FLYLADY - есть ли сибирячки?
23256
61
Всем привет!!!!
Весь мир охвачен эпидемией системы Флай леди.
Мы как , в стороне от этого, или в самой гуще?
Я летаю уже 2 года.
Разительно изменилась жизнь. - и дома чисто, и времени достаточно.
http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=17775 -здесь- основы системы
http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=24809
здесь описаны первые шаги- очень удобное руководство.
В свое время я попала на эту тему именно с НГСа.
Интересно, много ли в нашем сообществе Флайледей:)
FLY
Я б добавила еще новый русскоязычный сайт (рекомендую для новичков) flylady.ru,
сообщество на ЖЖ flylady_ru
и, разумеется, главный сайт ФлайЛеди (англ.яз.).
А Вы что-то конкретное хотите обсудить, или так, перекличку?
yukkie
хотелось бы о результатах, об отношении к жизни, о том , как окружающие относятся:)
Хочется знать о том, что есть единомышленики и в нашем городе. Знать, что у нас случаются большие flash mob, когда все начищают свои раковины или составляют списки подарков:)
FLY
FLY хотелось бы поинтересоваться: а Вы работаете? Судя по тому, что я уже читала об этой системе - она создана для домохозяек, которые не ограничены во времени!
FLY
Ну, расскажу о себе. Результатов на текущий момент - ноль.
Полгода назад начала. Где-то через неделю было отлично, то есть я написала себе рутины, начиная от одного пункта и постепенно прибавляя новые, и все вроде бы получалось, в доме царил порядок и тыды.
Но пару месяцев назд всё сбилось. Сначала родственники приезжали, которых надо было выгуливать, потом я серьезно заболела... и вся моя система остановилась.:улыб:Я никак не могу себя заставить войти в ритм.:улыб:Ну, думаю всякие мелочи по принципам флай леди не считаются - типа походов магазин и тыды.
sashenka
Да не, там и работающих полно. Просто не надо слепо следовать, нужно принципы разумного распределения под себя подгонять.
yukkie
Вот я, например, встаю в 7-00, выхожу из дома в 8-00, этого часа мне только-только хватает, чтобы умыться, привести себя в порядок, позавтракать. И все! Т.е. получается мне, чтобы выполнить все утренние дела надо будет встать часов в 6 утра. Опять же, вечером приходишь с работы часов в 7 вечера, и пока переделаешь всю вечернюю работу, будет уже полночь! А когда же высыпаться, чтобы хоть силы были на следующий день? :а\?:
sashenka
Система очень удобна именно для работающих. О себе- я работаю, у меня муж, ребенок 4-х лет и 2-к квартира. Встаю в 7, выхожу в 8:30.
С утра я умываюсь- одновременно прибираясь в ванной - получается, что там всегда очень чисто и ничего лишнего ( раковину я мою во время чостки зубов), готовлю завтрак и упаковываю обед себе и мужу-после этого прибираю кухню- это буквально 5 минут.
15минут в текущей зоне - сейчас это даже не 15, а зачастую 5-10, потому что планируемое дело - уборка по чисому, проходит быстро и легко.
Кошкин и свой туалет перед выходом.
это рутинные обычные дела, но Флай и не подразумевает подвигов- главное - я не думаю. что бы сегодня сделать, а деляю.
Иногда добавляю новые привычки - например, в душе, после того, как наылили себя- протереть ванную ( все равно на мочалке- еще много пены:)
Не все конечно безоблачно, например, я не планирую меню- но достаю из морозилки мясо перед уходом на работу, потом можно сразу готовить.
:роза:
FLY
Так, ну про утро мне более или менее стало понятно! Но Вы уж простите меня, я совсем недавно вышла замуж, поэтому еще не научилась распределять свое время так, чтобы и в доме было чисто, и всегда есть, что поесть, и еще оставалось время на мужа, на себя, и еще на какие-то дела (хобби, например), не могли бы Вы рассказать как распределяете остальное время? :а\?::смущ:
FLY
Я вчера с воодушевлением стерилизовала ванную комнату:улыб:Другого слова не назовешь:улыб:
Возник вот какой вопрос, уважаемые FLYLADIES:
Как вы убеждаете супругов не мусорить? Ведь невозможно одной этим заниматься, надо и мужчину приучить не хулиганить по мелочам (фантики под диваном и тыды:улыб:)?

А ещё я подумала, что можно просто самостоятельно разработать систему.
Читала вчера форумы и ЖЖ про них — смеялась. Религия такая смешная выходит.
С ритуалами: "помой раковину!"

Основная-то идея хорошая — придумать себе систему и рационализировать подход к хозяйству. Одобрямс!:улыб:
Freedom
Freedom, пусть религия, пусть даже секта:)
Но, до того, как на форум наткнулась, я делала домашнюю работу- чтобы посокрее отвязаться:) Никто из нас, ядумаю, уже не относится к дому- как основному предназначению женщины:), Но ведть так было, а значит, это никогда не расценивалось, как нечто легкое - это когда ж на бабу легкое -то сваливали?
Чистые раковины - действительно производят хорошее впечатление- прежде всего на саму хозяйку - это как бы такая самомотивация.
Для мня стандарт чистоты- это когда я могу йогой заниматься - а не рассматривать содержимое пространства поддиваном:)
Муж у меня попался золотой - легко приспосабливается ко всем моим затеям. Показательнее всего- сын. который без всякого напоминания вытирает , если что-то испачкал, а после мытья посуды моет раковину и стену - не думаю, что это помешает в жизни:)
sashechka, вы именно заметили, что правильно распределять время:)
У всех происходит по-разному. У меня есть пять зон - как и у флайледи, есть час наведения блеска ( не час, и не то. чтобы блеска - мытье полов и вытирание пыли) - не реже двух раз в неделю - это занимает минут 15 - недавно я открыла для себя прелести прогресса- швабру с отжимом - теперь даже не надо перчатки надевать перед мытьем пола:)
Да. я забыла, что после душа я протираю кран полотенцем ( которым сама уже вытерлась), потом - зеркало в ванной. зеркало в большой комнате, телевизор- как самое пыльное место- полотенце в стирку.
Пятница- смена постельного белья. На выходных - только рутины, работ в зоне нет.
Рутины касаются не только дома- рутины в уходе за собой- крайне важны. ну там пятки перед сном смазать, кремом после душа. или провести недельку интенсивного ухода- например за волосами.
Мытье окон- я очень часто протираю стекла - поэтоому вымыть окно для меня - это вымыть рамы ( если окна в очень плохом сосотянии- внести в план ремонт), батареи - приналичиии ершика. сноровки и поддона- моются быстро и не разводится грязь вокруг.
Много внимания уделяется эргономичным технологиям уборки- средство для чистки должно чистить- тряпочки специальные, оказалмсь намного эффектичнее старых футболок.
Чуть не забыла- размусоривание- чем меньше лишних вещей. тем приятнее и быстрее идет уборка:)
Удачи всем :live:
FLY
То, что Вы описали — хорошо.
Я абсолютна с Вами согласна.
Но только я считаю, что просто нужно этим заняться. И всё. (про хозяйство). Я не стала бы называть свои действия хитрыми словами. Но, видимо, для создания некоторого рода культа это нужно.
Просто Уделить время дому — полезно. Самое главное, что даёт система — "отвычку" от лени. Да, и ещё - рационализаторство.:улыб:
Freedom
Правильно, это своего рода игра.
Уделять время- не согласна- сейчас я не уделяю столько времени дому- он как бы сам себя прибирает:)
Главное неперетруждаться, не устраивать генеральных уборок - после которых даже порядок не радует.
Это как бы не краткосочная диета, а переход на здоровое питание:)
Раньше, глядя на немок, я удивлялась, как они могут иметь ТАКИЕ дома и при этом не угробляться, теперь я понимаю это. И пытаюсь сделать мой дом уютным, светлым, хорошо пахнущим:)
Freedom
Не-не. Я сейчас именно занимаюсь домом. И ничего хорошего - каждый день выматываюсь и на работу ни сил, ни вдохновения (работа творческая). Надо опять составить себе планы, сделать генеральную уборку и начать жить по этим принципам.

Во флайледивской системе важно не знаниматься домом. Важно делать по чуть-чуть, чтоб домашняя работа не отнимала все. Но при этом вырабатывать себе привычку. Именно это у них первые принципы - названы "детскими шажочками" и "рутинами".
sashenka
Хотите, скопирую сюда первые дни Флайледи? То, с чего надо начинать?
yukkie
Да, тогда сразу будет ясен предмет наших бесед:)
yukkie
Yukkie спасибо огромное, я уже читала (по ссылкам) про эту систему, читала про первые дни, но там на все пункты надо столько времени!!! У меня его просто нет! А еще возникает вопрос: а как же отдых? Неужели флайледи должна только и делать, что работать - утром, на работе, пришла с работы - дома!!! А иногда ведь так хочется просто прийти домой, завалиться на диван и смотреть телевизор! (Может это я такая лентяйка?) :а\?:
sashenka
Тююю. Там на первые дни уходит максимум 10-20 минут.
У меня на каждое утро (душ, одежда, мытье ванной - вместо раковины, завтрак мужу, разбор 6 горячих точек) уходит ровно 20 минут. Это то, что я сейчас делаю.
Со всем остальным у меня сейчас проблемы, я ж говорила, бросила и не могу обратно втянуться.:улыб:Но вообще, раньше у меня уходил час в день. Не считая готовки. Согласитесь, это достаточное время?

То, что хочется полежать - это и есть основная проблема. Флайледи учит именно этому, как бороться с ленью, не не загоняя себя.
yukkie
А чего попусту разговаривать? Давайте проведем следственный эксперимент?
Я вот третий день ищу ежедневник, который бы мне нравился. Как только найду - полетаю:)
Вдруг понравится больше, чем моя "система":улыб:

А про игру это вы хорошо сказали. Мне нравится.

Кстати, в борьбе с ленью самое сложное - первый шаг. Если его сделать, то всё. Лень умерла:)
Freedom
Школьный дневник - они такие красивые сейчас!!!- замечательно подходит мне для полетов- удобство открыла совсем недавно:)
FLY
Не, у меня ещё не остыли негативные впечатления от этого способа школьной экзекуции:)))
И вряд ли когда-нибудь остынут:))
Freedom
Ближе к делу! Как полет!
Как успехи?
FLY
Я еще совсем начинающая flylady, и мало что делаю по этим принципам, но кое-что все-таки вынесла из этой системы. Конечно, мне над собой еще работать и работать, но раковину стараюсь всегда содержать чистой, и каждый день прохожу по дому, проверяю наши "hot spot", то есть минимальную рутину выполняю. Мне только не очень нравится идея с дневником - уж слишком все расписано по полочкам, и нельзя отклоняться от плана.
Еще - по поводу того, что надо всегда хорошо выглядеть. Утром я не могу себя на это заставить, но на вечер у меня вместо халата есть довольно простое домашнее платье, зато в котором не стыдно встретить неожиданных гостей.
И еще я считаю, что совсем не обязательно придерживаться всех принципов, можно разработать свою систему, взяв от flylady то, что подходит именно вам. Я, конечно, далеко не идеальная хозяйка... Пока... Но надеюсь, что с временем все придет:улыб:
makmara
Молодец!!!! По поводу дневника- это всего лишь помощник, чтобы не забыть - например дни рождения, заказать воду, забрать вещи из ххимчистки... Ведь никто не возмущается наличием ежедневника у занятой женщины- а здесь, в домашнем хозяйстве - столько мелочей, которых и не упомнишь:) :respect:
makmara
Пожила два дня по системе - так и не поняла отличия её от простого минимального внимания обиталищу.
Самый простой принцип про "там, где не мусорят" развили в систему.
ИМХО. А игра помогает лентяюшкам "не забывать":)

Удачи нам всем:) И творческого подхода к ведению хозяйства.
Это весело, правда:) Как вести колонку в журнале — сегодня будет так, потому что я так хочу. А завтра - иначе:)

Спасибо: наконец-то решилась купить баллончик краски и сделать некоторые вещи "дизайнерскими":улыб::supersmile: :showng:
Freedom
Главное отличие - то, что все должно войти в привычку (поэтому два дня и даже неделя роли не играет). И это именно для лентяюшек, даже без кавычек. :спок:
Я, кстати, обратно в систему включилась.
yukkie
Понятно:) про привычку:)
А ещё мне понравилась "система вознаграждений". Я обычно просто так расслаблялась:) А теперь - "за что-то" :ye:
Freedom
Девочки, а я никак не могу войти в систему, нам предстоит переезд, поэтому все время практически, уходит на сбор и упаковку вещей, а еще 2 раза в неделю шейпинг. НУ НИКАК У МЕНЯ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ВТЯНУТЬСЯ!!!! После очередного сбора вещей никаких сил больше нет даже на себя, не говоря уже о квартире (кстати съемной)! :хммм:Может это у меня запущенная степень лентяйства? :смущ:
sashenka
Сашенька. Не надо никакого перфекционизма. Что значит не можете войти систему? Не можете каждое утро застилать постель? Не можете каждый вечер мыть посуду и чистить раковину? Не можете найти 45 минут за весь день на уборку? Да ведь больше-то и не надо пока! Я ж не зря написала и дала ссылки на первые дни. Они же еще раз, кратко Только так, маленькими шажками, babysteps, не кидаясь на все сразу.

По поводу переезда. Через сколько он будет, ведь не завтра же? Если за два дня переезжать - действительно, времени не останется. А если через 3 и больше дня - времени вагон.:улыб:Сядьте, почитайте, что пишут в ЖЖ про переезды, набросайте себе план и методично его выполняйте. Переезд - это не страшно, я переезжала уйму раз, в другие квартиры, города и даже раз в страну - и до сих пор жива.:улыб:
Прочитайте еще раз это,
это и пожалуй это.
yukkie
Юки, спасибо за поддержку! Но вот насчет "застилать постель" - действительно не могу, т.к. я ухожу на работу, а муж у меня еще спит, я же не могу его поднять раньше времени, только чтобы застелить постель. Я, конечно, понимаю, что нет необходимости строго следовать всем принципам, все нужно подстраивать под себя! Буду дальше пробовать, глядишь и я втянусь и начну летать!:улыб:
sashenka
А не удастся мужа сподвигнуть?
Система очень конкретна, многие мужчины, наконец-то поняв, что от них требуется, подключаются:)
Вместо- наведи порядок - поменять белье, застелить постель, загрузить машинку и т.д.
У меня больше всего энтузиазма- у сына - перебрать игрушки и выбросить сломанные, убрать неактуальные- веселое занятие.
:respect:
FLY
Не знаю, надо попробовать и мужа сподвигнуть на это дело, только сначало надо попытаться ему объяснить что к чему и что от него требуется! Ну, я думаю, все-таки надо его тоже привлечь к системе, если это будет делаться каждым членом семьи, то и в доме видимо должен быть порядок! Будем пытаться!!! Спасибо за совет! :live:
sashenka
Ничего :улыб:
Я сама ужжасная лентяйка и транжира времени, так что для подобные привычки и организация времени - действительно работают.
И у меня утро тоже совсем не такое, как у флайледи - 10 минут пью чай и общаюсь с компом, 5-10 минут готовлю завтрак, бужу мужа, 10 минут завтракаем, 5 минут мою посуду-чищу раковину-заправляю постель, провожаю мужа, моюсь-одеваюсь. Такое ленивое утро у меня потому что я работаю дома, и мне просто необходимо хорошее настроение, а то опять уйду в творческий кризис.:улыб:
FLY
Ну что, сибирские флайледи замерзли? :ухмылка:
Я вот могу похвастаться, что дооптимизировалась до такой степени, что на уборку (включая ежедневное мытье посуды) уходит 5 часов в неделю, и все - очень чисто. И ненапряжно.

И, могу пожаловаться, что никак не могу себя пнуть с утра. То, есть, утреннюю рутину-то я делаю на втомате, а вот все остальные дела... сижу за компом с кружками какао до 12 дня, только потом раскачиваюсь.:хммм:Кто как себя пинает (при нестрогом распорядке дня, ессно)?
yukkie
Завмерзли, но не свосем:)
Наслаждаюсь потоком писем- результата моего новогоднего поздравительного марафона.
Составила списки ДР- по месяцам, сделалана компе, висят на холодильнике, меняются каждые два месяца:)
FLY
А я дни рождения наизусть помню.
Lukus
У меня к сожалению, память плохая. Я помню только ДР близких друзей и ближайшх родственников, а вот более дальняя родня, их Др и годовщины свадеб, месячины новорожденных, праздники соседей и коллег - все записано:)
FLY
Так. В данный момент мы общаемся еще и на конференции cofe.ru. Решила сюда скопировать свой пост. Думаю, не начавшим, будет полезно прочитать.

Адаптированные мною ОСНОВЫ ФлайЛеди.

Основная цель - Полюбить себя, ведь название расшифровывается как "наконец-то полюбившая себя женщина". А любить себя, выматываясь на ежедневной/еженедельной уборки - невозможно. Так не надо напрягаться.

Заповедь первая. Не спешить. Входить в систему надо маленькими шажочками - babysteps.
Заповедь вторая. Не торопитесь что-то сделать. Поделайте.
Заповедь третья. Систематизация.
Заповедь основная. Ваш дом не за один день стал грязным, не за один день он станет и чистым.
Ну и так далее.

Основные идеи. Есть рутины - дела, которые непременно дожны делаться каждый день, от них не сбежать. Это и мытье посуды, и готовка еды, и.. в общем, что у вас там ежедневного? Есть утренние и вечерние рутины. Их надо делать каждый день. Такие как я могут добавить еще дневную рутину.
Кроме рутин, есть еще и те дела, с помощью которых флайледи никогда НЕ делает генеральную уборку. Эти дела делаются 15 минут в день, важно 15 минут хоть что-то поделать. Лучше по таймеру.
Для этих самых дел вся квартира (дом) разбивается на зоны. Зон пять - по числу неполных недель месяца. Одна неделя - одна зона, каждый месяц все повторяется. Каждый день надо что-то поделать в этой зоне.

C чего начать?
Предлагается в день делать по одному новому пункту. Сегодня - номер один, завтра - номер один и номер два, после завтра - номер три и обязательно номер один и два. И так далее. В день - по одному новому начинанию. Каждый месяц/неделю - новая полезная привычка. Если делать все сразу, легко можно сорваться и залениться.

1. Выберите объект, который у вас постоянно грязный и портит грязью настроение. У Флайледи это - раковина. Каждый вечер она протирает ее и каждое утро. В итоге раковина сияет и повышает настроение. Я же настаиваю на том, что это не обязательно должна быть раковина - унитаз тоже пойдет. Но раковина для нас, не имеющих посудомойки, имеет скрытый смысл. Посуда внутри. Это и утренняя, и вечерняя рутина.

2. Как только проснулись и приняли душ - оденьтесь. Оденьтесь в красивую удобную одежду, уложите волосы и сделайте что-либо с лицом. А так же наденьте домашнюю обувь. Флайледи предлагает обязательно обувь на шнурках - но это для тех, кто любит полежать на диванчике. Я вот не лежу, а сижу, поэтому мне без разницы, что кеды, что удобные туфельки. Это утряння рутина.

3. Две минуты на хот-споты! Что это такое. В каждой квартире есть места, где постоянно что-то собирается; у меня это зеркало в прихожей, куда я все вываливаю, придя домой, журнальный столик итд. Вот эти места - и есть горячие точки, хот-споты. Предполагается, что каждый день вы должны их разбирать, НО недолго. Две минуты. Не разобрали - завтра еще будете разбирать. Можно и утром, и вечером.

4. Перед сном приготовьте одежду на завтра. Ну, если вы надеваете одну и ту же одежду. У меня иногда бывает, что у мужа нет глаженых рубашек - вот, по флайледи я должна погладить рубашку перед сном. Это вечерняя рутина.

5. Начните свой Контрольный Журнал (КЖ). Сегодня напишите в нем свои рутины.

6. Пять минут на пользу дела! В течение 5 минут "спасайте" свой дом, убираясь в любой комнате.

7. Размусоривание. Возьмите мусорный мешок и за пять минут выкиньте весь мусор и вообще все ненужное. Что успеете. Позже, когда дом будет размусорен, достаточно повторять раз в неделю.

8. Флайледи предлагает удалить письма от нее (для тех кто в рассылке). Я предлагаю пять минут поразбирать эл. ящик вообще.

9. В течении 15 минут поделайте одно из заданий Келли (ежедневно публикуются на главном сайте и в ЖЖ). Нууу, неодназначная штука. С одной стороны, там такие странные задания - типа смахните паутину или подметите крыльцо. А у меня нет ни паутины, ни крыльца. С другой стороны, там иногда попадаются вещи, про которые сама и не вспомнишь, а зря. Например, протереть стены или заглянуть под ванну.

10. Заправьте кровать! Если в ней нет мужа, то сразу, как только встали. Благодаря этой привычке мне не надо пылесосить постель - от кошкиной шерсти.

11. Предлагают задуматься о времени засыпания. Типа ложитесь спать раньше. По-моему, эту привычку у сов невозможно выработать.

*. В этом пункте предлагают читать отзывы. Я тоже предлагаю, но уже здесь.:улыб:
12. Стирка. Сделайте ее ежедневной рутиной. Утром - рассортировал, загрузил, включил. Вечером - высушил, сложил, убрал в шкаф. Хорошо имеющим сушилки. У меня сушилки нет, и все наоборот: вечером - загрузила, включила, утром вытащила, развесила. Погладила...

13. Домохозяйкам/рано приходящим рекомендуют создать дневную рутину. Подумать, что легче перенести на день, записать это в КЖ и начать исполнять.

14. Сполосните и протрите! Каждое утро после себя сполосните как следует ванну и протрите ершиком унитаз. У меня так: один день я это делаю без чистящих средств, другой день - с ними.

15. Составьте свое меню на завтра. А вечером - докупите необходимое.

16. Проверьте свой календарь на месяц вперед. У кого-то день рожденья? А подарок? Ну и все в том же духе.

Итак, получилось 16 шагов, 15 шагов я намеренно упустила, т.к. в них находилось как раз то, что отталкивает многих - все эти благословление, вдохновения и непременные заглядывания на сайт флай-леди.
Если вот это делать хотя бы месяц - привычки типа мыть посуду и застилать постель закрепятся намертво!

А после этого, можно уже разрабатывать свои рутины так, чтоб регулярно поддерживать порядок, подстраиваясь под свои нужды и стиль жизни.

После того, как выполнение рутин закрепится, можно переходить к "спасению дома". Как я говорила - 5 зон. Вот на этот месяц.
1-5 февраля - прихожая/столовая/кладовка
6-12 - кухня/кладовка
13-19 - ванная
20 - 26 - спальня
27-28 - гостиная.
Естественно, разбить на зоны квартиру можно как угодно, у всех же разные. После того, как определитесь с зонами, советую все же записать их у себя в КЖ, а так же список дел, который неплохо бы сделать в каждой комнате. И каждый день, пятнадцать минут делайте по этому списку. Не пытайтесь доделать дело до конца - так можно быстро выдохнуться. Выгребите столько сколько сможете разобрать за это время, и разбирайте.
Чесслово, при выполнении всех этих действий через месяц квартира выглядит намного лучше.

И самое главное. Не надо делать догм. Эта система - очень гибкая. Настраивайте ее так, как вам удобно.
FLY
Ой, девочки, как же здорово что я случайно на этот топик попала!
Чувствую себя загнанной лошадью, ничего по дому не успеваю, бардак везде. Муж неряха да еще маленький ребенок. В выходные пока разгребу - падаю от усталости. В итоге за выходные не отдохнула и опять работать.... Удивляюсь как я еще успеваю рукоделием заниматься - правда я считаю это своим "отдыхом"...
Короче хочу вступить в ваши ряды, думаю смогу немного упорядочить свою жизнь и облегчить ее же:улыб:
Вопросик такой у меня как поделить на зоны однокомнатную квартиру с совмещенным санузлом? Че-то у меня 5 зон не находятся
Юля-ля
Добро пожаловать.:улыб:
Начните пожалуйста, именно с 31-го шага новичка (чуть выше описаны). Это поможет Вам с большей легкостью привить себе привычки и не "перегореть".

А зоны... во-первых, вам еще рано; во-вторых, тут можно двумя путями, либо комнату поделить на несколько зон, либо квартиру разбить на 3 (4, если есть прихожая) зоны и повторять их не раз в месяц, а чаще.
yukkie
Попробуйте с таймером, здорово помогает, хотя поначалу смешно себя представить:)
FLY
Девочки, подписавшие на рассылку на сайте flylady.ru с почтовыми ящиками вида чего_то_там@ngs.ru!
Мы (сайт flyaldy.ru) в черном списке этого почтового сервера, поэтому к вам рассылка не приходит.
Что делать? Как исправить ситуацию?
Заводить ящики на mail.ru, yandex.ru, rambler.ru и подписываться ;-)

Приятных полетов!
FLY
Последнее сообщение топика было почти год назад. Вот решила его поднять, узнать как ваши результаты? как система?
О себе: года два назад узнала о системе из статьи на нгсе, идея понравилась. Сначала фанатично подошла к системе, но чет через месяц - два выдохлась. Проблемы оказалось три: 1 - я ужасно не люблю мыть посуду, 2 - каждодневная готовка меня выматывает и убивает, 3 - муж-лентяй.
В обсчем на размусоривание мне хватило 5 минут в первый день, дело в том, что эта привычка у меня сдетства, терпеть не могу лишние вещи в доме (помню мама все складывала в кучку баночки, бутылочки из под шампуней и пр., типа пригодится, а я незаметненько их выбрасывала и парочку оставляла, чтоб маме в глаза не бросалось :злорадство:, но иногда она все ж замечала и обижалась). Пыль, полы, чистый унитаз и ванная - это как-то все лего и так делается, квартира однокомнатная.
А теперь есчо добавилась проблема №4 - в доме 4кошки, шерсть задолбала :шок:

Посоветуйте, флаюшки, как бороться с 4 проблемами, точнее с тремя. так как №1 - посуда, с этим я пытаюсь бороться сама и тут нихто больше не поможет. А вот что делать с №3 - мужем: постоянно оставляет грязную посуду где поест (на комп. столе, возле диван, кровати), не убирает одежду в шкаф (носки хоть приучила сразу в бак для стирки класть), ну а об остальном и не говорю, типа протереть технику от пыли самому и пр.
Olunya
система интересная. только я не стала брать все педантично, а выбрала оптимальное. теперь в дом могут в любой момент приходить гости, не стыдно :смущ:
с посудой вопросов нет, моем тут же и всегда так было. единственное когда отключают горячую воду, начинаем копить. есть такой косяк. а все дела как-то просто делаются параллельно. Пока умываешься в ванной чего-то приберешь, пока завтрак делаешь - в кухне что-то протрешь, сделали специально "хламовницу" корзинку, куда всякие мелочи кидаем и раз в неделю разбираем.
а вот с вашими проблемами могу только посоветовать одно, про "не убирает вещи в шкаф", у нас был стул такой, куда обычно кладутся вещи в которых ты пришел и типа завтра наденешь. в итоге стул "обрастал" кучей вещей. я выкинула стул. теперь все в шкафу :злорадство: едим мы в одном месте, приучились легко, купили красивую посуду + минимальная сервировка и обед только вместе, и в одном месте. теперь нет кружек по всему дому.
а по поводу мужчины и уборки... ну не их это. им бы чего глобальное делать. мой муж любит пылесосить и чистить, резать овощи. и Ура ему за это! + ему досталась помойка застекленного балкона. он раз увидел как я, маленького роста, лажу по стульям под куполом и мою балкон, сразу выгнал и занимается сам. Пожалел ))
СветикА
Какой он у вас молодец!
А вот мой :tease: зато любимый :heart:
Просто он у меня не может так, чтоб прийдти, поужинать и заниматься оставшийся вечер своими делами. Он приходит ужинает, затем занимается своими делами, но продолжает есть и так пока баиньки не пора :secret:
Я не против того, что он ест :), тока посуду за собой не убирает :зло:, все обещает, обещает, что будет убирать и мыть посуду, а на деле :хммм:
Olunya
варианты:
1. перейти на пластиковую посуду
2. не собирать, не мыть раскиданную мужем. потребуется, сам и соберет
3. мужчины не любят женские колготки сильно. может их разложить по дому? :спок:
СветикА
варианты:
1. перейти на пластиковую посуду
2. не собирать, не мыть раскиданную мужем. потребуется, сам и соберет
3. мужчины не любят женские колготки сильно. может их разложить по дому? :спок:
Уж очень я люблю красивую посуду, кушать из нее, так что пластик на постоянку я не переживу - борюсь, борюсь со своей не любовью к мытью посуды :спок:
Не убирать посуду тож не могу - у меня ж дома кошки, они начинаю тода облизывать тарелки, а если там салат с майонезом был - тода есчо и поноса не миновать, а когда у моих кошаков животик расстраивается, то они гадят под кровать :зло: мне есчо больше работы :хммм:
И колготки раскидать не получится, опять же по причине кошек, тода мне носить нечего будет :tease: потому что такие вещи моментально превращаются в игрушки

Кстати, вчера вечером, придя домой, обнаружила, что одежда убрана, сам убрал:yes.gif:Я сделала вид, что не заметила, а то похвалишь и ...
СветикА
"помойка застекленного балкона" - сначала не поняла :ха-ха!: потом рассмешило очень

стул у нас такой есть
:cray-1: , но уже знаю - мы всегда найдем замену, может дольше тренироваться надо? еще и мелкому такую дурную привычку привили, у него с малышковых времен маааленький стульчик есть - его и забивает джинсами да майками:хммм:
Olunya
летаю 5 дней. не совсем поняла систему полета,но дома чистотааааааа. короче,присоединяйтесь!
perepitulya
летайте! тут главное лень перебороть и чтоб домашние дела 15 минут в день стали привычкой.
моя мамуля тааак загорелась в начале, так вдохновилась. а потом все же решила, что каждый день это много. и решила как обычно, раз в неделю, в выходной, генералить по всем комнатам. теперь придешь к ней в субботу вечерком, а она из последних сил что-то доделывает. ни настроения, ни удовольствия и целый выходной потратила