Золото и серебро набирает обороты
3068
13
Вопрос знатокам инвестирования:

Золото и серебро опять идет в рост.

инвестор, с помощью каких финансовых инструментов может может прикупить золото(серебро) в свой портфель?

Например паи, ОМС, монеты, слитки - все это не самый лучший вариант из-за комиссий и налогооблажения.
Фьючерсы на ММВБ - наверно тоже не пойдут.
Акции добывающих компаний - не всегда коррелируют с металлами.

Есть альтернативные варианты?
bba
Да шли бы сразу на СМЕ :))
bba
Да не оскудеет вера ваша, да не угаснет надежда...
Akademik
Да не, почему... Злато-серебро - вполне реально. Вообще есть ощущение, что то бабло, порядка 700 трюликов грина, что весной 2008го вывели - потом вложили в трежери, а с лета - в золото переложились. Другой вопрос - как там вопрос с физичиской поставкой решается, на всех его явно не хватит...
pac
Там на бирже в Лондоне пропорция на 1 унцию/10 контрактов. Можно на гавнофорексе покупать, там налог не взымается. Но ежедневные свопы большеваты.
pac
порядка 700 трюликов грина, что весной 2008го вывели
Ничего не путаете?
Anomander
неа. Эта циферка мелькала пару раз, но не в публичной аналитике. Ну в качестве примера посмотрите, какой объём трежерей приобретён в своё время согласно графе отчёта ФРС "прочие приобретатели", так кажется, правильно.
А вы думаемаете с чего такой кризис ликвидности в мире был? с несчастных сотен ярдов грина?
pac
700 триллионов - это более чем в десять раз больше, чем валовый продукт всех стран мира. И более чем в десять раз больше, чем капитализация всех акционерных компаний мира.
Столько денег в мире просто нет.
Anomander
Я же говорю - почитайте отчёты ФРС.
"Ты суслика видишь? Нет. а он есть!! (с) ДМБ :))
pac
Какие конкретно отчеты? Можно ссылку?
Anomander
Отчёты о покупках Трежерей за 2008й год там с сентября самое интересное. ссылку? ну уж звиняйте. гугл в помощь.
pac
Если мы не приводим конкретных документов и ссылок, то разговор ни о чем.
Ну вот здесь например никаких 700 триллионов нет, это значит что я прав?
Anomander
Конечно правы. только вы приводите данные о размещениях, а есть же ещё и рыночные сделки. Но я вас понимаю :)) Не берите в голову и спите спокойно. золото покупать уже поздно. А что-то другое - рано :))