Коврики
29506
36
Встретила описание шитья ковриков.
"Коврик можно сшить. Ворс настрочен на плотную ткань.Пряжа-распущенные свитера."
Casa Blanca
Ткань нужно взять плотную но неочень толстую,чтобы ваша машинка могла прошить её вместе с пряжей.Пряжу тоже можно использовать любую.Нитки для машинки тоже попрочнее.И наконец нужна такая штучка,назавем ее вилкой.
Размер ее произвольный ,от внешнего края до центра - высота ворса.
А дальше-наматываем пряжу в один слой -и под машинку.
Прострочить немного,поднять лапку ,игла в работе,и потихоньку вытягивать вилку из под настроченного ворса, и наматывать новую порцию пряжи.Потом петли разрезают-получается ворс.
Casa Blanca
Подскажите мне, с каким интервалом пришивать ворс? Какие нитки взять и не затопчется ли такой коврик быстро? Если распускаешь что-то, надо ли нить стирать и выпрямлять?
И стоит ли браться за такой метод?
Casa Blanca
Скажите, кто-нибудь делал коврики из помпонов? Вот такие- http://www.gufclub.ru/2009/01/rug-skin.html ? Очень понравились,хочу попробовать сделать, но есть сомнения- как он будет вести себя при эксплуатации- не будет ли ворс "затаптываться"; удобно ли на нём стоять- серединки у помпонов ведь твёрдые?
Piggy
Я подобный коврик детям делаю. Точнее, помпоны уже давно готовые лежат, но постелить все не решусь - нужна основа нескользящая (у нас пол деревянный крашеный, на простой основе коврик ездить будет), а у меня все руки-ноги не дойдут купить такую основу.
Нитки покупала акриловые, они более износостойкие, чем шерсть, да и стирать такие проще.
На счет твердых серединок помпонов - да, есть такое. Долго на одном месте не простоишь, но в общей массе это не доставляет больших неудобств, скорее, напоминает массажный эффект. По крайней мере даже ребятишки мои привередливые сказали, что их все устраивает.
Одна моя знакомая из более мелких, чем на фото, помпонов сделала накидку на стул. Если хотите, спрошу, как эта накидка чувствует себя в плане эксплуатации.
Елёнушк@
Да, спросите, пожалуйста - я как раз на стулья хочу коврики сделать, но всё сомневаюсь.
Piggy
Шикарный коврик из помпонов, спасибо, а массажный эффект - это же здорово, нам это так не хватает и на сиденье тоже будет хорошо, в машинах массажные кресла, вообще деревянные, но многим нравится. а я все не соберусь сделать вот такой....... http://www.valentina.ru/school.php?act=0&gr=13&lv=1&pc=7&statid=108 на основе канвы
akcana
у меня тетушка и бабушка такие думочки делают - красота получается! я пока только вышиваю :улыб:
Piggy
Наконец удалось спросить, цитирую ответ Ксюшки по поводу накидки из помпончиков:
по ощущениям нормально, очень даже приятненько, даже массажную функцию немного выполняет ))))) по носкости - за счет того, что она предназначена для попы )) постоянно приходится шарики "взлохмачивать", чтобы не были приплюснутыми
Да, делала она коврик из акрила.
Вот фото, автор этого чуда Ксения Ионина
Пуха
ннп
Девочки, у кого руки заточены, посмотрите вот такой коврик, я не могу связать такую помпушку.
Как ее вязать? Я не могу через 7 накидов крючок протянуть.
Пуха
Могу посоветовать только тренироваться. сама мучалась такое вязать , но через N-ое кол-во времени у меня стало получаться.
Желаю Удачи!!!
Елёнушк@
Спасибо за ответ! А зебра очень славная и симпатишная
Пуха
Нашла вот такой мастер класс. посмотрите, может поможет Мастер класс
Kaya
Я уже видела, там надо крючок с утопленной головкой :).
Пуха
А у меня вот что получилось по Вашей выкройке
StasyaK
А это поближе рисунок, только эти фигнюшки еще не пришиты друг к дружке, поэтому вид немного такой
StasyaK
Красиво как, а я так и не научилась их вязать, а вы их цельно вязали или из двух половинок? и синтепоном набивали или нет?
Пуха
Спасибо.Нет я только так сказать "половинки" навязала. Потом попытаюсь их сшить полотном, не знаю только пока как это сделать аккуратно.Решила не коврик а подушку сделать.
StasyaK
А какой у них примерно диаметр? :улыб:
Джyманджи
В диаметре где-то 2,5 см и всего на 5 накидов. А вот на другом рисунке (подвесила файл) диаметр см 3 +- и уже на 7 накидов.В общем то прилично отличаются
StasyaK
Получается, что их надо связать очень много штучек?:)
Джyманджи
:улыб:да их очень много надо.Я за два вечера навязала целый пакет, теперь лежит не знаю как аккуратно это все сшить/связать вместе.А вы не подскажите где можно синтепон купить для подушки? В выходные попробую доделать все
StasyaK
Синтепон? Наверное,в швейных магазинах.
Я требушу обычную синтепонную подушку или в икее покупаю дешевенькие:).
Между ними же дырочки, у вас ткань будет фоновая прорглядывать?
Джyманджи
Про дырочки я тоже уже думала:улыб:
И придумала такой вариант.Куплю материал и сама выкрою две стороны подухи. Одна, оборотная - хочу какую-нибудь плюшевую, а на лицевую, на ткань прямо нашить эти фигнюшки - пусть один тон просвечивает (или в ромашках сердцевинок насувать?!). Короче в голове то придумала, осталось только воплотить все в жизнь
StasyaK
купите страмин в качестве основы и у вас получится замечательный коврик
like5
Ой, а где купить? Я вообще первый раз что-то делаю своими руками (навеяла красивая картинка Пухи).Даже названия такое не слышала (Инет помог)
StasyaK
я брала в синтетике, отдел вышивок
like5
Спасибо, если не замерзну, сгоняю седня
StasyaK
Вот такие домотканные коврики есть, подобные наши бабушки ткали, работа очень кропотливая, но коврик такой на века, можно стирать в стиральной машине, сносу такому не будет.
  • Размер 50 х 70, длинна может быть любой, ширина зависит

ИНДИГО_hm
А максимально - какая ширина возможна. И цена.
Алка
По таким коврикам я бы даже ходить постеснялась
Casa Blanca
Я шить и крючком - вот совсем не умею. А вот плести люблю из тряпочек. :улыб: Из готового под рукой только корзинка для кота. По такому же принципу и коврик круглый делаю. Можно и косками короткими сделать (на рабочем фото видно)
Nikolya
расскажите пожалуйста подробней, как Вы плетёте:улыб: