Кто какое рукоделие любит? Расскажите, плз!
10516
26
Ребята, понимаю, что это , наверное, звучит довольно глупо, но все же. Может быть, Вы вкратце расскажите, кто чем занимается на досуге. Что вообще можно оригинального делать при малых материальных затратах на материалы своими руками. Так хочется приложить руки к чему-то творческому, хоть немного реализовать запрятанный далеко в детство порыв к творчеству рукодельному:улыб:Последние пару месяцев собираю разные варианты - ищу свой:) Тут и роспись бутылок, и вышивание, и создание панно, и коллажи из ткани, и картины на стекле, помню, когда-то мы делали...
Я абсолютно серьезно спрашиваю.
Кстати! Юкки! ты мне обещала подкинуть идейки!
sahara
Муж говорит: пусть купит ножик задешево и начнет вырезать по дереву, на дверях. :ха-ха!:
Кроме перечисленного, из незатратного:
Макраме. Там такие пояса можно заделать - обалденные! Можно, конечно и панно всякое, но как-то оно не очень по мне... Те же бутылки можно по-макрамешному оплетать - смотрится очень и очень. Я уже не говорю про всякие футлярчики для очков и сотовых.
Пачворк или немножко другая техника - килтинг. О! Обажаю, я даже шила килтинговые штуки когда машинка была.
Шитье куколок. ууууу... это мое свежее увлечение, так что могу много рассказать. Но из куколок самые незатратные это "примитивные" тканевые (щас, кстати, пытаюсь сделать ангелочка), вязаные или из старых ниток.
Шитье мягких игрушек.
Плетеные коврики из полосок ткани.
Коврики из резаных ниток.
Лепка из теста.

Ладно, я продолжу завтра, на ясную голову. Пока это было то, что первое в голову пришло, и незатратное, то есть из того, что по дому валяется (та же роспись требует кое-каких вложений).
yukkie
-=Пачворк или немножко другая техника - килтинг.=-
Квилт.
Килт - шотландская юбка.
Девочка
Вышивание крестиком :миг:
Девочка
Наверно, квилт. Я по-русски это слово ни разу не видела. Всё quilt да quilt.:улыб:
sahara
А я носочки люблю вязать. Обычные такие шерстяные носочки... Разные цвета компоную... Раньше делала кукол из тряпочек и бисером расшивала - но это было очень давно...
sahara
А теперь, собственно, по сабжу, чем я занималась.

Рисование по стеклу масляными красками. Было в детстве, технику хоть убей не помню, в взрослом возрасте попробовало - не держится краска... До сих пор у родителей живы баночки для круп с моими красками.

Художественное выжигание по дереву. В отрочестве сильно увлекалась. Технику тоже не смогу рассказать, это надо наглядно показывать, я-то специально этому училась. Досточки, рамки, стаканчики, мелкие и большие картины, подставки всяческие - на самом деле не "безделушное" хобби.

Шитье мягких набивных игрушек - шила из кусочков меха, ткани, всякой всячине, сначала по выкройкам, а потом просто так. Дети жутко любили таких уродиков.:улыб:
Деланье кукол из ниток. Кажется, это делали все в свое время. У меня было это и в детстве, и в взрослом возрасте, когда я пыталась на кукле скопировать своих знакомых.

Вышивание. Сначала гладью, потом крестиком. Ришелье и гобелен так и не потянуло. Интерес угас, потому что некуда было вышивки девать, только в рамочку да подушки, ну разве что еще закладку и открытку можно подарить. Сейчас иногда расшиваю сумки и перчатки. Есть идея расшить тонкие осенние старые сапоги (в том числе и бисером), но пока только мечта.

Бисероплетение. Чего только не делала. Когда все подружки были одарены браслетами-ожерельями-сумочками, поняла, что бисер в чистом виде мало кому идет.

Макраме. Начиналось, как всегда с панно, закончилось поясами - как самой носибельной вещью. Сейчас лежит половина широкого пояса из кожи и бусин, ждет когда я ее закончу.

Вязание. О! это особенное хобби.:улыб:Страсть у меня такая - вязать большие изделия, мерить их, а потом распарывать и распускать. :ха-ха!: Такой участи избежали только два свитера и два жилета. Безумно хочу пончо, но с круговыми спицами у меня почему-то все тяжко. Отдельная статья - необычные головные уборы. Лет пять ношу только свои. Дурацкие шапочки, большие береты, колпачки. У меня сейчас живых 5 осенних и 2 зимних, а мне все мало, хочу еще одну зимнюю связать.:улыб:
С крючком подружилась только в прошлом году - началось с футлярчиков для сотового. Есть еще бзик - не могу научиться вязать носки, хотя это даже в школе проходили.

Шитье. Пошло только лоскутное - пачворк и квилтинг (спасибо Девочке за правильное написание), как я поняла разницу - в квилте лоскутки сшивают с подклад и прокладкой, а потом сшивают, а в пачворчке лоскутки просто сшивают.
Вот тута офигенное одеяло или покрывало - посмотрите, чтоб поняли насколько это может быть красиво, если подобрать цвета, а не сшивать все подряд.

Потом были вязаные крючком коврики из полосок ткани - у бабушки научилась. Тоже может быть красиво, если подбирать цвета.

Потом пушистые коврики и покрывала из коротких ниток на сетке. Я по жизни делала цветочки и солнышки.:улыб:
Украшала и расписывала бутылки. Идеями могу много делиться, потому что надоело это занятие за столько лет до смерти.

Расписывала акрилом мелкие плоские камушки. Раздаривала так или вставляла в рамку.

Делала фигурки, человечков - из пластики и соленого теста. С тестом мороки много (его жутко много надо месить), но зато фактура очень приятная получалась. У некоторых форумчан были, кстати, и фигурки, и камушки, и бутылки. Оно даже продавалось успешно. :спок:

Шила сумки. Но потом во-первых, надоело слоняться и кляньчить машинку, а во-вторых, моя подруга-художница тоже этим занялась, из меха, кожи и своих рисунков... я посмотрела и ощутила разницу, решила не позориться.:улыб:
Сейчас изредка разукрашиваю акрилом большие поверхности у себя дома - рисунки на стеллаже, коробки всякие... но я ни капли не художник, поэтому все "примитивное" или гордо - "стилизованное".:улыб:
Моя относительно свежая любовь - это бижутерия из полимерной пластики и проволоки. Между прочим, продаю за небольшую денюшку.:улыб: Смотреть сюда для ознакомления. Могу поделиться только общим принципом и ссылками, с которых я начинала, к сожалению, все на английском (надо будет сделать свой сайт), сами понимаете почему.:улыб:Как уеду скоро из Нска, тогда наверно, могу рассказать детальную технику.
В далеко идущих планах - научиться работать со стеклом, делать из цветного стекла вещи и бусины, а также работать не с железяками, а с серебром и бусинами из камней, но это конечно же жутко дорого...:хммм:
Моя самая свежая любовь - это куколки. Пока делаю набивных из тряпочек и подручных материалов. В планах - из пластики и тряпочные по очень интересным техникам - папье-маше из ваты и набивные с четкими фигурными деталями лица.

А еще хочу начиться расписывать кружки спецательными красками (акрилом делала - стирается), делать настоящие витражи (не имитацию красками) и тд и тп... Из срочных идей - закладки для книг полупрозрачные витражные, необычные коробочки для подарков и саморасписанная кружка для мужа.

Загнула, да? Вот теперь представляете, как я живу - столько всего хочется сделать, но ни рук, ни времени, ни средств временами. А ведь еще и лень накатывает, а хочется все равно. :спок:
yukkie
Вот это да! Я в восхищении.... Тож люблю рукодельничать, но чтоб СТОЛЬКО!!!!!!!!!!!!!!
С уважением...
:хехе::D
Шелест
спасиба, спасиба. :спок:
Только вы восхищайтесь, но не забывайте про свои рукодельства рассказывать.
Меня вот тоже жутко интересует, что же люди делают ручками да придумывают?:улыб:
yukkie
Юкки! Спасибо огромное! Я просто в восхищении, серьезно. Вы такая умница!:улыб:
Я тоже когда -то самозабвенно вязала вечерами напролет салфетки крючком, был период бисероплетения, но постепенно как-то ушло это. А у вас столько увлечений и фантазии! Здорово:)
Постараюсь что-нибудь выбрать:) Я посмотрела Ваши ссылки - :live: Спасибо большое:)
devon rex
Цветные носочки вязать - это почти мечта моя:) люблю такие носить!:) Вообще, я все же, наверное, остановлюсь на вязании, тем более есть пример хороший перед глазами в реале:)
sahara
ННП

может тогда будем нетолько рассказывать кто что делает, но и делиться опытом, схемами -советами?
выкройками и т.п.
Я сама обожаю шить мягкие игрушки, вязать, вышивать крестиком
мечтаю научиться кроить и вышивать на готовой одежде, делать рисунки бисером
Уменя личноесть проблемы с вязанием свитеров -частно промахиваюсь с размерами, не получается точно рассчитать. Может научите?
yukkie
Я люблю вязать, немножко шить, но всё это обыденно и потому не слишком интересно. А вот например, чем я вчера с упоением занималась полдня: у меня валялась на балконе старая кадка деревянная - такая.. многоугольная из досточек склееная. Я ее заранее достала, чтоб просохла. Потом отшкурила и стала краситьв синий цвет, но не давала высыхать. То есть накрасила - и почти сразу стерла влажной тряпочкой. Первый слой краски впитался - второй раз. Получилось просто шикарно - и краска такая ... неоднородная и сквозь краску видно структуру дерева. Утром сегодня посмотрела - красиво.. но тускло.. :а\?: лаком сверху не хочу, блестит сильно. А вот где купить воск для мебели, кто знает? :улыб:
Еще также хочу деревянные рамки оформить в синий и желтый цвет.
Шелест
А есть матовый лак.
Знаю только про акриловый, его наношу поверх акриловых красок. Блеска почти нет. но яркости добавляет.
yukkie
Я вот пыталась научится бисероплетению, но зрение у меня "не фонтан" и усидчивости видимо нет... поэтому ничего и не получилось... очень хотелось себе сплести себе эдакий "воротничок" алого или бордового(вишневого) цвета под черное платье... сколько не старалась, ничего красивого у меня не получилось....
Fluffy
может тогда будем нетолько рассказывать кто что делает, но и делиться опытом, схемами -советами?
выкройками и т.п.
Я бы посоветовала заводить отдельные топики и придерживаться темы. Ну к примеру, можно создать топик о вышивке - и уже там делиться схемами, советами, показывать свои работы. Или топик про вязание свитеров - модели, схемы, помощь. Мне кажется, так будет легче ориентироваться.:улыб:
А здесь пусть будет исключительно перечисление своих хобби - по сабжу.
yukkie
Да, так действительно будет легче соориентироваться.
Слушайте! Какие классные открытки!!! Супер!
sahara
Занимаюсь оригами - японским искуством складывания из поделок из бумаги. В основном делаю многомодульные шары и раздариваю по случаю. Пример в аттаче. Откликнитесь кто ещё занимается этим искуством.
origamist
Никогда не думала, что этобывает так красиво!
К новому году обязательно сделаем что-нибудь этакое, есть ведь, наверное, новогодние какие-то варианты, несложные?
sahara
Могу выслать несколько отсканированных диаграм (инструкций по сборке) и фотографии готовой кусудамы, если интересно - пишите.
origamist
Хорошо. спасибо, как вернусь из командировки, скину в личку свое мыло. А Вы пока посмотрите, что можно сделать для украшения дома в новогоднюю ночь:) угу?:) Только несложное, пожалуйста:)
origamist
Совет и просьба: перед тем как прикрепить картинку, уменьшайте ее в размерах. Смотреть ее с размерами 1024х768 или более --- нет смысла, а размерчик у файла приличный....
Многие люди сидят в Инете за свои деньги, имейте к ним уважение:улыб:

ЗЫ: Сам когда-то пробовал ваять оригами, да чего-то уже позабыл все, кроме пары вещиц....
Поручик Голицын
Извиняюсь. Послал то, что было под рукой. Каюсь, исправлюсь.:улыб:
origamist
Ну вот уменьшил размер, а в понедельник выложу новые.
sahara
а я тоже крестиком вышиваю (в основном)
вяжу крючком, спицами
шью иногда, на большое меня не хватает по неумению, а шортики-штанишки ребенку могу
мечтаю заняться оригами, бисером, фриволите.... По оригами кучу сылок насохраняла, только тупая я для этого, видно, мне надо вживую показывать...
А про схемы, хвастушки и все такое - у многих наверное уже где-то выложены работы, можно просто ссылку давать для просмотра. У меня наwww.7ya.ru альбомчик есть
sahara
Изредка, последнее время НУ ОЧЕНЬ изредка вышиваю крестиком.....
Но очень хочу повыжигать по дереву...В детстве этим увлекалась, а щас прям с сыном бы вместе сидела выходными, а не знаю где купить этот приборчик... (((( Мож кто подскажет или продаст старенький? а?
sahara
Пожалуйста, помогите!!!
Подскажите, где можно научиться плетению из лозы. Очень хочу научиться, но не знаю у кого.
ПЛИИЗ!!!