Можно ли попасть в прошлое или будущее?
9519
65
Существует ли прошлое или будущее? Где-то читала, что прошлое стирается, а будущее еще не реализованно, но а вдруг можно! А может время кольцо и все уже предразрешенно и можно попасть в любой промежуток времени! Непросто же так были показанны фильмы о путешествии во времени!
Что же такое время и можно ли по нему путешествовать?
И что такое прошлое и будущее?
Ну, сейчас тебе столько про машины времени понапишут. Лично я не знаю, хотя теоретически в будующее "прыгнуть" можно, без возврата назад. Это основанно на явлении замедления времени при околосветовых скоростях.
...::: Что же такое время? :::...
тому, кто точно ответит на этот вопрос дадут очередную нобелевскую премию и он несомненно станет одним из самых знаменитых людей человеческой цивилизации.

пока что есть ответ лишь Эйнштейна, который представил время как еще одно измерение пространства (так называемый пространственно-временной континуум). В подтверждение этому служит тот довод что в сформулированной им теории относительности время участвует в преобразовании координат наравне с пространственными компонентами.

правда, тебе это все равно ничего не скажет.

этот же человек предложил и общую теорию относительности, где уже нет привязки ко времени, как единой величине системы отсчета, в которой каждая точка пространства имеет собственную систему отсчета - и соответственно, свое время.

в первой теории осуществить путешествие во времени невозможно всилу нереализуемости обратного хода времени в любой реальной системе отсчета.

во второй теории - в виду отсутствия общего времени.

свое мнение высказывать не буду, но оно сводится к "путешествия* во времени невозможны"

путешествие в будущее в расчет не принимаем: путешествие с околосветовыми скоростями и замораживание в расчет не принимаем, т.к. в этих двух случаях объект все время "путешествия" остается в нашем 4-пространстве. прыжок во времени подразумевает моментальное перемещение сущности в другую 4-точку.

воообще говоря, путешествия во времени еще менее реальны чем телепортация.

...::: можно ли по нему путешествовать? :::...
нельзя.
Геометрическую интепретацию преобразований Лоренца вроде как дал Минковский, а не Эйнштейн.
А я вот слышала, что был проведён эксперемент, шарик отправили в будушее на несколько секунд, он исчез и потом появился:)!

Конечно теоретически, нужно вращаться со скоростью света, чтоб попасть в будушее! А вот что вы думаете о путешествиями в прошлое?

Так что же такое время? Кольцо , стрела или что-то другое?
Этого нам не понять
Ух! Изучал я в своё время теорию относительности. Но порядком подзабыл. Однако, я не согласен с Энштейном(как звучит,а!) что время - ещё одно измерения. Да, вроде по ФОРМУЛАМ так выходит. Но без всяких формул, чисто голыми рассуждениями, я пришёл к выводу, что времени-НЕТ!!!! Что такое время в нашем понимании, как мы его засекаем? Сколько оборотов сделает стрелка, сколько раз качнётся маятник, сколько колебаний совершит кристалл, сколько частиц пролетит и т.д. Частный случай - засекаем два пространственных положения тела, и засекаем сколько раз другое тело(маятник например) изменит своё положение. И по этому судим ЗА КАКОЕ ВРЕМЯ первое тело изменило координаты. Т.е. ВРЕМЯ - мера количества движения или, точнее, отношение мер каких-либо перемещений в пространстве. Да и трудно себе представить, что если всё вещество во вселенной замрёт, все электроны на своих орбитах остановятся, все кварки перестанут менять свои координаты в ТРЁХ мерном пространстве, то время не остановится. По крайней мере ЗАСЕЧЬ мы его не сможем!!!!!!!!!
Что касается настоящего, прошлого, и бущего...
Настоящего нет. Это математическая точка, абстракция, неуловимое мнгновение. Мы живём в прошлом. Память. Самое великое что есть у человека. В памяти сохраняется прошлое. Нет памяти - нет человека. Точнее есть, но он живёт в матемачической точке :+))). Будущее - оно в прошлом. Это сохранённые в памяти мысли о будущем. Мысли можно обобщить на хим. реакции или физ. процессы. Все они в прошлом рождают будущее. Но наши мысли, т.е. будущее, не всегда совпадает с нашим будущим, т.е. прошлым. Итак, в будущее мы путешествуем постоянно. В прошлом мы живем. О настоящем только догадываемся...
>> А я вот слышала, что был проведён эксперемент, шарик отправили в будушее на несколько секунд, он исчез и потом появился:)!

Журналюги еще и не такого напишут !:улыб:
Если кому и дано путешествовать по времени, то только не людям. Может быть, ангелам ли другим высшим существам (в т.ч. инопланетным).
(Покемонам тоже нельзя)
VinD
Повезло Шарику.
Бедные Белка и Стрелка ;-(
~~Конечно теоретически, нужно вращаться со скоростью света, чтоб попасть в будушее! А вот что вы думаете о путешествиями в прошлое~~


Почему "конечно"?
Этто еще бабушка надвое сказала.
Кто б проверил?
VinD
Один одноклассник свято верил, что можно сквозь стены проходить. Тока таблетки специальные нада.
Вот как в кино показывают, так и проходить! :)))
Spirit
это настолько простая мысль, что она половине студентов приходит в голову, как только они видят эти преобразования. так что говорить о том, что кто-то их дал первым после Эйнштейна почти смешно.
...::: А я вот слышала, что был проведён эксперемент, шарик отправили в будушее на несколько секунд, он исчез и потом появился:)! :::...

это просто экспериментаторы отвернулись на время, чтобы его не видеть несколько секунд, а потом повернулись - и опа! шарик появился... а ведь несколько секунд прошло!

а если серьезно, то враки все это.

...::: Кольцо , стрела или что-то другое? :::...
что-то другое.

вот еще мне интересно, душу ты представляешь шаром, время ты пытаешься представить кольцом, наверное тебе не составит труда представить сферического коня в вакууме... кстати, а как ты себе представляешь вакуум, пространство, бесконечность? тоже стрелами, шарами и кубиками?
DrAnimal
Некоторым таблетки нужны, а некоторым и травки достаточно, чтобы сквозь стены проходить:улыб:
Я тут был, но скромно промолчал.

Раньше обсуждалась эта тема. Как счас помню - зачал ее Роотмэн и была она про машины времени.
Arekus
Реинкарнировал древнюю месагу. Ссылка на страницу
У мня просто мысль такая была, что время представляет из себя дерево. Там в ветке есть сылка где эта мысль несколько развернуто.
Возможно, если допускать что время не линейно, а подобно океану со своими течениями.
DrAnimal
А почему нельзя пройти через стену:)?!Можно! Например телепортация или расщепление молекул и прохождение их через другое вещество:)!
>Если кому и дано путешествовать по времени, то только не людям. Может быть, ангелам ли другим высшим существам (в т.ч. инопланетным).

А разве мы для инопланетян не инопланетяне:))))!
Может когда-нибудь наши технологии дойдут и до путешествия во времени:)! Или будем по времени путешествовать не телесно, а одной мыслью, видеть не глазами, а чем-то внутренним!
Пространство и вселенная тоже шар:)))! Земля же почти что шар:), вот и представь наша вселенная шар, вращающаясь в океане других вселенных!

В одном из моих топиков была высказана мысль, что шар-это идеальная форма:)!
Всё должно иметь форму!
Dэn
Если время океан с течениями, то ведь можно "переплыть"в другое течение?!
Даёшь девушкам идеальную форму!!!!!!!! :+)))
Ф-1
В нашем понимании -мы красивые!Но если взглянуть другими глазами:(, мы очень страшные и у нас неправильная форма(приспосабливаемся к условиям!)!
Теоретически тебя можно прогнать через игольное ушко...
Вот только вопрос - "Зачем?"...
DrAnimal
>> Теоретически тебя можно прогнать через игольное ушко...

Вот только восстановить обратно в прежнем виде будет затруднительно:улыб:
Наверняка, можно и переплыть ...
Только, если бы мы это умели делать, думаю, что здесь бы нас не было!
О попаданиях в другое время сказано немало, теперь остается только верить или не верить...
измени восприятие "причина-следствие" и у тебя получится
Наша вселенная имет форму двояковыпуклой линзы по той-же причине что и Земля "почти" шар.
Dэn
Оффтоп: А как же помидоры?:)))
VinD
Ключевое слово было - "Зачем?" Нахрена козе баян, (не наезд, не наезд!!!) зачем вообще путешествовать-то?
А я вот слышала, что почему корабли и люди пропадают, они попадают в дыры во времени:)! Не везде же можно прорваться, вот и есть дыры или временные карманы:)! А бермудский треугольник? А филадельфеский(простите наверное с ошибками:)эксперемент?
DrAnimal
Разве тебе не интересно? А если можно немного подправить прошлое и будущее сделать лучше!
Вот как-раз ничего интересного в этом нет...
Если будешь изучать физику по дешевым фантастическим фильмам...
(слов нет, одни буквы. По три и по пять)
Мало реальны - это верно. Хотя крест на их допущении все же еще не поставлен, так что, хочется верить :-)
Мне интересен другой момент... Ведь, исходя из квантовой теории, прошлое должно быть также неопределенно, как и будущее... То есть, окажись у меня сейчас в руках "машина времени" и соберись я слетать на минутку в будущее, я вернусь совсем в другое настоящее :-)
Вера в это - личное дело каждого. И что самое интересное, человека, который в такие странные вещи не верит - не так-то просто переубедить. У меня знакомый всегда задает мне вопрос: ''Ты лично это видела?'' И что тут ответить? Хотя я почему-то в подобные моменты верю....
Еще в советское и в начальное постсоветское время был такой журнал ''Знание'' - ''Знак вопроса'' - так там жутко это все описано было. А сейчас - книг на эти темы не пересчитать!
...::: А сейчас - книг на эти темы не пересчитать! :::...

потому что люди хотят в это верить. раз хотят верить - хотят и читать. хотят читать - покупают книжки. покупают книжки - платят деньги. раз платят деньги - то книжки покупают. раз их покупают - то их кто-то и издает. и вот этот кто-то верит совсем в другое. а именно - в рубль.
вот этот кто-то верит совсем в другое. а именно - в рубль
-----------------------------------------------------------------------------------
В рубль верить нельзя (тем более в нашей стране, а в другой его и нет...), можно верить в бакс, или в евро. На худой конец сойдут и тугрики.
верить можно хоть в теньге... но вот ваша слепая вера в бакс, а тем более в тугрик, говорит о вашей финансовой неразборчивости...
какая разница в рубль или в бакс? главное - вовремя перевести куда следует.
Signature
верить можно хоть в теньге... но вот ваша слепая вера в бакс, а тем более в тугрик, говорит о вашей финансовой неразборчивости...
------------------------------------------------------------------------------------------------
Уважаемый собеседник! Я вообще-то не говорила о том, что я верю в бакс, тем более слепо. И не вам судить о моей финансовой неразборчивости.
Лучше разберитесь со своим чувством юмора!








Считать деньги в чужом кошельке намного легче, если его отнять.
какая разница в рубль или в бакс? главное - вовремя перевести куда следует.
------------------------------------------------------------------------------------------------
Возвращаясь к тебе беседы и к Вашему письму, можно смело говорить о будущем!!!
О прошлом тоже можно ...... но это лишнее... :о))



Любовь к деньгам так невзаимна..............
почему не мне? ... это делают в вашем отношении только специально подготовленные или доверенные люди? ...

и не вам судить о моих возможностях к суждениям...
но, тем не менее, обилие книг с фантастическими разоблачениями не делает путешествия во времени более возможными, знаете ли...
Signature
Ну уж если Вы такой великий оценщик, то должны знать, что для того, чтобы сложилось действительно МНЕНИЕ о человеке, его по меньшей мере надо знать...

Мы отвлекаемся от темы .... Речь шла о прошлом и будущем, и обо всем, что с этим связанно.... Так что обсудждать меня и мои знания или нет - это Ваши личные интересы! Я из настоящего,.. поэтому ........
А, если Вы настолько умны, то выводы сделаетет сами.



А у меня сегодня день рождения.... :о))

Не думай дурно о всех ближних сразу. Думай по очереди.
но, тем не менее, обилие книг с фантастическими разоблачениями не делает путешествия во времени более возможными, знаете ли...
-----------------------------------------------------------------------------------------------
А вот это , знаете ли, зависит от фантазии!!! :о)) (шутю)
Но с вами согласна. Вообще-то я думала, что речь идет не о фантастике, а о книгах, в которых говорится про действительно какие-то реальные перемещения..... Хотя нельзя с уверенностью сказать, что это не фантастика.......


... Каждый живет по способности выдумать себе потребности ...