Что заставляет думать о расчётах "в рублях"?
39187
98
Разгорается дискуссия о запрете (или, как минимум, ограничении) использования ин.валюты в стране.
При этом, историю денег, в частности отказ от камешков и ракушек, возможно популярных в некотором месте, но глубо безразличных жителям иных мест, даже не упоминают.
Разные эксперты высказываются примерно в том смысле, что для российского экспорта требование оплачивать его в рублях приведет к удорожанию нашей продукции и снизит ее конкурентоспособность.
Но остается открытым другой вопрос: а с чего так страстно заговорили об отказе от ин.валюты?
Неужели проблема просто в том, что по не публикуемым, естественно, в СМИ прогнозам правительственных экспертов ин.валюты в стране становится слишком мало для обеспечения потребностей экономики?
и_о_доцента
Может быть это связанно только с расчетами за энергоносители? Да и то разговоры больше об отказе от доллара, чем о расчетах именно в рублях или от отказа от буржуинских валют.
Ishimmi
Может быть это связанно только с расчетами за энергоносители? Да и то разговоры больше об отказе от доллара, чем о расчетах именно в рублях или от отказа от буржуинских валют.
При всём уважении к £ или ¥, разговоры об отказе от $ не в их пользу.
Я так понимаю -наш основной экспортный товар - энергетика и углеводороды, рады купить, не зависимо от того, как называются эти "ракушки".. Не будут покупать одни - есть, и другие покупатели.. Гейропа (это уже всем очевидно) не обделена остатками мозгов, поэтому врядли будет менять поставщика из-за какой-то там уркаины..
Они солидарны только до момента, когда солидарность им ничего не стоит, как только появляются издержки, начинается подковёрная борьба уже на их стороне.
initiator
Согласен . Некоторые умники уже договорились что поставлять газ , нефть танкерами будет и дешевле и возможно без России . Только не учитывают что и Россия может отказаться от хранения и займов фантиков и перейти на расчеты в рублях или золоте . При замораживании вкладов в валюте ответ долго не заставит себя ждать . А для России будет очень полезно т к подтолкнет к развитию других отраслей и умные американцы которые столько лет продвигали развитие только добычу ресурсов уже завопили что пора менять курс иначе Россия начнёт развиваться .
Tano
Только не учитывают что и Россия может отказаться от хранения и займов фантиков и перейти на расчеты в рублях или золоте .
А не затруднит обосновать возможность перехода на расчеты в рублях или золоте ?
Можно попробовать смоделировать ситуацию.
Допустим, я выращиваю картошку. Я ее предлагаю на рынке, но рубли не беру принципиально. За свою картоху я желаю получить золотом, или на крайний случай собственными, нарисованными у себя на кухне деньгами - OLDиками.
Много я продам картошки?
OLDMAN
Можно попробовать смоделировать ситуацию.
Допустим, я выращиваю картошку. Я ее предлагаю на рынке, но рубли не беру принципиально. За свою картоху я желаю получить золотом, или на крайний случай собственными, нарисованными у себя на кухне деньгами - OLDиками.
Много я продам картошки?
Сравнение, мягко говоря, неудачное. Не будем рассказывать, что есть другие продавцы картошки и она не является стратегическим товаром. В отличие от нефти и газа (шутку Путина про дрова помните? А там как раз только доля шутки, ибо альтернатив у Европы нет)

С рынком энергоносителей несколько иначе, он номинирован в долларах. Не скерет, что есть такое понятие как нефтедоллар и это не просто красивое обозначение. Когда Норвегия продаёт свой газ в Европу, то в чём проходят расчёты? Напомню, в Европе евро, а в Норвегии всё ещё кроны. Но расчёты, внимание, номинированы в долларах. Схожая ситцауия с Россией и Китаем. Где ВСТО, а где СГА? А поставки законтрактированы в баксах. Логика? Логика в финансовом лобби и в т.ч. военной машине одного известного гос-ва. Было одно ближневосточное гос-во, которое решило продавать нефть в Европу не за доллары, а за евро (логично ведь?). Сейчас де-факто там нет гос-ва. Под предлогом (даже Википедия уже признала, что вымышленным) о наличии ОМП страну раскатали, Хусейна повесили. Каддафи накануне заикнулся про золотой динар и уход от нефтедоллара. Пришлось демокртизировать.
Россия только заикнулась про рубли во внешней торговле, так и ерйтинги вниз пошли и все информагентства начали писать про отток капитала. Почему так происзодит - очень интересная тема. И очень долгая.

А про золото - ну, наложили санкции на Иран. И тот нормально себе так торгует с Турцией (и не только) за золото. И никто не задётся вопросом по аналогии с картошкой.
Zhao
А про золото - ну, наложили санкции на Иран. И тот нормально себе так торгует с Турцией (и не только) за золото. И никто не задётся вопросом по аналогии с картошкой.
Это называется нормально? Ну-ну.
и_о_доцента
Так другого выхода в ответ на санкции трудно предложить . Если кто - то продаёт 100 ярдов евро то у него остаётся эквивалент в рублях и золото . Вы приходите на рынок а Вам говорят с этого дня торгуем за рубли или за золото а Вы бы рады покупать за евро но очень дорого т к найти замену быстро не получится а Россия вся в рублях и в золоте и для жизни больше не требуется иметь валюту которую могут заморозить или отморозить как на Кипре нужна только воля .
Zhao
Полностью согласен! Одним из столпов США является нефтедоллар, помогает США в этом Саудовская Аравия.
OLDMAN
Можно попробовать смоделировать ситуацию.
Ага.
Ведь действительно неправильно и опасно иметь универсальным расчетным средством валюту одной, хотя бы и очень сильной страны, тем более не ограничивающей себя в печатании этой самой валюты.
Это дестабилизирующий геополитический фактор, так как для поддержания существующего положения США не остановится ни перед чем. Это для США вопрос жизни и смерти.
Нужна новая расчетная единица, и это должна быть не валюта, нет смысла менять доллар на юань или рубль, изменится только страна - мировой гегемон. Например это теоретически могли бы быть золото, территория, энергия, Луна, Марс и еще ХБЗчто: что-то, что невозможно воспроизвести в неограниченном количестве. Биткоин тут предлагали, например.
Должен быть какой-то нестандартный выход из сложившейся ситуации. Как у нас любят говорить - несимметричный ответ.
OLDMAN
Ведь действительно неправильно и опасно иметь универсальным расчетным средством валюту одной, хотя бы и очень сильной страны, тем более не ограничивающей себя в печатании этой самой валюты.
Ага.
Это все (или почти все) понимают, не зря периодически что-то придумавают: СДР (Special Drawing Rights), иные корзины валют, переводной рубль...
Это дестабилизирующий геополитический фактор, так как для поддержания существующего положения США не остановится ни перед чем. Это для США вопрос жизни и смерти.
Слищком напыщенно.
Кстати, UK отчаянно билось за £
Нужна новая расчетная единица, и это должна быть не валюта, нет смысла менять доллар на юань или рубль, изменится только страна - мировой гегемон. Например это теоретически могли бы быть золото, территория, энергия, Луна, Марс и еще ХБЗчто: что-то, что невозможно воспроизвести в неограниченном количестве. Биткоин тут предлагали, например.
От золотого стандарта отказались достаточно давно, как, кстати, и от ракушек и иных "вечных ценностей".
Остальное из перечисленного Вами - слищком экзотично:улыб:
Должен быть какой-то нестандартный выход из сложившейся ситуации.
Наверное, когда-то он (выход) будет найден.
"джоуль-эквивалент" - вполне себе достойная валюта. И куурс понятен, и законы физики одни на всех.
initiator
"джоуль-эквивалент" - вполне себе достойная валюта. И куурс понятен, и законы физики одни на всех.
Какой на сегодня курс мог бы быть?
Чтобы не было возможности продавать долги страны, нужно чтобы не было никаких стран. Единая страна под названием Земля без границ и национальных правительств. И будет всем счастье!
OLDMAN
Чтобы не было возможности продавать долги страны, нужно чтобы не было никаких стран. Единая страна под названием Земля без границ и национальных правительств. И будет всем счастье!
Мировая революция, значить-ь?
Пока не удалось уготорить планету на такой эксперимент...
И, надеюсь, не удастся...
Нет, не революция, а постепенное объединение стран в блоковые образования, вплоть до полного слияния. С единой валютой, внутри этого образования. На правильном пути ЕС, они и политику проводят в одном ключе с США (хотя эти ЕСники совсем свихнулись, вымрут они со своей толерантностью, но это другая тема). В остальном мире пока мы наблюдаем печальную картину дезинтеграции. Вот был СССР - развалили. СНГ - развалили. Мелкие царьки хотят единолично стричь свое стадо.
OLDMAN
вымрут они со своей толерантностью
а без толерантности никак! Уровень её роста должен превосходить масштабы объединения государств в геометрической прогресии. Объединить кучу государств и не быть толетантными?!! - нонсенс (правильно хоть написал?). Если Вам их уровень толера кажется высоким, представляете каким он (этот уровень) должен быть, чтобы вместе жило хотя бы полпланеты?!!
OLDMAN
На правильном пути ЕС... В остальном мире пока мы наблюдаем печальную картину дезинтеграции.
Шотландия, Каталония и Венеция являются доказательством Вашего тезиса?
altairseg
а без толерантности никак!
ТОЛЕРАНТНОСТЬ (от лат. tolerantia – терпимость) – качество, характеризующее отношение к другому человеку как к равнодостойной личности и выражающееся в сознательном подавлении чувства неприятия, вызванного всем тем, что знаменует в другом иное (внешность, манера речи, вкусы, образ жизни, убеждения и т.п.). Толерантность предполагает настроенность на понимание и диалог с другим, признание и уважение его права на отличие.
http://iph.ras.ru/elib/3028.html

Вопросик тут'а вылезает: до какой степени?
Напимер, я не готов признать за наркоманом права на отличие - я считаю наклонности наркомана опасными для окружающих и не допущу, чтобы среди моего окружения были наркоманы.
до какой степени?
до любой!
не допущу, чтобы среди моего окружения были наркоманы.
Ваше право. А вот право на отличие наркомана - это уже ЕГО право!
altairseg
Ваше право. А вот право на отличие наркомана - это уже ЕГО право!
Вопрос определений: является ли наркоман человеком?
Закон его, увы, таковым признаёт...
и_о_доцента
Шотландия, Каталония и Венеция являются доказательством Вашего тезиса?
А что, та же Каталония, мечтает выйти из ЕС? Или только из Испании?
altairseg
а без толерантности никак! Уровень её роста должен превосходить масштабы объединения государств в геометрической прогресии. Объединить кучу государств и не быть толетантными?!! - нонсенс (правильно хоть написал?). Если Вам их уровень толера кажется высоким, представляете каким он (этот уровень) должен быть, чтобы вместе жило хотя бы полпланеты?!!
Объединение стран с сильно отличающимся культурным уровнем - это фикция, и толерантность тут никак не поможет.
Предположим, у вас на площадке живет сосед, который там курит и туда же на пол бросает бычки. Вежливо ему сказать - не работает. Такой уж у него менталитет. Сказать грубо - а где же тогда толерантность? Пожаловаться участковому? Участковый может принять меры... но если таких соседей много, на них никаких участковых не хватит. Не пускать такого соседа в дом, или переехать самому? А как же тогда единое человечье общежитье?
Ishimmi
Может быть это связанно только с расчетами за энергоносители? Да и то разговоры больше об отказе от доллара, чем о расчетах именно в рублях или от отказа от буржуинских валют.
Мне кажется, что разговоры об отказе от доллара вызваны только тем, что доллары приходится тратить.
Россия в марте сократила свои вложения в гособлигации США на 25,8 млрд долл.
Это правильно, жалко, что 25,8 млрд долл - это капля в море для мировой экономики. Вообще нужно все российские вложения в трежерис сбросить. Пусть впаривают свой долг Японии, там это дело уважают.
А насчет тратить - зачем тратить, кредитовать, только не КНДР или Кубу, естесственно. И не придворных олигархов, которым можно долги простить. Но для этого нужны жесточайшие антикоррупционные действия, а это для РФ- больная тема.
OLDMAN
Это правильно, жалко, что 25,8 млрд долл - это капля в море для мировой экономики. Вообще нужно все российские вложения в трежерис сбросить. Пусть впаривают свой долг Японии, там это дело уважают.
Ага, Россия потеряла 20% долларовых вложений только за март месяц и это вы называете правильным? :шок: Банк России продал в марте $22,3 миллиарда и 2,3 миллиарда евро (это 3,1 миллиарда $). Теперь представьте, что вас, OLDMAN, заставили потратить 20% ваших личных валютных вкладов на покупку рублей по курсу 36.5 и опустить курс до 35.5, а мы бы все ликовали и требовали что бы вы и остальные свои баксы так-же спустили. :biggrin:
Банк России продал в марте $22,3 миллиарда и 2,3 миллиарда евро (это 3,1 миллиарда $).
Вопрос, мне кажется, даже не в самой сумме, которая более чем серьёзна, а в целях, на которые эта сумма потрачена.
Вопрос, мне кажется, даже не в самой сумме, которая более чем серьёзна, а в целях, на которые эта сумма потрачена.
Так я и привел вариант куда могла быть потрачена. Суммы близки. :миг: Только радоваться и приветствовать продолжение банкета несколько странно.
Купрей
Куда столько можно потратить, бумаги перемещены. Предположительно в Бельгию.
OLDMAN
Куда столько можно потратить, бумаги перемещены. Предположительно в Бельгию.
Купрей написал: "Банк России продал в марте $22,3 миллиарда и 2,3 миллиарда евро", и написанное трудно понять иначе, чем продажу за рубли.
РБК прямо называет направление затрат:
Россия в марте вывела 26 млрд долларов из гособлигаций США для поддержки рубля
и_о_доцента
Хотелось бы напомнить а сколько заключеных контрактов в валюте накрылось медным тазом и после этого кто-то предлагает хранить деньги в валюте . А теперь самое главное обоснуйте на что можно потратить валютные сбережения с пользой для России если страна самодостаточная и может производить у себя дома почти Всё для жизни за исключением экзотики . Ведь экзотика не требует больших валютных запасов .
Tano
Хотелось бы напомнить а сколько заключеных контрактов в валюте накрылось медным тазом и после этого кто-то предлагает хранить деньги в валюте .
Извините, но я не понял, как эти вещи связаны.
Не поясните?
А теперь самое главное обоснуйте на что можно потратить валютные сбережения с пользой для России если страна самодостаточная и может производить у себя дома почти Всё для жизни за исключением экзотики . Ведь экзотика не требует больших валютных запасов .
Вам не кажется, что может производить и производит - это разные вещи?
В данный момент дот 90% (по разным оценкам) покупаемой населением продукции производится (не путать с промсборкой) либо за пределами страны либо из полуфабриката, изготовленного за пределами страны.
Впрочем, если страна самодостаточная (например - КНДР), то валютные сбережения портатить на что-то полезное трудно.

"Ведь я же имел удовольствие говорить вчера, что тайное хранение валюты является бессмыслицей. Использовать ее никто не может ни при каких обстоятельствах, уверяю вас. Возьмем хотя бы этого Дунчиля. Он получает великолепное жалованье и ни в чем не нуждается. У него прекрасная квартира, жена и красавица любовница. Так нет же, вместо того, чтобы жить тихо и мирно, без всяких неприятностей, сдав валюту и камни, этот корыстный болван добился все-таки того, что разоблачен при всех и на закуску нажил крупнейшую семейную неприятность." (С)
и_о_доцента
А что тут непонятного Россия заключила контракты на поставки проходит время чудаки сменяют власть в другой стране наши контракты анулируются и перезаключаются с другими странами в которых мы храним наши валютные сбережения . Или ещё хуже переводят валюту на покупку и деньги исчезают . C обоснованием на что можно потратить валютные сбережения с пользой для России хотесь бы подробней . А теперь вопросы на засыпку . Cколько на мировом рынке мы продавали гражданских самолетов в процентах и сколько сейчас ? Во сколько можно оценить все изобретения в России которые ждут внедрения ? Только при санкциях Россия начнет внедрять свои изобретения и развиваться многие на Западе это уже поняли а наших жизнь начнет учить .
Tano
А что тут непонятного Россия заключила контракты на поставки проходит время чудаки сменяют власть в другой стране наши контракты анулируются и перезаключаются с другими странами в которых мы храним наши валютные сбережения . Или ещё хуже переводят валюту на покупку и деньги исчезают .
Это часто бывает в надёжными партнёрами?
C обоснованием на что можно потратить валютные сбережения с пользой для России хотесь бы подробней .
На развитие инфраструктуры (дороги, мосты, больницы...), если уж промышленность страны не нуждается в замене оборрудования.
А теперь вопросы на засыпку . Во сколько можно оценить все изобретения в России которые ждут внедрения ? Только при санкциях Россия начнет внедрять свои изобретения и развиваться многие на Западе это уже поняли а наших жизнь начнет учить
Это имеет какое-то отношение к использовангию валютных доходов?
и_о_доцента
РБК прямо называет направление затрат:
Россия в марте вывела 26 млрд долларов из гособлигаций США для поддержки рубля
Откройте статью и посмотрите, что никакой информации куда были направлены средства нет. Только домысли и догадки экспертов. И я могу сказать, что трежериз заменили на просто нолики и единички без привязки к долговым бумагам. Для справки сходите на сайт ЦБ и ознакомьтесь с размером ЗВР за эти периоды. Цифры (ЗВР и трежериз), мягко говоря, не сходятся. Т.е. из трежериз вышли на 26 млрд, а резервы снизились на 5. Что-то подсказывает мне, что высосано из пальца, у нас в столице эксперты умеют так, дыа:улыб:

Какова связь между трежериз и курсом валюты?
Для сравнения - Бельгия, она с ноября 2013 года наростила объём облигаций с 200 до 381 млрд долл. Это как-то соотносится с поддержанием/недержанием курса валюты?
Почему бы не сравнить показатели Китая по ним и как они коррелируют с курсом юаня. Опять же, мягко говоря, не сойдётся совсем. А Китай ещё похлеще экспортёр, чем Россия

Кстати, про Бельгию всё куда интереснее. Не намекнёте почему именно эта страна пылесосит трежериз за всю Европу? У Германии, крупнейшей экономики ЕС, колебание за март 2013-март 2014 с 64 до 63 млрд, а у Бельгии с 188 до 384 млрд. Вот это арифметика :а\?:

В данный момент до 90% (по разным оценкам) покупаемой населением продукции производится (не путать с промсборкой) либо за пределами страны либо из полуфабриката, изготовленного за пределами страны.
Вы упомянули про "разные оценки". Если не затруднит, то уточните чьи они? ЦБ там, Минфин, ЦРУ, МВФ, кто? Оптимально с отсылкой на источник
и_о_доцента
На развитие инфраструктуры (дороги, мосты, больницы...) не требуется огромных валютных запасов . Про продажу самолётов специально забыли или мы их не продавали и только нефтью и газом пополняли валютные запасы ? Все изобретения в России которые ждут внедрения имеет прямое отношение к использованию и пополнению золотовалютных доходов . Если страна не продаёт гражданские самолёты она будет их покупать за валюту всем очевидно а Вам нет . Аналогично и со всем другим .
Zhao
Откройте статью и посмотрите, что никакой информации куда были направлены средства нет. Только домысли и догадки экспертов. И я могу сказать, что трежериз заменили на просто нолики и единички без привязки к долговым бумагам. Для справки сходите на сайт ЦБ и ознакомьтесь с размером ЗВР за эти периоды. Цифры (ЗВР и трежериз), мягко говоря, не сходятся. Т.е. из трежериз вышли на 26 млрд, а резервы снизились на 5.
В приведённой ранее ссылке: По состоянию на начало марта международные резервы России составляли 493 млрд долл., но к 1 мая сократились до 472 млрд долл.
Tano
На развитие инфраструктуры (дороги, мосты, больницы...) не требуется огромных валютных запасов .
Увы, требуются - в стране некому и не из чего это всё строить...
Про продажу самолётов специально забыли или мы их не продавали
Я просто не понял, какое отношение это имеет к предмету обсуждения ...
Все изобретения в России которые ждут внедрения .
Статистика мне неизвестна...И опять не понимаю, какое отношение это имеет к предмету обсуждения ...
Tano
Все изобретения в России которые ждут внедрения
А почему эти изобретения ждут в России внедрения? Если это действительно ценные изобретения, они могли бы быть внедрены за ее пределами.
Anomander
А почему эти изобретения ждут в России внедрения ? Потому что при санкциях максимальную отдачу они принесут России это Вам не эшелон с золотом который может исчезнуть по пути и потом люди старались для своей страны . А за её пределами пусть другие стараются .
и_о_доцента
РБК прямо называет направление затрат:
Россия в марте вывела 26 млрд долларов из гособлигаций США для поддержки рубля
В приведённой ранее ссылке: По состоянию на начало марта международные резервы России составляли 493 млрд долл., но к 1 мая сократились до 472 млрд долл.
Вуаля! за март 26 млрд по данным "експертов" РБК (которые даже ленятся на главной странице орфографию проверять:миг:) и 21 млрд за март-апрель (или только 7 млрд за март) по данным ЦБ. Чувствуете разницу? Если всё-таки не поленитесь и почитаете _что_ пишут в статье, то всё же согласитесь, что 95% информации высосано из пальца. Ибо это хлеб московских "нанолитиков". Сейчас вот глянул РБК-ТВ после большого перерыва. Тамошние люди, действительно, живут в каком-то сказочном мире. Ведущая шоу и один "эксперт" несут какую-то околесицу, только второй гость адекватен и рассуждает рационально

По остальному ничего не сможете ответить? Бельгия, её резервы, Китай, резервы США, наконец, но по США это ведь совсем жёстко, на их валюту законы экономики не действуют:смущ:

Хотя бы на это ответьте:
В данный момент до 90% (по разным оценкам) покупаемой населением продукции производится (не путать с промсборкой) либо за пределами страны либо из полуфабриката, изготовленного за пределами страны.
Вы упомянули про "разные оценки". Если не затруднит, то уточните чьи они? ЦБ там, Минфин, ЦРУ, МВФ, кто? Оптимально с отсылкой на источник
Zhao
Зачем спорить, http://www.cbr.ru/hd_base/default.aspx?prtid=valint
За март 22 296,84 млн. долл. США и 2 268,2 млн. евро. А что было делать, нужно было не дать утоптать рубль.
Tano
А почему эти изобретения ждут в России внедрения ? Потому что при санкциях максимальную отдачу они принесут России это Вам не эшелон с золотом который может исчезнуть по пути и потом люди старались для своей страны . А за её пределами пусть другие стараются .
Нет, все-таки, что это за изобретения такие? Они лежат в сейфе под грифом государственной тайны и ждут своего часа? Потому что если нет, и они действительно представляют ценность, их бы уже внедряли - не в России, так за ее пределами.
Anomander
Правильно мыслите но есть много и других людей которые ни за какие деньги не дадут внедрять за пределами России а для своих чиновников нужна воля и сила которой пока не хватает .
Zhao
Вы упомянули про "разные оценки". Если не затруднит, то уточните чьи они? ЦБ там, Минфин, ЦРУ, МВФ, кто? Оптимально с отсылкой на источник
Нет, не ЦБ :улыб:
Например, http://www.gks.ru/free_doc/doc_2013/rus13.pdf
Доля чистого импорта в обороте розничной торговли - около половины всех покупаемых в России товаров (стр. 34).

Если же учесть промсборку, то совокупную долю импорта в торговле можно оценить на уровне 60-70, в отдельных сегментах (не учитывая luxury) до 90%. Выделил цветом оценку, которую мне трудно обосновать ссылкой на конкретный документ. Так сказать - ИМХО.
Tano
Правильно мыслите но есть много и других людей которые ни за какие деньги не дадут внедрять за пределами России а для своих чиновников нужна воля и сила которой пока не хватает .
Шпиёны мешають-ь?
Читал где-то, что доля России на мировых рынках высокотехнологичной продукции менее 1%.