Информация как форма энергии.
10591
70
Ну я глянул в инете, что это за зверь такой, почитал, что у них там в списке статеек, нууу, не впечатляет. На Phuphelus vulgaris похоже. Да и про информацию ничего вразумительного нет (помниним, да, в какой ветке мы находимся?:улыб:). Я, неверное, ознакомлюсь на досуге с тем, что там пишется.

Кстати, а почему ты решил, что я их "сторонник"? Разве похоже, что я ищу "кратчайший путь к силе, здоровью и успеху" (смешная фраза, не правда ли? ;)))) ).
Arekus
Нет, просто у вас очень похожие размышления об энергии и информации, только у дэировцев эти понятия одушевленные, считай, как живые.
-- похожие размышления

а ссылочку поточнее скинуть можно? Ибо мне не попалась статейка про инфу..
Кстати, я свои размышления основываю на классической научной философии, и веду к конкретным устойчивым построениям, а не к живым шевелящимся понятиям.:миг:
Arekus
Основной сайт www.deir.ru, там есть ссылка на книги. Читай самую первую книгу (1-я ступень), там все базовые понятия содержатся.
Да я Введение почитал - фуфел он и есть фуфел. Я потому и указал в самом начале, что "эзотерику" - в сад.
Я в комментарии вдаваться не буду, просто напишу, что мне как человеку с хорошим биологическим в/о, высоким IQ, прокачаному по философии, психологии, программированию - читать подобную байду, ориентированую на "судьбой обиженых", просто противно.
Arekus
>ты не ответил на мой вопрос
Ответил:
"всё в мире слеплено из одного материала. Чтобы получить любое физическое тело (даже живое), необходим элементарный набор, энергия и информация о структуре (вещества, тела) и законах природы".

>E=mc2 где в этом всем место информации?
Сам вид формулы - это информация.

>особено мила волновая теория нахождения человека
Волновые свойства физических тел определяются, но отнюдь не ограничены массой тел. Потому, даже борец сумо обладает определенной длиной волны.

>но в каком виде она в нем содержится? Как она претерпевает измениния? куда девается и откуда берет начало?..
Спроси чего полегче. Иудаизм полагает, что информация - это ангелы, типа каждая мысль человека - это ангел, следующий вверх или вниз. Но мне больше нравится буддийский подход, он включает не только мысли, но и эмоции и может быть расширен на всё живое. "Если поймешь, что сенсанна - Нирвана, то всяка печаль пройдет". Информация никуда не девается (см. закон сохранения), более того я убежден, что она способна влиять на жизнь живущих. Этакое общение с покойниками.

>Можешь ли ты привести хотя бы одно из предложений вышеперечисленых наук как связать информацию, допустим с электрическим полем,. или с магнитным,.. хотя бы с гравитационным?
Хорошо, что ты вспомнил гравитацию. Со времен публикации уравнений Максвелла (чем не информация, связанная с электрическим и магнитным полем?) именно благодаря их форме (симметричности) ученые ищут источник гравитации - "гравитон".

> я еще не читал Спинозу, но почему-то не сылаюсь на эзотерику
Я и не утверждал, что все, кто не читал Баруха Спинозу, - эзотерики. Было по другому:
"со времен Спинозы ссылаются на эзотерику лишь те, кто его не читал".
В формулировке вопроса даже духа геометрии не было,.. ты бы еще сюда кулинарию какую приплел =))) "А может у тебя энергия в форме кекса?"...
Arekus
просто напишу, что мне как человеку с хорошим биологическим в/о, высоким IQ, прокачаному по философии, психологии, программированию
-----
Мда, скомность вам не к лицу, ну да ладно.
Насчет форм, вот если говорить "форма энергии", вот и получается "энергия в форме кекса".
Энергии в форме ДЭИР точно не водится!
Arekus
Так и не понял, почему на эзотерику сслыаются те, кто не читал Спинозу. И что плохого в ссылках на эзотерику, оккультизм и прочее. Или вы заранее считаете, что этого не существует???
-- скомность вам не к лицу

а какое отношение имеет скромность к аргументации собственного утверждения?
-- Насчет форм

в общем я должен заметить, что ты единственный в этой ветке, кто свел поставленный мною выше вопрос к геометрической формулировке. И ладно если бы эта формулировка хоть как-то приближал бы к ответу, так нет... В общем, как ты думаешь, о чем это говорит?
DrAnimal
Мэн, не ведись на Рутовскую ботву, лучше поделись, что ты знаешь о взаимосвязи информации с общепринятыми формами энергии.
Arekus
Тем не менее на мою ботву вы как-то плохо отвечаете.
---------
А теперь методом от противного разбиваю собственный аргумент.
Если энегрия материальна, то одна тоже должа иметь какую-то форму. А если информация одна из форм энергии, то и она должна иметь кукую-то форму. Вот и интерестно получается, что это за форма такая.
А к ответу она именно приближает, потому как если уж вы составили подобное представление об энергии и информации, неплохо и о физичеком представлении позаботиться а не только о теории. Иначе без физического представления ваша теория просто "повиснет" в воздухе.
-- почему на эзотерику сслыаются те, кто не читал Спинозу.

Это у Миханска спрашивай, мне тоже недоступна эта связь.
-- что плохого в ссылках на эзотерику

неинформативность, невоспроизводимость, несвязаность с физическими концепциями, направленность на рядового обывателя, профанизм. Do I need to add some more?
-- Или вы заранее считаете, что этого не существует???

Умные люди ничего не отрицают, они допускают возможность. Крайности характерны только для ограниченых умов.
Arekus
- что плохого в ссылках на эзотерику
неинформативность, невоспроизводимость, несвязаность с физическими концепциями, направленность на рядового обывателя, профанизм
----------
Умные люди ничего не отрицают, они допускают возможность
-------
Так все таки для рядового обывателя или умного. Будьте логичны.
------
несвязаность с физическими концепциями,
------
Почему несвязанность??? Если наука этого не обьясняет, это не значит, что связей никаких нет.
Вот атомную бомбу лет сто назад тоже приняли бы за необьяснимую мистику. Поэтому все таки нужно рассмартивать все варианты, как бы глупо они не выглядели.
-- на мою ботву вы как-то плохо отвечаете и т.п.

Если тебе хочется на эту тему пообщаться, давай лучше перенесем это общение в приват/аську и не будем захламлять ветку месагами не имеющими к делу отношение.
По поводу теории - чуть позже отпишу, ворка понимаете ли.
ребята, хватит разводить демагогию.

информация к реальности не имеет никакого отношения без понятия ПРЕДСТАВЛЕНИЕ информации.

вот представление информации и создает реализованную систему с какой-то энергией.

все остальное будет пустой болтавней.
Arekus
>Это у Миханска спрашивай, мне тоже недоступна эта связь.
Кстати, о связи геометрии и информации тоже у Спинозы.
Я об этом и говорю, чтоб физическую модель обьяснил.
Arekus
> что ты знаешь о взаимосвязи информации с общепринятыми формами энергии

Да. Две кучки абсолютно идентичных в индивидуальности своей песчинок отличаются. Формой кучки.

Туева хуча кучек... Типа хаос.
А вот возьмем, да придадим каждой кучке форму буквы...

В общем, включение носителя в некую систему обращения информации придает ей значение...

А дальше - информация на носителе становится ключем. Ну, типа потому как потенциал носителя определяется ценностью информации, а не затраченной энергии на создание...

Нда. Это для начала.
Mihansk
--- о связи геометрии и информации тоже у Спинозы.

В "Этике, доказаной геометрией"? Ок, спасиб, вечером гляну.