папье-маше
5201
14
может кто увлекается папье-маше? хочется найти единомышленников.
Я хочу увлечься ручным литьем бумаги, но не могу найти нигде рецептов. Я понимаю, что это немного не то, но может вы что-нибудь знаете по этому вопросу?
Папье-маше тоже интересно. Что из него сейчас делают? Какие технологии существуют?
sosnovka
ручное литье? вы имеете ввиду фактурную бамагу из макулатуры? у меня есть несколько рецептов по использованию бросовой бумаги, очень интересно.
а вообще я - дилетант в этом вопросе, любитель так сказать, ваяю понемногу, сделала несколько банальных вазочек "под старину", сейчас пытаюсь человека сваять, джентельмена.
у меня есть несколько рецептов по использованию бросовой бумаги, очень интересно.
а вы не могли бы прислать или выложить здесь?
а папье-маше тоже можно делать из бумажной пульпы? не обязательно ведь наклеивать по одной бумажке?
sosnovka
крнечно можно и нужно, ибо пульпа более податливый материал. вот соберусь с мыслями и вечером выложу инфу.
сразу оговорюсь, текст не мой, а нагло сплагиаченный, но с небольшими моими поправками, которые я выявила в процессе ВАЯНИЯ.


Вот основа делания бумаги:

Нарвите всякий бумаги на кусочки типа 2.5см на 2.5см. рвите, не режьте, так качественнее размокает. Бумага может быть любая - старые газеты, туалетная бумага - просто супер. Допустим, заполним эмалированую кастрюлю в полтора литра.

Зальём бумагу тёплой, почти горячей водой.
И забудем о ней на ночь или целые сутки, это не касается туалетной бумаги, ибо она размокает сами понимаете как.

Вернувшись к бумаге - обнаруживаем, что у нас образовалась каша - типа пульпы... Выглядит "бе-е-е-ее"... Теперь берём 1 стакан пульпы и выливаем в блендер. Дополняем тёплой воды до верха блендера и бленд.... Смотрим на свет : в воде должны плавать ВОЛОКНА!!! Если плавают куски - блендим ещё. кстати, для этих целей вполне подходит и миксер и "натренированные" руки, массу надо очень тщательно перемесить.

Переливаем обработанную пульпу в большую кастрюлю и обрабатываем следущее количество пульпы.

Сливаем воду - придерживая пульпу в большом контейнере, проделываем процедуру с миксером снова и снова - несколько раз.

ЭТО БАЗА. ТАК мы получаем драгоценный и дешевый материал для рукоделия.

Теперь у нас есть Пульпа!!!

Хочу отметить - волокна бумаги - дают огромное количество возможностей, как и волокна тканей!!!

ЧТО МОЖНО ИЗ НИХ. Делать:

. Новую бумагу. Для писем, колажей, открыток... поделок.

. Фактурную бумагу - практически барельефы.

. Объемные бумажные вещи - типа светильников и бумажные светящиеся барельефы.

сосновка, если интересно, продолжу завтра, глаза уже слипаются.
Спасибо! Наконец-то хоть удалось что-то узнать!
а клея, значит, никакого не надо добавлять?
кстати, вот насчет светильников: если делать светильник для свечки, то есть же опасность возгорания? надо как-то обрабатывать бумагу для этого?
ну что?? уже получаеЦЦа???
это кому вопрос?
бумажного дядьку я забросила, у меня сейчас другой, окупаемый проект, все силы пока идут туда.
а какой если не секрет)))
Я делаю кукол.
Теперь вместе со старшей дочерью.
Т.е. гоова ,руки, ступни и если возникает необходимсоть что ещё(скажем так - аксесуары), делаю из папье-маше, а остальное как Бог даст.ПОлучается прикольно...
Но сначала по любому мы с ней рисуем искиз будущей куклы и проч...Но времени надо вагон!!!А его как всегда практически нет :-(((
ПО сему последние пол-года застой...Но мы не отчаиваемси, уже налепили новые заготовки из пластилина, он служин основой, если кто не в курсе:-))
Дальше напишу..
Серафимм
Тисни фотки, пожалуйста.

на первое:
моя старшая тоже увлекается папье-маше, она делает маски, от маленьких до таких, что надеть можно...
Девочка
К сожадению, пока нет, по тому как дома их просто нет..все дарятся...Да там у тёщи ставить негде:-)))

вот мы щас к Новому году с ней делаем как закончим обязательно...ОК?
Серафимм
Вопросы по куклам. Получаются ли маленького размера, наверное, трудно выполнить мелкие черты лица? И как крепишь ступни -ладошки, если тело тряпочное?
Пеппи
Если тело тряпочное - то все можно посадить на проволочный каркас. Есть варианты с болтами и ниткой через тело.

И еще. Есть сообщество где кукол делают в основном из paperclay - это папье-маше с добавлением пластики, так вот эти товарищи для сборки частей тела приспособили шиниль - это ершики для чистки трубок. Могу ссылок накидать.