Шапокляк
>Так давайте наркотики продавать
А у вас есть?
Уже даже тупые менты не считают, что бороться с наркоманией, значит бороться с продавцами. Это же рынок. Если посадить одного продавца, то оставшимся будет вольготнее, и завтра будет два новых. Спрос рождает предложение, а не наоборот.
Mihansk
"И ТВ загнется, потому, что оно дороже, чем музеи и библиотеки. .. "

??? Ты где вообще живешь?


"Это, если вы живете в ящике. "

В ящике что ли живешь?

"По мне же ТВ - лишь одно из многих развлечений. Должна быть свобода выбора, кстати, это удовлетворяет вашему критерию. "

Вот именно, что ДОЛЖНА БЫТЬ свобода выбора, а её нет у простого потребителя (обывателя). А ты можешь ходить и в библиотеку.
Шапокляк
[offtop]
Моя кошка Лариска вам привет передаёт.
[/offtop]
Mihansk
"ТВ потому и средство пропаганды, что это так в нас въелось за 70 лет, что мы уже без пропаганды и жизни себе не видим. "

Возьми любую другую страну.
Вообще, Миханск, ты и в самом деле ничего не понимаешь?
Hommer
Спасибо, но предпочитаю крыс. . .
Шапокляк
>Вот именно, что ДОЛЖНА БЫТЬ свобода выбора, а её нет у простого потребителя
Почему же нет? Если бы не было выбора, то и рекламы бы не было. А было бы как в совке, всего два канала, и на каждом - Брежнев. В Энске сейчас что-то около 20 ТВ-каналов, и радио столько же, море кассет, почему же выбора то нет?
Шапокляк
Я тоже сначала думал, что его сознание под контролем, но потом убедился, что гадит он сознательно и профессионально!
Mihansk
> Если культурный уровень населения будет повышаться, то за ним последует и уровень ТВ.
Не будет он повышаться (с чего вдруг?). Более того, раз ТВ "за ним последует" - значит, по вашему мнению, будет отставать, тянуть назад. Это уже не телевидение получается, а вредительство.

> А если с помощью ТВ целенаправленно окультуривать народ, то у экрана останутся только желающие окультуриться.
Не только они - гораздо больше. Потому что остальные виды деятельности требуют хоть какой-то активности, даже книжку почитать. Смотреть же телевизор - совершенно пассивное времяпровождение.

> Если следовать вашему критерию [...] всех кто не вписывается [...] - к ногтю.
Можно предложить другой вариант. Тем, кто не вписывается в государственную линию, препятствий не чинить, но и поддержки не оказывать. В СССР церкви существовали, их было не видно и не слышно. Те же, кто веровал, могли беспрепятственно в церковь ходить.

> По мне же ТВ - лишь одно из многих развлечений.
А для большинства населения, думаю, - единственное. Потому что зарплата три тыщи, а книжки родители в детстве читать не приучили. Днем - работа, вечером - телевизор, вот и вся жизнь.
Зверобой
Согласен.... :((
А все это, я думаю, от того, что в человеческих умах
исчезли цели.
Люди просто страдают от безделия, сходят с ума и
уходят, кто в наркотики, кто в МАРАЗМ!
Шапокляк
А не симптоматичней ли что сам разговор о "сумасшествии мира" свелся почти исключительно к обсуждению телечуши?
Главней этого одноглазого монстра ничего в сумасшедшем мире нет?
Sphinx
> В СССР церкви существовали, их было не видно и не слышно. Те же, кто веровал, могли беспрепятственно в церковь ходить.
Товарищи были убеждены, что, как говорил Маркс, «религия будет исчезать в той мере, в какой будет развиваться социализм». Поэтому приближали светлое будущее всеми средствами. Всё имущество церкви было национализировано. Храмы разрушались, а священников, семинаристов и монахов, отказавшихся сотрудничать с ОГПУ-НКВД-МГБ-КГБ, расстреливали и сажали в лагеря десятками тысяч в год. От коммунистов страдали все конфессии - православные и католики, лютеране и протестанты, баптисты и меннониты, последователи ислама и буддисты.
Теперь о том, как свободно можно было ходить в церковь. До перестройки (1985г.) за посещение храма запросто могли исключить из партии и комсомола. Обычно это означало конец карьеры, снятие с руководящей должности, отчисление из института и волчий билет на всю жизнь. Венчались, отпевали покойника и крестили детей обычно тайно. Нашего президента тоже бабушка в детстве крестила в тайне от родителей.
Lynx
здорово!
насчет:
"не надо про духовность, не надо..." и там еще пару предложений.
почему же вокруг этой самой духовности так много всего наворотилось и продолжает наворачиваться?
чем там таким намазано что всяк туда лезет?
Зверобой
Полностью согласен . В СССР такой ерунды не водилось. А теперь везде то астрологи то приведения. Средневековье.
Все это в СССР было, но в глубоком подполье. Машинистки печатали гороскопы. Т.н. "глухие" и "немые" продавали по поездам сонники. Размах только был не тот.
Ivan Ivanych
"Основное на ТВ не только зарабатывание денег, но и навязывание тенденциозной информации, для укрпеления и поддержания выгодной для них ситуации "

Опять вы начинаете демонизировать телевидение? С этого и начиналось наше батальное знакомство. ТВ не какой-то интеллектуальный организм с мотивами и целями. Это много-много людей, которые приходят на работу и делают что-то, в каждом отдельном случае не приводящем ни к чему. Вот и диджей по этому раздражающему радио тоже оаботает - даже не верится. Чья вина, что кому-то от этого некомфортно? У меня есть сила отнестись критично и подбирать себе ориентиры по душе. И вряд ли какое-то телевидение сможет на это повлиять в той мере, которую смакуют всякоразные демонизаторы ТВ. Они исполняются просто-таки сакральным благоговением перед "ваяющим телевидением" и обеспокоены плодящимися "баранами", но, сдается мне, сами они уже давно...

Мне всегда противен более тот, кто гонит на ТВ, воздвигает на него гору вредоносных способностей, а потом сломя голову улепетывает от собственного жупела. Они ведь и нас силятся сманить за собой, эти бараны!
Satura
Это много-много людей, которые приходят на работу и делают что-то, в каждом отдельном случае не приводящем ни к чему.

Но почему-то все вместе они делают одно общее дело, которое вполне можно описать с точки зрения его целей и методов.
Правда ведь странно? Подумайте на досуге ,)
Sphinx
> Потому что зарплата три тыщи, а книжки родители в детстве читать не приучили. Днем - работа, вечером - телевизор, вот и вся жизнь.
Если вы так живёте, то зачем же приравнивать ВСЕХ.
Если человек - действительно человек, то он найдет способ, как таковым и оставаться.
Зверобой
.. только ленивый не прошёлся по этой теме..

А в чём проблема то? Ну не нравится вам ТВ, так не смотрите.
А всякие рассуждения на тему ".. мы то хорошие,нам то ничего, но мы о других заботимся.." есть элементарный снобизм и нарциссизм..
Нашлись тоже.... поборники морали и справедливости... Правильно Миханск говорит.."начни с себя"
И про то, что "дурной пример заразителен". Вот у вас кто жизненный идеал? Наркоман-карманник? Правильно... нет..
И у остальных так-же.. человек он тянется к лучшему.. а эта шелуха пройдёт...
Satura
В моей жизни роль телевидения невелика - я не могу долго смотреть телевизор, за исключением тех редких случаев, когда идет очень хороший фильм. Кроме того, любое слово, сказанное по телевизору, у меня автоматически вызывает недоверие. Такое отношение к ТВ у меня уже больше 10 лет. До последних президентских выборов постоянно читал газеты, потом перестал - стало скучно. Иногда просматриваю новости на Рамблере, но это скорее исключение, как правило, в тех случаях, когда в мире происходит что-то серьезное и это все начинают обсуждать. Иногда нахожу более-менее приличные аналитические обзоры.
Честно говоря, я бы хотел, чтобы был хотя бы один телеканал, близкий моим интересам и взглядам.
Тем более, эти интересы и взгляды не уникальны, несмотря на присущую мне как физику критичность, не представляет никакого труда находить единомышленников (разумеется, в пределах погрешности).