Полимерная пластика и изделия из нее.
93659
145
Что это такое?
Полимерная пластика - материал (алюминиевый силикат), обладающий свойствами пластилина (пластичен и мягок), после запекания приобретает жесткую форму.
Существует две больших категории пластиков: самозатвердевающие и требующие тепловой обработке. Мы будем говорить о второй категории (о первой лучше говорить в топике про куклы).
Существует довольно много производителей запекаемой пластики, все виды немного разнятся по свойствам:
1) Питерская пластика (ООО Артефакт, Цветик-самоцветик и тд). Я б советовала ею пользоваться только в случае крайней нужды. Для наших целей у нее слишком много недостатков: изначально слишком твердая, при размягчении слишком мягкая, ограниченная гамма, негерметичные упаковки итд.
2) Fimo Classic и Fimo soft. Это идеальные для нашей работы пластики. Если вы не хотите мозолей, то лучше Fimo soft. Единственные различия между ними - в мягкости и в большем разнообразии палитры у Фимо Софт.
3) также существуют такие пластики как Premo, Cernit, Promat - они похожи на Фимо, но их почти невозможно встретить в России. В Нске я их ни разу не видела.

Где купить?
Возможно, моя информация устарела - смело добавляйте свою:
1) "Столица" в метро пл. Ленина. Самое дешевое, нормальный выбор, можно договориться с продавщицей и заказать определенные цвета.
2) "Ворона" на К. Маркса (между площадью и левобережным банком). С выбором и ценами хуже, но там иногда бывает то, чего уже нет в Столице.
3) "Лавка художника" на Мичурина.
4) "Родина" на Гагаринской.

Что иметь для начала?
1) Несколько маленьких блоков Фимо. Советую обязательно иметь: белый, черный и спектральные цвета. Обязательно яркие. Не берите пастельные цвета и разные оттенки - их легко смешать самим. Лучше, конечно, приобрести стартовый набор Фимо, там есть все необходимое (маленькие брусочки основных цветов + лак + пленка).
2) Рабочую поверхность - кусок плотной пленки, вощеная пекарская бумага или что-нибудь наподобие файлов. Пластика очень липкая.
3) Лезвие от канцелярского ножа. Ну, или сам канцелярский нож. Или просто очень острый и тонкий нож, который вы больше НИКОГДА не будете использовать для продуктов.
4) Что-нибудь вроде не липкой небольшой скалки. Например, маленькую ровную стеклянную бутылочку. Я использую железный маркер.
5) Небольшие пластиковые квадратики, достаточно негибкие и не липкие. Я разрезаю пополам пластиковые карточки (телефонные, инетные, ключи от гостиницы).
6) Деревянные шпажки, диаметром не больше 1-3мм. Или что-нибудь такое, на что можно нанизать бусины и закрепить в духовке (что бы бусины ничего не касались).
7) Духовку с термометром. Если нет термометра, то лучше купить. Не можете купить - будьте готовы к тому, что несколько партий у вас сгорят или недопекутся. Если нет духовки - можно в микроволновке ТОЛЬКО в режиме конвекции, но это муторно. Некоторые запекаю в аэрогриле, не пробовала.
8) Наждачная шкурка не меньше 400 (в смысле не крупнее).+ Еще более мелкую наждачную бумагу (типа 1000) или лучше - шлифовальный фетровый круг.
8) Специальный лак для Фимо. Не пожадничайте и купите именно его, хватает намного. В случае крайней нужды можно использовать спиртовые лаки (для пола или для ногтей), но результат будет сильно хуже. Не забудьте плоскую синтетическую кисточку для лака.
Пункты 8-9 необязательны, но лучше все-таки их иметь, отшлифованные и покрытые изделия смотрятся много лучше.

Остальное чуть позже.
yukkie
Начнем с самого простого узора - спираль.
Составление рисунка.
Сначала отрежьте небольшой кусочек пластики и разомните его. Пока пластика по мягкости не будет похожа на пластилин. Если у вас фимо классик, разминать придется больше.
Скатайте колбаску.
А теперь раскатайте эту колбаску своей скалкой в лист толщиной не больше 5 мм.

(Эти приспособления по бокам - только для того, чтобы раскатанный лист был ровным.) Но скажу вам, что можно просто обрезать неровные края.
Раскатали?
Теперь то же самое повторяем с другим цветом. Второй лист должен быть той же ширины (просто обрежьте края) что и первый, но чуть-чуть длиннее.
Теперь положите (все время забываю, как правильно пишется :)) слои друг на друга так, чтобы с одного конца они совпадали, а с другого конца нижний был длиннее (на картинке верхний слой просто обрезается, это не мои фотографии).

Теперь в начале получившийся ленты сделайте небольшой надрез, это облегчит скручивание.

А теперь начинайте аккуратно скуривать ленту в спираль. Следите, чтобы не было промежутков с воздухом между слоями!

А на следующей картинке показано, что если все-таки верхний слой получился длиннее, его надо обрезать, чтобы нижний цвет был по всей поверхности колбаски.

Аккуратно чуть-чуть покатайте колбаску, чтобы выгнать воздух и сгладить поверхность.

Все, лепка закончена. Теперь будем уменьшать получившуюся колбаску (ее еще называют бревнышком, сапе). Да, забыла. Бревнышко должно быть не ниже ширины ваших пальцев, следите за этим, когда будете раскатывать пласты.

Уменьшение диаметра.
Сначала прилепите ваши квадратики пластика на концы колбаски. Как видите, тут использованы маленькие зеркала. Именно прилепите, пусть даже край колбаски немного деформируется.

Теперь самое нудное. Аккуратно, по чуть-чуть, двумя пальцами сжимайте вашу колбаску. Делайте это по всей поверхности колбаски. Из-за этого она будет уменьшаться в диаметре и расти в длину. Помните, чем сильнее вы нажимаете - тем больше деформируется рисунок! Делать надо это аккуратно и кропотливо.

Если ваша колбаска стала чересчур мягкая - положите ее в морозилку минут на 5-10, предварительно обвернув все пищевой пленкой. Она станет тверже и будет меньше деформироваться.
И вообще, если вы отвлекаетесь более-менее надолго, закрывайте вашу пластику пленкой - иначе она соберет на себя всю пыль, которую потом никак не убрать. Это же и относится и к хранению распакованной пластики - кроме того, что она запылится, она может и высохнуть. Храните ее в герметичных пакетах или обверните пленкой.

Итак, вы тем временем ужали вашу колбаску до желаемого диаметра. Она должна получиться у вас более-менее ровной. Если нет - что ж, в неровном месте рисунок деформировался.
Для придания окончательной ровности немножко покатайте колбаску по рабочей поверхности, что бы все сгладить. Не переусердствуйте! Затем положите колбаску в холодильник - на следующем этапе она должна быть очень твердой.

Изготовление бусинок, пуговиц итд.
Дальше, вытаскиваем нашу колбаску из холодильника, убеждаемся, что она действительно тверда. И нарезаем ее лезвием от канцелярского ножа. Начало и конец колбаски, наверное, деформируются, но это не страшно.


Если нужны плоские бусины, нарезаем кусочками, ширина которых должна быть в три раза больше ваших палочек, на которые вы будете их нанизывать. Итак, нарезали. Если они к тому времени размягчились - опять аккуратно, не деформируя, помещаем нарезанные кусочки в холодильник. После того как затвердеют, нанизываем их на овощную шпажку (или что там у вас). Сначала с одной стороны - так, чтоб кончик шпажки еле показался из бусинки. Потом - с противоположного конца в том же месте. После того как нанизаете нужное количество (следите за тем, чтоб по концам шпажки осталось место для крепления самой шпажки в духовке), после этого аккуратно кладете это на ровную поверхность и слегка прижимаете чем-нибудь твердым и не липким (той же телефонной карточкой). Таким образом, вы выравниваете то, что немного искривилось.
Если нужны бусины-шарики, нарезаем совсем тонкими кусочками. Потом из пластики делаете небольшой шарик и облепливаете его этими тоненькими слоями. Облепили? Теперь покатайте его в руках, чтобы сгладить неровности. Нанизываете точно так же.
Если нужны пуговицы - нарезаете той толщины, которая вам нужна. В нужных местах делаете дырки той же шпажкой, и приплюскиваете как первые бусины.
Точно так же как и круглые бусины - можно облепить любой предмет, который можно безбоязненно нагревать в духовке. Например, ручку от открывашки. Облепите всю поверхность ручки, смягчите все неровности - и все.

Запекание.
Разместите ваши шпажки в духовке, так, чтоб бусины были в воздухе. Я просто кладу шпажку на края формы для выпечки или тарелки.
Если у вас что-то, что нельзя подвесить в воздухе (пуговицы) - положите это что-то на несколько слоев вощеной пекарской бумаги. Помните! Пластика не должна соприкасаться с металлом!
Лучше всего пластику засовывать в холодную духовку и вынимать из остывшей. Но не факт, у некоторых и с горячей все получается, а у меня иногда получаются трещины.
Выпекать следует при 100 градусах. Да, я знаю, что на этикетке написано другое. Но 100 градусов достаточно за уши для полимеризации, а вот выше - может и подгореть. Но уж точно не должно быть больше 120 градусов.
Время. Для небольших изделий достаточно 10-15 минут (считается время, когда духовка достаточно разогрелась). Чем больше (не поверхность, а "глубина") кусок пластики - тем больше ему требуется времени.
Пока бусины еще горячими они могут быть мягкими. Не пугайтесь, так и надо. После остывания они станут твердыми как пластмасса.

Полировка.
Итак, вы достали свои бусины и увидели на них ваши отпечатки пальцев, неровности, шероховатости. Вот это мы сейчас и будем исправлять.
Сначала надо ошкурить ваши бусинки. Наждачная бумага, как я говорила, не должна быть крупнее 300-400, иначе останутся зазубрины.
Лучше всего шлифовать в мыльной воде. Просто наберите в раковину или тазик воды, добавьте мыла, и постоянно смачивая, трите ваши бусинки. Сильно не усердствуете - их надо выровнять, а не сровнять.:улыб:Мыльная вода нужна для того, что пыль от пластики не была повсюду.

Теперь шлифовка. Если вы раздобыли полировальный фетровый круг и дрель - поздравляю. Просто наденьте шлифовальный круг на дрель; уприте дрель в колени так, чтоб можно держать ее одной рукой; включите на минимальную скорость; щелкните там чем-нибудь, чтобы крутилось само, без постоянного нажатия на кнопку; и одной рукой держите дрель, другой рукой подносите бусинки к кругу, постоянно их поворачивая. Если палец соскользнет на круг - ничего страшного, он же фетровый, мягкий. Бусинки шлифуются потрясающе.
Если же такое счастье вам недоступно - что ж, просто возьмите более мелкую шкурку (800-1000) и опять трите бусинки под водой. Так убираются совсем мелкие дефекты, и наводится минимальный лоск.
Удобнее всего использовать не наждачную бумагу, а наждачную губку - просто потому что ее держать удобнее.

А теперь покрытие лаком. Кроме того, что лак придает блеск, он еще и делает бусины много более яркими и создает небольшую защиту от царапин. Наносить лак следует плоской синтетической кисточкой, обязательно очень тонким слоем. Чем больше слой лак - тем больше вероятность, что он облупится. Кисточку следует незамедлительно вымыть - в горячей воде, много мазюкая ее по твердому мылу. Все отмывается, чес-слово, но не сразу.
Если не хотите блеска - можете не покрывать лаком, это опционально, просто тогда вам придется тщательнее полировать для лучшего внешнего вида.

Всё. Ваши бусинки (пуговки, открывашка еще что) - готовы к использованию.

Вот еще картинка, для большей наглядности. Это уже мои фотографии (в отличие от верхних), здесь я чуть усложнила рисунок "спираль", но советую в первый раз этого не делать.


Если нажать, все эти картинки увеличатся.

А вот как смотрится этот узор в готовых украшениях (моих):


Как делать узоры другого типа, я поделюсь позже. Лучше, после того, как вы попробуете сделать этот узор. Если есть вопросы - задавайте.

(Цените - я с вами поделилась всеми мелочами и хитростями. :спок: )
yukkie
Я в восторге! Вот у меня есть ссылка, я ее изучаю. Она на французском, правда. http://www.creabijoux.free.fr/ateliers/lecon01/01lecon.htm Как раз с самого начала работы с материалом. А затем идут наглядные простенькие уроки.
Penelopa
Ну, на других языках я тоже могу воз и маленькую тележку накидать. Только вот на русском не ни одного сайта с уроками. Если все меня будут пинать, я его когда-нибудь сделаю. :спок:

Например, вот этот сайт - основной среди англоговорящих. И один из самых понятных. Polymer Clay Central.com
yukkie
Как мне нравится эта идея, я бы даже на курсы походила если есть :ухмылка:
Супер :respect:
Viola_x
Курсов в Новосибирске сейчас нет. Знаю только про русскоязычные в Израиле. Плюс я в Питере обучаю.
Плюс могу продолжить здесь уроки. Если интересно дальше.
yukkie
из всегл списка самое главное то и не работает -духовка :безум:
Юки, а удовольствие дорогое?
Viola_x
Ну, я написала, что ее можно заменить микроволновкой в режиме конвекции... в аэрогриле запекают... не знаю как правда, но могу поискать. В конце концов можно в гости к работающей духовке сходить.:улыб:

Стоит...
Блок Фимо 63гр - 50-80р, блок 320гр - 300-350р. Стартовые наборы стоят от 150-200р. На браслет уходит примерно четверть маленького блока, это очень навскидку.
Баночка лака стоит 120-150р, хватает даже не знаю на сколько долго, у меня за год так и не кончилась.
Посеребрянная проволка стоит от 75р за 5м, нихромовая на рынке - от 5р за метр. Всякие застежки - от 10р до бесконечности (зависит от качества), инструменты для проволоки - от 70р за круглогубцы в хоз магазине до 500р за то же самое в ювелирном магазине.
yukkie
Есть ли люди, уже что-нибудь сделавшие?
Мне продолжать или как?:улыб:
yukkie
Продолжать конечно - очень интересно:улыб:
yukkie
ага, расплавили в такую коричневую какашку первую партию пластики:улыб: конечно продолжать :live:
yukkie
мне интересно, но я еще не начала заниматься
и еще мне интересно это все будет выглядеть как пластмассовые пуговицы или благороднее?
yukkie
а я сегодня купила 6 блоков пластики :хехе:
Руки уже чешуться, но придется подождать до выходных, а пока мне ещё надо найти шлифовальный фетровый круг, шпажки (сначала думала использовать зубочистки, но, кажется, их будет проблемно закрепить в духовке :а\?:) и, желательно - пекарскую бумагу.
Кто-нибудь знает, где это можно купить?
Sunnyel
Есть люди, которые зубочистки с бусинками втыкают в хлебные корки, и так их крепят в духовке.:улыб:
Шлифовальных круг необязательно (бывает в хоз. магазинах или на хоз. рынке), можно просто очень мелкую шкурку для шлифовки.

А шпажки и пекарскую бумагу в свое время я покупала в Универсаме на Ленина.
yukkie
Предложение.
Где-то с 1-го по 25-е августа я буду в Новосибирске. Можем встретиться и провести общий урок или несколько уроков.

Если хотите - то с вас материалы (все, что я в самом начале перечислила + проволока и фурнитура для украшений, желательно еще и инструменты) и какой-нибудь тортик (дело долгое - пока все выпечется да остынет). Встретимся у меня (недалеко от метро). Когда именно - я еще не знаю, т.к. все это время буду в Новокузнецке, в Новосибирск выберусь, как родители отпустят.:улыб:Как у меня в это время будет с инетом - не знаю.

Поэтому желающим лучше скинуть мне в приват или на почту свои оффлайновые контакты до 1го августа или позже связаться с теми, кто знает мои телефоны, например с Пенелопой.
Sunnyel
Вообщем наделала штук 30 разных бусинок, птичку и кривенькую такую бабочку :безум:. Правда пока ещё ничего не полировала и лаком не покрывала.

Если кому будет интересно, то идею птички я взяла отсюда

А где можно посеребрянную проволку купить?
yukkie
Где-то с 1-го по 25-е августа я буду в Новосибирске. Можем встретиться и провести общий урок или несколько уроков.
Хочу, хочу, хочу... А то у меня столько вопросов возникло.
yukkie
Таки точное объявление.

31-го, в воскресенье, встречаемся для обучения работе с пластикой. У меня дома.

Можно поучиться, самому под моими наставлениями:улыб:делать, можно просто прийти посмотреть, купить что-нибудь (если будет что).
Расскажу и покажу все, от составления узора до изготовления браслета. Каким узорам будем учиться - разберемся на месте.

От вас требуется (для себя) вот что.
Обязательно: пластика Fimo, лак для пластики, проволока (желательно диаметром 8 мм), бисер/бусинки и всякая ерунда для бус (типа лески, струны, креплений, застежек). Если не принесете, я выдам свои, но возьму какую-нибудь денежку.
Очень желательно: плотная пленка, тонкий канцелярский нож, ролик для раскатывания, тонкие деревянные шпажки, наждачная бумага разной толщины (или как там у нее гриды называются), шлифовальный круг с дрелью (я это не повезу), кисточка для лака, тонкогубцы, маленькие круглогубцы, маленькие кусачки. Если не принесете, то я опять же выдам свои, но времени всё займет больше.
Ну и что-нибудь к чаю, опять же для себя.

Связь.
Если Вы хотите участвовать, оставляйте свои телефоны. Здесь, в приват, на почту, в асю. Всё в профиле. До вечера 29-го. После этого у меня интернета не будет.

Уже объявившиеся участники/смотрители: Penelopa, ptiza, Sunnyel (форум НГС); _lighty_, _eto_ne_ja (ЖЖ).

ЗЫ Еще я буду в Нске 20-го августа днем/вечером.
Sunnyel
Проволока покупается в магазине "больше чем ткани" (слева или справа от Авроры), на первом этаже, стенд прямо за кассой. Там же и бусины/бисер/застежки и (!) инструменты для проволоки.
yukkie
Проволока покупается в магазине "больше чем ткани" (слева или справа от Авроры), на первом этаже, стенд прямо за кассой
была я там сегодня, нет у них проволки, и неизвестно когда будет:смущ:
Sunnyel
Тогда не знаю.:хммм:
Могу предложить поискать обычную (нихром или сталь) в хозяйственных магазинах (под кодовым словом "проволока вязальная, диаметр 0.8) или на хоз.рынке.
yukkie
а стоило только пожаловаться, что не могу найти проволоку, как она тут же нашлась. (при чем ни где-нибудь а у нас на лоджии, где мой запасливый родитель складирует всякий металлолом) :ухмылка:
хотя мне кажется, что она тоньше чем необходимо

а ещё, сегодня нашла проволоку в ЦУМе (прямо у входа, в отделе где оформляют подарки), посеребрянной у них правда пока нет (вернее осталось сантиметров 5 :безум:), зато есть других цветов по 10 руб за метр.
Sunnyel
А сегодня в ЦУМе девушка в этом отделе сделала круглые глаза, когда я ее спросила про проволоку. Эх...

Налепила я бусин сегодня всяких. Щаз остынут, буду лаком покрывать. (потирая мозоль на большом пальце).
yukkie
Же-ня!
Не допекла:хммм:.
45 мин при 80 градусах и нифига, мягковаты, след от ногтя остается. Или это нормально? лаком пока не покрывала.
Penelopa
Если остается мягкой пока полностью не остынет - это нормально. Если и через час мягкая - ну, тогда можешь попробовать еще допечь, делать-то нечего больше. Потому что никаких следов быть не должно.

Надеюсь, ты хоть не все сразу запекла? Всегда в новых условий попробуй испечь пробный кусочек.:улыб:
yukkie
Вот именно, что пробник, первая партия пропеклись хорошо. А вторая - нет.Может от пластики зависит? Вторая партия была с блестками.
Вчера полировала и покрывала лаком. После шкурки терла еще тканью. Мне поравился эффект - такой матовый блеск. Но все равно, покрыла лаком.
Дело за проволокой. Нигде не могу найти подходящуюю. В логосе только через 2 недели бедет, а может и не будет.
И еще. Пластику когда покупала в "Столице" меня тетенька продавец спросила "А вы, случайно, Женю не знаете?"
Так что ты у нас знаменитость.:улыб:
Penelopa
И еще. Пластику когда покупала в "Столице" меня тетенька продавец спросила "А вы, случайно, Женю не знаете?"
Так что ты у нас знаменитость.
пластику я покупала там же. После вопроса продавщицы "а вас случайно не Леной зовут?" оказалось, что она знает где я была в прошлое воскресенье :миг:
Sunnyel
на пп.
Вести с полей. В "Родине" выбор пластики иссяк. Осталось несколько (5-7) цветов, в основном пастель. Пополнения в ближайшее время не будет.
Полкаю как найда по городу в поисках проволоки. Пока ее нет - тренируюсь на скрепках.
Penelopa
Полкаю как найда по городу в поисках проволоки. Пока ее нет - тренируюсь на скрепках
В калининском универмаге в хозяйственном отделе около лестницы на второй этаж есть вязальная проволока по 30 руб. за 50 метров, 0,9мм (по крайней мере была пару недель назад). она не такая красивая как посеребрянная, но, пожалуй, будет получше скрепок. :ха-ха!:
если уже и там нет, то обращайтесь - поделюсь своей (ещё есть более тонкая никель-хромовая проволка)
yukkie
Всем доброго дня!
А я вчера купила обычную пластику в канцтоварах.
Сделала плоские и круглые бусины двухцветные и испекла их в микроволне, а одну бракованную... сварила, по совету одного моего друга, он по молодости лет в КБ работал, модели для литья из такой штуки делал. Но у меня не получилось - нужно было в холодную воду класть, а я в кипящую, когда достала бусину, она раскрошилась.
А те что в СВЧ были подгорели видимо, т.к. цвет изменился - стал более темным с коричневатым оттенком, особенно сверху плоских бусин (плоские я на бумаге пекарской раскладывала, а круглые в хлеб на зубочистках воткнула).
Впрочем эти бусины тоже потрескались, так что на пластике можно только тренироваться.
А кто-нибудь пробовал из самоотвердевающей пластики что-либо делать?
Sunnyel
Девушки, ну-ка дружно делиться результатами и успехами! :спок: А так же фотографиями.

И еще, те, кто был у меня на обучении: 1) у кого были еще фотоаппараты, я забыла? 2) Что вы сделали с этими бусинами? И вообще, загляните сюда.
yukkie
Вчера ездила за лаком в Ворону. Попросила продавцов, чтобы посоветовали какой именно нужно, но они ответили , что не знают. В продаже были два типа лаков: для живописных работ и какой-то акриловый (беловатый на вид, стоит 35 руб.). Лак для живописи они сказали однозначно не подойдет, пришлось взять акриловый.. Это не то?
yukkie
ваууу, какая лепота (аттач). я бы такое ни за что пилить не стала, так бы и оставила - для декора)))
аттач ))
Дина Дурбин
Я Вас огорчу, но акриловый лак тоже однозначно не подойдет. Он просто-напросто никогда не высохнет.

Нужен либо спец.лак для фимо (вот так выглядит - точно продается в худ.отделе в метро пл.Ленина) либо какой-нибудь спиртовой лак, типа для полов. Лучше спец.лак - он сохнет за пару минут и баночки (рублей 100 стоит) хватает очень на много.

Когда будете лакировать, покрывайте тоненьким слоем, иначе есть вероятность отшелушивания.
ptiza
Готовый (монолитный, без зазоров) узор выглядел не менее эффектно.:улыб:И им можно было задекорировать что угодно, что залезло бы в духовку.:улыб:
yukkie
А подскажите, пожалуйста, где именно в метро этот магазин находится?
Дина Дурбин
Называется вроде "Столица". Там еще всякие картины, поделки, книги. Нужен же отдел с красками-багетами. Метро пл. Ленина, выход к Зебре или к первомайскому скверу. Прям у самого входа-выхода. Если в метро входить - то слева. Вход из вестибюля метро, а в теплое время - еще и с улицы, с красного проспекта.

Там же есть не только лак, но и фимо, кажется, самый дешевый в городе. А в витрине висят мои бусинки.:улыб:
Если будет продавцом девушка, Ангелина, передавайте ей привет от Юкки, Жени.:улыб:Если с ней разговориться, она может чего интересного показать-рассказать... например буклеты, где вкратце показаны техники работы с фимо.
Дина Дурбин
Да на витрине там особо ничего нет. Вы к девушке обратитесь, она все покажет что есть.
yukkie
Спасибо! На неделе наведаюсь туда.
yukkie
Девушки! Подскажите кто нашел где-нибудь проволоку, та что продается в отделах упаковки подарков по моему слишком мягкая, бусы постоянно приходится выпрямлять, замочки делать из нее не рискнула, купила готовый. В хозяйственных магазинах проволоки нет вообще, не то что посеребрянной.
Шпажки я нашла на центральном рынке в киосках с пластиковой посудой, бумага для выпечки есть в посуда центре и в отделах хоз товаров там же где пищевая пленка. Я запекала на ней цилиндрические и плоские бусины, просто поставила вертикально готовые бусины и никаких проблем. Раскатывать пластику очень удобно на досточке для поделок из пластилина, потом она легко моется.
С проволокой вот совсем беда... :хммм:
Tequila Sunrise
Да, беда.
Поэтому у меня все и застопорилось.
Кстати, в Родине скинули цены на готовые наборы для поделок из ФИМО процентов на 20%. Хожу вокруг одного - там в комплекте 2 метра проволоки.
yukkie
Какая красота! http://www.ljplus.ru/img2/y/u/yukkie_jenny/b023.jpg
Разве возможно сделать такие классные рыбные обглодки!!!
И вот этот очень нравится http://www.ljplus.ru/img/y/u/yukkie_jenny/zk003.jpg
Tequila Sunrise
Зуб даю, проволока есть на радиорынке (на Дачной). А еще была на хоз.рынке около вокзала, но говорят, его перенесли. На рынке искать мужиков с катушками и спрашивать нихром, диаметр 0.8.
Ну и не может быть, чтоб в хоз. магазинах не было "проволоки вязальной"! Я не в курсе, но неужели в Нске нет какого-нибудь строительного-хозяйственного супермакета аля "домовой"? Вот в таких местах обычно есть...

Ну и где фотографии-то? :спок: Делать безделушки можно же не только на проволоке.
Koala
Можно.
Главное - пробовать. :ухмылка:
Tequila Sunrise
Уже писала раньше, что вязальная проволока есть в Калининском универмаге, в отделе рядом с лестницей на 2-й этаж. Использовала её для этих браслетов (прикреплённый файл)
Sunnyel
Здесь использовалась такая же проволока
Sunnyel
А здесь вместо проволоки - скрепки :безум:
Sunnyel
Молодец, хоть-кто начал.:улыб:
Итак, ЦУ.
* На второй фоте ты пыталась сделать узор "хризантема"? (вот и вот для примера) Или же "спираль" так растеклась?
Если первое, то старайся делать нажимы не когда скрутишь спираль, а в процессе скручивания.

* Чтобы колечки креплений получались круглыми, а не овальными, как у тебя в большинстве, не двигай круглогубцы, когда крутишь колечки. Обопрись локтем, чтобы рука не дрожала, зажми круглогубцами проволоку и поворачивай, каждые 2-3 мм перехватывая проволоку круглогубцами. Круглогубцы не должны убираться, они просто поворачиваются, по чуть-чуть.

* Когда крутишь спиральки, хорошенечко прижимай кольца, чтобы не было промежутков. Первое колечко делай самыми кончиками круглогубцев.

* Одиночная небольшая бусинка не смотрится - на мой личный вкус.

есть еще-что-нибудь?:улыб: