Нужен совет рукодельниц
5567
10
Понимаю, что было бы логичнее разместить сообщение с подобным заголовком в разделе "Хобби", но модераторы его оттуда удаляют. Поэтому пишу о своей проблеме сюда. Я хочу открыть магазин товаров для рукоделия- всё для вышивания и вязания,может что-то ещё, но, к сожалению,информации о потенциальных покупателях недостаточно, а маркетинговых исследований в этой области в России не проводилось. Обращаюсь за помощью и советом к рукодельницам Новосибирска. Ответьте,пожалуйста,на вопросы:
1) Как Вы считаете, достаточно ли в Новосибирске магазинов для рукоделия?Устраивает ли их ассортимент?
2) Каким видом рукоделия Вы увлекаетесь?
3) Что для вас важнее при выборе материалов-ассортимент,цены, услуги(например, товар под заказ)?
4) Как часто Вы покупаете товар в магазине товаров для рукоделия?
5) Средняя сумма Вашей покупки?
6) Ваш возраст,сем.положение? (это чтобы понять свою "целевую" клиентуру и определить направление расширения ассортимента)
сэйдж
По-моему, это нереально открыть идеальный магазин, который будет всех устраивать. Делать ассортимент очень широким - нужны большие вложения и их медленная оборачиваемость. Делать ассортимент только из самого популярного - еще один магазин для рукоделия в котором ничего не найдешь. Как вариант, подумайте над созданием интернет-магазина с возможностью розничной покупки для тех изделий, которые надо пощупать перед покупкой. Но магазин должен быть в удобной доступности, а это довольно дорого, а магазин в какой-нибудь дыре опять же не даст вам нужный поток покупателей.
А еще мне иногда что-то в заграничных интернет-магазинах нравится, а у них нет доставки или она стоит дороже товара. В этом направлении поработать не думали?
1) Достаточно. Ассортимент не устраивает.
2) В разные периоды - разным. Я часто увлекаюсь, а потом забрасываю свои увлечения. К некоторым потом возвращаюсь, некоторые так и остаются временными. Из постоянных шитье, вязание и вышивка. Было также декупаж, роспись стекла и керамики. Но я не очень много времени трачу на эти увлечения.
3) Качество, ассортимент, цены, услуги, в том числе и товар под заказ и доставка.
4) В зависимости от периода увлеченности:улыб:от 2-3 раз в месяц до 1 раза в полгода.
5) Опять же зависит от того чем я в данный момент занимаюсь. От 10 до 1000 рублей.
6) Средний. Семья есть. Ребенок большенький уже.
сэйдж
1) ассортимен не устраивает - в большинстве своем представлены товары китайского и корейского производства.
2) увлечения меняются также по зову души - перепробовала все. Из регулярного - вязание, вышивка, шитье
3) при выборе материала - чтоб с первого взгляда понравился (не знаю как по другому объяснить)
4) регулярности нет. Но в среднем 3 раза в месяц
5) смотря что покупать. Ткани, например и за 5 можно купить
6) 35 лет, двое детей
сэйдж
Я не совсем попадаю в вашу целевую аудиторию, но все же поделюсь опытом:

1. По ассортименту в Нске не скажу, не знаю. Но в целом я, например, пользуюсь как правило услугами интернет-магазинов, а там уже не важно местонахождения.
2. Вышивка.
3. Важно в общем все вышеперечисленное. Лично мне очень важна цена, т.к. как правило производители все одни и те же, качество в общем тоже (т.е. все зависит от производителя), т.о. реально различие идет только по цене. Кроме того важно, чтобы в магазине был большой ассортимент простых, но нужных вещей. Т.е. мне, например, не важен большой выбор какой-то изысканной канвы, но важно, чтобы был полный ассортимент стандартной аиды + льна. Еще можно сделать акцент на какие-то не портящиеся мелочи, которые стоят недорого, но нужны многим. Например: магнитный винил - он почему-то редко бывает где, хотя стоит копейки и нужен не только вышивальщицам :смущ:
4. Раз в несколько месяцев.
5. По-разному. Примерно около 1000 (это если брать совсем среднюю)
6. Если пригодится - 25 лет, не замужем, детей нет :смущ:

Кстати, да, общий совет. Мне кажется, идея с открытием интернет-магазина в общем неплоха, можно брать, например, более низкими ценами (в конце концов, если мне надо что-то не очень дешевое, то я все равно обыщу весь интернет на тему отзывов, постараюсь пощупать, но куплю в итоге именно там где дешевле, а не там, где была возможность "потрогать"). Очень хорошо делать интерне-магазин с самовывозом - это опять же позволит сыграть на более низких ценах и позволит покупательницам выбрать, что им удобнее - заплатить за доставку или сэкономить, но съездить самим. Еще мне очень важно, чтобы со мной оперативно связывались для подвтерждения заказа.

А еще поделюсь "не своим" опытом :смущ:Два интернет-магазина, услугами которых я регулярно пользуюсь выгодно используют следующую фишку: они функционируют не просто как магазин, но размещают у себя какие-то статьи, советы и т.д. Это на мой взгляд привлекает дополнительную аудиторию, а ведь если уже зашел и увидел что-то прикольное, то так трудно удержаться от покупки. :смущ:

И еще, кстати, если будет интернет-магазин - не делайте слишком большую сумму минимального заказа, т.к. зачастую это отпугивает (просто потому, что если мне нужны пяльца и маркер стоимостью 200 р вместе я не буду "добирать" еще на 1000 до минимального заказа, а вот еще рублей на 200, например - почему бы и нет :миг:)
сэйдж
1. Для меня не удобно, что приходиться ездить в центр, мало в спальных районах. Но Вам там размещать магазин может быть и не целесообразно. Но было бы удобно (лично для меня :o)
2. Вышивка
3. Цена, и еще раз цена! т.к. асортимент почти везде один и тот же. Учитывая, что при начале работы беру сразу всё необходимое для этого, то могу и съездить куда-то, если там дешевле)))
4. Раз в несколько месяцев крупно. И так переодически, если что-то не хватило)
5. от 10-1000.
6. 30 лет, замужем, 2-е сыновей)
сэйдж
Почему же исследования не проводились?
Проводились. Только в сводобном доступе они не лежат. А деньги платить Вы не хотите :).
Но свою проблему опросом на этом сайте Вы не решите. Потому что надо от другого идти. Создавать гипотезу и ее исследовать. А так Вы пытаетесь объять необъятное. Чтобы это сделать нужны очень, ну очень большие вложения со сроком окупаемости несколько лет. Причем, скорее всего первые полгода будут в большом минусе.
Как вариант выбрать одно-два рукодельных направления и заполнить их по-максимуму. Потом как дело будет раскручиваться, заполнять другие направления. Вообще рукодельная тема сейчас активно развивается (в плане предложений). А вот в плане спроса растет меньше чем предложения. Это если иметь ввиду местный рынок. Т.к. многие заказывают через интернет - это гораздо выгоднее. Причем даже если заказывать из-за границы.
Marketer
1) Магазинов достаточно. Выбор есть, но в основном на мой взгляд для людей которые занимаются этим поверностно
2) вышивка
3) ассортимент и цена, но в магазинах как правило одно другому не соответствует. Как ни странно в столичных магазинах дела с этим обстоят еще хуже скорее всего потому что они ближе к Европе и через интернет делать покупку им дешевле (хотя и у нас выгоднее заказать по инету и ассортиментхороший, и цена ниже)
4) Раз в месяц. Последнее время реже так как многое накупленно в прок
5) 1000-1500
6) 25. Замужем детей пока нет
сэйдж
1. магазинов практически нет, а если есть, то очень дорого в них, интернет-магазины выручают)
2. изготовление открыток, хочу вот еще повышивать на досуге)
3. естественно цены и хочется рассмотреть товар, пощупать, но если цена будет значительно отличаться буду покупать через интернет-магазины
4. очень не стабильно, от несколько раз в месяц до 1 раза в полгода
5. от 10 р до 1000 р
6. 25 лет, почти замужем)
сэйдж
1) Я считаю что с приходом Логоса для народа кто шьет мало-мальски наступил рай. Сама там покупаю время от времени ткань в основном на сумки и всякую мелочевку (одежду не шью). А вот с пряжей у нас в городе туго. Ассортимент одинаковый у всех. Одинаковые магазины-закутки с натыканной по стенкам пряжей. Во многих магазинах просто бесит что хозяева не навязали малюсеньких образцов. Мое желание может и утопично, но вполне реализуемо: я хочу чтобы у нас в городе был интернет магазин с одним большим розничным офисом-складом-торговым залом. Чтобы можно было зайти и попасть в "храм пряжи". Мне очень важно потрогать пряжу поэтому первый раз покупать через интернет я не буду. Но если мне понравится одна марка, то я была бы рада заказывать ее через интернет и сидеть на работе спокойно ждать доставки. Хочу, чтобы на сайте была актуальная информация по цветам и количеству мотков в наличии, а также срок доставки при заказе от поставщика. А еще очень хочу чтобы в розничном магазине были "пробники" пряжи! по одному моточку каждого вида (не цвета!), чтобы взять тут же рядом лежащие спицы или крючок (хотя могу и из дома сама принести, не влом), сесть на удобный диванчик и попробовать повязать. Ну почему в парфюмерии и косметике и прочих магазинах пробники есть, а в пряже нет?? ну ведь так удобно.. Я понимаю конечно что это лишние расходы, но я бы в таком магазине торчала часа три точно и купила бы в итоге много всего. и еще: хочу итальянскую и английскую пряжу! а то бесит просто, заходишь в магазин, спрашиваешь "есть итальянская шерсть?" отвечают "нету. так мы не заказываем, потому что спроса на такую нет.." так вы закажите и появится спрос! Многие же выбирают из того что есть в магазинах... А то висит 5 разных полушерстяных пехорок, кому оно надо?
2) вязание и всякая мелкая креативщина типа сережек-сумок и прочей хрени
3) ассортимент цены и услуги) хочу чтобы в зимнее время была и летняя пряжа и наоборот. ну и все, что в п 1.
4) 2-3 раза в месяц. я параллельно несколько вещей обычно вяжу
5) обычно 300-400 рублей
6) 23, незамужем, детей нет, 2 разнополых племянника (детскую пряжу тоже везите=) и не акрил пожалуйста :knix:)
torchello
Про Логос- не согласна. Меня совсем не устраивает то, что там представлено. Нет хорошей фурнитуры - в основном китай и корея. А мне нужна итальянская фурнитура, английская и иная интересная. Хочу красивых замков-молний и прочей разности.
А вот с "храмом пряжи" согласна. Нужен такой. И не только пряжи. Я не могу покупать через интернет, поскольку мне нужно обязательно "тактильный" контакт с тем, что я хочу купить, а не только выгодная цена.
Я бывала в магазинах для рукодельниц в Европе - там серрдце заходиться от радости - несколько этажей всего-всего-всего. И не так, как в Логосе. Разнообразнее. Вот такого хочу.
julia30
Рядом с логосом на студенческой видела объявление что в соседнем бизнес-центре есть оптово-розничный магазин европейской фурнитуры. Времени не было забежать-посмотреть.
Про европейскую пряжу - да есть у нас магазинчики. Пара-тройка их и они вполне заполняют спрос. Вот открылся по линеапию и закрылся - никому она не нужна. Конечно, все заходят, смотрят, "вяжут пробники" :спок: и уходят заказывать через интернет. Потому как это дешевле. Поверьте, пока у нас не будет такого же уровня культуры рукоделия как на западе, не будет у нас "пряжного рая". У нас есть отличный оптовик. С неплохим ассортиментом. Но розницу они точно открывать не будут, т.к. слишком много мороки. И уровень торговой наценки не покрывает тех расходов, что несет розница. В т.ч. на "мотки-пробники".
Покупателей на пряжу ценой за 100гр в 300-500р не так много :спок:.