Где учат торговать фьючерсами?
6893
30
Кто подскажет где можно пройти мастер-класс по торговле фьючерсами и опционами? Форексные конторы не интересуют. Есть предложение от Финама - 5 дней по 2 часа за 3500, но может где ещё есть такой курс?
treif
БКС регулярно проводит бесплатные семинары
treif
Да все просто - заводите к брокеру денги и сами, тихой сапой, полгода гоняете по одному контракту. Ни кто вас не научит. Если бы всех могли бы научить - кто бы тогда угарал на бирже?:улыб:
treif
Тройка диалог насколько мне известно делала недавно бесплатные семинары.
Ну а вообще, мне кажется лучше действительно поставить тестовую програмку, которая есть практически у любого брокера и потренироваться на ней.
electr
неее, бесплатные семинары это вода.... А хотелось бы мяса! только правда не собственного) конечно без собственного не обойтись, но в текущей кризисной ситуации дешевле поучиться у людей с опытом, чтобы застраховаться от ошибок начинающих. к тому же в Тройке на сколько я знаю клиентами не дают продавать опционы, только покупать, поэтому смысл им учить опционным стратегиям
Хорошо было раньше, на акциях и лонг и шорт,и не нужен никому ФОРТС был, тк лень разбираться. а сейчас хош не хош а придётся
treif
Отпишитесь где в итоге надумаете учиться, думаю многим будет интересно.
electr
Я что то темы не могу уловить - чему конкретно надо научится то? Как заявки покупки/продажи фортс выставлять? Или какой то хитроумной науке, "как научится делать прибыль на основе великомудрого анализа"?
Дима553
в основном интересуют опционные стратегии
treif
Недавно, в середине декабря, был бесплатный (!) мега-семинар, организованный ртс и алор+, по торговле фьючерсами и опционами на фортс. понравлось очень. все довольно внятно и подробно, в течение 5 часов, объяснили г-да лекторы: один трейдер, один с ртс и алоровец. в общем, вам нужно было на этот семинар попасть и послушать. я об этом семинаре на нгс узнал, в разделе новости. теперь не знаю когда в следующий раз эти москвичи сюда приезжают.
treif
вы сначала на фьючерсах с годик порубитесь, а потоми на опционы замахивайтесь...
продажа опционов - это высший пилотаж если что, а шорт - это тоже покупка. но просто опцонов пут, а не кол... Читайте литературу для начала.
jpmorganer
Недавно, в середине декабря, был бесплатный (!) мега-семинар, организованный ртс и алор+, по торговле фьючерсами и опционами на фортс. понравлось очень. все довольно внятно и подробно, в течение 5 часов, объяснили г-да лекторы: один трейдер, один с ртс и алоровец. в общем, вам нужно было на этот семинар попасть и послушать.
Тоже был на нем, очень понравилось !
Кашпо
Спасбо за советы, с фьючерсами опыт работы уже немного есть. конечно понимаю что сейчас на опционах ликвидность и так была низкая, а с уходом основных маркет-мейкеров стала ваще никакая (имею ввиду Кит Финанс например) но на перспективу очень интересно.
Вот только немного не понял
"а шорт - это тоже покупка. но просто опцонов пут, а не кол... "
с фьючерсами это так и есть: купил - фьючерс на покупку, продал - фьючерс на продажу.
но если так говорить про опционы - зачем тогда путы вообще существуют? а ведь они существуют)))
или вы про что-то другое говорили?
treif
Принцип работы с фьючерсами такой же, как и на споте - покупаете-продаете. Вот с опционами, действительно, намного сложней - там надо разбираться. Они не продаются - они покупаются - только они бывают колл или пут. Вот они и есть на покупку или продажу.
Почитайте лучше литературу - там все расписано.
Stepan Demura
Они не продаются - они покупаются - только они бывают колл или пут.
:ха-ха!: Забавно. Если они не продаются, то как же они покупаются?!
Ну Вы даете!!! :ха-ха!:
ivan987
мальчик, почитайте книжки. они продаются, просто это РИСКОВАННО ОЧЕНЬ.
ivan987
честно, не в курсе, но логика ясна:улыб:я с опционами дел не имею...
Кашпо
мальчик, почитайте книжки. они продаются, просто это РИСКОВАННО ОЧЕНЬ.
Ну ежели Вы не мальчик, но муж, да еще такой умный, то, может, расскажете, что значит "РИСКОВАННО ОЧЕНЬ". Это не так рискованно, как очень-очень или еще рискованнее?
ПС. Какой риск у владельца акций "XYZ" в случае продажи call-опциона со страйком выше текущей рыночной цены на эти акции? Только не говорите, что недополучение сверхприбыли - это "РИСКОВАННО ОЧЕНЬ"!
ivan987
ну давайте посчитаю и разложу вам... А какое там БГОП?
Кашпо
Да считать ничего не надо - по-моему, и так ясно, что понятие "очень рискованно" не всегда применимо к продаже опциона. И какое БГОП может быть при покрытом опционе?
ivan987
оборжаться... молодой человек, да вы теоретик исключительно :)))) я поясню - при текуцей цене акций газпрома 111 рублей, БГОП кол-опцина 1300 страйка (130 рублей) составляет 5680 :)))) и потом оно будет только РАСТИ. Все, в детский сад.
Кашпо
Не путайте покрытый и непокрытый опцион.
ivan987
Во первых - по непокрытому БГОНП 4800 примерно, а во вторых - если вы совершаете операцию именно с целью хеджа - то заявляете об этом брокеру и он расчитывает ГО как по покрытому, без разницы, бумага у вас на споте или фьюч.
Кашпо
Вы, уважаемый, похоже, зациклились на FORTS. Но там не торгуются опционы на акции! В моем же примере речь шла об опционах на акции со страйком выше рынка. ГО будет, но незначительным, по крайней мере при ликвидном рынке и цене на базовый актив выше страйка! Ни о каких фьючах на Газпром я не говорил.
Хотя, Вы правы в том, что помимо покупки опционов на индекс РТС, других операций с опционами до сих пор не производил. Но это можно исправить: продаю колл на 1-к квартиру со страйком 2000 тыс.руб. Срок исполнения 15.03.09 г. Цена 100 тыс.руб. Даже при наличии ГО в разумных пределах, не думаю, что иду на большой риск. А Вы как думаете?
ivan987
"Вы, уважаемый, похоже, зациклились на FORTS. Но там не торгуются опционы на акции" - там торгуются опцоны на фьючерсы, где базовый актив - акции, это разве не одно и тоже. если нет, то где в МИРЕ вы видели опционы на АКЦИИ, а не на фьючерсы с базовым активом акциями... приведите спецификацию,чтобы не быть голословным... А опион на квартиру... можно спецификацию?! а если вы высосали его из пальца, то играйтесь в песочнице дальше и не мешайте взрослым:улыб:
Кашпо
Простите, что помешал (кстати, чему я помешал?).
Я не биржа, чтобы спецификацию на квартиру приводить: все вопросы по данному опциону мы можем решить в договорном порядке. Если Вы не в курсе, то в мире опционы на недвижимость - не редки (не на бирже, конечно, они торгуются), также, как и опционы на акции, причем, поставочные. За примером далеко ходить не надо - на ММВБ планируют открыть срочную секцию и торговать, помимо прочего, опционами на акции. Об этом я узнал на семинаре, организованном Алором в октябре или ноябре прошлого года, где представитель биржи Свечников Денис Владимирович, начальник отдела маркетинга и развития клиентских отношений управления по работе с клиентами дал такую информацию.
Так что, в мире есть много интересного, помимо ФОРТСа :миг:
treif
Спасибо, литературу обязательно почитаю))

а по поводу обучения два нашёл 2 курса от Броко
1) теоретический «Фьючерсы. Стратегии успеха» 3 часа - стоит 1000 р.
всяко что-то на подобии бесплатного семинара только за деньги
2) мастер-класс «Фьючерсы. На полпути к вершине» 24 часа 8000 р.
смущает то, что хоть Броко и имеет все лицензии ФСФР на осуществление брокерской деятельности на российском ФР, в том числе и с фьючерсами и опционами, участником ФОРТС не является
http://www.rts.ru/ru/forts/members.html
и услуги на ФОРТС не предоставляет. вопрос - а зачем тогда компании лицензия на операции на российском срочном рынке? просто так для солидности?))))
и курс от финама 10 часов
http://www.finam.ru/investor/thematic00008/
в Новосибе курс стоит 3500 р.
3,5 конечно не деньги, но всё же хотелось бы знать, может у кого есть опыт обучения в Финаме?
User2000
Здесь можно найти множество брокеров, которые проводят семинары и курсы обучения по торговле фьючерсами: http://www.broker.bdmi.ru