Матрасы - где посмотреть?
18926
3
Пару лет назад смотрели с подругой матрасы.. В Икее, в Орматеке, в Асконе, в Сибирском Матрасе. Мне все не понравилось в разной степени, но появилось понимание правильной конструкции матраса. Подруге один понравился, его и взяли. Сейчас хочу взять другой.

Икея - из плюсов есть диаграмма вес-рост по которой можно выбрать жесткость их матраса, так же из плюсов это самый дешевый из не самых плохих матрасов на мой с подругой вкус оказался там (разница по цене 2x где-то). Из недостатков - пришлось выветривать на балконе пару недель, и после оставался небольшой запах пару месяцев.

Аскона - матрасы показались такими же как в икее, только дороже, поэтому провел там мало времени и толком про них сказать не могу.

Орматек - странно, но два интересных мне по конструктиву матраса продаются исключительно онлайн((. В целом производят впечатление большего акцента на продажу, чем на продукт. Из представленных оффлайн, мне показалось есть варианты чуть-чуть лучше икеи, но и ощутимо дороже.

Сибирский матрас - в отличии от Орматека и Асконы не стали предлагать мне слоеный пирог из кучи всего, а предложили однозональный матрас на блоке с 500 пружин на квадрат (1000 на спальное).

p.s. обычно 220-250 пружин на квадрат (400-500 на спальное).

А вот что я хочу:
1) 1000-2000 пружин на спальное место (500-1000 на квадрат). Дело в том, что когда спите в обнимку, то продавливание матраса сильнее, чем когда на расстоянии полметра друг от друга. И чем больше пружин на кв.м, тем меньше эта разница в продавливании.
2) Нет кокосовой койры. По тем же причинам - смысл кокосовой койры при одном и том же продавливании задействовать большую площадь пружинного блока, за счет этого увеличивается жесткость, но эффект увеличения в 2 раза слабее когда спите в обнимку, в итоге разное продавливание матраса при спанье в обнимку и раздельно. Плюс к этому жесткость плечам оно добавляет сильнее чем пятой точке, а лучше бы наоборот.
3). Мягкая пена в области плечей, рук, ног, и более мягкие пружины. Более жесткая пена и более жесткие пружины в середине матраса.
- и где такое искать непонятно...
atibati
Может самому собрать матрас? В первом попавшемся месте блок S1000 (512 пружин на квадрат) стоит всего 3т.р. за двуспалку (обычный блок независимых пружин всего 2т.р.). Надо еще ППУ нужной плотности купить, клей, все аккуратно разрезать, склеить, и в чехол какой-нить засунуть.
atibati
Взял в Орматеке матрас "Верда" с подиумом. Доволен как слон, сплю теперь намного лучше.
atibati
Последний матрас брал в Sonlax на Ползунова 1 к5, они же производители.
Качество норм, ценник - подарок. Советую.