Мелкое литье в домашних условиях
15893
4
Поднимаю еще раз. Прошлую тему снесли с раздела "увлечения".
Примерно уже понял чего и как делать, но интересуют тонкости процесса.
Интересно:
1. Литье пластмассы (не эпоксидки), желательно полиэтилен... литье металлов: люминий.

По люминию: если делать печку на спиралях от утюгов - насколько долго "протянет"?

2. Точность литья = 0.1мм или около. Размер деталей - 0.5-10см. В частности отливка шестеренок из пластмассы. Нужны шестерни (в том числе гибкие из силикона) с внутренним зацеплением с шагом 0.9-1.25мм на количество зубьев 30-90 для сборки волновых редукторов (отношение 1:60...1:120) на базе шестеренок от инерционных игрушек...
Собрал один такой для рулевой машинки - понравилось, но... качество литья оставляет желать лучшего и сильно...

Вот отливать силикон - получается круто... понравилось.:улыб:
В первую очередь - тонкости изготовления форм с точным совмещением частей формы. КАК??? У меня - пока НЕ получается. По крайней мере пока.
Интересны также решения по прочности формы для повторного литья. Пока получаются разовые на 1-2 отливки...:хммм:
tolstopuz
Скажите, а как вы редукторы рассчитываете?
интересна тема, нужен редуктор для моторчика от плеера.
2992421
Ну как Вам сказать... особенно когда делаешь из того, что есть...
Но!:миг:
Как оказалось, в детских самозаводных моторчиках, практически независимо от их производителя используются одни и теже шестеренки (если не обращать внимание на шаг зубьев): 42-18, 18-6(или 7), 21-9 и выходная на 10 зубьев. А в инерционных: 10(12) - 20(22,24). Через тире указаны меньшая и большая шестеренка в виде одной детали.

Мне надо было получить отношение в районе 100. Отсюда имеем:
1-я ступень - планетарная передача 10 (на валу) -42 (саттелиты - 3шт для самоцентровки). Дает 1 : 9.4
2-я сутпень - волновая передача. Её коэффициент равен отношению диаметра волновда к разнице диаметров волновода и внешнего корпуса. Имеем 2 свободных параметра и один результат. Решается методом подбора, накладывая нужные дополнительные ограничения. Я ограничивал толщину стенки волновода из соображений "можно сделать руками"...:улыб:Надо еще просчитывать габаритные размеры с учетом 3-х саттелитов... или оставлять только 2, но тогда решать вопрос центрирования...

Так у меня первый вариант - не собрался "в принципе", а второй - только с 2-я саттелитами... и большой потерей на трение... заработал нормально - только третий.:миг:

П.С.: правильно внешний корпус делать внутреннего зацепления и волновод с внутренними и внешними зубьями... вот отсюда и возник вопрос о "мелком" и точном литье... пока отложил.

Взялся исправлять ж/д мост после хождения по нему ногами...:миг:
По поводу расчетов: практически все виды передач считаются как соотношение числа зубьев шестеренок редуктора. Для вращающихся осей (планетарки) - их приводят к неподвижному варианту путем смены системы координат... Не забывайте, что изменение выходной мощности - идет также, но за вычетом потерь на каждой ступени...
tolstopuz
Спасибо за столь детальный ответ!
теорию я представляю, но вот с практикой тяжеловато.
В общем, нужна такая штука (№3) для подъема 10 кг примерно.
не подскажете, как с шестеренками? :bottle:
Скоорость думаю регулировать реостатом
2992421
Гы. Спасибо, если ответ - понравился.

По Вашему запросу - слишком мало входных данных:

1. Чем хотите "поднимать"? Собственно движок и его параметры: мощность на валу, скорость вращения...
2. Параметры результата: высота подъема, время подъема...

3. Если требуется повышение силы тяги, но имеем запас (достаточный с учетом потерь) в скорости - то делаем редуктор... Если нет - ищем мотор "покруче".

4. Для червясных и "гаечных" редукторов, количество зубьев для "вала" = числу заходов резьбы. Для "гаек" - ваще просто: за один оборот происходит линейное смещение равное шагу резьбы...

П.С. А ваще-то "гогуглить" - не пробовали... что-нибудь типа "расчет редукторов"?

П.П.С. А для подъема - обязательно такую "шнягу" применять? А обычные тали - "не канают"?