Рукоделие из нестандартных материалов.
17233
17
Девочки, лажу на форумах по рукоделию и нашла кучу придумок по использованию вещей, использовать которые мне бы даже не пришло в голову.
Для себя я разделила их на 2 группы:
1) стандартное из нестандартного
2) нестандартное из стандартного.
Сперва приведу примеры.
Например. девочки вяжут сумки.шкатулки, игрушки из мусорных и простых полиэтиленовых пакетов. Вот техника,а в приложеннии примеры работ.
Черепашка из мешочков для мусора.
Пуха
Коврик из старых футболок (видимо нарезанных).
Пуха
Коврик из постельного белья и сетки от фруктов.
Пуха
Коврик из капроновых колготок.
Пуха
Покрывало из старых джинс и ниток.
Пуха
В общем, у меян назрело два основных вопроса:
1) из чего вы рукоделите? Идете и как обычный человек покупаете пряжу, ткань и т.д. и воплощаете замысел, либо ищете что-то интеренсое и используете дома что под рукой лежит (типа капронок, пакетов и тд)?
2) рукоделки бывают современными и ,назовем их,например, "своеобразные", "бабушкины" и т.д.
Вам что надо? Чтобы вещь была стильной и современной, либо вы наоборот ищете возможность сделать что-то уникальное и отличное от обычного?
Вам прикольно выделиться или вы не хотите слыть прибабахнутой?
За себя я скажу, что рукоделю из всего вподряд. Иногда рукоделю из нестандартного ради интереса. Вещи делаю те, что впишутся в современный интерьер и модны в данный момент.
Пуха
Я лично рукоделю только из хороших материалов. Пряжу покупаю всегда под конкретное изделие, никаких жилеток из остатков никогда не делаю и не буду. Может, решусь когда-нибудь сделать покрывало из остатков, но там похоже пряжи дополнительно надо будет докупать столько же, сколько у меня остатков, так что смысл пока ускользает от меня.

Как-то был у меня период, я из красивых коробок из-под одноразовых платочков вырезала квадраты, думала их использовать в открытках. Прилаживала и так, и сяк - нелепо выглядит, и всё тут. Так и лежат где-то эти квадраты.

Мое личное мнение - трудно сделать мусор из мусора. Возможно, у меня нет навыка и эстетического чутья, чтобы понять, как из целлофановых пакетов или рваных футболок сделать сумку или коврик. Но рукоделием я занимаюсь исключительно из эстетических побуждений - мне приятно в руках держать хорошую бумагу, красивые ленты, мягкую качественную пряжу, гладкие спицы. Вряд ли куча целлофановых пакетов вызовет у меня такое же эстетическое наслаждение.
Пуха
Когда-то в детстве я рукоделила из всего подряд, из кусочков пряжи, коробок из под конфет, старой одежды, перешивала мамины старые наряды и перевязывала старые свитера, вышивала на мешковине. Но делала это только по причине того, что достать что-то новое было проблематично в глуши где я жила. Сейчас тиакой необходимости нет, можно купить все что душе угодно и за любую цену. Соглашусь с Зосей, что сам процесс должен приносить эстетическое удовольствие. Это мое мнение :улыб:
Огненная
А я вчера попробовала из пакетов повязать ради интереса :ха-ха!:. Забавно выходит, но куда применить,я не придумала.
Пуха
Я действую по первому варианту - если приспичило порукоделить, то ищу новые материалы. На этом этапе обычно все и заканчивается - то, что хочется, найти не удается, а в процессе поиска желание куда-то испаряется. Так что рукодельных вещей у меня нету. :смущ:Вязать из пакетов и разрезанных вещей - не пробовала и не буду. Практического применения таким вещам не могу представить, а просто так что -то делать, лишь бы делать - не мое. :улыб:Но вот сейчас я подсела на декупаж - очень нравится обратный, со сложным фоном, как раз фон с переходами я сейчас и осваиваю. Правда, полчается у меня это делать только в выходные, с понедельника по четверг я с 7 утра до 11 вечера на работе, сил на рукотворчество не хватает. Но вот как раз для декупажа можно приспособить кое-что из подручных материалов - красивые картинки повырезать из журналов, открытки и старые фотографии использовать. Вот там при обработке, подрисовке фона и т.д. получаются интересные и стильные вещицы, совсем не видно, что почти "из мусора" сделано. :улыб:
Mita
А что такое обратный декупаж?
Пуха
Обратный - это на обратной стороне стекла.
Там вся последовательность работ в обратном порядке выполняется, сначала кракелюр, если он нужен, потом фон и картинка.
Mita
аа, и получается, что не сверху, а сквозь стекло рисунок просвечивает?:)
Пуха
Ну да. :улыб:Фантастически красивые вещи получаются!
Пуха
В свое время я вязала коврик в прихожую ко входной двери из старых пакетов. Выглядел сначала вполне. В конце-концов выкинули, не понравилось: только грязь собирает, чистится плохо, стирается плохо, сохнет еще хуже, пол дня вода с него течет. Одна радость - пакеты извела. :улыб:
Rysochka
Девочки , вы напрасно так относитесь к вязанию из пакетов . Я вяжу из них сумки уже 2 года , связала почти 30 и 2 шляпки .
Пока не знаю , как у вас загружают фотки и даю вам ссылку на мой альбом http://www.radikal.ru/USERS/sveta-vishenka/moi-raboty?pg=5 http://www.radikal.ru/USERS/sveta-vishenka/moi-raboty?pg=4 .
Может , вы измените своё отношение к пакетикам? Очень бы этого хотелось.