Как повлияли валютные курсы на цену японских авто
3602
19
Допустим сейчас, в августе 2010 года, машина в японии стоит 1 000 000 иен. С учетом того, что в японии инфляции нет, скорее дефляция, стоимость авто три года назад была такой же. Иена к доллару с августа 2007, укрепилась со 118 до 85.5 иен за доллар в августе 10-го. За этот же период доллар к рублю вырос на 19% (с 25.65 до 30.5 рублей за доллар).
Стоимость машины в долларах в августе 2007-го была 8 474.58, а в августе 10-го уже 11 695.91. В итоге в долларах прирост составил 38%. Если пересчитать на рубли: 8 474.58*25.65=217 372.88 - август 07, 11 695.91*30.5=356 725.5 - август 10-го, прирост 64.11%. Если убрать из этого прироста российскую инфляцию за эти три года порядка 34%, то оставшиеся 30.11% прироста стоимости дают изменения валютных курсов на форексе. В итоге сейчас из-за укрепления курса иены к доллару и доллара к рублю, аналогичная по качеству японская машина стоит на 30-35% дороже, чем три года назад при прочих равных условиях.
KIM
Если убрать из этого прироста российскую инфляцию за эти три года порядка 34%, то оставшиеся 30.11% прироста стоимости дают изменения валютных курсов на форексе. В итоге сейчас из-за укрепления курса иены к доллару и доллара к рублю, аналогичная по качеству японская машина стоит на 30-35% дороже, чем три года назад при прочих равных условиях.
А если 30.11% это инфляция доллара??? Скрытая инфляция.
Мы все думаем что всё дорожает из за курсов, а на самом деле доллар обесценивается.
Раньше япоский хлам стоил 8 474.58 долларов
Сегодня уже 11 695.91
При том что в йенах он стоит столько же.
Значит машина не подорожала. А бакс обесценился на 30%.
Ефген
ну подъем пошлин я в инфляцию и включил, а так да, еще выросла маржа компании-поставщика и т.д.))
александр99
А причем здесь обесценился бакс или нет, это не важно в данном случае для меня, как для человека зарабатывающего деньги в рублях. На рублях я ощущаю сильное подорожание.
KIM
в данном случае для меня, как для человека зарабатывающего деньги в рублях. На рублях я ощущаю сильное подорожание.
График своих доходов просчитайте за этот год, только так же точно, с сотыми долей процентов. Даже не учитывая что доходы обычно повышаются с запозданием "догоняя" возросшие расходы.


Я хотел сказать, что цена японских авто не изменилась.... Просто наши деньги скоро пи ... накроются .
KIM
курс бакса к рублю держат уже десять лет на одном уровне (плюс-минус около тридцатки), а дальше и так понятно
александр99
Так в том то и дело, что доходы то не выросли, хоть с сотыми хоть с тысячными долями их пересчитай)))))). А Япония, это одна из немногих стран с дефляцией, соответственно пара доллар-иена всегда ведет себя по особому. Т.е. что-то типа обратной корреляции.
Vovis
курс бакса к рублю держат уже десять лет на одном уровне (плюс-минус около тридцатки), а дальше и так понятно [/цитата_________________________________________
не надо так говорить !!!!
два года назад я взял машинку в Америкосси за 14 т ихних рублей .....и отдал 320 т наших рублей
а вот сейчас она бы мне обошлась уже в 434 т
Vovis
Да нет, пожалуй, на пике роста мировых цен на нефть, рубль сильно укрепили к доллару.:улыб:
Когда курсом доллар-рубль управлял ЦБ, тогда могли и держать, сейчас рынку доверили это дело.:улыб:
KIM
сейчас рынку доверили это дело
уверены?
глянул график, действительно провал был приличный, как то я запамятовал...
KIM
Так в том то и дело, что доходы то не выросли, хоть с сотыми хоть с тысячными долями их пересчитай)))))).
Надо что то делать с доходами:смущ:
Vovis
Ну как я могу быть уверен то, я же не знаю как, на сколько часто и в каких объемах ЦБ принимает участие в торгах долларом на ММВБ, более того этого не знает никто, если только ЦБ сам об этом скажет. Официально ЦБ устанавливает курс после окончания торговой сессии и на основе этих торогов. Сейчас это работает так, раньше была другая методика. Это и называется рынком.
KIM
вы форумом не заблудились?:улыб:
александр99
Да да))) Вряд ли мы сможем опустить иену, даже если захотим сделать это всех страной)) Японцы сами вон не очень то могут (хотят?) :ха-ха!:
KIM
При чём тут йена???
Я про ваши доходы :смущ:
александр99
А иена при том, что если вдруг доходы не получиться поднять мои:улыб:
KIM
То есть у вас два пути:
Фантастический (повысить свои доходы)
и
Реалистический - уронить йену?
:ха-ха!:
александр99
Для меня эти вещи связаны:улыб:Упадёт иена - вырастут мои доходы :спок:
KIM
На 1 августа 2007г. 100 йен стоило 21.4897 руб, на 3 августа 2010 г. (1 был нерабочим) 100 йен стоило 34.8610 рублей. Прирост составил 62%.
(Ах, да - источник http://www.cbr.ru/currency_base/dynamics.aspx?VAL_NM_RQ=R01820&date_req1=03.07.2007&r1=1&date_req2=26.08.2010&C_month=07&C_year=2007&rt=1&mode=1&x=30&y=11)