А что будет со сбережениями после НГ?
10486
44
Прочитала с утра фразу В.В.Путина: «ЦБ потихонечку поднимает иностранную валюту и опускает рубль, чтобы дать гражданам сориентироваться». Вы уж меня простите, но я не могу понять сориентироваться перед чем???
уверена, что здесь много умных мужчин, которые понимают что имел ввиду В.В.Путина:улыб:
просто я стала переживать о своих накоплениях...если у меня на счету есть сумма (допустим 200т.р), смогу ли я после НГ воспользоваться ей в том же объеме или эти деньги обесценятся ? а может их снять счета и хранить дома под подушкой?? :dnknow:
Valeri
план Путина пока невкуришь, не въедешь...
Если к теме, то складывается ощущение, что это не в Америке кризис, а у нас, а если это так, то для начала нужно это признать.
У нас кризис, и самое худшее будет происходить, если этого не замечать
. Как например у вас простуда, а вы с хихи катаетесь с горок зимой... Но этот кризис не обыяный для России, он носит не производственный, а "финансовый" характер
Valeri
если у меня на счету есть сумма (допустим 200т.р), смогу ли я после НГ воспользоваться ей в том же объеме или эти деньги обесценятся ? а может их снять счета и хранить дома под подушкой?? :dnknow:
Скорее всего сможете воспользоваться после НГ. Цены в рублях не растут, наоборот всякие скидки и т.п.
Снять со счета и хранить под подушкой - точно не вариант при такой сумме. Выгоднее вклад - там хоть какие-то проценты капают.
Наиболее часто встречающиеся рекомендации - разбить сумму на 3 части и сделать 3 вклада - рубли, евро, доллары. В виду неопределенности - части равные.
Но если тратить собираетесь сразу после НГ - то особого смысла метаться нет, еще на разнице курсов потеряете.
Valeri
ЦБР пять раз подряд, а теперь и Сам Велийкий Пу, Вам ясно вещали - "Сливаем рубль, хавайся кто может!"

Цена за грам золота за полмесяца поднимается почти на 30%, а Вы спрашиваете на что это вам так непрозрачно намекают!

При этом не надо забывать про официальную инфляцию которая 12%, а Вы говорите воспользоваться в том же объеме!

Была бы возможность, я бы начал вкладывать в материальные активы.
IEEE
Да как им верить? Сегодня "девальвации не будет", завтра "сливаем рубль".

А мож послезавтра возьмут и опустят евры и баксы, чтобы народ отучить от буржуйских фантиков.

ЗЫ: несмотря на то, что рубль слабеет - цены на недвижимость в рублях падают.
Valeri
Каковы ориентиры? Что я смог понять из речей членов правительства. Рубль будут "опускать" до уровня 31-32 рубля за доллар. Запущен печатный станок, чтобы наполнить систему деньгами. Следствием будет рост инфляции. Обещано 15%. Следовательно, вклады будут обесцениваться на разницу между инфляцией и процентами по вкладу. Цены будут расти, в первую очередь на импорт. Это т.с. благоприятный сценарий. Хуже всего то, что в нашей экономике всё привязано к ценам на нефть. Если они продолжат падение, то и рубль опустится до 40 рублей за доллар, и инфляция будет на порядок выше. Деньги, скорей всего, сохранить не удасться. Лучше всего потратить. На импортный товар длительного пользования, который через пару месяцев будет уже значительно дороже. :dedmoroz:
Lemour
ЗЫ: несмотря на то, что рубль слабеет - цены на недвижимость в рублях падают.
Недвижимость - отдельная песня. Она падает совсем не потому, что падает или растет рубль. Она в период раздачи ипотеки сильно переоценена была. Счас коррекция идет.
Инфляция кстати в этом году даже официальная 13%, а доллар ( по отношению к началу года) вырос не намного больше ( правда весь рост был в последние 2 месяца). Вывод - раньше рубль просто искусственно держали, а счас доводят хотя-бы до официальной инфляции. Вряд-ли до 40 руб. дойдет. Взять хотя бы индекс Биг-мака. По нему в России рубль должен быть к баксу 15 руб за $. Если не будет дикого ( в 2-3 раза) роста цен, то по логике предпосылок для большого падения рубля в общем-то нет.

P.S. А деньги хранить все-таки лучше в пропорции 1:1:1 рубль/евро/$$ так надежнее
Vinni2
Запущен печатный станок, чтобы наполнить систему деньгами.
Начнем с того, что никакой печатный станок не запущен. А как раз высокая ставка рефинансирования не позволит разогнать инфляцию и наживиться на падении курса рубля.
Никаких оснований для значительного падения курса рубля нет. ЗВР в два раза превышает объем годового импорта. Т.е. если наплевать на спасения наших олигархов-переростков нахватавших "дешевых" западных кредитов, то можно на два года забить на нефть и газ вообще.
Реввоенсовет
После посещения форума грустно становится.Хоть что нибудь радостное написали бы.Сегодня же НОВЫЙ ГОД !!! И потом не не только в деньгах и прибыле счастье !
Valeri
зачем деньги то в рублях хранить, если они не на брокерском счете? С лета евро и $ вверх пошли. Надо было конвертироваться. Кстати, забыли как не так давно курс доллара 30р был? Никто с ума не сходил от этого. Больше стали радоваться его падению ("рубль растет"). Так что рубли сейчас лучше потратить. А вложиться сейчас в валюту - каждый думает сам. Я думаю, на 10-15% она как минимум вырастет
Trader
Для осознания масштаба, так сказать...15% процентами тут не отделаешься.
zpv
Всякое может быть,я не удивлюсь,что через год -два начнется укрепление рубля.Ну а пока да,только падение ( до и то бакс 50-60 рублей не будет,как предсказывают ).Нефть примерно 45 баксов.Я думал жахнет до 25.И то неплохо.Патриоты России ( кто доверяет только рублю ) конечно за это время сильно обеднеют.Хотя народ сейчас вушлый,посмотрите сколько бабок стояло в обменники,и какие суммы они меняли,за дверью же слышно.
Catxxx
ага,в очереди в обменник недавно со мной бабки консультировались, что купить - евро или доллары! конечно бабки доллары, а весной поменяете на евро, сказал я им. Они живо интересовались. Даже была дискуссия.
Санчес
А некто не рассматривает вариант укрепления рубля поле НГ ?Сейчас наберут по 35 руб. бакс и еврик по 48,а после НГ ,когда на опохмелку рубль понадобится,придется менять с дисконтом.Баксы пока в ларьках не берут ( пока что ? ) и в супермаркете не расплатишся ими.
Catxxx
в супермаркете не расплатишся ими.
а кто мешает эти баксы положить на карту и платить картой в супермакете?
Sibbul
Sibbul - можно, но они все равно предварительно сконвертяться в рубли по курсу банка эмитента, суть даже в том что если народ будут сокращать, урезать зарплаты то они невольно будут вынуждены доставать заначки, и если они были в валюте менять их на рубли
Valeri
Все такие умные - почему только страна такая бедная7! :)))
ТС. А что - нету своего мужчины, чтобы разобрался в мужской логике ВВП?:улыб:
Catxxx
Думаю, что в условиях всемирного обесценивания денег (а эта тенденция уже наблюдается) придется придумать расплачиваться чем-то другим, пуговицами например.
Valeri
:безум:
вывод: надо срочно купить что-то, тем самым вложить средства и тогда точно они у меня не пропадут!
Valeri
Ха-ха-ха, фиговый вывод))) Многие товары как-раз подешевеют.
Реввоенсовет
Ха-ха-ха, фиговый вывод))) Многие товары как-раз подешевеют.
и с чего вы это взяли????
о каких товарах вы говорите????
Valeri
Многие тавары как раз подорожают и нехило.
Catxxx
Многие тавары как раз подорожают и нехило.
Резюм такой:
многие товары подорожают, многие товары подешевеют
Akos
какой-то у нас с вами беспредметный разговор получается, вам не кажется?
..многие подорожают, многие подешевеют...а конкретики никакой :dnknow:
Valeri
вы хотите конкретики?!:улыб:Вот когда вы определитесь с человеком. который будет отвечать за ваши сбережения - от него и получите конкретику:улыб:
Кашпо
вообще-то разговор сейчас идет ни о человеке, который будет распоряжаться сбережениями, а о том, что одни считают, что товары подешевеют, а другие наоборот:хехе:и непонятно откуда вообще такая информация, может все и останется, как есть и цены и не упадут и не повысятся. И пусть будет так!
Valeri
Вы еще скажите - сим повелеваю:улыб:
Кашпо
Сырье по прежнему дешевеет, заводы закрываются, рабочая силы дешевеет, платежеспособный спрос падает, доступность кредитов снижается, количество пунктов продажи сокращается, снижаются накладные расходы (исчезают бутики с тремя продавцами и одним покупателем). Все эти факторы влекут понижение цен.
Естественно есть и факторы повышения цен. Поэтому что-то подешевеет, а что-то подорожает.
Кашпо
Вы еще скажите - сим повелеваю:улыб:
Считаю, что данный вопрос себя исчерпал....

Всем спасибо за ответы :flowers:
Valeri
уверена, что здесь много умных мужчин
я вот тоже уверена...читала, читала с октября и, имея 30 годовых со своих рублевых сбережений, решила не дергаться. А сейчас...посчитала, прослезилась, уж простите за вопрос. но как дорого мне мой патриотизм обойдется?
241008
Не ерзайте, все у вас будет хорошо.:улыб:вы еще посмеетесь на теми, кто покупал доллар по 32 и даже по 30:улыб:
241008
бгыыы..... Вам же президент ч0тко сказал - котлеты отдельно, мухи отдельно. В России Патриотизм и финансовое благополучие немного разные, а в кое-чем, даже не совместимые вещи.
Кашпо
все у вас будет хорошо-по словам Кудрина через 2-3 года. :secret:
Vinni2
все у вас будет хорошо-по словам Кудрина через 2-3 года. :secret:
спасибо, про 2-3 года я читала, - это мне не интересно
241008
А может не стоит пытаться сейчас заработать.а лучше сохранить то, что есть! Т.е. если есть средства, то можно, например обновить мебель в квартире, или ремонт сделать, или бытовую технику купить.Купить то, что дано хотелось:yes.gif:конечно речь идет не о суммах приближенных к миллимону, а так о мелочи...50-100 тысяч:миг:
Valeri
А может не стоит пытаться сейчас заработать.а лучше сохранить то, что есть! Т.е. если есть средства, то можно, например обновить мебель в квартире, или ремонт сделать, или бытовую технику купить.Купить то, что дано хотелось:yes.gif:конечно речь идет не о суммах приближенных к миллимону, а так о мелочи...50-100 тысяч:миг:
да страшновато сейчас последние деньги тратить-то, мало ли чего с работой произойдет, в баксы перевести? или в евро? :dnknow:
поделитесь опытом, кто чего предпринимает?
Falcone
Часть денег в евро, часть в долларах, часть в рублях. $ и евро лежат, а рубли тратятся на повседневные расходы плюс на то, что хочется (вещи разные).
Falcone
да страшновато сейчас последние деньги тратить-то, мало ли чего с работой произойдет, в баксы перевести? или в евро? :dnknow:
поделитесь опытом, кто чего предпринимает?
Кто то в соседнем топике анекдот про Рабиновича рассказывал. Так и в данной ситуации так же, хоть в баксах, хоть в евро, хоть в рублях, все равно в итоге, если нет достаточного опыта в валютных операциях, вас поимеют))) Тем более сейчас скупать валюту, когда она уже прилично подскочила... ИМХО
Разве что у вас точные сведения имеются.... Вот мне недавно сказали, что один экстрасенс )) поведал по одному из ТВканалов, что доллар поднимется до 50 рублей в ближайшее время , а потом замедлит свой рост :ха-ха!: так что можете прислушаться и неплохо навариться))
evs
А представляете сколько таких желающих навариться, смотревших тот канал? а ведь финансы такая штука - тут появляется только тогда, когда кто-то теряет - над этим не задумывались?

ЗЫ Девченки, новинок в Гизии не стало, Бализза по три месяца растамаживается и вы решили темой домашних финансов озадачиться?:улыб:
Кашпо
ЗЫ Девченки, новинок в Гизии не стало, Бализза по три месяца растамаживается и вы решили темой домашних финансов озадачиться?:улыб:
как я люблю мужЧин, умеющих...пошутить
А представить, что я решила позволить себе роскошь младенца няне не спихивать и впахивала для этого гл. бухом несколько лет, а муж не фин. гений, а доктор? А желание иметь ренту и работать библиотекарем, например, такого в России никогда не будет? :cray-1: хочу фин. консультанта, одного, год назад, я к счастью, не послушала.
241008
А что он советовал, если не секрет? И если вы его к счастью не послушали - откуда такое желание _ завести нового?:улыб:
241008
Я не понял этот поток сознания, но в Азии и Африки люди плодятся активно без всяких бирж
Реввоенсовет
Я не понял этот поток сознания, но в Азии и Африки люди плодятся активно без всяких бирж
не пытайтесь :спок:
Я ж не в Африке.
Советовали Добрыню Тройки, какие секреты