Шитье- как начать с "нуля"?
29384
57
В общем, тут у меня такое дело..)))
Родилась дочь, теперь вот смотрю на хвастушки девушек- рукодельниц, на ребятишек на улице, и хочется самой шить для своей дочи, для себя может быть что-то несложное, типа юбки- блузки/майки..
Интересно вот мне стало- возможно ли самой всему научится? Есть ли какое-то самоучители? Или видео- курсы? Или все же надо найти время для курсов кройки и шитья?
Честно скажу- я полный ноль..:смущ:
Теперь, собственно, само оборудование.. что приличного можно взять до 7 т.р? или за эти деньги ничего не взять? :dnknow:
Всем спасибо! :роза:
Mega
Сама шить не умею, но на 8 марта захотела швейную машинку. в интернет-магазине взяла Janome My excel 1221. С доставкой в Новосибирск вышла как раз озвучиваемая сумма. Я в дииииком восторге от агрегата.
По выкройкам: если размеры более-менее стандартные, то можно попробовать Бурду (можно брать напрокат журналы в Доме тканей возле цирка, ну или с интернета скачать), можно попробовать шить "патронки", это "пробник" из дешевой ткани, который испортить не жалко.
ЗЫ. тоже шить толком не умею. но несложное, думаю, можно. главное, не с шифона начинать и не с пальто.
Nastia438
Настена, а как настраивала? У тебя, как у начинающего пользователя, все прошло гладко или кто-то помогал? Да и вопрос сервисного обслуживания меня волнует.. а так, конечно, за те же деньги можно взять совсем уже другой аппарат...:бебе:
И вообще- как первые опыт? :миг:

Девочки-мастерицы, как уже профи, вопрос к вам:
Сегодня была в магазине, вот что мне сказали про петлю-автомат: что это ерунда, нормально петли не делает такая машинка, особенно, если ткань чуть посложнее...а я думала- это наоборот удобно.. :dnknow: что скажете?
Так ли удобен горизонтальный челнок, как его "малюют"?
Mega
в оммороке*
в каком магазине Вам это сказали?
и как они предлагают делать петлю?
ручками обмётывать? или зигзагом, как на старом Подольске?
очень интересно, это какая фирма позволяет себе иметь настолько неквалифицированных консультантов?
во всём мире "петля в автомате" от бытовых до промышленных, а продавцы этой фирмы против?
в эту фирму - ни ногой
только узнать, что это за фирма
А горизонтальный челнок - это удобно очень, да.
Mega
Настраивать не пришлось - так как пришла нормальная, на лоскутке попробовали все строчки перед отправкой.
Регуляторы натяжения нитей покрутила сама рад любопытства, это несложно и понятно.
Сервисное обслуживание: по мнению большинства сервис-центров Janome сломать ну очень проблематично. А хорошего мастера по профилактике можно найти например, на сайте о семье и детях (не реклама).
Первый опыт привел меня к мысли, что надо все-таки шить патронки, пока опыта немного, так как отвлекают кото-ребенки, им машинка тоже нравится.
Про петлю-автомат (имхо): нормально она все делает (пробовала на легкой джинсе и хлопке). Видно, что не фабричное исполнение, но тем не менее аккуратное, меня лично это не смущает.
Горизонтальный челнок заметно тише, чем вертикальный, не требует смазки.
Nastia438
на Ватутина 37 есть магазин "Швейный клуб" сходите туда и поговорите с консультантами. Там очень хорошие специалисты. Они дадут вам дельные советы какую машину подобрать. Вам как новичку не нужна дорогая и навороченная машинка с функциями, которыми вы не будете использовать. И я думаю в сумму до 7т.р. вы вполне уложитесь. И конечно то что при горизонтальном челноке не делается качественная петля на автомате.... ну это такой бред...
Девочка
Немного поясню- разговор был в ключе того, что только на компьютеризированной машинке будет "нормальная" петля, все остальное- компромисс и жалкое подобие. Но как бэ компьютеризированная машинка (то что мне предлагали) это немного совсем другой ценовой диапазон... :dnknow:
Ну и что вообще- вертикальный челнок- это прошлый век и т.п. и т.д.. Сейчас уже время роторных устройств.. примерно так мне объяснили.
Хотя, с другой стороны- наверное, что-то в этом есть.. наверное..

Блин, вот выбор ШМ наверное самый кропотливый за всю мою сознательную жизнь.. :biggrin: я еще так тщательно ничего еще не изучала. Даже выбор авто давался мне легче и проще.. а тут- мама дорогая! :not_i:
Mega
Ну не знаю...
У меня джаноме 23 xl. Отличная машина. Петля автомат. Шью я мало, в последнее время наверное одно-два изделия в год :o. Но сыну шила и штанишки и пижамки-комбезики. Петля автомат вообще спасение - если все поставил четко, то и петля получается. Были моменты когда не разобралась с машинкой и петли не получались. Оказалось что просто немного неправильно настройку делала.
Mega
Не, ну при чем здесь прошлый век и роторные устройства, когда речь идет о прямой качественной строчке?? Бабушкин Зингер выдает не хуже моего молодого Бразера.
Для начала Вам достаточно простой прямой строчки, зигзага и петли-автомат, чтобы ничего лишнего не отвлекало. В каждой Бурде есть детские выкройки и описание процесса. Читайте "курс по шитью", основные моменты будут яснее. Спрашивайте тут, на форуме. Экспериментируйте на простых вещах! А когда поймете, что шитье Вам интересно, тогда и задумаетесь над более сложной дорогой машинкой с компьютером и прочими наворотами, тогда уже сами будете понимать как выбирать.
Навык надо сначала наработать, "нормальная петля" как козе баян при кривых швах.
kampary
Извините за резкость, точнее не скажешь :knix:
kampary
Ну так, собственно, на форуме и спрашиваю, так как часто в магазинах пытаются продать более дорогой товар, тем более я дилетант, и я этого не скрываю, да это и глупо.
Но купить "каку" мне тоже как-то не хочется)))
Mega
Не уверена, что можно однозначно назвать "каку" и порекомендовать одну лучше другой. Берите простую модель известного бренда в магазине с репутацией и сервисом. Janome вроде как мощнее и спокойнее нравом Brother, но у последнего петля-автомат есть в более бюджетных моделях. Горизонтальный челнок дороже. Да это все Вы точно читали в инете, на Осинке полно тем про выбор.
У меня Brother самой простой модели (PS), возрастом 10 лет, в ремонте еще небыл (т-т-т). Если менять, выбирала бы из Janome или Juki ради нескольких видов авто-петель.
Прицепила файл с примерными раскладом функции/цена по самым распространеным машинам. Может, найдете чтото полезное. Очень хочется Вам помочь.
Mega
Расскажу, как я училась шить, может что полезно вам будет.
Дома стоит старая "Подольская" машинка, ножная, вот с нее родимой и начинала, она до сих пор жива, и я души в ней не чаю :улыб:Шить пыталась еще в школе, начинала с Бурды с простых моделей (они отмечены количеством кружочков). При старании получалось неплохо. После школы год отучилась в швейном технаре, за это время конечно подсмотрела в мастерских что и как делается, хотя некоторые вещи, например утюжку, до сих пор не могу нормально оформить. Главное не бояться. Начинать шить лучше с хб тканей, недорогих, чтобы не выбрасывать и не лить слезы, и главное не отбить желания пытаться дальше. Все приходит с практикой. Так вот в технаре насобачилась вшивать молнии, и только. На след. курсах шили пальто, но я до них не доучилась, к сожалению. Тем не менее, рискнула и сшила себе по Бурде пальто, с дорогого в те времена драпа. В Бурде на самом деле много советов и много детальных объяснений узлов, что как и куда. Еще конечно хорошо бы походить на курсы. Я до сих пор не все узлы знаю как проходить, шью по наитию. Да, не сказала, мне почти сразу купили оверлок, в те времена крутой, китайский металлический промышленный. Как же я его любила, сдулся только в этом году. Отработал 10!!! лет. За все время пару раз вызывала настройщика. Честно скажу что без оверлока не шитье, а мартышкин труд, вещь нормально выглядеть не будет. Поэтому советую купить швейную машину недорогую, петля-автомат в ней - не самое главное, а вот горизонтальный челнок нужен. Также для меня была важна универсальность машинки. У моей лапка очень высоко поднимается, т.е. пальто и кожу запросто прошью, и джинсу. А количество декоративных строчек... ну пришлось ими пожертвовать, т.к. реально они нужны раз в десятилетие, можно и без них обойтись. По маркам вам тут правильно советуют, Бразер и Жаноме. У меня сейчас Бразер МЛ 600, компьютерная, сейчас бы купила за теже деньги гораздо круче, но будем и этим довольны, и оверлок Жаноме 4 ниточный Но повторюсь, 10 лет шила на Подольской и китайском оверлоке. А если надумаете оверлок, то по ценам тоже можете сориентироваться, у весх магазинов есть сайты с описанием и ценами. Да, дорго, но это того стоит. Поговорите со знакомыми, может у кого хорошие друзья портнихи есть, к ним хоидить консультироваться было бы здорово. Если есть вопросы пишите, чем могу - помогу :улыб:
P.S. Да, по поводу петель, я их вообще долгое время вручную выметывала, и ничего страшного. И сейчас на пальто под большие пуговицы делаю вручную, машинка просто не берет.
Malwa
Поделитесь, в чем преимущество горизотального челнока, но не книжными доводами, а на деле, по опыту?
Тоже в прошлом пользователь китайского оверлока, теперь даже скучаю по нему:улыб:Закрытыми глазами настраивался, а в новом голову сломаешь пока все настройки выставишь.

Кстати, на начальном этапе можно услугами оверлока в мастерских пользоваться, это недорого.
kampary
Ну или намастрячиться на машинке зиг-заг делать :улыб:
А с китайским оверлоком, господи, как хорошо было, никаких тебе винтиков шпунтиков, шил все, от шифона до трикотажа, не стягивал, не растягивал, трикотаж сшивал. И даже его мучительное первое заправление было гордостью. А на новом блин, тысячу матов каждый раз произносишь когда настройки меняешь, и не менять нельзя, чуть что, то стягивает, то заворачивает, еще и лапка дурацкая, сильно широкая и скользкая, недавно шифон обметывала, так вот таких кривых швов у меня за 10 лет ни разу не было. :not_i: Придется конечно приспосабливаться, 14000 заплатила все-таки.
Что касается челнока, сравнить могу только с Подольским, горизонтальный не надо мазать, он очень тихо шьет и так легко заправляется, и ни разу еще нитку не путал.
Malwa
Эх.. у мамы тоже была Чайка, ножная, наверное хорошая машинка, только стояла брошеннная, расстроенная, все руки не доходили- я в глубоком детстве попыталась с ней разобраться, да толка не вышло. А мама купив, что-то не захотела с ней возиться, может желание шить прошло, не знаю..
Сейчас вот изучаю машины, отзывы читаю, хожу по магазинам, спрашиваю.. )))
Если будет время ходить на курсы, то с великим удовольствием, но пока это сложно- дочка совсем махонькая, не могу оставить и на 2 часа. Да и не с кем.
Что касается машины- то шить хочу для дочи, все же хотелось бы декоративных строчек, конечно)))
Кое- что приглянулось, но не вхожу в свой бюджет, значит покупка пока откладывается на какое-то время..
И еще, девочки, очень часто на форумах пишут про китайские оверлоки, а где их берут? и стоит ли брать такой для начала? пишут-то положительные вещи... :безум:
Mega
И еще вопрос для профи: что лучше? Электромеханика - как сказали, лучшая в линейке (типа Janome 23 U) или стоит взять за эти деньги компьютерную?
kampary
Спасибо за наводку! На специализированных сайтах нынче вечера коротаю!
:роза:
Mega
Китайский оверлок (у меня был GN-1-2 такой ) дешев, примитивен в настройке и уходе - легко разобраться как и что работает. Из минусов - один тип строчки (3х нитка), шумный, тяжелый. Покупала в Светлице много лет назад, присоветовал мне его консультант вместо более дорогого и менее страшного, мол с сервисом проще. Но на 51м классе я училась, поэтому долго не думала. Пристроила недавно здесь же, на форуме.
Как первый оверлок вполне, будет нелегко, но зато когда разберетесь, любой с более сложными настройками будете понимать изнутри - какая нитка зачем и за что отвечает. Пишут, правда, брака много, но по себе не скажу, меняла только ножи.
Как всегда, цена вопроса определяющий критерий. :спок:

И все-таки, не цепляйтесь за количество декоративных строчек, на практике их использование ооочень невелико.
Malwa
Вот это я понимаю аргумент - не путает нитку! Мой замучил.. Спасибо за весомые доказательства, а то пространные рассуждения о лучшести несколько умиляют :роза:
Mega
Понимаете у меня 10 лет назад выбора не было. Была только китайская техника доступна, а нормальной импортной не завозили, не то что сейчас такое изобилие. И на самом деле дело привычки. Это мы просто ностальгируем. Где купить сейчас китайский оверлок даже не знаю, сугубо ИМХО я бы себе такой сейчас не купила, потому что это лотерея, у многих они сыпались постоянно.
Так что придется вам саомй определяться и тащить билетик :улыб:Понимаю что если бы были возможности то и вопрос бы не стоял, купили и попробовали, нет - поменяли.
Mega
На чайке довелось пару раз шить, какой это был ужас, уж не знаю что с ней было не так, шила у соседей, так вот стягивала нити сильно, настройке не поддавалась, и строчка так гуляла, что прям вообще. Это я к тому что подольская и чайка не сравнимы, закомые кто пробовал подтверждают. И настройке она плохо поддается. Так что слава богу у нас в магазинах изобилие техники, есть из чего выбрать.
kampary
Ну пространные рассуждения от того, что консультанты в магазинах просто не шили на разных челноках, поэтому и туманные ответы. Я же сравнила с Подольской, првада там нить путалась еще и из-за того, что качнешь не туда, все приплыли.
А у вас какая машинка сейчас? Параметры и отзывы в студию :улыб:
Mega
что лучше? Электромеханика .... или стоит взять за эти деньги компьютерную?
Считается, чем более прост механизм, тем надежнее. Поломка компьютера обойдется дороже механического ремонта. Но это скорее мнение, чем утверждение. Наверное, дело вкуса. Я ЗА простые механизмы на время обучения. А если дело пойдет, горизонты будут совсем другими:улыб:
Malwa
Выше писала, Brother PS 33 такая . Возраст 10 лет. Шью, правда, все меньше и меньше. Нареканий нет, хороший агрегат, кроме вот что путать начала нитку. Да и мощей хочется побольше, при подгибке джинс швы плохо берет. Может, и мастеру пришло время показать:улыб:
kampary
Неплохие параметры: петля-автомат, 15 строчек, съемный рукав, и понимаю что вам хочется большего. Мне вот в моей не хватает 150 декоративных строчек, хоть и не пульзуюсь ими, но быть должны :хехе:
Malwa
Да не особо-то и хочется:улыб:Мне хватает вполне. Бралась поменять, анализировала предложения, но из привлекательного только петли-автомат разных видов. Не впечатлилась, и идею оставила. Теперь вот Вы убедили в преимуществе горизонтального челнока.
Обновила оверлок и успокоилась, такой вот я рациональный человек :улыб:
Mega
Девочки, какое у вас обсуждение интересное:улыб:Я вот научилась шить на уроках труда, дома шила на маминой "чайке", которая постоянно путала нитку, рвала ее, настраивала ее по 10 раз, но зато результат меня всегда радовал, щеголяла в экслюзивных нарядах :бебе:Потом лет 7 не бралась за шитье, некогда было, и заливалась горячими слезами когда видела ширпотреп в магазинах за бешенные деньги. И наконец подарила себе Brother RS-20, не самая шикарная, с вертикалным челноком, петля полу-автомат, но шьет отлично!!!! Брала в Швейном клубе, девочка-консультант просто чудо, все рассказала, показала строчки, и была заинтересована не впихнуть что подороже, а то что мне действительно нужно. На оверлок пока не разорилась, обметываю по старинке зиг-загом. Мое мнение - для начала лучше среднюю машинку взять, и не слишком простую которая только хб шьет, но и не замудреную, чтобы в настройках не запутаться и не забросить ее. И не могу не похвастаться, сама сшила мужу свадебный жилет! Это первая мужская вещь, сшитая мной :хехе:
kampary
Ага, о космических кораблях пока помечтаем, будем радоваться тому что имеем :роза:
Я вот сейчас озадачилась покупкой манекена. Вот уперся он мне и все. А то надоело на коленке шить. Да и со спины на себя не посмотришь, все наугад. В Надэли они стоят почти 6000, может кто видел где дешевше а?
Malwa
Манекен это точно незаменимая вещь! Я сейчас тоже о нем задумалась. Мне портниха одна посоветовала посмотреть в магазинах торгового оборудования, говорит там дешевле
Огненная
Молодец вы!!! При ближайшем рассмотрении еще и ткань красивую видно и пуговки.
Девочки, я предлагаю создать темку и вывешивать свои творения по шитью. Кто за? Так и развивать мастерство будем и на лаврах почивать :ха-ха!: Ну и похвастаться можно друг перед другом эксклюзивными обновками.
Огненная
В других магазинах по 8000 и выше, фз, может производитель другой. Я когда за 6000 увидела прям обрадовалась. Но надо еще дешевше найти :улыб:
Malwa
На мой взгляд, раз манекен - так чтоб сделан по заказу с фигуры! Я вот, например, не совсем стандартная, вечно выкройки подгоняю (самой строить уже дааавно лень:улыб:).
А шить, кстати, тоже в школе научилась - на УПК, но зато 4й портновский разряд!
kampary
Ну это конечно фантасттика :хехе:Хотя было бы неплохо копию себя иметь.
Malwa
В интеренет- магазинах Москвы- Питера не смотрели? Там и ШМ дешевле, и оверлоки.. наверное, и манекены совсем по другой цене..
Mega
Вы знаете, смотрела, но... Чото страшновато, тут хоть есть кому что предъявить, а так и скидке не рада будешь. В общем побоялась оверлок заказать, купила у местных. А манекен... Ну я про него еще мечтаю. Может и закажу. Хотя обычно срочно приспичивает, иду и покупаю :улыб:Кароче, еще не решила.
Malwa
1) жилет очень симпатичный, сочетание фурнитуры и цвета +5:улыб:
2) про манекен тоже думаю... есть в нем необходимость... думаю надо на Taobao смотреть, там всяко- разно дешевле
mila11111
А это что за зверь? Дадите ссылку? :улыб:Может и начинающим полезно будет.
Malwa
да ссылку то я дам без проблем....но предупреждаю - там все по китайски :улыб:www.taobao.com это крупнейшая азиатская торговая интернет- площадка. Народ давно все оттуда таскает
mila11111
Ну и как мы оттуда что-то можем заказать? Вы что-нибудь заказывали?
Malwa
скоро буду обувь там заказывать, там цена в юанях + к ней будут транспортные( доставка в Россию)+20% примерно берут посредники которые общаются с поставщиком на наличие, получают товар, проверяют на соответствие и организуют доставку в Россию. Примерно так...
Mega
Девочки, мощность машины (компьютерной) 45-50 Вт.- это совсем мало, да?
Джинсы не прошьет? :dnknow:
Mega
У меня на бразер мл600 написано 40W, на узлах в джинсах прокалываю поворачивая маховое колесо, иначе игла сломается, мне кажется везде так.
Mega
помимо мощности очень важна игра. Они разные продаются, для джинсы, трикотажа, органзы... Сама не пробовала еще джинсы шить, но думаю, надо иголки менять под ткань.
Огненная
Да, иглы специальные продаются, я такими шила, очень удобно, т.к. и нитки есть специальные толстые для джинсы, и для них желобок в обычной игле не подойдет. Но вот прокол на толстых узлах я все-таик вручную делала, чтобы машинку не заклинило.
Mega
Недавно выбирали машинку (для "начинающей швеи"), итог - остановились на Janome 23х. Обошлось дороже, чем планировали, на 2 тыс.(цена ок.10тыс), но получили ряд важных плюсов: хорошее качество, горизонтальный челнок (тише шьет, чем с вертикальным), металлический каркас (не прыгает при шитье плотных тканей), съемный рукав, пластиковый чехол, "подсказка" перед глазами с настройками по основным видам швов, петля-автомат, удобный и простой нитевдеватель, регулятор скорости (как оказалось, незаменимая вещь - на каком-то сложном повороте ткани можно о скорости не беспокоиться); не столь важно, но тоже оч.удобно - есть кнопка опускания-поднятия иглы в удобном месте; есть несколько трикотажных швов (почему-то трикотажным продавцы любят называть обычный зигзаг :безум:)и шов, неплохо заменяющий оверлог (не зигзаг!), декоративные строчки в ассортименте.

По поводу шитья - детскую простую вещь сшить очень легко:улыб:берете готовую, обводите на бумаге и получаете выкройку (если вытачек нет, воротников и проч.тонкостей тоже) Шила сыну брюки таким способом не один год, ну и пижамы тоже...
Удачи в выборе и дальнейшем использовании ! :улыб:
Malwa
Про манекен: мне попадалась как-то любопытная тема на форуме Сезона с пошаговыми фото о том, как самостоятельно изготовить свой манекен. Сама о манекене не задумываюсь, т.к. шью мало и по редкому вдохновению, но изобретательность очень впечатлила))) Если вкратце, то так: с посторонней помощью поверх водолазки обмотаться хорошим слоем строительного скотча, затем, аккуратно разрезав, выбраться из "кокона", внутрь - наполнитель типа синтепона, установить на подставку и ваша точная копия готова. Недорого и сугубо индивидуально.
Если интересно - скажите, поищу ссылку.