Вклады в кредитном кооперативе
30415
123
Кто, что может сказать по данному вопросу?
Irishkin
нет, т.к.это не банк, который обязан страховать свои вклады в госбанке.
Пример падения кредитного кооператива - "Социнициатива"
СЕ ЛЯ ВИ
Пример падения кредитного кооператива - "Социнициатива"
соц.инициатива - не кредитный кооператив, а коммандитное товарищество
appraiser
дословное название этого предприятия было Кредитный потребительский кооператив граждан "СоцИнициатива Кредит", но даже если оно по сути коммандитное товарищество, то
по принципу захоронения денег они близнецы-братья
СЕ ЛЯ ВИ
Кредитный потребительский кооператив граждан "СоцИнициатива Кредит"
возможно, мы говорим о разных лицах ...
тогда возражение снято ...
Irishkin
СЕ ЛЯ ВИ верно написала, независимо от форм собственности,все это финансовые мыльные пузыри. Государство гарантирует возврат только тех вкладов,которые находятся в банках. И только тех банков,которые вошли в Агенство по страхованию вкладов. А если кредитный кооператив заверяет вас,что вклады застрахованы - обман чистейшей воды,потому как,чтобы попасть в Агенство,надо иметь банковскую лицензию,а учреждение,получившее ее, сразу переходит в категорию банков под крыло ЦБ.
Matiss
А если кредитный кооператив заверяет вас,что вклады застрахованы - обман чистейшей воды...
Почему сразу обман? Обман в рекламу не пустят (по идее).
Вклады застрахованы, но не в том Агентстве, а в какой-нибудь мелкой частной страховой компании.
Что эти горе-вкладчики получат от этой страховой компании в случае краха кооператива - другой вопрос.
Irishkin
Какую доходность кредитные кооперативы сейчас обещают % 20 годовых и более, а за счет чего?
Ах это сладкое слово ХАЛЯВА! :злорадство:
walker3
Обман в рекламу не пустят (по идее).
------------------------
бу-га-га :ха-ха!:
walker3
Вот именно, ключевое слово "по идее". Если банк дает рекламу по вкладам,единственное обязательное условие,которое спрашивают с банка рекламщики - это номер и дата банк. лицензии,на основании которой банк осуществляет свою деятельность (потому как это требование инструкции),но ни в одной рекламе вы не увидите регистрационный номер, под которым банк зарегистрирован в Агенстве по страхованию вкладов. Данную информацию вы найдете в конкретном банке на стенде по вкладам. Что же касается рекламы всех видов услуг других финансовых институтов, то нюансы ее подачи ничем не регламентированны, и рекламщикам по большому-то без разницы,что там написанно,не они несут ответственность за достоверность поданной информации (утверждаю не голословно) и тем более в их обязанности не входит проверка,точно ли вклады застрахованы и где именно. И честно, никогда не проходила нигде информация хоть про одну страховую фирму,которая взялась бы страховать вклады в кредитных кооперативах. Ну всяко бы это обсуждалось на финансовых сайтах.
Matiss
Что же касается рекламы всех видов услуг других финансовых институтов, то нюансы ее подачи ничем не регламентированны
Ошибаетесь. К рекламе, скажем, пифов, требования еще более жесткие. Закон о рекламе, нормативка ФСФР.

Топикстартеру: участие в КПКГ подразумевает сильный риск. Понятно, что сейчас, на фоне кризисных событий, их обещания звучат особенно привлекательно, но...
Matiss
А вам много отдал государственный Сбербанк? Мне - ничего не отдал. Хотя родители копили мне на совершеннолетие... И 3000 советских рублей где? а ведь это не мало! Уж лучше кредитные кооперативы на 3 месяца, узнав предварительно на чем деньги оборачивают. ИМХО
P.S. поговорить бы с тем кто держит деньги в кооперативе...
Irishkin
Сударыня,тогда зачем вы задаете вопрос? Насколько я понимаю,вы в принципе уже определились, так вкладывайтесь туда,куда хотите. Не надо сравнивать эпоху Советского Союза с нынешним временем,сравнивать работу Сбера тогдашнего и сегодня. И не Сбер виноват, что деньги вам не вернул,а тогдашнее правительство,была бы команда спущена сверху и все было бы роздано. За кого голосуем (или дома сидим), то и имеем, а вернее нас ИМЕЮТ.
Irishkin
Уж лучше кредитные кооперативы на 3 месяца
"Куплю жене сапоги!" (ц) :ха-ха!:
узнав предварительно на чем деньги оборачивают
"Я не халявщик! Я - партнер!" (ц) :ха-ха!:

Источник цитат, полагаю, никому напоминать не надо? :миг:
Irishkin
Уже два года держу почти все свои накопления в кредитных кооперативах, для уменьшения риска деньги держу в разных кооперативах, в данный момент в четырёх, пока слава богу все кооперативы свои обязательства выполняют , выплачивают и вклады и проценты по ним, будем надеяться так и будет
Гайвер
Уже два года держу почти все свои накопления в кредитных кооперативах, для уменьшения риска деньги держу в разных кооперативах, в данный момент в четырёх,
помнится, общался я в период падежа пирамид с грустным мэном ...
тот, прочитав в какой-то умной книжке слово диверсификация, вложился хорошими деньгами в ммм, хопер, зарю россии ...
он говорил, что больше не будет верить книжкам:улыб:
Гайвер
Хоть один конструктивный ответ, а то хаять мы все горазды...
:хехе:
Вы надеетесь, что государство выплатит все ваши деньги, если банки начнут сыпаться? Иоткуда же оно столько денег возмет? Не смешите... Может быть, когда-нибудь.... Привет бешенный скачок инфляции?! :миг:
appraiser
вложился хорошими деньгами в ммм, хопер, зарю россии ...
Были, были такие люди, что вовремя вышли (с неплохим плюсом). Укротили свою жадность.

Но какие нервы надо иметь, что бы даже сейчас держать деньги в паях??? :dnknow:
Гайвер
кооператив - это по идее касса взаимопомощи...
кому кооператив дает деньги? какому члену кооператива? и на какие цели?
walker3
Но какие нервы надо иметь, что бы даже сейчас держать деньги в паях??? :dnknow:
Впрочем, есть достаточно разумный вариант - мощный и многосторонний инсайд. Но это, конечно же, скорее исключение...
Гайвер
Уже два года держу почти все свои накопления в кредитных кооперативах
Гайвер, джуниор, 2 сообщений...
Названия кооперативоф не подскажете?...;)
Irishkin
интереснее другой вопрос:
сколько и какие банки останутся в АСВ по итогам 4 квартала...
askanor
Названия подскажу, это ФК "Кредитное партнёртсво" (год назад она ещё считалась кооперативом а теперь уже финансовая компания), а также это КПКГ "Финанс групп" "Финанс кредит" и "Исток капитал"
Irishkin
Хоть один конструктивный ответ, а то хаять мы все горазды...
:хехе:
Вы надеетесь, что государство выплатит все ваши деньги, если банки начнут сыпаться? Иоткуда же оно столько денег возмет? Не смешите... Может быть, когда-нибудь.... Привет бешенный скачок инфляции?! :миг:
Если Вы осознаете риски и сознательно на них идете ради бОльшего дохода, тогда вкладывайте. Если же считаете, что надежность банков и кооперативов тождественна, то я бы не советовал вкладывать в кооператив.
А вообще, если готовы на определенный риск, лучше найти кого-нибудь и лично заключить с ним договор займа. Так надежней, ИМХО.
rulezzz
Какое-то очень скептическое отношение у людей к кооперативам.
Скорее всего это обусловленно двумя вещами
-высокие проценты
-почти полное отсутсвие информации о их деятельности (у КПКГ обычно нет больших рекламных бюджетов как у банков)
По поводу высоких процентов. Работают многие КПКГ сейчас почти как ломбарды. Выдают краткосрочные займы под авто, квартиры и т.п. Соответсвенно процент у них от 48% годовых по займам (в банках часто реальный процент по потреб. кредитам бывает 50-60%). Так что они вполне могут себе позволить брать вклады до 30%.
Такие высокие проценты обусловленны тем, что кредитование в России слабо развито по сравнению с Европой, например. Там кредитных кооперативов раз в 10 больше. И проценты там 4-9%. У нас же КПКГ почти не развиты. Сейчас их по России около 2тыс (до револции было 16тыс!!)
По поводу сравнения их с пирамидами... Пирамидой может быть что угодно, хоть ООО, хоть ЗАО. Неважно какая форма организации. ООО пожалуй даже проще сделать пирамидой, т.к. в КПКГ число пайщиков ограничено 2000 и виды деятельности которыми оно может заниматься строго регламентированно.

Большинство видутся на рекламму и вкладываются в ПИФы, Форекс, Банки - потому что они рекламируются и вся информация о них на "блюдичке с голубой кайомочкой" Реально доходные же способы инвестирования особо не рекламируются. Тому же руководству КПКГ на мой взгляд особо не нужны вкладчики. Они там крутят свои деньги + деньги знакомых. А получать 50% доходности (если сам владеешь КПКГ) на вложения вполне не плохо.

P.S. Во время кризиса 98 банки рухнули а КПКГ продолжали выдавать клады...
kostik_nsk
Во-первых, вы "юниор"(новичок) на форуме... и Ваша реплика здесь звучит, как у "засланца", которого заслали сюда, пусть и косвенно, пропиарить свой КПКГ

Во-вторых: "... Они там крутят свои деньги + деньги знакомых. А получать 50% доходности (если сам владеешь КПКГ) на вложения вполне не плохо. "
- что мешает самому лично занимать свои деньги другим, а не через КПКГ?

- "если сам владеешь КПКГ": т.е. прав никаких у рядового пайщика нет, не говоря уже о праве внести изменения в устав, о праве стать ревизором кооператива, внести свою кандидатуру на должность председателя КПГК?
Для этого вводится "большинство" "мертвых душ" - членов, которые никогда не прийдут на собрание и
соотвественно переизбрание председателя невозможна.

Что скажете на это?
Sky
>Во-первых, вы "юниор"(новичок) на форуме... и Ваша реплика здесь звучит, как у "засланца", которого заслали сюда, пусть и косвенно, пропиарить свой КПКГ

Вот чего уж делать я не собираюсь, так это пиарить какойто КПКГ :)) Просто искал много инфы по этому вопросу когда решал, нести ли им деньги. По крайне мерие я хоть какуюто инфу преподнёс, а большенство пишет что-то типо "высокий процент - наверное пирамида" и строится всё это на домыслах.

>- что мешает самому лично занимать свои деньги другим, а не через КПКГ?

Есть у меня, например, 100тыр. В КПКГ мне туда накапает 2тыс/мес. Как думаете, стану ли я ради 2 тыс/мес возится с процессом выдачи кредита а потом ещё и возвращать его если что-то пойдёт не так???

>т.е. прав никаких у рядового пайщика нет
Кто сказал что нет? Почитайте закон и учтав, у пайщиков очень даже много прав.

>Для этого вводится "большинство" "мертвых душ" ...
А как иначе защитить КПКГ от рейдерства?? Иначе любая группа из 100 человек вступит в кооператив и завтра переизберёт себе нового управляющего (фактически владельца).
kostik_nsk
по 2-му пункту невнятно ответили....

вопрос: что мешает лично занимать под расписку деньги? зачем оформляться в КПКГ?
kostik_nsk
-почти полное отсутсвие информации о их деятельности (у КПКГ обычно нет больших рекламных бюджетов как у банков)
В любой местной газетке рекламы КПКГ не меньше, чем у банков.

по сравнению с Европой, например. Там кредитных кооперативов раз в 10 больше. И проценты там 4-9%. У нас же КПКГ почти не развиты. Сейчас их по России около 2тыс (до револции было 16тыс!!)
Откуда данные? Из рекламных буклетов КПКГ? О серии крахов кооперативов (с последующим ужесточением законодательства) там не рассказывается?

Большинство видутся на рекламму и вкладываются в ПИФы, Форекс ...
Большинство в ПИФы и Форкс??? Где Вы такое большинство видели? :dnknow:
СЕ ЛЯ ВИ
фин.пирамида. вид сбоку
-- +1
walker3
В любой местной газетке рекламы КПКГ не меньше, чем у банков.
Ага, только кроме "Вклады 30%" там больше ничего нет

Откуда данные? Из рекламных буклетов КПКГ? О серии крахов кооперативов (с последующим ужесточением законодательства) там не рассказывается?
данные из статьй, а вот про крахи Европейских кооперативов не читал... а в чём интересно была причина их краха?

вопрос: что мешает лично занимать под расписку деньги? зачем оформляться в КПКГ?
Видимо они хотят увеличить свои обороты.
kostik_nsk
Ага, только кроме "Вклады 30%" там больше ничего нет
было бы странно увидеть в такой рекламе что-нибудь про бесплатный сыр :улыб:
б
walker3
Но какие нервы надо иметь, что бы даже сейчас держать деньги в паях?
Если вы имели ввиду ПИФы, то что остаётся-то? Забирать за полцены, да ещё и проценты компании платить?
Cel
Но какие нервы надо иметь, что бы даже сейчас держать деньги в паях?
Если вы имели ввиду ПИФы, то что остаётся-то? Забирать за полцены, да ещё и проценты компании платить?
Имел в виду паи в кооперативах. Смотри тему топика.
Irishkin
НнП
Мое мнение, что пирамиды - это как раз ПИФ
новое поколение пирамид - это когда у тебя деньги отнимают и предъявить никому ничего не можешь.
зато дают возможность развлечься: с живым интересом лупишься на графики РТСов и прочей фигни(как за лошадьми на скачках),
направление движения которых не предсказуемы для простого пользователя.

получается у людей забрали 70% первоначальных вложений нахаляву и люди не то что не в обиде, а будут еще ждать, когда же отрастет.....
т.е. давать чужим дядям еще пользоваться за бесплатно своими деньгами.
у кооперативов же есть конкретные обязательства,
в случае неблагополучия через процедуру банкротства получаешь причитающееся,
в банках точно так же - то что не застраховано, получаешь по процедуре банкротства.
Так что риски повыше банков но пониже всяких пифов.

и кооперативы насколько я понимаю, играют на рынке небольших краткосрочных займов, а значит у них нет долгосрочных обязательств, как у банков и в случае потери ликвидности, она довольно быстро восстанавливается.
Irishkin
Кредитные кооперативы держат расчетные счета в банках. Рассмотрите ситуацию,когда банк в условиях нынешнего кризиса упал. Вкладчикам этого банка,при условии,что он вошел в АСВ, деньги выплатят по 700тыров на нос, а вкладчикам кооператива шиш.
igorkin
Да расчетный счет пострадает в малой степени,потому как не держат привлеченные средства от физиков владельцы кооперативов на счете :secret:. Деньги в кооператив в большей степени приходят налом и владельцы не бегут в банк вносить их на расчетный счет,а сразу пускают в оборот, либо кредит выдают под драконовские % и соотв-но без всякого залога и обеспечения,либо используют их по другому нужному им назначению (например,обналичка). Поэтому в случае возникновения форс-мажора, большая вероятность эти денюжки больше не вернуть, и на проблемы банка вряд ли можно списать. :злорадство:
wap
НнП
Мое мнение, что пирамиды - это как раз ПИФ
новое поколение пирамид - это когда у тебя деньги отнимают и предъявить никому ничего не можешь.
Нужно хотя бы читать, под чем подписываетесь! А то увидят в рекламе 50-100-1000% годовых и бегут вручать не только свои кровные, но и назанимают под 50%. :шок: А потом обвиняют кого угодно, только не себя!!! :death:
wap
> получается у людей забрали 70% первоначальных вложений нахаляву и люди не то что не в обиде, а будут еще ждать, когда же отрастет.....

Разница между новыми ПИФ-ами и старыми МММ-ами в том, что "отрасти" действительно может. Если есть деньги, которые не потребуются в ближайший год, то мое (и не только мое) мнение - сейчас на рынке некоторые фишки определенно можно брать.
Anomander
МММы тоже первый год обычно хорошо отрастали....
кто-то успевал получить обещаное.
Только потом владельцам приходилось сматываться, а тут лепота!!!
можно вновь и вновь запускать дурку.
Irishkin
Мне больше всего "нравятся" обязанности кооперативщиков:

Из закона о КПКГ:
Обязанности:
3. Члены кредитного потребительского кооператива граждан обязаны:
покрывать образовавшиеся убытки кредитного потребительского кооператива граждан посредством дополнительных взносов в течение трех месяцев после утверждения годового баланса кредитного потребительского кооператива граждан. Члены кредитного потребительского кооператива граждан солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кредитного потребительского кооператива граждан;
Sky
Извините, а если сгорит, например, домик сторожа в дачном кооперативе, то кто будет платить? Государство? Да дачники и будут скидываться на новый домик. А КПКГ - добровольное объединение граждан для удовлетворения потребностей в финансовой взаимопомощи. (закон тот же). :хехе:
wap
МММы тоже первый год обычно хорошо отрастали....
кто-то успевал получить обещаное.
Только потом владельцам приходилось сматываться, а тут лепота!!!
можно вновь и вновь запускать дурку.
Вы суть "работы" пирамиды и работы фонда понимаете вообще? Почему "отрастает" пирамида, а почему фонд? Что в пирамиде доход первых просто складывается из денег следующих вкладчиков? А то, что ПИФ в ценные бумаги Ваши средства инвестирует - в курсе? Новости по ТВ смотрите, газеты, инет читаете? :шок:
В чем "дурка" ПИФа, объясните плиз.
В любой нормальной управляющей компании Вам по любому фонду покажут структуру портфеля, активы, что куда вложено, как эти бумаги себя ведут - растут, падают и т.п. За работой управляющих ежедневно следит госрегулятор, вся деятельность на 100% прозрачна и строго следует закону и очень жесткой нормативке.
Или "дурка" в том, что в мире есть фондовый рынок, а кто-то, не желая в сути инвестирования разбираться, хочет просто больших процентов по-легкому и при любой погоде?? Дак таких всегда стараются отговорить от вложения в ПИФ.
:dnknow:
"Стоимость паев может увеличиваться и уменьшаться" - знакомая фраза?
Kato
про ПИФы...
хозяева ПИФов сами навариваются на вкладчиках...
вначале пай уронят..., пайщики побегут сбрасывать паи..., потом скупят... по высокой цене продадут (уже зная (за 9 месяцев) что по концу года будет прибыль)

ПИФы создаются для своих денег, нормальные люди свои деньги не несут в чужие ПИФы

Как один мне сказал: я могу вернуть все деньги, но зачем мне возращать, если я знаю что могу не возращать деньги?
Sky
Не пишите ерунду, вы абсолютно не разбираетесь в вопросе.
Вы про какие ПИФы речь ведёте, инвестиции куда?

Полностью согласен Kato. В ПИФах вкладывающихся в акции, облигации всё прозрачно, их деятельность регулируется государством.
RealWega
Полностью согласен Kato. В ПИФах вкладывающихся в акции, облигации всё прозрачно, их деятельность регулируется государством.
деятельность ЧИФов тоже регулировалась государством ...
RealWega
"....всё прозрачно, их деятельность регулируется государством. ..."

Вы государству верите?
У нас еще сейчас государство предлагает добровольную сдачу денег пенсионному фонду... (тоже государством регулируется) и тоже денег обещают...

повторю еще раз: люди свои деньги не вкладывают в ПИФы, максимум - могут свой ПИФ открыть, свой банк и т.д.
почему Вы думаете, что ПИФ лучше распорядится Вашими деньгами, чем Вы?
Или Вы предлагаете другим положить их деньги в чужой ПИФ? Хороший совет :ухмылка:
Sky
повторю еще раз: люди свои деньги не вкладывают в ПИФы, максимум - могут свой ПИФ открыть, свой банк и т.д.
Вы этим заявлением на истину претендуете или просто высказываете исключительно личное отношение к предмету?
Боюсь, объективная информация против Вас: на конец 3 кв. с.г. стоимость чистых активов открытых и интервальных (т.е. по сути "розничных") ПИФов в России составила без малого 80 млрд. руб. ( независимый информ.портал) И это с учетом больших погашений паев в нынешнем году на фоне кризисных событий. Речь идет не о закрытых ПИФах, не о ЧИФах. А об именно в значительной степени розничных фондах. Каждый с числом клиентов (в основном физ.лиц!) от десятков до десятков тысяч. Да, на фоне данных по другим странам, где доля домохозяйств, вкладывающих в такие фонды, порой превышает 50%, российские цифры можно назвать "никто". Но только с этой точки зрения.
На всякий случай: финансовых организаций "для себя" или "для своего бизнеса" у нас действительно более чем.

почему Вы думаете, что ПИФ лучше распорядится Вашими деньгами, чем Вы?
"Распорядиться" Вашими деньгами лучшим для Вас образом можете только Вы сами. А вот управлять миллионным-миллиардным портфелем, понимая, что и когда купить, а что и когда продать, чтобы портфель рос Вы едва ли способны профессионально (т.е. заниматься по сути только этим и от этого и получать свой доход). Для этого есть, как принято шутить, "специально обученные люди". Не знаю, какую область деятельности Вы представляете, чтоб привести Вам наглядное сравнение :улыб: Но например, я вынужден порой лететь самолетом (вместо того, чтобы самостоятельно доехать велосипедом или на авто) и для меня был бы странен вопрос: чем я хуже управляю самолетом, по сравнению с профессиональными пилотами?

Позвольте вопрос: Вы лично свои деньги куда вкладываете? Обещаю никак не комментировать ответ, мне просто интересно, что делают с деньгами люди с позицией типа "никому и ничему доверять нельзя". Если лишних просто нет и вкладывать нечего (прошу не принимать на свой счет!) - то что ж, к сожалению, у нас в стране такое сплошь и рядом. Большинство живет на кредиты.
Но это издержки текущего состояния общества (экономики в т.ч.), а не показатель порочности финансовых институтов.
Поймите, что никто Вас никуда вкладывать не агитирует. Просто странно читать огульные и несправедливые обвинения.