Кто как шить учился?
12429
35
Вопрос к тем форумчанкам, кто умеет шить. Как вы учились? И вообще, реально ли это - научиться самой шить? С чего начать?
Penelopa
Я сама научилась шить, без особого труда - только шью вещи домашнего обихода! Сейчас дошиваю розовый плед весь в сердечках! А так - подушки,шторы и прочее...
Irisha
Под словом "шить" я понимала "шить одежду себе чтоб не стыдно было в люди выйти".
Строчить на машинке я умею, спасибо советской школе.
Penelopa
Уметь строчить на машинке - не значит уметь моделировать шторы!
Я дома хожу в шитом халате, майке и штанишках - кто ко мне не приходит, все спрашивают- Где купила! :ха-ха!:
Penelopa
Тем более если строчить умеете, то по журналу вполне справитесь!
А моделировать сложные элименты одежды - самой научится никак!
У меня сестра ходит на курсы - уже полгода учится!:улыб:
Penelopa
начать надо видимо с вдохновения
мне тут недавно интэврю Йоджи Ямамото попалось - так вот кутюрье люди становятся не потому, что хочется в чем то выйти на улицу так, чтоб стыдно не было, а потому что это то, чем они не могут не заниматься
Ещё раньше интервью Миуччи Прада тоже попадалось - там примерно тот же смысл
И тот и другая начинали сами без всяких учителей
Penelopa
Учили шить в совейской школе. Весть процесс, начиная с построения выкройки. Не научили. Под руководством бабушки-мамы дело пошло быстрее. Шить легко, особенно по бурдовским выкройкам. Вообще хорошая выкройка - 60-70 % успеха. Как говорила бабушка:"Крой, да песенки пой, а кто будет шить - тот нагорюется". Чтобы научиться советую просто начать. Возьмите ту же Бурду с иллюстрированным курсом для шитья. Выберите простую модель (одна-две точки), купите ткань недорогую, заручитесь поддержкой человека, который умеет шить чтобы посоветоваться (лучше если в первый раз этот чел поприсутствует при ваших экспериментах) и вперед. Научится шить брюки/кофточки недолго. Другое дело верхняя одежда, сложные в исполнении шмотки. Я вроде неплохо шью, но я не берусь шить всякие пиджаки к примеру, потому что как человек не очень аккуратный я никогда не добьюсь идеально ровных отстрочек на лацканах и т.п. В общем начинайте. Удачи.
Penelopa
Научиться самостоятельно можно, но для этого нужно сильно развитое воображение и интуиция. Надо заранее представить, как вещь будет выглядеть в жизни, а потом еще точно аналитически представить, как ее смоделировать, чтоб она такой и получилась. Речь ведь о вещах с "изюминкой"?
Если это получается, то шить ли по журналам, что-то меняя на ходу, или на курсах, или методом проб и ошибок, почти все равно.
Все мои хорошо шьющие знакомые учились самостоятельно, но последнее время никто из них не шьет. Времени свободного нет.
карлица
Я вот тоже училась в советской школе...Что-то там такое пыталась шить:улыб:Получалось, как ни странно:улыб:перекрестилась, когда все эти муки закончились:улыб:
По-моему, научиться шить по-настоящему можно только, если есть к этому предрасположенность. Генетическая:улыб:
Научиться самостоятельно можно, но для этого нужно сильно развитое воображение и интуиция. Надо заранее представить, как вещь будет выглядеть в жизни, а потом еще точно аналитически представить, как ее смоделировать, чтоб она такой и получилась.
.
Зачем что-то моделировать? Какое воображение? Интуиция? Есть журналы выкроек. Я очень довольна Бурдой (чего не скажешь про какой-нибудь Шик). Конечно, надцать лет назад выкройки из Крестьяки/Работницы были просто кошмаром, раскроил, а потом еще два часа на тебе булавочками лишнее убирают, где тянет отпускают и т.д. Сейчас таких траблов просто нет. И времени много не надо. Сшить брюки - два дня (как раз в выходные уложиться вполне реально). А экономия какая! Я себе на НГ шила брюки потратила 400 р. на ткань и день времени. Все равно такие вещи одеваются один-два раза, а стоят очень дорого.
карлица
Это надо у автора спросить, идет ли речь о хобби для души или просто о пополнении гардероба и экономии.
Если первое, то по Бурде просто скучно.
А вот и автор!
Я ,типа, счастливая обладательница длинных рук-ног, в связи с чем одежку покупаю редко и за дорого. А сейчас лихие времена настали, за дорого не могу ничего покупать, поэтому и решила что-нибудь сшить :ха-ха!:
А там, глядишь, и хобби будет у меня новое...
Penelopa
я чего сказать хочу...
если фигура у вас не стандартная (я лично страдаю тем же , руки-ноги-рост-вес)то никакие готовые выкройки Вам не помогут, а потому Бурда и т.п. отпадают ( проверено на себе), и потом , не всем дано шить-это так, (ну это я всецело про себя), так , что лучше взвесте все ЗА и ПРОТИВ и ищите толковую портниху. Я как то поднимала уже этот вопрос в форуме ( о портнихе), но до сих пор нахожусь в поиске...
Penelopa
Ну, тогда лучше начать с готовых выкроек. А научиться не то что реально, это практически неизбежно.
Penelopa
Под словом "шить" я понимала "шить одежду себе чтоб не стыдно было в люди выйти".
Строчить на машинке я умею, спасибо советской школе.
Только с опытом. Шейте чаще. А еще хорошо, когда у вас есть подруга профессиональный портной (для консультаций), потому как иногда технологию обработки к-либо узла лучше чтобы на пальцах объяснили :-))
Upjohn
Для этого у меня есть тетя, закончившая институт легкой промышленности! А карманы в листочку там и в рамочку в школе на 5 строчила.
У меня просто боязнь начать что-то делать самой. А вдруг не получиться, а вдруг все испорчу...
Penelopa
Заранее разрешите себе делать ошибки, без этого никак. Начните с простого, с домашнего, появятся успехи - появится и уверенность.Раз хочется, надо пробовать.
Penelopa
У меня мама неплохо шьет, с ее помощью сама стала шить. Кстати, она тоже самоучка - училась по Бурде, (в начале 90-х была замечательная рубрика "Школа шитья", счас как-то не очень доходчиво). Лет этак в 23-24 в очередной раз попросила маму сшить мне что-то, а она мне в ответ почти японскую пословицу: учись сама, тем более у тебя дочь растет. На первых порах мама мне помогала, и до сих пор когда что-то не понимаю, вместе разбираемся.
Вопрос на тему шитья:
есть среди вас те, кто окончил курсы шитья? Меня интересуют курсы в Академе. Есть ли смысл тратить время+деньги+нервы? Действительно УЧАТ шить?
Я училась в ДК Академии, но это было лет этак 6 назад, у очень милой и знающей тетечки, которую звали... а вот и не помню, помню только, что имя у нее было необычное а отчество Павловна. Мы учились конструировать одежду в основном. Курсы так и назывались - курсы кройки и шитья. Но боюсь, что их там уже нету...А жаль... Народ тут правильно говорил, что только практика и желание... и все пойдет как по маслу :улыб:Удачи! Дерзайте!
Penelopa
Есть такая поговорка: кто не ошибается - тот ничего не делает. Так вот- пробуйте и не бойтесь. Не получится с первого раза - во второй получится обязательно, будете знать свои первые ошибки. Хорошо конечно иметь хорошего советчика по шитью, но где его взять если нет таких знакомых.:улыб:
карлица
Шить легко, особенно по бурдовским выкройкам.
Это хорошо говорить, если бурдовские мерки совпадают с вашими, а если талия у вас шире и бедра уже, то что Вы будете делать? По своему опыту могу сказать сшейте пару вещей не для себя, лучше для детей. И со стороны увидите недостатки, себя сначала трудно оценивать. Если же мерки бурды подходят вам, то сейчас лучше ничего нет, тем более в России. Автору, вообще, может повезло: в бурде все брюки последнее время длиной 105-109 см.
П.12

Ну во-первых есть журналы Бурда для полных, для невысоких. Те кто считает, что он шибко стройный и корчит из себя супер-пупер нестандартную моделю может спокойненько в швах малость убрать. Есть элементарные способы убрать лишнее/прибавить в талии или в бедрах. Насчет длины брюк можете меня не смешить: прибавить или убрать несколько сантиметров туда-сюда вообще не вопрос.
Ну вообще это для тех кто хочет шить. Кто ищет 100 причин чтобы не делать этого - добро пожаловать в магазины готовой одежды или к потнихам.
Шить на детей по Бурде сомнительное удовольствие. Или у меня дочь - будущая супермодель, или в самом деле немецкие карапузы более откормленные, но мне всегда приходилось корректировать выкройки: то убавлять по ширине, то наоборот, длину увеличивать.
Согласна, что шить лучше всего по тем выкройкам, которые вам подходят - крой Бурды мне вообще никак, а тем, кто говорит - ерунда, лишнее убрать и все ок: когда нужно убирать все и везде, начиная с плеч, то это уже сомнительное удовольствие, тем более, для начинающих. Бутик в плане кроя для меня идеален - все сидит как влитое.
irena_vb
Penelopa, тебя не запугали? На самом деле, если тетя с образованием есть, то это половина дела.
Она, я думаю и ткань поможет выбрать, и модель подобрать, и примерку провести. Да и в инете куча советов.
irena_vb
Полностью с вами согласна: Бутик намного лучше Бурды. Бурда последнее время вообще отстой. И расход ткани они преувеличивают процентов на 10-20.
Можно спросить, как вы бурду и бутик сравниваете, если бутика почти два года нет :а\?:
А может там тоже отстой.
T@nch
Мда...решение принято отступать некуда!
Решила, как говориться, нАчать! О результатах сообщу.
В моделях Бутика 1997 года и сейчас можно вполне пристойно выглядеть, да и предпочитаю я лично классику. А сравниваю элементарно: по тому, как изделие на мне сидит.
Бутика нет год, кроме того всегда можно найти в продаже старые номера. Бурда стала лучше (намного, раньше была для консервативных теток бальзаковского возраста), больше обращают внимание на новые тенденции. Кроме того, Бутик можно и итальянский купить.
Размеры в Бурде (даже с учетом правильно снятых своих мерок) - свободнее как правило на пол-размера, а иногда можно смело брать на размер меньше. расход ткани с ужасным запасом. Бутик - с более точными расчетами (размер в размер), тоже касается и расхода ткани (меньше указанного лучше не брать). Шик со странностями по выкройкам - сама не шила, но отзывы не очень. есть хорошие форумы именно для тех, кто интересуется шитьем и вязанием - всегда можно получить кучу информации и по всем вопросам:www.osinka.ru , www.season.ru
Penelopa
Почему-то все говорят про выкройки (что, конечно, важно), и никто- про чистоту обработки изделия. А ведь от этого зависит, как будет смотреться вещь! А научиться этому можно и самой, ежели терпения хватит. Что касается курсов, то в городе в свое время очерь славились курсы при Доме офицеров, а как сейчас - не знаю...Правда, те курсы были 2-годичные, но они реально учили шить ВСЕ! :ooo:
Недавно видела объявление, что некая мастерская Солодовниковой приглашает научиться кроить и шить. Есть какие-то отзывы?

Золотой Рыбке: где в Новосибирске продается бутик на итальянском?
T@nch
ну да, в н-ске врядли.... :ха-ха!: погорячилась, я же не здесь покупала...
я училась шить в школе шитья "Бурда моден" (такие курсы были в Доме быта). Очень понравилось. Там дают такую информацию, которой нет в журналах. Но нужно постоянно практиковаться - иначе все полученные знания и навыки пойдут насмарку
Актуальный вопрос: ищу курсы для себя, тк всю одежду последнее время делаю на заказ.
Где найти курсы? В школу, где и флористы и парикмахеры, идти не хочу, доверия нет, что научат.

Есть ли специализованные курсы?
Penelopa
в школе учили выкройки строить и на машинке строчить. Когда вдохновение стукнуло сильно по голове, что терпеть невозможно было- побежала в магазин за машинкой и тканью и давай шить все подряд, сумку, куртку дочке, сумку для горных лыж, себе платье, костюмы спортивные и тд. Выкройки сама строила или брала из журналов. Искала сначала самое простое, потом сложнее. Вообщем сейчас отхлынуло вдохновение и шитьё тоже вместе с ним )))) Может еще когда захлестнет так :хехе: