бездыханными телами жертв лихого разгула. Одни напивались до смерти, другие во хмелю падали в сугробы и замерзали, третьи гибли в кулачных боях, любимой масленичной забаве. "Человек двести или триста провезены были таким образом в продолжение поста", - писал Коллинс."

Это происходило в Москве, где существовала хоть какая-то централизованная служба спасения от Масленицы. Что творилось в глухих деревнях – лучше об этом не думать.

На этом первая часть Праздника Жизни заканчивалась, и начиналась вторая – собственно Пост, в котором отражалась вся нелегкая российская житуха – голод, воздержание, труд, скука, плохая погода и отсутствие дорог. Всемогущие попы пытались при этом запрещать даже унылое соитие с немытыми бабами в темноте тараканьих российских изб. Ибо радоваться им бог не велит ни в каком виде, только Пост и есть реальная жизнь, а все остальное лишь прообраз того, что ждет его после смерти – там будет водка, блины, бабы и драки. Как бы Валгалла, только каждый день смерть для возрождения праведника наступала не в бою эйнхериев, а захлебнувшись пьяной рвотой в сугробе.

И вот символическая жизнь подходит к концу, и самоубийственный праздник трэшевой пародии на христианскую Пасху вступает в свои права.

Масленица по количеству трупов тут курит бамбук. Пасха московского обряда – истинный праздник смерти! Замерзнуть, конечно, уже не удается (по крайней мере, на значительной территории страны), но можно, например, утонуть. А как прекрасны пасхальные пожары в России! Когда любой пьяный православный житель бродил по деревянной локации с открытым огнем, вся Россия украшалась праздничными пожарами, чтобы Богородица видела!

Вообще, способов празднично упокоить себя оказалось столько, что даже священники, труженики креста и копилки, перепугано обращались к пастве, с просьбой не жрать и не выпивать все в один день. Священникам, конечно, прибыль от отпевания, тем более – по пасхальному обряду, гарантирующему православному камикадзе прямое попадание в Рай, если умудрится сдохнуть от обжорства в Великдень... но надо же и на развод жителей оставлять – с чего целый потом год кормиться-то, если все в один день перемрут?

Люди, сидевшие на голодном пайке больше месяца, жрали так, что сами описывали: «Пока в нутро не пойдет». Даже государству приходилось озаботиться падежом населения на Пасху, каждое из которых соответствовало по количеству потерь небольшой Ливонской войне.

Особенно лютовали в свое время «оброшники», прекрасно характеризуя глубинную языческую суть трэш-православной религии: пообещать Богу в качестве сделки какой-либо обет, выдерживаемый весь Пост, и как только из часов по договору просыплется последняя песчинка, пуститься во все тяжкие, стремительно наверстывая упущенное. Не драться весь Пост, во избавление от чесотки, чтобы на Пасху кого-нибудь убить на первой минуте матча. Обещал спиртного в рот не брать - и с первым христовоскресем в бочке утопиться. Обещал не сквернословить весь Пост - лезть первым на колокольню с матерными частушками на всю деревню.

Кострома, бубенщики, шаманы.... Заклинатели Христа. Знаете, при коммунистах они были намного честнее, чем сейчас.
Любой жыд, как специалист по сделкам с Б-гом скажет вам, что таким контрактом не обманешь даже другого жыда. Не говоря уже о Всемогущем Боге.

А любой бандеровец объяснит – почему украинцы Пасху «святкуют», а россияне – «празднуют». Потому что для одних в Пасхе главное святость, а для других – праздность.

***
Даже в Пасху Бог недолюбливает язычников-православных МП. Потому и дохнет кострома на своих «диас де лос муэртос» пачками, наивно полагая день пьянства, обжорства, прелюбодеяния и насилия - Божьим Днем.

Так из самоубийственного звездеца языческой Масленицы, через страдание и терпение бытового Поста, россиянин прыгает прямо в другой конец бытия, в сатурналии, которые он называет "пасхой".

Потом, случайно выжившие и сохранившие имущество, будут качать похмельными башками, подсчитывая - сколько времени осталось до Троицы, чтобы в священной собачьей "радости" в зеленых лопухах восстановить поголовье стойбища.
Такое вот на на Мошкве болотное христианство. Надо это просто понимать.

Но разве мы можем вмешиваться в суверенное право населения сдохнуть по собственному желанию? Суицидальные стремления суверенных народов надо уважать так же, как и любые другие.

Так что пожелание всем в этом году "отпраздновать" – абсолютно безвредно, все равно они в этом пожелании видят что-то свое.. Не забыли бы только взять два медных обола, чтобы заплатить Харону на керченской переправе.

МП же без разницы – что апостол Петр, что Харон. Вера-то в Москве одна для Петра и Харона, "греческая"! А в нюансах своего шаманизма эти "верующие" разбираются слабо.
Показать спойлер

Нет, сейчас то в просвещенный век - откуда все подлежащие МП стремятся убежать, правда, такого нет - скажет иной...
Увы.. :rofl:
Телегами может и не выносят (а кто их считал, по деревням и моргам?)...
Но видео на Ютубе - немало! :biggrin:
  • А что делать? Духовность...

JackFrost
Chipollino, чо
Показать спойлер
Показать спойлер
LanaYT
Да, там наткнулся...
Но много мата и обидных слов в оригинале - сути правда не меняет. :rofl:
JackFrost
да суть несколько не эзотерическая. информационная война
LanaYT
Суть в том, что человек с Душой-Энергией животного, сколько лоб не расшибай и не учавствуй во внешних обрядах одобренных государством Мифов - останется тем, кто он есть.
Независимо от нации или пола.

Подобное к подобному.
JackFrost
19 Ибо тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих,
20 потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее, в надежде,
21 что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих.
22 Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне;
23 и не только она, но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего.
(Рим.8:18-23)

будет в итого тварь наравне с духовнорожденными. ап. Павел сказал
JackFrost
Так же и насчет Поста.
Павел в Послании к Римлянам отлично все объяснил:
5. Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне равно. Всякий поступай по удостоверению своего ума.
6. Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога.
12. Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу.
22. Ты имеешь веру? имей ее сам в себе, пред Богом. Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.
"Всякий поступай по удостоверению своего Ума!"
Лучше и не скажешь!