Как разыскать Народный чековый инвестиционный фонд
50416
16
Уважаемые господа, подскажите, пожалуйста, имеют ли какую-либо ценность акции АООТ "Народный чековый инвестиционный фонд"? Или ваучеры моих родителей были подарены доброму дяде?
uDivizzza
см. здесь, образцы нормальных бумажек приведены в контактах.
Алексий
Спасибочки за информацию, ознакомилась.
Но неужели мои родители, имея на двоих 40 акций этого заведения на сумму 40000 рублей , могут получить сейчас 4040 рублей, и это все???!!! :eek:
Я в шоке... А может я финансах ничего не понимаю.. :dnknow:.
uDivizzza
Но неужели мои родители, имея на двоих 40 акций этого заведения на сумму 40000 рублей , могут получить сейчас 4040 рублей, и это все???!!!
40 акций на сумму 40000 рублей ?
Вы ничего не путаете ?
uDivizzza
У меня есть тоже бумажки из АООТ "Народный чековый инвестиционный фонд" (синего цвета) - но он к http://www.n-fond.ru/history.html вроде как не имеет отношения,
Еще есть бумажка из АООТ "АБС-развитие" - забавно, но если бы раньше вспохватились то может и получили чего, т.к. он только в 2004 объявил о своем банкростве, и был ликвидирован в 2006

Кстати, у нас есть Федеральный общественно-государственный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров - попробуйте обратиться туда (хотя мне и ответили - но в духе уже ничего не вернуть)
их почта compen@fedfond.ru
сайт http://www.fedfond.ru/
//гыыы, когда писал вот это сообщение сайт их не работал)
VSV
Хм, ну вот я держу в руках Свидетельство, на котором написано 20 шт., на сумму 20000руб, и таких Свидетельств у нас 2. Это конечно номинальная стоимость, какова она сейчас одному Богу известно... Сложно это все как-то.. Но надо будет разобраться, не пропадать же бумаге. :umnik:
VSV
У меня есть тоже бумажки из АООТ "Народный чековый инвестиционный фонд"
помнится, в начале 90-х я продавал еще акции местных чиф'ов:
сибтпк-инвест (эти самые смешные из местных - они своих акционеров отоваривали на шоколадке), искитимский, обь-инвест ...
не чифы, но тоже собирали ваучеры форт-инвест, сибпродинвест ...
а также "федеральные бренды" (как сказали бы ныне) - avva, дока-хлеб, гермес и много других ...
где они сейчас ?
uDivizzza
:dnknow: если я ничего не путаю, чековая приватизация свершилась окончательно в 1994, а деноминация рубля в 1998... Было на сумму 40 деноминированных рублей, стало 4040... Если, конечно, они реально ещё существуют и выкупают.
Алексий
:dnknow: если я ничего не путаю, чековая приватизация свершилась окончательно в 1994
последние чековые аукционы прошли в июне 1994 года
appraiser
:yes.gif:я чуть максимум пропустил, до 44 000 или около того подрастал тем летом курс покупки ваучеров на центральном рынке, я подло спустил свой за 42 000 как на понижение пошло... :)))) Вопрос был комплексный - про деноминацию с отбрасыванием трёх нулей/ делением на тысячу - я ничего не перепутал? :dnknow:
Алексий
Про деноминацию - это понятно, в 94г. эти бумажки стоили 40 000р., а потом 40р., соответственно.
Если верить официальному сайту Энерготрансбанка, к которому был присоединен этот НЧИФ, то продать эти акции можно за 4000 с копейками рублей. НО, прежде надо отписаться в Калининград в фирму-реестродержатель, уточнить данные по акционерам, и потом писать бумагу "купите, пожалуйста", а может и самим ехать скажут. Одним словом, игра не стоит свеч...
А что вы там про Центральный рынок говорили? Может, кого-то эти бумаги еще интересуют.
Или оставить, пусть валяются.. как считаете? :dnknow:
uDivizzza
:ха-ха!: не, сейчас никого они там не заинтересуют, профессия тогда была настоящая - покупатель ваучеров, толпились там же, где люди, менявшие незаконно валюту. В последние дни чековой приватизации курс подпрыгивал до 42-44 т.р. за ваучер номиналом 10 т.р., если я не путаю.
Алексий
:yes.gif:я чуть максимум пропустил, до 44 000 или около того подрастал тем летом курс покупки ваучеров на центральном рынке,
в июЛе 1994 (я знаю, что чековые аукционы закончились 30 июНя 1994) за ваучер давали 70 тыр ...
помню, как мы плевались, что все остатки ввалили в аукционы ...
uDivizzza
Может, кого-то эти бумаги еще интересуют.
в прошлом (или позапрошлом) году купил пару ваучеров за 400 рублей (по курсу 1994 года - по 200 000 за ваучер) ... теперь уже не интересуют:улыб:

но может кому еще из ветеранов фондового рынка России захочется иметь реликвию - основу первых заработанных фондовых денег ...
Алексий
профессия тогда была настоящая - покупатель ваучеров, толпились там же, где люди, менявшие незаконно валюту.
это одни и те же люди - скупщики :улыб:а покупатели - это те, кто в конце дня покупал у скупщиков партию ваучеров :улыб:
uDivizzza
Я обладаю сертификатом 3 акций Народного чекового инвестиционного фонда АООТ, стоимость каждой акции 10 тыс.руб и обладаю 20-ю акциями сберегательного банка, стоимость каждой акции 40 руб. Хотелось бы узнать, что можно сделать с этими акциями, так как ни каких дивидендов не получал, ни на каких собраниях не был. Куда мне обратиться по этому вопросу.
Nelli97
на сайте ЦБ РФ (по ЧИФ'ам):

https://www.cbr.ru/sbrfr/archive/fsfr/ffms/ru/about/poulation/jsc/jsc_active/index.html
https://www.cbr.ru/sbrfr/archive/fsfr/ffms/ru/about/poulation/jsc/jsc_non-active/index.html


Для получения дополнительной или более подробной информации об акционерных обществах, действовавших (в том числе прекративших свою деятельность) в качестве инвестиционных фондов, специализированных инвестиционных фондов приватизации, аккумулировавших приватизационные чеки граждан, необходимо направить запрос с указанием обратного почтового адреса по адресу электронной почты

naselenie@fcsm.ru.

а по акциям Сбера всё проще - они торгуются ... осталось только уточнить, как на ситуацию влияли доп.эмиссии ...