роспись по стеклу
10979
25
купила я акриловые краски для росписи по стеклу. И попробовала. Получилось отвратно - краска ложится неровно, видны отдельные мазки - ощущение неряшливости, особенно на просвет. Акварелью по бумаге все получается, а тут.... Гадость какая-то. :шок:

да, я работала без контура, ибо в "бумаге" (академ) нету его. Там щас и красок этих нет, тока обычные акриловые.

есть спецы? Че делать? краски хреновые или ручки кривые? Подскажите че-нить полезное, плиз!
simoly
в магазине Fine-Art (Потанинская, 3) есть краски витражные. вроде неплохие. только дорогущие.
simoly
Упомянуты выше краски действительно идеально подходят. Стоимость... если еще не узнали.. вроде бы.. ни то 130... ни то 150 руб. Там же и продается контур для иммитации протяжек.
Это все в магазине COSYMA... Потанинская 3-а...вроде.
Есть еще нехилые витражные пленки (профессиональные итальянские с различной фактурой (стоят немеренно)) и германские для использования в "рекламной промышленности".. стоят "копейки", но как ни странно подходят идеально. Стит эти пленки 120 руб за квадратный метр.
Есть еще теоритическая возможность смешивать лаки со штемпельной краской. Таким "варварским" методом расписывали стекла еще во времена СССР. Признаться я сам не пробовал.
Есть еще росписи...
Есть еще возможность имитировать протяжки...
но об этом только при личном контакте.
Мое "мыло" - lehmizane@mail.ru
За допущенные мной ошибки - корректор будет растрелян!
не представляю, как использовать витражные пленки, если рисунок сложный... Это такого же типа пленка, тока прозрачная, по типу тех, из которых плоттером разные буковки вырезают, так? Если площадь стекла большая, почему бы и нет, конечно, тем паче, что рисунок можно законтурить в компе, а если рисунок мелкий и довольно сложный, то прям и не знаю....

мне в оффлайне посоветовали акриловые краски смешивать с акриловым лаком, а вместо контура использовать ПВА. Попробую на неделе, отчитаюсь, если кому интересно:улыб:
simoly
Чтобы не было просветов и нерящливости, мазки надо накладывать гУще. С гуашью работали? Вот так и надо, а не как с акварелью.
Вообще щас классные и краски продают, и "маркеры", и контуры по стеклу, и витражные краски.... Например в салончике в метро пл.Ленина (к Зебре выход). Не знаю еще про магазинчик, что выше упоминаются, но вообще в этом салончике в метро цены дешевле, чем у многих...
И еще не приглядывалась, есть или нет в нске, но есть такие псевдо-витражные краски - их наносишь на лаковую поверхность или пленку, они высыхают пленкой, их можно разрезать на нужные детальки и прилепить куда надо...

-----------
Да, и что за магазин на Потанинской 3? Там же много офисов, где именно? И как точно называется?
...если это из сети FineArt, то там должно быть много хорошей бумаги, багетов, красок итд итп и совсем нету пластики и других нужных мне штук...:хммм:
simoly
Карочи… есть и такие пленки.. которые используются в наружной рекламе, но по сути не хило передают фактуру цветного стекла… есть еще пленки… которые везут сюда под заказ… они имеют свои особенности (фактура плавленого стекла, всяческие заливки и т д), и продаются ни метрами, а дециметрами… и стоят НИМЕРЕННО… А про мелкую работу.. это уж все зависит от того… хм.. от аккуратности и трудоспособности…
Акрил с акриловым лаком – пройденный этап… Получается детское творчество. Уж лучше , как я уже упоминал… простой паркетный лак смешивать со штемпельной краской.
И вообще… для витража все же предлагаю использовать не стекло, а полистирол или оргстекло… легче, надежнее и удобнее.
yukkie
Ничего общего витраж и роспись по стеклу не имеет. Краски продающиеся в этом магазине (Патанинская 3-а, в подвале дома.. если смотреть со двора) действительно передают многие особенности витража. Главное, то, что стекло остается прозрачным и ЦВЕТНЫМ…(можно добиться и фактурности)
А про упомянутые Вами краски я узнаю.. возможно это одно и тоже, хотя я сомневаюсь…
В том же магазине… есть и всякие ПЛАСТИКа и прочие штуки, при виде которых рука сама тянется за деньгами, что бы их купить… только минус.. все практически французское и стоит НЕМЕРЕННО…
И ни нада учить расписывать стекло МАРКЕРОМ… плохой тон
Ничего общего витраж и роспись по стеклу не имеет.
Хосподи. Имеется в виду витражная текника росписи стекла, мы ж не о настоящих витражах говорим - см. тему топика.
И ни нада учить расписывать стекло МАРКЕРОМ… плохой тон
:ха-ха!:
Витражные "маркеры", именно для росписи стекла и полированных поверхностей. Я одной стороны кисточка, с другой тонкий кончик, внутри спецательная краска. А Вы думали, я говорю про обычные перманентные? :ха-ха!:

За более менее точный магазина, спасибо, продам очередные фиговины и загляну. Только пластики французской не бывает. Есть германская - Фимо например (Эберхард Фабер - почти все в Нске хорошие краски необычные, перл-эксы, пластика и тд - этой фирмы), Cernit (T+F GmbH); американская - Премо Скульпи (PPS), Като... Всё, кроме питерской (пластикой не являющейся как таковой), других известных полимерных пластиков нет. И, кстати, Широкоизвестные краски для стекла Гласфарбе (да и прочие декорные штучки) от Мирабу - тоже германские.:улыб:
yukkie
вот тока дутЪса ни нада... ну ляпнул глупасть... с каждым бывает... Прашу пращения... вот... сопствинно
Я не дуюсь, я прикалываюсь. Тут многии считают себя специалистами - и я в том числе, а на самом деле любители.:улыб:


По поводу техники росписи на свежую голову вспомнила еще два момента. Если работать с объемным контуром - то надо брать на кисточку много и наносить на наклонной поверхности, чтобы немного стекало, а излишки аккуратно снимать чистой кисточкой.
А если без контуров - то надо очень маленькой кисточкой - для мелких деталей и просто маленькой - для крупных, в несколько слоев, и не разбавлять краску. Есть еще такая вещь как загуститель, но видела только у Мирабу, поэтому с нашими красками ОЛКИ он не пошел...
yukkie
Спасибо, yukkie, за совет. Гуашью пробовала, тож не фонтан. Наверное, дело все-таки в кривеньких ручках. Бум пробовать еще.
simoly
Я имела в виду, не гуашью рисовать, а красками по стеклу рисовать как гуашью. Ну, просто акварелью легкими мазками обычно рисуют, а гуашью - густо накладывая.

А про кривые ручки, не надо, не бывает таких, бывает только отсутствие опыта.:улыб:
yukkie
я поняла, что гуашью по бумаге:улыб:по стеклу бы не стала, разумеется.

а кривенькие ручки - эт и есть отсутствие опыта, че тут стесняться:улыб:
yukkie
Век сала ни есть.. я ни специалист... проста.. нимножка мозгами решил паванять... А что Ты (Вы) тут делаете..хм... Вот эта собствинно я этава точна ни знаю... Наверна тожи... интирисуетесь росписью па стиклу... Вот... сопствинно
Интересуюсь, конечно.
Вернее, как раз рисую по стеклу. С глубоооокого детства - еще с мамой баночки для круп раскрашивали масляной краской.
Потом по керамике рисовала, потом по стеклу, так просто и "псевдо-витражи". На уровне любителя, конечно, хотя некоторые вещи успешно продавались...

Счас забросила, но маячит неотвязная идея научиться рисовать по фарфору, по кружкам то есть. Там просто нужны другие краски и другая техника, какая именно еще не знаю...
yukkie
Как бывший ассенизаиор (все бывшие ассенизаторы интирисуются витражами) интирисуюсь витражами... Я вот пагляжу, что человек Вы в этом деле сабаку съевший... Папрасил бы Вас кое что мне порекамендавать и посоветовать.... что сам не могу осилить собственноумственно. Если вас не затруднит... Выйдите на контакт... Мое "мыло" lehmizane@mail.ru... Вот... сопствиино
simoly
У вас краски прозрачные или нет? От этого очень зависит результат. Те, что продаются на Потанинской - "Vitrail" - предназначены именно для прозрачной росписи, очень красиво смотрится, хоть отдельные мазки тоже могут быть заметны, ибо высыхают мгновенно. А непрозрачные больше годятся, например, для того, чтобы на бутылках цветного стекла выполнить непрозрачные узоры насыщенного цвета, даже выпуклые. Тоже очень даже ничего себе выглядит.
С витражными красками лучше использовать контур. Тогда будет похоже на витраж. А без контура - будет очень похоже на акварель. Прикольно:улыб:
yukkie
По вопросу росписи по керамике - в том же магазине на Потанинской есть и краски для росписи по керамике, упаковка (банки) такие же, как витражные. Вы ими расписываете свою веСЧЬ, а потом прогреваете ее в духовке. Все. Краски закрепляются. Сама я, прада, не пробовала, но в магазине вам все расскажут и бумажку с технологией дадут. Удачи :))
Ivka
Век живи век учись... Было бы у кого.. у Вас, например, приятно учится... наверна... пасиба... вот... сопствинна
Да пожалста... Я просто сама недавно увлеклась - оч интересно:улыб:Есть вопросы - задавайте, буду рада помочь:улыб:
Ivka
ВАПРОС (?)
ГДЕ Ф Энске купить мона имитацию протяжек?... и где в Энске мона на халяву или условно на халяву в муфильной печи стекло попечь?
Имитация протяжек - в смысле, контур для витражной росписи? Если да, то на той же Потанинской (черный, серый, золотистый, серебристый), еще - в арт-салоне около цирка (такие же плюс медный), еще - где-то около часовни открыли магазин, в магазине "Одежда", что ли, там тоже есть (я, правда, не была, но знакомые говорят, что есть).
С печью, честно, не помогу. Разве что можно спросить в витражных мастерских (на Сибирской Ярмарке такая есть), но сомневаюсь, что это получится на халяву.
Ivka
На последнего.

А кто знает, что можно добавить в витражную краску, чтобы сделать её чуть гуще? Купила на Потанинской отличные витражные краски, очень красивые, яркие. Но стекло, которое я собираюсь расписывать с обратной стороны рельефное, и я боюсь эта рельефность будет слишком сбивать мой рисунок.
simoly
САмая низкая цена на витраж в магазине ..... находится при входе в м. на пл. Ленина.
Ivka
Учат ли где-нибудь у нас этому или нет?
Самой пробовать конечно хорошо, но когда учат еще лучше.
Lina
Ну так учат этому где-нибудь или нет?
Может в ДШИ каких-нибудь для взрослых курсы?