Лингвистическая заковыка
3360
30
Почему "раздельно" пишется в одно слово, в то время как "в одно слово" пишется раздельно?
"По частям" и "заодно".
:D:D:D:D:D:D:D:D:D
потому что "в одно слово" состоит из нескольких слов, а "раздельно" из одного слово ("раз дельно" - как вы например такую запись представляете.)
Очень даже представляю, точно так как вы, например, написали. Раз такое слово есть и дельно тоже. И не надо тут шутить, все очень все серьезно.
Дельно, это когда про что-то конкретное говорят, о каких-то делах вобщем, вот и логически это надо не раз дельно писать.
----
зы. а почему бы ввам к лингвистам необратьится, а то, и вправду, как говаривал Ельцин "вот такая, понимаешь, заголулина."
Я не раз уже к ним обращался - они говорят все это не совсем дельно к нам с такими вопросами лезть со свиным рылом вобщем-то. А тут народ умный собрался, пространство все время обсуждает, и информацию с энергией бешенного слона, вот я и думаю может кто чем споможет чем сможет всмысле. Или в смысли?
да уж, лингвисты просто чудо.
Ну я-то обьяснил почему я так думаю, что логически слово "дельно" здесь не подходит, поэтому и пишут одним словом. Впрочем и "воднослово" вполне можно написать.
"в одно слово" -это уточнение, подробности, а "раздельно" - это краткая форма уточнения. То же самое: "глупое высказывание" - "бред" (оценка одной и тойже ситуации).
Это правило или исключение из правил писать всегда краткую форму вместе? И опять же "в одно слово" это совсем не то же что и "раздельно" это не оценка одной и той же ситуации. Кстати почему "не то же что и" пишется 5 (пятью!) разными словами хотя можно было придумать и короче. Как в математике знаком "не равно". Дураки лингвистики, а на других ругаются.
:-)))))))))))))))))))))
Раз смеялась
Звонкорасхахаталась.
Во одушвленно.
А ты на этих дураков внимания не обращай, пиши одним словом.
Они замечания делают, а это обидно до глубины души. Офигительно. Как краткая характеристика ситуации. Одним словом. Односложновыражаясь. Как будто они зают лучше чего мне хочется высказать наружу. Нет ну всем до какой-то степени известно, чего внутри накапливается и чего хочется выплеснуть наружу. Но не до такой же степени!
лингвист, ответь на следующий вопрос:
почему следующие слова

золото
болото
долото

имеют ударения в разных местах?
alexey2001
Наверное потому, что имеют разное происхождение? У французов зачастую ударение падает на последний слог : жалюзИ, паращЮт, жюрИ и т.д.
между прочим парашут через у пишут,то же мне лингвист.
alexey2001
у них разные корни.
между прочим парашут через у пишут,то же мне лингвист.
---------------------------------------------------

С каких пор?
А все так пишут. Даже депутаты. Брошура тоже.
А я пишу, как правильно, а не как "депутаты". В орфографический словарь загляни. Кстати, даже журналисты неправилно произносят слово "пожарный", они говорят "пожарник", а это неправильно, у этих двух слов разное значение.
как это разное? вот еще новость.
Кстати вот вопрос как правильно писать - как правильно и тебя никто не поймет, или как не правильно, а тебя все поймут?
Парашут и брошура - это пока только в проекте, который принят Думой в первом чтении. Очередной этап - 15 сентября. До принятия действуют правила 1956 года.
Вообще, орфографию любого слова можно проверить наwww.gramota.ru.
ИНтересно, а вкаком французком слове ударение не на последний слог?
Ни в каком:-))
Это правило французской фонетики учили в самом начале первого года обучения.
как это разное? вот еще новость.
----------------------------------------------------
Пожарный - это тот, кто тушит пожар, а "пожарниками" называли людей, которые выдавали себя за погорельцев и просили милостыню.
Это раньше так называли а теперь иначе. Если бы язык не развивался мы бы до сих пор говорили на неондертальском.)))

Конечно какая то консервативность обязательно должна быть, но оставлять устарелые праила и вымершие слова мне кажется не стоит в языке?
Дочка у меня спрашивает:- Папа, а как правильно говорить, говяшка или гавёшка? Вот вопрос поколение мучает
У меня сын карандаши онанишками называл, а печенку копченкой и всю семью научил. Теперь мучаемся, переучиваемся.
Ну у меня дочка в меня пошла. Уж сам сколько лет мучаюсь вопросом (даже директору в школе задавал): Почему @ня - женского рода, а @здец - мужского. Уж не выгонят ли меня за вопрос? Директор школы посмотрел на меня до-о-олгим взглядом и что-то сказал про пытливую молодость.Во как.
...Евгений, парадоксов друг....