Перспектива бумаг ГК ПИК
3113
14
Вопрос к опытным инвесторам: какие перспективы у бумаг ГК ПИК, срок инвестирования: конец 2011г.
Буду признателен за обоснованные суждения.
Дикий турист
К бумаге есть смысл присмотреться.

Если обратиться к технике, то налицо классическая коррекция на 50% от роста. Есть смысл рассчитывать на поход к максимумам.
Также год назад люди с него снимали сливки на максимумах. В начале декабря бумагу активно тарили, в конце на объемах выкупили пролив. Последний поход вниз объемами не сопровождался. На скрине, кстати, отсутствует сегодняшний день, а его пролили.

Есть мнение, что в долгосрок можно рассматривать бумагу. Но про фундаментальную сторону не следует забывать с такими эмитентами. Хотя я фундаментал не смотрю.

Ну и какой суммой входить.
Kreditbroker
К бумаге есть смысл присмотреться.

Если обратиться к технике, то налицо классическая коррекция на 50% от роста. Есть смысл рассчитывать на поход к максимумам.
Также год назад люди с него снимали сливки на максимумах. В начале декабря бумагу активно тарили, в конце на объемах выкупили пролив. Последний поход вниз объемами не сопровождался. На скрине, кстати, отсутствует сегодняшний день, а его пролили.

Есть мнение, что в долгосрок можно рассматривать бумагу. Но про фундаментальную сторону не следует забывать с такими эмитентами. Хотя я фундаментал не смотрю.

Ну и какой суммой входить.
Объем "входа" - 1 млн. руб.
Настораживает ожидаемое в середине года SPO - не будет ли это отрицательным фактором?
Дикий турист
Объем "входа" - 1 млн. руб.
Настораживает ожидаемое в середине года SPO - не будет ли это отрицательным фактором?
Привлекут деньги - снизят долговую нагрузку.

Ну и держать в голове стопы.

А почему исключительно ПИК?
Kreditbroker
По моим ощущениям, ПИК - одна из лучших инвестиционных идей на 2011 год. При допустимом уровне риска, конечно же. Варианты типа МНПЗ, БайкалСтар и пр., не рассматриваю.
Дикий турист
Вот, кстати, прилетело сегодня от брокера по ПИКу:

1. с 09 февраля 2011 года вступят в силу следующие изменения: список ценных бумаг, которые ООО «Компания БКС» может принимать в качестве обеспечения обязательств по сделкам с неполным покрытием, совершенным в интересах клиента, будет дополнен следующими ценными бумагами: - ОАО «Группа Компаний ПИК» - Акции обыкновенные;

Плечи на них дали, короче.
Kreditbroker
"В текущем году мы рекомендуем инвесторам обратить внимание на акции группы ПИК. В настоящее время компания близка к завершению реструктуризации существующего долга. Отражение данного процесса в ее отчетности должно оказать существенную поддержку котировкам акций ПИК. Кроме того, росту финансовых результатов будут способствовать повышение цен на недвижимость и постепенное восстановление объемов продаж.

Группа ПИК – один из ведущих российских девелоперов, приоритетным направлением деятельности которого является развитие проектов эконом-класса в Москве и Московской области. В новом, 2011 году мы ожидаем продолжения роста объемов продаж недвижимости, а также восстановления цен, что должно оказывать положительное воздействие на финансовые результаты компании. По прогнозам Минэкономразвития, в дальнейшем объемы строительства как жилых, так и нежилых помещений будет только увеличиваться. Ожидается, что к 2012 году ввод нового жилья достигнет уровня в 100-110 млн кв. м, а к 2020 году – 140-150 млн кв. м, тогда как в 2009 году было введено в эксплуатацию около 95 млн кв. м.

Операционные данные работы ПИК свидетельствуют о росте продаж компании. За 9 месяцев текущего года ей удалось увеличить продажи по сравнению с соответствующими результатами прошлого года на 70%, до 24.16 млрд руб. При этом продажи жилой недвижимости выросли на 131%, до 14.45 млрд руб., поступления от оказания строительных услуг увеличились на 21%, до 9.71 млрд руб. В компании отмечают, что столь значительного повышения выручки ПИК удалось достичь благодаря увеличению ипотечной доступности. Доля ипотечных сделок в общем объеме продаж квартир превысила 9% по сравнению с 3% в начале текущего года. Мы считаем, что в дальнейшем за ростом операционных показателей последует существенное улучшение финансовых результатов.

Между тем финансовые результаты группы ПИК за I полугодие 2010 года оказались достаточно слабыми. Несмотря на рост выручки, компания сохраняет убыток на уровне EBITDA. Тем не менее отметим, что промежуточные финансовые результаты являются малоинформативными для девелоперов, так как отражают лишь ранее сделанные продажи."

SPO обычно является негативным фактором.
Дикий турист
Я так понимаю, что всё на хаях сбросить не получилось и теперь нужно рассовать остатки, пока биды совсем не разбежались?! :))
pac
Я так понимаю, что всё на хаях сбросить не получилось и теперь нужно рассовать остатки, пока биды совсем не разбежались?! :))
С третьей попытки понял смысл.
Но я не КУКЛовод, и не ТУТ манипулируют рынком, все гораздо проще и прозаичней. А если располагаете негативной инфой, то поделитесь. Не слишком опытным инвесторам будет легче принимать торговые решения. А касаемо текущего поведения бумаги, то моё мнение о её перспективе, не поменялось: на следующей неделе ожидаю отчетность за 2010г. (со всеми вытекающими выводами).
Дикий турист
На мой взгляд надо бояться этих бумаг! Там помоему Сбер еще сам не разобрался!
Дикий турист
на следующей неделе ожидаю отчетность за 2010г. (со всеми вытекающими выводами).
Я, к сожалению, "стакан" глянуть не успел... Но есть мнение, что по таким бумагам с кэшем в 1 млн отчетность надо ждать, аккуратно аккумулируя бумаги. А то можно не успеть заскочить в поезд. А здесь уже либо инсайд, либо полагаться на технику. Она, конечно, не всегда в ходу во "втором", но здесь недурно отработала.

Кстати, ссылочку не дадите на сведения по ожидаемой отчетности. Ради академического интереса.
IAM
На мой взгляд надо бояться этих бумаг! Там помоему Сбер еще сам не разобрался!
А можно подробней, причем тут Сбер?
Дикий турист
Ну если ничего не поменялось: Сбер крупнейший кредитор ПИК, причем помоему даже сидел на просрочке у него
IAM
Вроде говорили, что у них с "Номосом" проблема
ChivasRigal
Ну вообщем это ответ топикстартеру!))) Пока следить за бумагой и конторой!