Можно ли расчитываться кредиткой мужа?
9553
59
Вчера в "ГиГанте" пыталась расчитаться кредиткой мужа, у меня её не приняли, потому что "чужая". Законно ли?
Wert55
Законно! Она же чужая, хоть и мужа! Для того она и именная, чтобы чужие ни-ни...
Wert55
Да. Пластиковая карта именной продукт, и расчеты по ней должны осуществляться собственником.
Кстати сделано это в интересах именно собственника денежных средств, имеющихся на карте. Часто предприятия торговли и общепита смотрят на это сквозь пальцы, но в принципе должны проверить документ, подтверждающий Вашу личность.
Решается вопрос выпуском доп. карты к этому же счету, или самостоятельной, как Вам удобнее.
Wert55
низя! правильно они сделали. на чеке должен еще владелец карты расписаться. а вы не владелец.
Wert55
Думаю, что надо спросить в банке. Знаю, что в Европе можно. А вообще надо, чтобы Вам муж выписал в банке на Вас ещё одну карточку к этому счёту.:улыб:
Wert55
Это жёны считают, что в семье нет ничего "твоего" и "моего", всё - НАШЕ. Некоторые даже считают, что официальная регистрация брака даёт ей законное право обшаривать карманы мужа. А разница, оказывается, есть.:улыб:
asg
в принципе должны проверить документ, подтверждающий Вашу личность.
Да неужели? Не могли бы привести ссылочку на документ, который привел Вас к такому утверждению? :ухмылка:
violka
Старая тема для споров. Документ - внутренние правила банка-эквайера, установившего терминалы в магазине.:улыб:

Ну а на первый пост - можно пользоваться кредитным счётом мужа, просто нужно чтобы была выпущена дополнительная карта на другое имя, причём по ней может быть установлен отдельный лимит.:улыб:А так всё уже сказано выше, использовать карту для расчётов может только сам владелец.
Алексий
Старая тема для споров. Документ - внутренние правила банка-эквайера, установившего терминалы в магазине.
Ключевое слово - ВНУТРЕННИЕ.
Кстати, в Гиганте, правильный банк-эквайер, никаких документов, подтверждающих личность, не требуется, что является несомненным плюсом в совершении там покупок при расчете по безналу.
violka
Ну да, внутренние, согласен. :agree:
А, у меня паспорт всегда с собой, все карты мои, так что некритично:улыб:
violka
Это как посмотреть: вот потеряли Вы карту, а кто-то её нашёл и пошёл накупил всего в Гиганте и рассчитался. Вот здорово-то...
Феномен
Это как посмотреть: вот потеряли Вы карту, а кто-то её нашёл и пошёл накпил всего в Гигинте и рассчитался. Вот здорово-то...
А это, я полагаю, мое дело, а не банка. И я сама несу ответственность за карты, ни на кого ее не перекладывая, как, впрочем, и за все, что мне принадлежит.
Алексий
А, у меня паспорт всегда с собой, все карты мои, так что некритично
Речь не о том, критично-не критично. В нашей стране каждый выбирает сам при расчетах картой, соглашаться ли с правилами банков, или руководствоваться правилами МПС. Выбор всегда есть.:улыб:
violka
это до тех пор пока вы не потеряете карту или ее украдут, а вы не сразу обнаружите потерю и не успеете заблокировать карту

потому что в таком случае вы пойдете в банк, просить вернуть деньги, придется начинать расследование, геморрой и вам, и им + не факт, что деньги удастся вернуть

а вот если правилами установлено требовать паспорт, а магазин их нарушил, то 99% что взыскивать будут с магазина-продавца за нарушение правил, значит деньги вы вероятнее всего вернете

другое дело, что по закону документом, удостоверяющим личность является не только паспорт, а магазины не всегда это правило соблюдают

ну и напоследок - внутренние, да, но если вас лично что-то не устраивает - пользуйтесь услугами другого магазина/банка - ваше право, равно как и их - устанавливать внутренние правила, не противоречащие законодательству :миг:

на каждый чих законы писать - проще сразу анархию объявить
violka
Вы когда карту оформляли договор подписывали? Что в нем сказано по этому поводу? И в правилах пользования картой, прилагаемых к договору.
asg
Вы не путайте эмитента и эквайера... У банка-эмитента, выпустившего карту, как правило, в договоре требования предъявления удостоверения личности по первому чиху - отсутствуют. Зато они присутствуют в договоре между магазином и эквайером, а магазин честно минимизирует риски, соблюдая требования бвнка. Не хотите так? Тогда cash only :спок:
Lassie
это до тех пор пока вы не потеряете карту или ее украдут, а вы не сразу обнаружите потерю и не успеете заблокировать карту
я знаю, что я буду при этом делать. Но это полностью МОИ проблемы. Я НЕ НУЖДАЮСЬ ни в чьей помощи при этом. Это так сложно понять? И я выбираю то, что мне проще и нужнее. Имею полное на это право. И это все, о чем хотела сказать. Не считаю возможным навязывать банком-эквайером мне сервис, в котором не нуждаюсь. Это очень простые правила, прописанные не мною. Потому и пользуюсь услугами только тех, кто удовлетворяет этим простым правилам. Все:)
Lassie
ну и напоследок - внутренние, да, но если вас лично что-то не устраивает - пользуйтесь услугами другого магазина/банка - ваше право
ессно, вот Америку-то открыли! :спок:
asg
отвечать вопросом на вопрос?...кхм...
Алексий
У банка-эмитента, выпустившего карту, как правило, в договоре требования предъявления удостоверения личности по первому чиху - отсутствуют. Зато они присутствуют в договоре между магазином и эквайером
Кстати, Док, вот НИ ОДИН из магазинов, где я требовала предъявить мне этот самый договор между магазином и банком-эквайером, даже предоставив мне оный докУмент:), таки не нашел строк про требование предъявление документа, удостоверяющего личность, при расчете картой. Так шта отсебятину, написанную на бумажонке на кассе при расчете - лишь бумаШка:)
violka
А Вам, вообще, не все ли равно? Условно: Вам эту карту уже не доверяют...ну, значит доверяют кому то другой...
Miller
А Вам, вообще, не все ли равно? Условно: Вам эту карту уже не доверяют...ну, значит доверяют кому то другой...
Ээээ, не поняла :umnik: Какую карту мне не доверяют?
violka
А понять и невозможно - это называется - "прочитал по диагонали, ответил куда придётся что попало" :ха-ха!:
violka
:улыб:да ну их, ну написали бумаШку и написали, имея в кармане свой паспорт и карту с моим именем и моей подписью - мне проще пачпорт показать, чем читать договор между магазином и банком-эквайером и бесплатно учить их, как правильно организовать клиентское обслуживание. :спок:
Lassie
другое дело, что по закону документом, удостоверяющим личность является не только паспорт
А можете назвать хоть один документ, кроме паспорта гражданина РФ, по закону для обычного, не военнослужащего, гражданина являющегося документом, удостоверяющим личность на территории РФ? Причем, желательно, со ссылкой на этот самый закон...
Wert55
Статья 312 ГК РФ :

«Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования».
violka
еще раз "Америку открою" :спок: банки это все делают не для того, чтобы вам жизнь облегчить, им-то на это глубоко фиолетово...а чтобы им потом мозги не колупали насчет пропавших денег
tonim
во-первых, а почему такие ограничения? у нас что, военнослужащие и прочие не рассчитываются безналом? :миг:

а во-вторых
- паспорт гражданина РФ - основной документ, удостоверяющий личность
- паспорт моряка (Постановление Правительства РФ от 1 декабря 1997 г. N 1508)
- удостоверение личности военнослужащего (Постановление Правительства РФ от 12 февраля 2003 г. N 91)
- дипломатический паспорт; (ФЗ "О гражданстве)
- служебный паспорт; (там же)

Еще есть вопросы? :миг:
tonim
и вот еще:
4.7. В соответствии с законодательством Российской Федерации документами, удостоверяющими личность, являются:
4.7.1. Паспорт гражданина Российской Федерации - для граждан Российской Федерации.
4.7.2. Общегражданский заграничный паспорт - для граждан Российской Федерации.
4.7.3. Паспорт моряка - для граждан Российской Федерации.
4.7.4. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет - для военнослужащих Российской Федерации.
4.7.5. Иные документы, признаваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации документами, удостоверяющими личность, - для граждан Российской Федерации.
4.7.6. Паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность, - для иностранных граждан.
4.7.7. Вид на жительство в Российской Федерации - для лиц без гражданства, если они постоянно проживают на территории Российской Федерации.
4.7.8. Документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, - для лиц без гражданства.
4.7.9. Разрешение на временное проживание - для лиц без гражданства.
4.7.10. Вид на жительство - для лиц без гражданства.
4.7.11. Иные документы, предусмотренные федеральными законами или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства, - для лиц без гражданства.
4.7.12. Свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании лица беженцем, выданное дипломатическим или консульским учреждением Российской Федерации либо постом иммиграционного контроля или территориальным органом федеральной исполнительной власти по миграционной службе, - для беженцев.
4.7.13. Удостоверение беженца - для беженцев.
4.8. Операции с наличной валютой и чеками могут осуществляться при предъявлении физическим лицом кассовому работнику обменного пункта водительского удостоверения.
Это взято из
Инструкция ЦБР от 28 апреля 2004 г. N 113-И "О порядке открытия, закрытия, организации работы обменных пунктов и порядке осуществления уполномоченными банками отдельных видов банковских операций и иных сделок с наличной иностранной валютой и валютой Российской Федерации, чеками (в том числе дорожными чеками), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, с участием физических лиц"
Lassie
Так я потому и выделил военнослужащих (прочих моряков и дипломатов неохота было перечислять:улыб:).
В таком контексте - полностью согласен, а то испугался, что речь пойдет о водительских правах, загранпаспортах, студенческих билетах и прочих пропусках на работу.

PS Кстати, в этой инструкции имеется неточность - загранпаспорт НЕ является документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ.
tonim
Если гражданин выехал на ПМЖ в другую страну, то загранпаспорт будет его удостоверением личности на территории РФ.
tonim
кстати, водительское там есть :миг:правда, для других операций
polara
Не будет. Если гражданство РФ осталось - то российский паспорт. Гражданство утратил - никакого загранпаспорта РФ быть не может.
Lassie
еще раз "Америку открою" банки это все делают не для того, чтобы вам жизнь облегчить, им-то на это глубоко фиолетово...а чтобы им потом мозги не колупали насчет пропавших денег
и здесь мимо:) и здесь Америку не открыли, давно всем всё известно:)
Алексий
да ну их, ну написали бумаШку и написали, имея в кармане свой паспорт и карту с моим именем и моей подписью - мне проще пачпорт показать, чем читать договор между магазином и банком-эквайером и бесплатно учить их, как правильно организовать клиентское обслуживание.
а мне проще все же заставить их задуматься над тем, что и как они должны делать, пусть даже бесплатно:) только доказывать никому ничего никогда не собираюсь) все пожелания носят рекомендательный характер.
а вот показывать свои документы не собираюсь НИКАКИМ кассирам!!! проверять на подлинность мои документы у них попросту нет компетенции.
Алексий
и вот еще пример! проводили эксперимент: по требованию кассира при покупке показывали документ, удостоверяющий личность. При этом в чеке вместо подписи ставили ТУПО плюсик!!!!!!!!!! и что бы Вы думали? да, оказалось, кассиру ФИОЛЕТОВО (как выразилась Ласси), она не глядя, НЕ СВЕРЯЯ ПОДПИСЬ!!!!!!!, забрала чек, и мы отправились восвояси!
отэтада!!!! :ха-ха!:
violka
:ха-ха!: :agree: не пытаясь оспаривать проведённые операции, попробую при случае поставить плюсик взамен автографа. Забавно.:улыб:Хотя, много есть торговых точек уже, где грамотно сверяют именно подпись, не требуя без должных на то оснований паспорт.
Алексий
Хотя, много есть торговых точек уже, где грамотно сверяют именно подпись, не требуя без должных на то оснований паспорт.
Верно подмечено и это очень радует. Приятно наблюдать, что их количество растет.
violka
Вы, правда, верите, в то что пишете?

------------
А это, я полагаю, мое дело, а не банка. И я сама несу ответственность за карты, ни на кого ее не перекладывая, как, впрочем, и за все, что мне принадлежит.
--------
если продолжать вашу мысль, то карты с пин кодом мы вообще БАНКОВСКИЙ ГРЕХ!
Ходите с налом, и не будет проблем у магазинов и банков, если у вас вытащат кошелек.
Не раз читала жалобы таких клиентов, кстати, писали жалобу и мужья, что, мол, супруга взяла и воспользовалась картой, опустошив ее до уровня кредита (карты с лимитом задолженности), а что банк должен сделать, заставит платить, а клиент не хочет, отсюда жалобы и разбирательства…банку лишний геморрой
Lysihka25
Да, именно мое дело, а не банка-эквайера, если Вы вообще поняли мысль. Я - держатель своих карт, я совершаю покупки и рассчитываюсь ими в магазинах. Карты, разумеется, бывают разные. При расчете МОИМИ картами от кассира требуется лишь сверка подписи на карте и чеке. Всё.
Что Вас так удивляет?
К тому же настоятельно рекомендую Вам воздержаться от советов относительно вариантов расчета. Похоже, Вы попросту не в теме.
violka
Нет вообще я в тему, быт точнее в тему автора, которая сказала что, хотела рассчитать по карте мужа, что вы делаете и как, со своими картами дело ваше, но здесь речь шла о чужой карте, у нас женщина пыталась снять деньги с карты мужа (банкомат был на смене, временно не работал), так как она ругалась на банк, что мы ей не даем снять деньги по чужой карте, а завтра придет мужи устроит другой судебный хай –вай!
Lysihka25
Кстати, утеря кошелька с наличными равно утере карты с безналичными. Так почему в первом случае Вы считаете, что это Ваши проблема, а во втором - нет?
Просто во втором случае необходимо будет максимально быстро заблокировать карту, что позволит сохранить средства, а вот в первом случае у Вас такой возможности нет.
violka
Опять же если карта не ваша, то и заблокировать вы ее не сможете.
Ну, или звонить по быстрому мужу!
Lysihka25
у нас женщина пыталась снять деньги с карты мужа (банкомат был на смене, временно не работал), так как она ругалась на банк, что мы ей не даем снять деньги по чужой карте, а завтра придет мужи устроит другой судебный хай –вай!
Чтобы снять деньги в банкомате, недостаточно только лишь владения картой.
violka
да расслабтесь вы, есть такая точка зрения и даже круче бывает:улыб:http://www.wlindley.com/archives/28. Другой вопрос, что по всему миру это photo id просят при достижении опр. сумм, а если не просят, то просто на чеке будет выбито - please place photo id number here:улыб:

но тема топика можно ли расплачиваться картой мужа.:хехе:
Lysihka25
Опять же если карта не ваша, то и заблокировать вы ее не сможете.
Если карта не моя, я ею не смогу рассчитываться, потому что не смогу расписаться также, как держатель карты! Это-то Вы понимаете?
К тому же, если на карте написано Иван Иванов, а рассчитывается ею женщина, то что можно тут понять???? Догадайтесь!
ViT
да расслабтесь вы
С чего Вы взяли, что я напрягалась?:)
А по теме давно ответы даны - нельзя.