Чердачные (примитивные) игрушки
77134
53
Эти куклы пропитаны кофе, корицей и ванилином. А «чердачные» – потому что искусственно состаренная ткань создаёт ощущение, словно игрушку только что достали из пыльной коробки с чердака вместе с другими давно забытыми мелочами. Чтобы необычный запах и цвет сохранился надолго, кукол запекают в духовке. Все этапы создания проходят вручную, благодаря этому игрушки выглядят просто и красиво.
Сейчас куклы стали символами домашнего очага, а раньше их шили только для игры.


Сначала игрушка сшивается, потом раскрашивается и пропитывается кофе, корицей, ванилью. Куклу запекают что бы запах и цвет держался долго. Запекать не обязательно. Можно просто на батарее высушивать.
Чердачными куклы называют так как их искусственно старят, словно только что их нашли на чердаке.
Пуха
так у вас на фото же как раз чердачная игрушка?

кстати, кот у вас на фото - тильдовская игрушка, он затонирован под чердачную игрушку)

есть такое дело, как секреты мастера))) наработаны долгим опытным путем.
в ближайшее время планируются мастер-классы по ароматной (она же чердачная) елочной игрушке, приходите.
но если очень очень очень нужно, то могу отправить вам инструкцию :улыб:

во вложении фото моего тильдика и одной из чердачных игрушек. кукол пока до ума не довела, выкладывать не буду.
Masena
А когда и где планируются эти курсы??? Очень хочется...:смущ:
Пуха
тильдик - ласково от тильдовской игрушки, по имени их создательницы - Тильды (17 в.) особый вид примитивной игрушки. кстати, сейчас получившей широкое распространение.
вы погуглите, много информации есть на эту тему))) и выкроек масса.
Любознательная
в темке по курсам все напишу, как определюсь с помещением:-)
если есть идеи, буду рада. :улыб:
Пуха
Насколько я знаю: термином Tilda(тильдовские) названы все игрушки (и ещё много чего рукодельного) одного норвежского автора - Tone Finanger.:улыб:
Любознательная
у меня другая информация))) кто ж знает, откуда они название взяли. вы похоже знаете поболе моего;)
ннп
В общем, в выходные я чего-нибудь сошью :), фотку в пн выложу :tease:
Пуха
обязательно покажите что получится:)
Masena
я тоже присоединяюсь на мастер класс. :роза:
Пуха
Дело это такое.. Затягивает... Как начнешь эти куклы кофе пропитывать а потом сушить... Весь дом пахнет, как кондитерская.

а уж украшать, да так, чтоб "под старину похоже было - это ваще здоровское занятие.

А они еще подразделяются на Folky или Raggedy(в основном американский фольклорный стиль);
на прянички - свободный современный стиль.

Если получится прикреплю некоторые варианты картинок с их изображением.

а вообще приглашаю Вас в свой блог, посмотреть на мои работы в стиле чердачных кукол:

http://galereika-86.livejournal.com
Вот это образец куклы Raggady их отличительная особенность - пришитый треугольный нос
А вот это уже мое рукоделие по чердачным куклам
Виноградинка
если честно, впечатлил только коник:) остальные красивые, но выкройки не авторские.
Пуха
Сходила на МК и теперь оторваться не могу от них)
Пуха
:flowers: Пахнет только ванилью, пыталасб добавлять аромат розы (эф масло), но остаются жирные пятна((
BlackSun
Какие классныее! :улыб:А к кому на МК ходили?
Пуха
простите за долгий ответ. творческая мастерская Arte Pittorika :смущ:
BlackSun
Да-да-да!... к нам сходила Танечка... :-)
Танюш, молодец! чудные кошечки!...

Показывали мы "Новосибирского" котика?
arte-pittorica
Спасибо большое Татьяна) очень красивые у Вас Коты!! так нравятся) :heart:
Вот еще пара работ, не знаю можно ил их назвать чердачными, но все же..
BlackSun
Морячок) такая у него спинка)
BlackSun
Танечка! Кошка-Валентинка - просто чудо! :-)
И молодец, что пробуете свои собственные выкройки делать... Так держать!
arte-pittorica
Татьяна, спасибо) Вот ни как не получается кошечку посадить, т.е. сделать на круглой основе.. уже пробовала и хвостик вокруг, чтобы не падала, все равно баланса нет. Толи голова тяжелая)))
BlackSun
ничего.... сделаете "сидячую" кошку...:-)
все получится... Хвост вокруг - хорошая идея. Только выкройку хвоста лучше делать, когда сама кошка уже набита - тогда хвост будет продолжением кошки и она будет "стоять"...
arte-pittorica
"Городской"... :-)
я сражена наповал! :wub1.gif:
Лия
я сражена наповал! :wub1.gif:
Спасибо! :-)
arte-pittorica
Татьян! Фото с выставки в коллекцию :миг:
Буквально на днях закупила оставшиеся материалы, и на выходных собираюсь найти минутку, чтобы создать свою самостоятельную чердачную кошку:улыб:
Лия
Молодец!!!!! Ждем фото получившейся кошечки... :-)
Тебе тоже маленький сюрприз... :-) Старалась-старалась ракурс взять покрасивше.... :-)
Лия
Девочки, подскажите, поалуйста! Где вы научились этой технике? Тоже очень хочу!!!! и где вы покупаете материалы? Буду очень признательна за ответы!!!
AlmazikE
посмотрите фоток в интернете, вдохновение само придет) я собственно так и начинала - увидела красивую игрушку, тогда их практически не было еще, попробовала сама, чтото придумала, чтото новое методом проб и ошибок - и получилось. главное начать.
Лия
подниму тему:улыб:
на мастер-классе была больше года назад, но как-то все не получалось самостоятельно сесть за это занятие.
и вот отличный повод - новый год, сделала "позитивного кота" - горда собой безмерно, учитывая что я совсем-совсем ручки очумелые:смущ:
слева кошка, которую я делала на мастер-классе, справа только что законченный кот:смущ:
Лия
Левая шаблонная, срисованная, таких (с такой мордочкой и глазками) продается сотни на ярмарках и в интернет-магазинах, а вот правая киска такая добро-лукавая, добрячок-хитрюлька, и глазки теплые-цвета солнышка.
Я за индивидуальность.:улыб:
Лия
ТОчно-точно, поддерживаю предыдущего оратора, свойсобственный котейка больно хорош! :appl: :santaclaus:
Елёнушк@
спасибо девочки!
ну первую кошку я на мастере делала по заготовке, которую дали, а сейчас сама рисую выкройки по мотивам.
Процесс рисования выкроек меня как-то больше захватил - в итоге выкроек куча, а игрушку только одну сделала :rofl:
Пуха
Наши кофеюшки - клевые котюны:))) Кррррасавцы:)
tvorcheskayaKat
Аромат кофе, ванили и корицы до сих пор витает - м-м-м-м - как пряники:))
Лия
Ну вот мои чердачные кофейные котейки, делала на новогодних каникулах к рождественской выставке кошек, там их всех и раздарила:улыб:
Пуха
...его зовут Мамсик... грустит о чем-то... )))
arte-pittorica
о! Татьяна появилась! у тебя новая техника пошива кошек? прикольная!:улыб:
видела каких я кошек наделала по твоим мотивам?:улыб:
Пуха
Девочки! Обожаю что-нибудь мастерить своими руками! Насмотрелась на фотографии, уверена, что могу сама сделать!!! Где купить синтепух и салфетки для декупажа? подскажите!!! Хочу сделать такую ароматную красоту!
STYA
Синтепух в швейных магазинах, салфетки для декупажа - в художественных лавках, иногда бывают отделы в больших книжных магазинах (например, в "Читай-городе" на Маркса). Ну и просто в посудно-хозяйственных магазинах иногда бывают такие вкусные :бебе: салфеточки )) Только тогда придется покупать всю упаковку.