Развенчание мифов (часть 2)
173695
1000
Upjohn
Банально: "гигант мысли, отец русской демократии..."
В данном случае - "гигант", творец, учитель выше своих учеников.
Победители выше побеждённых, клирики выше рабов, фараон выше всех.
Изобразить фараона низеньким? Смертник-мазохист, что ли?:улыб:
Казалось бы, банально. Но, оказывается, не для всех...:улыб:
Тем более подходить к древним изображениям с точки зрения современного реализма... :спок:
Михаил_II
Несомненно, хороший вариант.
К примеру, можно было бы показать то же самое, поставив одного на колени перед другим, показав что он ему поклоняется и зело уважает. А здесь как обычная зарисовка из жизни, выглядит сосуществованием.
Upjohn
разные художественные приёмы
Михаил_II
А рядом, в этом же здании (и в питере повсеместно) высокие двери как раз под рост этого великана - тоже художественный прием?)
Upjohn
да. Или у нас в Питере великаны жили? :улыб:
ещё раз только не спрашивайте - а то однообразно получается.
Михаил_II
Ладно, буду искать других адекватных. Спасибо за ответ.
Upjohn
У вас же речь велась про определение конкретного слова, а не определения предмета разговора.
Верно, мне нужно определение конкретного слова "ясновиденье". И именно оно и было предметом нашего разговора :knix:
Ни Диего, ни Мишаня - так и не дали этого определения. Не подскажите, чего же они тогда обсуждают?

Я просто борюсь с ними их же оружием - формальной логикой! :ха-ха!:
Upjohn
Чего гадать-то? Найди имя автора скульптуры и толкования искусствоведов, что и почему так он изобразил.
Upjohn
Ладно, буду искать других адекватных. Спасибо за ответ.
Воттт. Я же говорила, что они не владеют формальной логикой, которую требуют от других! :mauridia:
Диего
Толкования искусствоведов - это толкования искусствоведов, и не более. Т.е. снова гипотезы, предположения и т.п.
mvolkonskaya
Определения не имеют никакого значения. Более того - дать определение - значит ограничить то, что ты пытаешься описать.
Падение человечества началось с первого произнесенного слова. С момента, когда люди перестали понимать друг друга без слов.
mvolkonskaya
Ни Диего, ни Мишаня - так и не дали этого определения.
господи, не хочешь дать ей мозгов - дай хотя бы зрение!
Upjohn
Не нужно усложнять обычные вещи и поступки людей. Скульптуру сделал обычный человек обычными инструментами из обычных материалов. Специалистам наверняка хорошо известно, кто, когда и зачем ее изготовил.
Диего
Обычный инструмент это какой?)
Обычный в наше время это один инструмент, а в то время обычным был какой то другой, ты не находишь?)
Современные специалисты не могут повторить, сделать копию подобной статуи.
Михаил_II
Вы, конечно же, сможете привести ссылки на работы в рецензируемых научных журналах?
Конечно нет. Набираете в поисковике: объем памяти человека – и роете.

Но не согласен с утверждением, что зрительная память - есть ясновидение (или его часть).
Вы фугу пробовали? Нет? Ни разу? А почему пытаетесь обсудить ее вкус? :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: Нет картинок, нет ясновидения. Тому, кто не может представить перед внутренним взором зеленый мячик или красный кубик (такие есть), тяжело раскачать видение. К тому же есть способ ясновидения, когда что-то представляют, чакры. А мозг дорисовывает на картинках значимые для смотрящего элементы, блоки, зажимы, структуры и прочее.

В космос я её не посылал.
А в «космос» ничего посылать не надо. Там уже есть информация о Мишутке и о том, что он ел на завтрак, что будет у него на обед через год. Но возможны варианты, в зависимости от его выбора в той или иной ситуации. Он может перекусить котлетой, а может довольствоваться дошираком.
Upjohn
Падение человечества началось с первого произнесенного слова. С момента, когда люди перестали понимать друг друга без слов.
Чтобы так утверждать, нужно сильно верить, что человек когда-то был совершенным, более мудрым, чем сейчас. Но этому нет никаких доказательств.
Upjohn
Определения не имеют никакого значения. Более того - дать определение - значит ограничить то, что ты пытаешься описать.
Падение человечества началось с первого произнесенного слова. С момента, когда люди перестали понимать друг друга без слов.
Не думаю, что Миф о Вавилонской Башне надо понимать так буквально.
Определение - лишь описывает основные признаки объекта для субъекта, который его (определение) придумал. И это достаточно много говорит об этом самом субъекте и его понимании объекта!
Определение, как и слово, - лишь инструмент. Как его использовать - это дело каждого человека, в зависимости от цели, которую он тем самым преследует :knix:
Диего
Выше доказательство. Статуи раньше делали качественнее))
Михаил_II
господи, не хочешь дать ей мозгов - дай хотя бы зрение!
а не проще будет, чем стенать в очередной раз, просто дать определение "ясновиденья"?!
Ну же, сделайте усилие над собой, если конечно шестеренки еще крутятся :biggrin:
- Вы, конечно же, сможете привести ссылки на работы в рецензируемых научных журналах?

- Конечно нет
этого достаточно, уровень понятен.
Вы фугу пробовали?
"хорошая зрительная память - это ясновидение." Верно ли утверждение? Да/Нет
Там уже есть информация
ну да, ну да... С "лекарями" и "заборщиками энергий" всё ясно, а вот "ясновидящие"-то хоть на форуме есть? :ухмылка:
mvolkonskaya
Вы читать умеете? Читайте предыдущие страницы.
mvolkonskaya
У меня и в мысли не было мифа про Вавилонскую башню. Я другими источниками пользуюсь)
Инструмент - мысль. Других инстурментов у меня для вас нет. Все остальное это костыли)) Но я это обсуждать не буду, к этому нужно прийти, каждый своим путем.
Михаил_II
Вы читать умеете?
Ну, что вы - меня от чтения укачивает! :book:

Вы указали, как на определение, вашу фразу про связь ясновиденья и памяти - это не определение, а детский лепет. Или у вас еще есть где-то здесь на форуме другое? :facepalm:
Михаил_II
"хорошая зрительная память - это ясновидение." Верно ли утверждение? Да/Нет
Мишутка, вы перестали пить коньяк по утрам? Да/нет

С "лекарями" и "заборщиками энергий" всё ясно, а вот "ясновидящие"-то хоть на форуме есть?
Пастернака не читал, но осуждаю, да?
Upjohn
Инструмент - мысль. Других инстурментов у меня для вас нет. Все остальное это костыли))
Да, ладно мыслите. Я вам мешать не буду.
Меня тут двое из ларца развлекают:улыб:

Хотя, не могу не заметить, что мысль выражается через слова и образы :knix:
mvolkonskaya
Скажи уже что-нибудь взрослое и конкретное.
Это вопрос к к Фиалке и мволконской. Фраза "зрительная память считается элементом ясновидения." - первой. Вторая её развила.

Так есть "ясновидящие" или нет?
mvolkonskaya
))
Мысль - уже выражение.
Михаил_II
зрительная память - это ясновидение
зрительная память считается элементом ясновидения
Первое утверждение соответствует второму?
Михаил_II
Кенгуру тоже не верит, что в его мозг может вместиться пара страниц текста. Поэтому когда что-то вспоминает, то это не из мозга берется, а передается эзотерическими вибрациями из тонких миров... :facepalm:
я сказал, что волконская развила мысль.
Но мы бы дошли до "элементов" на втором шаге после прохождения (ответа) первого.
Михаил_II
Это вопрос к к Фиалке и мволконской. Фраза "зрительная память считается элементом ясновидения." - первой. Вторая её развила.
Где и когда это я ее развивала?
Я лишь смиренно просила в начале договориться об определении данного явления, что вы взялись обсуждать.
Справедливо полагая, что раз вы не специалист в этом, то и не сможете сформулировать определение сего явления. Что вы и доказываете вот уже на третьей странице! :mauridia:
mvolkonskaya
определения - читайте выше.

Про развитие - да, точно, это не вы, это сама Фиалка развила: "ясновидение это один раз прочитать и вспомнить когда нужно" - кенгуру, это как раз про первое и второе утверждения.
Михаил_II
«Элемент», смысловым синонимом будет «частью». Возможно ясновидение без картинок перед внутренним взором? Нет. Работа со зрительной памятью подразумевает тренировку внутреннего взора. Возможно чему-то научиться без тренировки? Нет.
Диего
А ты веришь, что можешь? А где публикации в рецензируемых журналах? Факты? Корректно поставленные эксперименты? :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
гуру_кенгуру
Возможно ясновидение без картинок перед внутренним взором? Нет.
Не видел, но осуждаешь? :biggrin:
Диего
Видел и пробовал. Это ты у нас тут диванный эксперт. :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Вы слишком вольно смешиваете понятия "память" и "визуализация". Тут можно дискутировать о глубинных механизмах, но в контексте определений это разные вещи.

Впрочем, см.выше.
гуру_кенгуру
Галлюцинируешь потихоньку? ))
Михаил_II
Вы не согласны, что при появлении картинок перед внутренним взором, воображение, воспоминания, сновидения, активируются зрительные центры мозга?
гуру_кенгуру
А при чем тут ясновидение?
Не называть же ясновидением любую визуализацию, сон и воспоминание...
Вы слишком вольно смешиваете понятия "память" и "визуализация". Тут можно дискутировать о глубинных механизмах, но в контексте определений это разные вещи.

"ясновидение это один раз прочитать и вспомнить когда нужно"
Диего
А что такое ясновидение, Диего?
Михаил_II
"ясновидение это один раз прочитать и вспомнить когда нужно"
Ссылку на пост или время и дату поста можно? Так как подозреваю, что под «прочитать» вы и автор фразы разное подразумеваете.
Михаил_II
определения - читайте выше.
Так. Про определение второй дяденька сдулся.

Придется мне в очередной раз вас, дяденек, вытаскивать из болота!

Ланна, ловите, если читать умеете, конечно:
ЯСНОВИДЕНИЕ - это процесс получения человеком информации об окружающем мире и о собственном внутреннем мире, базирующийся на отображении реальности во внутренние образы, через интегральные механизмы прямого взаимодействия всех известных и неизвестных органов чувств этого человека с реальностью.
гуру_кенгуру
Спроси у Маши, тут только она знает правильное определение.
гуру_кенгуру
- ясновидение это один раз прочитать и вспомнить когда нужно
эта фраза ему и принадлежит, только в конце он знак вопроса поставил!
Миф развеян! :mauridia:
mvolkonskaya
А теперь объясни, что такое "интегральные механизмы прямого взаимодействия" )
Диего
А теперь объясни, что такое "интегральные механизмы прямого взаимодействия" )
Дяденька, Диега!
Какое слово вам не понятно в этой фразе: "интегральные механизмы" или "прямого взаимодействия"? :facepalm: