Есть или не есть, вот в чём вопрос!
5862
29
С недавних пор, месяца так три уже, начал правильно питаться. Исключил из рациона жирное, сладкое, мучное, ну и всё остальное, не особо полезное.

Мне это всё дело легко далось, особой потребности в сладостях не испытываю. Но на общих праздниках, или в гостях, не всегда себя уютно чувствую. Смотрят на меня, будь-то я на диете. А я ем-то, будь здоров, да просто другие продукты.

А в гостях обычно майонеза только в фужерах нет, а так, везде намазан :friends:

Так действительно ли вредна еда вокруг нас, как говорят? А то в теме про спортивное питание, нас пугали ужасающими видео, якобы последствия от приёма спорт-пита, и мы весело это обсудил. Пришло время поговорить о нормальной еде. Я, к примеру, кока-колу очень любил раньше, но вот отказался, да и сгущёнку ложками ел, а теперь другой у меня удел.

Но не жалею, просто задумался, действительно ли это так важно, если некоторые и до ста лет доживают каждый день майонез ложками лопая :biggrin:

Вот, кстати, яркий пример долголетия, и уж точно не правильного питания.
http://dni.ru/society/2015/2/26/296182.html
kcarman
Ну тут несколько вопросов:
1. Вас интересует, что делать с едой откровенно вредной и тяжелой для организма, или что делать с высококалорийной пищей, которая неровно ложится на бока? Что конкретно смущает в майонезе?
2. Вас интересует, что делать, когда вы кушаете шашлык с огурцом, а вокруг вас все наворачивают беляши с пивом?
3. Вас интересует, влияет ли рацион на активное долголетие?
Zmeyka
Ну в принципе да.
Но можно объединить всё в один
Есть вредную еду, или отказаться от неё?

А в майонезе смущает всё, и жирность, и весь остальной состав, который уж точно не полезен, все эти добавки и т.п.
kcarman
Вредная еда, помимо мифического вреда здоровью создает вполне реальный физический дискомфорт здесь и сейчас (я не откажусь от майонеза, чтобы жить сто лет, но если меня от него тошнит самым буквальным образом, я его есть не буду - не люблю когда меня тошнит), а также вполне реальную здесь и сейчас дряблость тушки, прыщи всякие, вонючий пот и прочие "радости".
Майонез, к слову, в пять минут можно сделать из натурального яйца, горчицы, соли и оливкового масла. Тогда он будет просто калорийным и не более того.
kcarman
нас пугали ужасающими видео, якобы последствия от приёма спорт-пита
Не утрируйте, паразитизм в организме следствие множества причин внешнего фактора, простейшая причина это элементарное отсутствие гигиены перед употреблением пищи или проникновение через пищу и воду, о чем и речь собственно в видео.
А в отношении спортпита и инцидентов с ним ознакомьтесь именно с зарубежными источниками.
Anioto
Не утрируйте, паразитизм в организме следствие множества причин внешнего фактора, простейшая причина это элементарное отсутствие гигиены перед употреблением пищи или проникновение через пищу и воду, о чем и речь собственно в видео.
А в отношении спортпита и инцидентов с ним ознакомьтесь именно с зарубежными источниками.
Ну про гигиену да наслышан, знакомый на повара учился, к мытью рук относиться как хороший врач, и сам помоет, и проследит чтобы другие помыли, а если что ещё и напугает всякими инфекциями :улыб:Я только рад, что есть такие люди)
Anioto
Ох, уж эти страсти... Еще бы отмечали контекст инцидентов, потому что у них и к микроволновкам пишут, что не стоит там сушить кошек. А вы так уверенно на них ссылаетесь, как будто точно знаете, что все случаи относятся к осознанному и соответствующему месту и обстоятельствам применения спортпита. Особенно при их мании ко всему "здоровому и правильному", одна эта вывеска - и можно есть не глядя.
RougeM
контекст инцидентов
Касательно жульничества и инцидентов ознакомьтесь с судебными исками,
в принципе не так - то и трудно уж погуглить по наводке:

ознакомьтесь именно с зарубежными источниками
Совершенно глубоко фиолетова тема частных бизнес-корпораций с их научными лабораториями специализирующих на химических спортивных пищевых добавках и дело не в мании ко всему "здоровому и правильному", собственно хотел обратить концентрированное внимание на информационный недочёт на российском информационном пространстве о больших не популярных пробелах в спортпите.
Anioto
Зуб даю, что подавляющее большинство исков от людей, которые не пытались выяснить дозировки, время приема и особенности данного конкретного организма
Zmeyka
Оставьте себе зуб. От вашего зуба ни холодно, ни жарко.
Anioto
Ой нет! Все оказалось еще смешнее.
Первый же судебный иск против производителя спортпита был на тему:
The lawsuit's allegations include that Muscleology's label makes misleading claims about its protein content. For example, the labeling claims that the product contains 30 grams of protein per serving; however, this figure allegedly also includes the non-protein amino acid, Taurine and; and the non-amino acid compound, Creatine Monohydrate. According to the lawsuit, testing reveals that the actual content per serving of whey protein is 7.53 grams (25% of label claim) once protein-spiking agents are eliminated.
-------------------------------------------
Претензия в том, что там не 30 г белка на порцию, а 7, так как помимо белка в 30 граммах посчитали таурин (аминокислота сама по себе, а не внутри молекулы белка) и креатин моногидрат.
Какашки они, конечно, в этом смысле.
Но, во-первых, подавляющее большинство производителей продуктов нагло врут по части кбжу, а во-вторых, производитель какой-то вообще непонятный, вряд ли доезжает до нас.
Zmeyka
Вчера например Вы зуб давали, не удосужившись даже ознакомиться с зарубежными источниками.
Судебные дела в отношении американского спортпита обстоят не только в указанной вами претензии, но и в том, что на указанной баночной этикетке могут отсутствовать ингредиенты или не соответствовать реальной действительности (исходя из судебных исков), тем более, что фирменные компании выпускающие спортпит необязаны предоставлять исчерпывающие отчеты на конкретику с обоснованными доказательствами безопасности FDA (Департамент здравоохранения и социальных служб США) по подписанному законопроекту - лазейке DSHEA в 1994 году, так что проще говоря руки в химическом творчестве в промышленных масштабах у фирменных компаний развязаны и контроль за предприятиями отсутствует, о чем Вам писал в соседнем топике (не приходиться заикаться о несовершенном российском законодательстве в этой области позволяющим зарубежным и отечественным фирмам на обширном российском поле делать бизнес (деньги)).

Корпорациям не важно, что там внутри содержится увеличенный уровень азота в белковом порошке или возможные белковые субстанции типа аргинина, креатина, глицина, таурина и т.п., не говорю уже о новых модернизированных добавочных веществах вроде стероидов выведенных химиками в лабораторных условиях на предприятиях специализирующих на спортпите (продукцию на выпуске по большому счёту толком никто не исследует), в чем собственно на соревнованиях палят американских и европейских профессиональных спортсменов других видов спорта после тестирования на допинг. Задача корпораций специализирующих на спортпите заключается в том, чтобы удешевить производство спортпита и максимально извлечь многомиллиардную прибыль.
После не стоит удивляться с возникающими вдруг проблемами со здоровьем. Ну, и плюс в последнее время Европа обеспокоена подобной негативной тенденцией в спортпите, судя по зарубежным источникам.

Исходя из вышеизложенного требование к серьёзным научно-исследовательским работам с фармацевтическими медико-биологическими аспектами, протоколами экспериментального изучения и клиническими испытаниями обоснованно, а в остальном очередные маркетинговые мантры основанные на голословности фиолетовы.
Anioto
1. Подавляющее большинство производителей самой обычной еды не пишут всех компонентов. До смешного - сахар в кокосовых кубиках (цукатах) есть, но найти информацию о нем на упаковке практически невозможно. Спортпит - такой же продукт питания. В нем тоже умалчивают.
2. Спортсменов ловят на допингах уж точно не за протеин. Подавляющее большинство химичат. Добавлять дорогие стероиды в душманский протеин? Зачем? Смысл в чем? А чего не бриллианты в грифельные карандаши? Втихаря? под шумок? А че? Тоже ж углерод. Гормоны уж точно дороже вываренной сыворотки с неучтенкой из дешевой пшеницы.
3. Что именно может вызвать проблемы со здоровьем? Глицин с аргинином? Ну не смешите меня. Другой вопрос, что протеин это добавка, а не еда. А есть дураки, которые этим именно питаются, перебирают белка и писают ароматизаторами. Так то не к протеину вопрос, а к отсутствию мозгов.
Zmeyka
Равнять производителей спортивных добавок с собственными серьёзными научными базами - лабораториями, где производятся ежедневно эксперименты с обычными производителями простой еды уже смешно, как и смешно Ваше утверждение в соседней теме о том, что спортивная добавка относится к еде, а сейчас Вы наоборот мнение поменяли и пишите, что протеин это добавка, а не еда, право же забавно.

По поводу темы профессиональных спортсменов других видов спорта, не из пальца высосана, а неоспоримый факт, так как выяснилось, что спортсмены потребляли именно протеиновые коктейли и были очень шокированы результатами тестирования.
Anioto
Еда, в которой домика вкусоароматики, в которой состав несбалансирован. Именно поэтому ею (как и карамельками, к примеру) злоупотреблять нельзя. Коктейли (как конфеты, семечки или мясо) не могут быть основой рациона.
По поводу спортсменов: слишком хорошо я с ними знакома, чтобы сильно сомневаться в том, что дело было только в протеине.
Zmeyka
Основную суть высказал и информацию к размышлениям подкинул обычному пользователю, что спортивные добавки к пище не являются лекарственными препаратами, поэтому они не проходят клинические испытания на предмет воздействия на организм и фармакология не изучает пристально их состав, сотрудник любой кафедры клинической фармакологии и фармакотерапии медицинской академии об этом факте скажет, да, и в принципе в последнее время спортпит вызывает все больше вопросов на которые внятных ответов нет, к чему собственно и стоило бы профессионально присмотреться.
По поводу инцидентов с профессиональными спортсменами к WADA и к РУСАДА, а о судебных исках и инцидентах связанных со спортивным питанием к иностранным источникам.
Единственное пожелание, так это чтобы поменьше маркетологи и продавцы "бизнес - опиума" пудрили мозги.
Anioto
Немного о добавках. Ну не то что бы видео о проверке на пригодность, скорее о том, что заявил производитель, и что на самом деле. Есть ли повод бежать в суд )

kcarman
Лукавое видео. Не обнаружено более детального фармакологического исследования на конкретный химический состав. На одной из упаковок по этикетке химический состав ингредиентов с ароматизаторами и прочей химией не в пользу производителя, и вкус персонажа видео.
Интерес вызывает, что действительно, кроме общих фраз в деталях находиться в порошке, и как в последствии обнаруженные химические вещества влияют на организм подопытного кроля.

Ностальгия об раритете (19-20век) и натуральных продуктах.
Статуэтка с образом атлета Евгения Сандова вручается победителю на международном соревнование мистер Олимпия.
  • П.Крылов.

  • К.Микулъ.

  • Г.Гаккеншмидт

  • А.Засс.

  • Е.Сандов.

Anioto
Скажите, как вы относитесь к готовым продуктам в магазинах? Таких как хлеб, печенье, молоко или йогурт?
Anioto
Интерес вызывает, что действительно, кроме общих фраз в деталях находиться в порошке, и как в последствии обнаруженные химические вещества влияют на организм подопытного кроля.
Но от такого бы видео с подробным анализом, и я бы не отказался. Но к сожалению таких не делают, не исключено, что не спроста. Но всё же не верю, что там травить нас будут.
Zmeyka
Скажите, как вы относитесь к готовым продуктам в магазинах? Таких как хлеб, печенье, молоко или йогурт?
Да тут и не только про готовые можно спросить. Те же помидоры ведь тоже с использованием всяких ускорителей и гормонов выращивают. По сути ничего что ли есть нельзя? :безум:
kcarman
Натуральное хозяйство как бэ решает. Но что делать с ГМ семенами? :злорадство:
kcarman
Да сдать-то в лабораторию любой порошок не проблема. Вопрос цены и целесообразности. Да, в большинстве случаев на упаковке наврали про кбжу. Может ради маркетинга, а может и по разгильдяйству обычному. Но плюс-минус 10г макронутриента на порцию это не вопрос здоровья абсолютно.
Zmeyka
Натуральное хозяйство как бэ решает. Но что делать с ГМ семенами? :злорадство:
:umnik:

НУ хватит пугать, а то есть такая штука самовнушение, начитаюсь тут всякого, а вечером живот заболит. Свалю всё на ГМО, плохие семена, экологию и т.д.

Хотя стоит заметить, раньше продолжительность жизни у людей была меньше чем сейчас, может оно и на пользу нам всё ?)
kcarman
1 ДЕНЬ ГОЛОДАНИЯ - ОМОЛАЖИВАЕТ на 3 МЕСЯЦА

Всем доброго времени суток, друзья:) Сегодня решил осветить свой опыт голодания, а именно однодневного голодания каждую неделю.

С недавнего времени, я стал за собой замечать, что мой организм один или два раза в неделю не желает с самого утра употреблять пищу, т.е когда я просыпаюсь, то регулярно обращаюсь внимание на самочувствие своего тела и оно мне дает определенные подсказки.

Подсказки начались пару месяцев назад и связаны были с тем, чтобы я начал один - два дня в неделю голодать, чем и занимаюсь на сегодняшний день.
С начало один день голодал, потом два, а потом три дня подряд и в этот момент, опять же от моего организма мне поступил сигнал, что я перебарщиваю и тороплюсь, если по простому - мне стало плохо.

Получив этот опыт я решил, что вернусь на еженедельные однодневные голодания и буду практиковать данную систему, хотя бы в течении полугода, а затем намерен перейти на двухдневные голодания каждую неделю.

Совсем недавно наткнулся на рекомендации врачей, которые утверждают следующее:
Nickuznetsov
А какой режим питья у вас в дни голодания? И что вы пьете? только воду или травяные чаи? У меня был опыт голодания,правда, не еженедельного, а раз в месяц в полнолуние (не подумайте плохого не по пятницам 13-го;) ). Но,не могу сказать, что эти дни как-то уж слишком благотворно сказывались на моем здоровье, просто уходил избыток воды из организма и к вечеру начиналась жуткая головная боль(но это индивидуальная реакция, далеко не все этим страдают).
Smartina
Я все пью и воду и чаи:)))
Сейчас я еще практикую голодание с использованием коктейлей PRANA FOOD и тоже очень доволен результатом, а главное натуральным составом этого коктейля. Заказывал на сайте, ID 100 101 295 для скидки 500р.
Nickuznetsov
Сейчас я еще практикую голодание с использованием коктейлей PRANA FOOD и тоже очень доволен результатом, ...
:eek:
ВО-первых - это явная реклама!
А во вторых .... вы для идиотов что ли пишите?
ГОЛОДАНИЕ!!!! на коктейлях с энергетической и пищевой ценностью!!!
(цитата)
КАЛОРИЙНОСТЬ И СООТНОШЕНИЕ БЕЛКОВ ЖИРОВ УГЛЕВОДОВ В КОКТЕЙЛЕ ?
Пищевая и энергетическая ценность на 100 грамм — 413 ккал/1729 кДж . На 1 порцию (30 грамм сухой смеси на 200 мл воды) — 125 ккал /523 кДж
Белок: 30,0 г на 100 грамм (9,0 г на 1 порцию).
Жиры: 30,0 г на 100 грамм (9,0 г на 1 порцию).
Углеводы: 10,0 г на 100 грамм (3,0 г на 1 порцию). (конец цитаты)
Да еще калорийность посчитана занижено.

Так то да, чтоб не голодать то с 430 ккал на 100 г продукта. :ха-ха!:
kcarman
"жирное, сладкое, мучное" - по какому принципу исключали? Жиры нам нужны обязательно. А избавляться нужно от простых углеводов. Еду классифицировать по гликемическому индексу (ГИ), а не по "мучное - не мучное". Ржаной хлеб из муки грубого помола попадает в вашей классификации в "мучное", а ГИ у этого хлеба 40, в то время как
Ржаной хлеб (30% ржи) 65
Белый бутербродный хлеб имеет ГИ 85.
Вы от всего "мучного" отказались?
И от всего сладкого?
Темный шоколад (более 70% какао), например, имеет ГИ 25, в отличии от сникерса, у которого 65. И то и другое "сладости" :).
Попробуйте сформулировать более точные параметры классификации и вы сможете ответить на свои вопросы сами.
Список продуктов с ГИ есть тут http://andreevu.ru/?p=523
kcarman
Лучше всего после тренировки не есть вобще (если вечер конечно) Но если уж совсем невмоготу - то только белковые продукты, никаких углеводов категорически, они все в жир пойдут