как выбрать пряжу
4312
5
Добрый день!

У меня вопрос к мастерицам ручного вязания - какую выбрать пряжу на изделие???

У меня есть только фото платья, описания, из чего вязать - нету.....((

я - полный ноль в этом, хочу сделать заказ на вязание платья (сложный рисунок, объемные шишечки, косы), вот вижу думаю над выбором материала....

первое, что приходит в голову - шерсть, но она, наверное, колючая, да и не хочу я такое жаркое платье.

Что из себя представляет вискоза+хлопок?
и вообще, что посоветуете взять, чтоб и вязка получилась объемной, и готовое изделие держало форму, чтоб рукава не вытянулись?
птич
Как вариант - возмите с собой модель или сформулируйте все хотелки и посоветуйтесь с продавцами в магазине (как самых адекватных и грамотных могу выделить продавцов из магазина в подвальчике на Красноярской, 32).
Из личного - шерсть бывает и не колючая, хотя тут все зависит от индивидуальной чувствительности (напр, мне колется любая). А вискоза и хлопок как раз не держат объем и имеют свойство обвисать, вискоза вдобавок еще может и замахриться - на платье их однозначно не советую.
IrishSummer
спасибо за совет! да, думаю самым правильным будет просто взять и проконсультироваться в магазине.
подозреваю, что стоит выбрать пряжу, в состав которой входить будет что-нибудь синтетическое 9хотя бы небольшой процент).
птич
1. Вискоза, хлопок - такая пряжа плохо идет на арановые изделия.
2. А мастерица что заказ будет делать что говорит :спок:? Как Вы собираетесь заказывать изделие и покупаете пряжу без согласия с исполнителем? Если мастер профи, то и пряжу посоветует которая будет со 100% попаданием и может быть имеет скидки в магазинах, так что пряжа будет дешевле
3. В магазине можно получить непрофессиональный совет :). Сама вяжу и часто бывает спрашиваю какую-то определенную пряжу, так продавцы зачастую такое насоветуют...
Marketer
Мастерица посоветовала брать шерсть с акрилом 50/50. Я, честно, говоря, не знаю каким будет на ощупь и по приятности к телу изделие, так что пойду на разведку в магазин.

Магазин мне не подсказывала, но думаю, сейчас найти пряжу - вообще не проблема.
птич
На самом деле все зависит от Ваших финансов. Можно найти отличную пряжу английскую, немецкую, которая специально для аранов - особая крутка создает эффект объема. Есть более бюджетные варианты турецкой пряжи. Ярн арт - за ним советую ехать в мелкооптовый (но в розницу тоже продают) на Есенина, 55 - выбор огромный, хорошая подборка по цветам.
Если нужна пряжа уровнем выше, то езжайте:
- Красноярская, дом кажется 32 (подвальчик слева от спортмастера на челюскинцев)
- СТД (вокзальная магистраль 2 или 4, от входа налево - замечательный киоск с европейской пряжей)
- еще говорят в Доме быта (кр.пр 50 (или 52?)) на втором этаже есть итальянская пряжа линеапью - пряжа отличная. И на араны можно выбрать достаточно артов. Только какой выбор именно такой пряжи там я не знаю, т.к. там ни разу не была