Делаем кукол! Из всего.
6265
10
Куклы из пластики (Пластика, Fimo, PuppenFimo, PaperClay - это у нас продается; Sculpey - это не видела).

1) Книга "история одной куклы". Это ссылка на первую страницу, чтобы посмотреть следующие меняйте номер в ссылке "page1" от 2 до 80. Настоятельно рекомендую картинки сохранять (относится и к следующим ссылками - они обычно долго не хранятся на сервере).
Подробнейшее иллюстрированное описание лепки, сборки, раскраски.
2) Кукла из Паперкея, лепка. Сборка. Прическа. Это ЖЖшные ссылки, рекомендую сохранять картинки.
Кукольное сообщество в ЖЖ.
3) Лепка деталей, рук-ног, головы. Изготовление каркаса. На английском, но много очень понятных картинок.
4) Техники и уроки. На английском, есть внятные картинки.
5) Много уроков. Уроки от изготовления деталей до целых кукол. На английском.

Это явно не всё, что у меня есть по пластиковым куклам, продолжу как-нибудь еще.
Планирую позже поделиться ссылками на тряпичных и ватных кукол.
yukkie
Юкки, спасибо Вам большое! Информация внятная и оч.полезная! Я начала делать куколку - Арлекин, играющий на скрипке. Кстати, в Лавке Художника на Мичурина продаются совершенно прекрасные скрипочки. маленькие, длиной см.5-7 - просто волшебные! Да, но я отвлеклась. Сделала я ручки, ножки и голову, поставила в духовку обжигать... Ручки-ножки у меня выпеклись замечательно, а вот голова...Она почему-то потемнела до цвета густого загара, но мало того - она покрылась пятнышками светлого цвета...:хммм:В о бщем, голова вышла не Арлекина, а олененка Бемби... :а\?: Я, конечно, покрашу ее в нужный цвет..но меня терзают смутные сомнения - не образуются ли потом на месте этих пятен трещинки и сколы? Постукиваю по ней - вроде нормально, пропеклась.. Но мало ли....Если кто-нибудь что-то знает про это, просветите - отчего?
Шелест
Повторюсь - я сама кукол из пластики еще не делала, так что не факт, что права.

Но темнеет пластика (любая) только в одном случае - при высокой температуре или слишком долгом времени выпечки. Соответственно, белые пятна после обжига - это несожженые места.
По опыту, наша отечественная пластика и Fimo становятся хрупкой, если ее вот так передержать в духовке. И если у Вас голова сразу трещинами не пошла, то они вряд ли появится позже просто так, но от удара - вполне может. Но как реагирует другая пластика после такого - не знаю.
Вы как запекали - всё вместе? Или голова отдельно, руки-ноги - отдельно? В основном советуют по отдельности выпекать, так как слой пластики на руках и на голове - разные, значит нужно и разное время для выпечки.

Да, я уже в другом месте делилась - "кукольный" отдельчик появился в салоне в метро пл.Ленина, там и кукольная пластика, и Паперклей, и всякие прибамбасы для кукол типа париков. Красота...:улыб:
yukkie
Я отдельно запекала - сначала ручки-ножки, потом голову. Может, это потому что голову я засунула в уже разогретую духовку? В общем, не знаю.... Расколется, так расколется...:хммм:
Пластика ФИМО. А Вы из отечественного пластика лепили? Он наверняка дешевле(или нет?), а по качеству как?
Шелест
А из отечественной так себе лепить... Она слишком жесткая. У меня от разминания этой пластики мозоли на больших пальцах.:хммм:И "швы" сглаживать трудно (но можно держать у батареи во время лепки - немножко сглаживается). И большими трещинами часто идет. По сравнению с Фимо - небо и земля. Единственный плюс - стоит чего-то порядка 60-70 рублей за шесть брусочков (полкило всего где-то).
Ну а вообще про характеристики пластики смотрите сюда или сюда про запекающуюся и сюда про самоотвердевающую.
От себя добавлю, что от Эфапласта отваливаются при сушки мелкие детали (надо лепить цельным куском), и если перемешать Фимо Классик и Фимо софт - получиться очень приятный материал (питерская пластика в смеси с фимо дает грязноватые оттенки).
И еще очень хочется попробовать Paperclay, что-то сильно его хвалят...

Вот. Удачи Вам и не забудьте похвастаться своей куколкой.:улыб:
yukkie
Спасибо, получится - обязательно похвастаюсь. :ухмылка:
Паперклей видела в той же лавке художника - 100 гр. - 116 рублей, полкило - 400 с небольшим.
Шелест
Кстати, на счет пятеня я могу и ошибаться.
Многие настаивают на том, что фигурке следует дать остыть вместе с духовкой. Якобы, пластик становится прочнее и на нем не орбразуются такие светлые пятна. В реальности же, существенной разницы в прочности нет (я ставил эксперименты).
Пятна же образуются не от слишком резкого охлаждения. Они появляются из-за какой-то нестабильности в компонентах массы. (Точно не вспомню, но если интересно могу поискать по ссылкам). Пятна эти характерны только для "Скальпей - Супер Скальпей". На "Ливинг Долл" их нет.
Отсюда.
Интересно, как на счет фимо? У меня с фимо пятна и вздутия появлялись только после перегрева... :а\?:
yukkie
Ой! девочки кажется я даже смогу вам помочь! у меня знакомая ищет мастеров кукольников. кдиномышленниц так сказать. Она организует выставку ваших работ!:улыб::улыб:
yukkie
Недавно увлеклась созданием кукол из пластика, охотно поделюсь ссылками и наработками, кроме того могу сфотографировать и разместить в галерее ваши работы. Мыло A45@ngs.ru , моих кукол можно увидеть здесь
ИНДИГО_hm
Ещё варианты "Живых кукол" можете посмотреть здесь: http://vk.com/indigo_handmade

Приглашаю вас в гости: магазин-мастерская ИНДИГО,
г.Новосибирск, ул. Челюскинцев, 18, цоколь, тел 286-13-28

Приходите! ))) за подарками, оберегами, сувенирами и на мастер-классы за чашечкой чаю! )