viktor_venskiy
давайте будем читать "скрытое Земле" :agree: :knix:
этот Диего не туда зашел, чтобы так себя здесь вести
LanaYT
Так для тебя вот это всё не знания и практика, а храм, вера и святые места?

Здесь высказываются разные мнения по теме, а не только молятся своим божествам.
Диего
я тут уже предлагала твоему брату по крови, что после каждого уничижительного слова вслед будет написано

Показать спойлер
флудера**
Показать спойлер

так нормально же?
по справедливости.
брысь из этой темы. пошли в кофейню
Диего
...а что за тесты, на чудеса...смогу ли я сотворить чудо, или у меня ничего не получится...
Zactr
А что делать с астральным телом (телом воли)? Использовать по назначению.
Zactr
...я уже давно наблюдаю, за цивилизацией...на планете Земля, но думается...если я назовусь Наблюдателем, меня же опять, обвинят в самозванстве...
cherepovOK
И каковы ваши наблюдения?
mvolkonskaya
Всё то, что сделано разумом, будет укреплять только разум.
Zactr
...пытаюсь зафиксировать образ перемен, что бы посмотреть...как что работает, и что ещё можно предпринять...
Zactr
"Всё то, что сделано разумом, будет укреплять только разум".
Мир или знание о мире, а также объекты, воспринимаемые во сне и наяву которые просто пустые выдумки и фантазии, длятся ровно столько, сколько длится мысль. Нет мысли - мыслительного процесса - нет мира.
Когда нет мыслительного процесса - нет воспринимающего - нет восприятия - нет воспринимаемого (и нет ленты памяти).
Zactr
"Всё то, что сделано разумом, будет укреплять только разум".
Нет мысли - мыслительного процесса - нет мира.
Не пойму, кто тебя выучил мыслить так двумерно?
На любой процесс, включая мышление, влияет масса причин. Тем более, утверждать что-то про разум, не имя представления, что это такое - как минимум странно :biggrin:
А утверждать что без наблюдателя нет мира еще более абсурдно. Без наблюдателя мир другой, который не включает этого наблюдателя. Только и всего. :dnknow:

ПС. Чем дальше, тем больше встречаю людей мыслящих как жестянка-автомат...
mvolkonskaya
Существует предположение что мир, как и компьютерные игры, состоит из игровых персонажей и ботов. На некоторых людей посмотришь - и правда выглядят как бот с ограниченным функционалом. Очень приземленные по желаниям и мыслям.
Еще есть предположение что весь мир именно игровые персонажи и разворачивают. Если бы их не было - не было бы ничего вокруг. Бог в каждом, и этот Бог ткет ткань материального мира каждым игровым персонажем. Отсюда и идеи о том, что мир разворачивается только перед глазами наблюдателя.
Upjohn
Да, ботов всё больше! :biggrin:

У КК есть понятие - "встроенный разум"... Как-то всё недосуг разобраться, что за этим скрывается:
1) Подсознание, замкнутое на эгрегор
2) Разум неоргаников
3) Разум, как биологический комп внутри нас
4) иное...

а ты как считаешь?
mvolkonskaya
Кастанеду не читаю (но пробовал). Не мое, хоть и негатива к нему нет. Дашь ссылку на это понятие у него, почитаю.
4, иное)
Upjohn
Ну вот характерный отрывок из КК:
Показать спойлер
Прошлой ночью ты испытывал невыразимое - нагваль. Твой разум(reason) не может бороться с физическим знанием о тебе как безымянном пучке ощущений. В этой точке твой разум даже может признать, что есть другой центр - воля, которым можно судить, или оценивать, или использовать необычные эффекты нагваля. Наконец-то твоему разуму стало ясно, что нагваль можно отражать через волю, хотя объяснить его нельзя никогда.
Но затем приходит твой вопрос: "Где я находился, когда все это происходило? Где было мое тело?" Убеждение, что ты есть реальный "ты" - следствие того, что ты перекатил все, что у тебя было, поближе к разуму. В данный момент твой разум признает, что твой нагваль невыразим не потому, что его в этом убедили доказательства, но потому, что для него безопаснее признать это. Твой разум на безопасной почве, все элементы тоналя на его стороне. <...> Постоянной задачей учителя является делать все, чтобы разум чувствовал себя в безопасности, - сказал он. - Я трюком подвел твой разум к вере в то, что тональ объясним и предсказуем. Мы с Хенаро очень потрудились, и у тебя создалось впечатление, что только нагваль находится за границами объяснения. Доказательством успеха наших маневров служит твоя уверенность в существовании какого-то центра, который ты можешь назвать своим собственным, своим разумом. И это несмотря на все, что ты уже прошел. Это мираж. Твой драгоценный разум является только центром сборки, зеркалом, которое отражает нечто, находящееся вне его. Прошлой ночью ты был свидетелем не только неописуемого нагваля, но и неописуемого тоналя. В последнем кусочке объяснения магов говорится, что разум только отражает внешний порядок, ничего не зная об этом порядке, и он не может объяснить его точно так же, как не может объяснить нагваль. Разум может только свидетельствовать эффекты тоналя, но никогда не сможет понять его или разобраться в нем. Уже то, что мы думаем и говорим, указывает на какой-то порядок, которому мы следуем, даже не зная, ни как мы это делаем, ни того, чем является этот порядок. Тут я привел концепцию исследований западного человека о работе мозга и о возможности объяснения природы этого порядка. Он заметил, что все эти исследования сводятся лишь к признанию, что что-то происходит. - Маги делают то же самое своей волей, - сказал он. - Они говорят, что через волю они могут быть свидетелями эффектов нагваля. Я добавлю только, что через разум, вне зависимости от того, что мы делаем и как мы это делаем, мы просто свидетельствуем эффекты тоналя. В обоих случаях равно нет никакой надежды понять или объяснить, чему именно мы являемся свидетелями. Прошлой ночью ты в первый раз взлетел на крыльях своего восприятия. Пока ты еще очень боязлив и отважился только на полосу человеческого восприятия. Маг использует эти крылья, чтобы коснуться и иных ощущений. Например, вороны, койота, сверчка, или порядка других миров в этом бесконечном пространстве.
Показать спойлер

Т.е., разум - центр тоналя, механизм классификации окружающего мира; воля - центр нагваля, т.е. то, что не поддается классификации... )
Тональ - это известный человеку мир, нагваль - весь остальной реальный мир, включая иные измерения и прочие миры.
А рассудок (mind) по его представлению - не более, чем самосозерцание (selfreflection) инвентарного списка человека.
Что касается встроенного разума: "На другой встрече Карлос сообщил, что разум — побочный продукт чужеземцев, и что мы не должны доверять ему". Подробнее: Сказки о силе
mvolkonskaya
А почему ты тогда доверяешь своему разуму, который читает тексты Кастанеды? )
Диего
А почему ты тогда доверяешь своему разуму, который читает тексты Кастанеды? )
ты не фига не понял, младшой, щас сорву с тебя единственную звездочку)))
наш разум строит карту - модель реальности и в этом ему надо доверять, с учетом того, что реальность может измениться и меняется, а значит карту надо периодически пересматривать.
нельзя доверять модели (карте), считая ее реальностью! :pilot:
mvolkonskaya
Машуля, ответь на главный вопрос, — Кастанеда сгорел в огне изнутри или нет? )
Диего
Для тебя может и главный, для меня нет.
КК просто застрял в своем эгрегоре - не самый плохой вариант.
mvolkonskaya
Комментариев не будет. Несколько раз вчитывался, не моя тс. :dnknow:
Upjohn
ну вот, опять бедной девушке самой разбираться... :queen:
mvolkonskaya
Конечно самой, никто не пройдет вашу жизнь в ваших ботинках)
Диего
Слова, только запутывают. Поэтому не стоит тратить на них своё время.
Zactr
Тема Эзотерики слишком серьёзная, и поэтому, многие выставленные реальные материалы по теме, можно понять по-разному.
Zactr
Проект Эзотерика, закончился около тридцати лет назад. И сейчас мужчины потеряли Путь... Путь к Знанию Свободы.
И случился парадокс: Женщины, кому не свойственен "здравый смысл", начали спасать эти Знания, Знания пути к Свободе, отложив свои дела на потом!