Бандиты сбили Ми-26 , на борту были 117 солдат, около 85 погибли...
Зачем России Чечня? Своей земли не хватает?
Зачем лезть к черным бандитам, к чему они нам?
Почему опять так бездарно гибнут люди, неужели мы совершенно не умеем воевать? Что стоит человеческая жизнь?
Одни вопросы...
ну как дети, чесслово. россия в лице чиновников продает чечне оружие. деньги и еще раз деньги. война в чечне никогда не закончится.

если захотеть, то чечню за неделю можно превратить в выжженую пустыню. но никто не захочет.
потому что этого не делать, то они и тебя под выкуп выкрадут. а так - хоть только где-то в районе чечни. а ты уже почти год не слышишь в метро про оставленные предметы.
subway_man
...::: если захотеть, то чечню за неделю можно превратить в выжженую пустыню. но никто не захочет. :::...

это бессмысленный шаг. дело не в территории, а в идеологии.
-- > Зачем России Чечня? Своей земли не хватает?

Тама нефть есть. Но в принципе можно обойтись и без Чечни.

-- > Зачем лезть к черным бандитам, к чему они нам?

Никчему. Да и чёрных бандитов там не так уж и много осталось, по-моему. Наёмников полно...

-- > Почему опять так бездарно гибнут люди, неужели мы совершенно не умеем воевать?

Воевать мы умеем, но когда идёт партизанская война, тот, кто её начал всегда в более выгодном положении.

-- > Что стоит человеческая жизнь?

Трудно сказать... Но даже на учениях есть допустимый процент потерь людей, так что делаем выводы...



IMHO Чечню просто так оставлять опасно. После первой кампании результат известен - похищения людей, в конце концов захват дагестанских сёл. Если сейчас совсем оттуда вывести войска, то придём к тому же - террористы там окопаются настроят укреплений, а потом им понадобятся деньги, и всё пойдёт по старому....
subway_man
Можно за неделю и Новосибирск превратить в выжженную пустыню. Станет это кто-то делать?

Чечня - это такая же территория России, как и Новосибирск, а те кто там живет, такие же граждане России, как и ты...
А что ты подразумеваешь под "своей землей"?
Если незнаешь ответа, я тебе подскажу: Чечня - это и есть "своя земля" - территория России. Точка..

А если у тебя еще возникнут такие вопросы, вспомни историю.. Должно помочь.
Чем Вы возмущены?
Тем, что в Чечне гибнут люди или тем, что в России вообще гибнут люди?
Если первый вариант, то боевые действия всегда влекут за собой людские потери.
Если второй вариант, то гораздо больше людей гибнет в природных катастрофах, пожарах, шахтах, при авариях и под колесами автотранспорта.
Что касается Чечни, то, по большому счету, это понятие в некотором смысле относительное. Отдав сейчас Чечню, нужно готовиться к тому, чтобы отдать весь Северный Кавказ, часть регионов европейской части России. Там подоспеют на отдачу Европе Калининград и Курильские острова японцам. Увидев такой праздник раздачи территорий, китайцы с удовольствием "прирежут" к своей территории и Новосибирскую область. Кстати, Вы хотите жить, например, под китайцами?
РОС
Речь не о том нужна чечня или нет.
Речь о том, что ТАКАЯ ВОЙНА НЕ НУЖНА.
Эти "боевые действия" выгодны обеим сторонам, идёт отмывка и распределение огромных сумм денег, и потому страшно больно слышать о смерти десятков и десятков парней, ведь ежу понятно ради чего всё это происходит...
Master_
Чечня - это такая же территория России, как и Новосибирск, а те кто там живет, такие же граждане России, как и ты...
-----------------------------------------------------------

Никогда. Этого не было НИКОГДА! Они всегда жили по своим законам. Я могу это смело утверждать - я там была.
Артём
Заранее извиняюсь за оффтоп.
Отмывка и распределение огромных сумм денег идет не только через войну. Предположу, что особого внимания на тех "людишек", которые случайно попадают "под раздачу" (будь то солдаты, работники обанкрачиваемых предприятий, наркокурьеры или сотрудники правоохранительных органов), никто из распределяющих и отмывающих особого внимания не обращает. Так было, так есть и так будет, к сожалению. Поэтому выделять Чечню из общего списка трагических мероприятий, на мой взгляд, некорректно. Более того, я не думаю, что скорбь родителей погибшего в Чечне солдата сильно отличается от скорби родителей погибшего матроса с "Курска", или задохнувшегося под завалом шахтера.
РОС
\\\\Более того, я не думаю, что скорбь родителей погибшего в Чечне солдата сильно отличается от скорби родителей погибшего матроса с "Курска", или задохнувшегося под завалом шахтера.\\\\

В этом разницы нет. Разница есть только в том, что в одном случае к смерти приводит халатность, случайность, не сделанное. А в другом - сделанное сознательно.
Вопрос в том, откуда они знали, что сбив этот вертолет они причинят настолько серьезный ущерб?
Master_
>Чечня - это такая же территория России, как и Новосибирск,

не такая же. совсем не такая же. это чуждый элемент. да и в нске живет больше людей, чем во всей чечне.

вы наверное даже верите, что люди рождаются равными?
РОС
>китайцы с удовольствием "прирежут" к своей территории и
>Новосибирскую область.

новосибирск нужен китайцам, как корове седло. не обольщайтесь.
>это бессмысленный шаг. дело не в территории, а в идеологии.

вы не поняли. носители идеологии будут развеяны над этой самой выжженой пустыней.
kosta
Указанная Вам разница, на мой взгляд, интересует лишь суд при определении формы вины для выбора вида наказания, да и лишь в том случае, когда установлено лицо, виновное в смерти.
Думается, что погибшему и его близким форма вины (умысел или неосторожность) не столь уж и важна, если, конечно, они не собираются на гибели подзаработать денег.
subway_man
Не обольщаюсь. В таком случае просветите меня, пожалуйста, почему увеличивается китайская диаспора в Новосибирске?
Я точно так же могу говорить про Дальний Восток, Москву или Калининград... Они тоже там живут по своими законам. И что, они не Россия? Я тоже знаю ситуацию не понаслышке, и тоже могу утверждать...

Глупо это.... Сегодня Чечня, завтра Татарстан, Бурятия, Якутия, Калмыкия, Новосибирская область...
subway_man
Хотелось бы чтобы вы обосновали свой ответ. Почему Чечня - это чуждый элемент, и чем она "чуждее" Сибири..

А то сидя в Америке на жирной заднице (судя по английским вставкам) просто рассуждать о том, что все люди не равные. Есть избранные, а остальных давить... Хорошая у вас философия.

Ничего... это временно..
Master_
Я точно так же могу говорить про Дальний Восток, Москву или Калининград... Они тоже там живут по своими законам.
--------------------------------------------------------------------

Это не те законы.
РОС
>В таком случае просветите меня, пожалуйста, почему
>увеличивается китайская диаспора в Новосибирске?

откуда данные? это раз. потом, если их было 10 (условно), а стало 20 (кошмар, аж 100% прирост), то говорить тут не о чем. это погрешности измерения. если бы китайцев в нске стало хотя бы 10%, тогда можно уже что-то обсуждать.
Master_
>Глупо это.... Сегодня Чечня, завтра Татарстан, Бурятия, Якутия,
>Калмыкия, Новосибирская область...

чечены никогда не работали. они всегда были головорезами. в том и отличие.
Master_
>Почему Чечня - это чуждый элемент, и чем она "чуждее" Сибири..

потому что сибирь в основном заселена русскими.
Ир, ты же прекрасно понимаешь, что на Кавказе - ну хоть ты тресни! - народ не будет жить по русским обычаям. Точно также, как в Китае не то, что не захотят, просто не смогут жить по законам американским. Вляет на это сила традиции, природная среда, количество населения и т.д.
И говорить, что "их" законы хуже наших или "наши" хуже их - это просто смешно. Это все равно как американцы, которые говорят о "цивилизованности и нецивилизованности". Люди везде приспосабливались к определенной среде, равно как и приспосабливали ее под себя. И китайцы тоже цивилизованны, но по-другому, чем чеченцы, а чеченская цивилизованность отличется от цивилизованности русской.
В чем же причина того, что наше государство взяло на себя еще одну головную боль - массу земель с разноплеменными обычаями, противоречащими одна другой? Мне в качестве причины видится экстенсивный путь развития, когда жизнь заставляла искать новые земли для того, чтобы прокормиться, развиваться дальше, обеспечивать собственную безопасность и т.д. Оно, конечно, можно сказать, что надо было идти по интенсивному, искать новую технику и технологии, но сказать-то можно что угодно.
Видимо, мы и сейчас еще идем по этому пути, поэтому и все наши головняки с Чечней. Плюс, конечно, чисто психологические моменты - ну как же отдать свою землю? А вот как с ней поступать, как ее обустроить - это уже другой вопрос.
Ч.Май
Ир, ты же прекрасно понимаешь, что на Кавказе - ну хоть ты тресни! - народ не будет жить по русским обычаям. Точно также, как в Китае не то, что не захотят, просто не смогут жить по законам американским. Вляет на это сила традиции, природная среда, количество населения и т.д.
И говорить, что "их" законы хуже наших или "наши" хуже их - это просто смешно.
-----------------------------------------------------------

Май, ты очень невнимательно прочел мои сообщения. Ты говоришь мне то, в чем я пытаюсь убедить Мастера. Где ты увидел, что я утверждаю, что чеченам надо жить по русским обычаям и что их законы хуже наших? Я сказала, что у них ДРУГИЕ законы, по которым они жили, живут и будут жить, совершенно не обращая внимания на наши потуги.
Так и я о том же! Потому и возникают мысли иной раз, что надо от них просто избавиться - пущай берут себе свободу и делают, что хотят.
Ч.Май
Я однажды видела по телевизору выступление одного политика, он утверждает, что чеченская война была начата исключительно потому, что в Москве (в бизнесе и во власти) увеличилось влияние чеченской диаспоры, проще говоря, они оборзели и начали качать свои права. Когда наши спохватились, было уже поздно - Чечня представляла собой хорошо укрепленный и вооруженный район. Выбора у Москвы не оставалось - либо дать им полную свободу, либо раздавить как клопов.
Свобода - не есть безнаказанность и вседозволенность.
Кстати, пример тех же чеченцев и китайецв показывает, как хорошо структуры традиционного общества (род, племя, клан) встраиваются в капитализм. Потому еще их так трудно давить.
subway_man
1. Откуда у вас такие данные? можете привести % русских в Сибири? И % русских в Чечне. А то глотку драть все горазды. Факты..с есть?
2. И кто такие "русские"???? (но это уже вопрос филосовский). Вот например, он украинец, она еврейка, живут в Новосибирске. Кто их дети?
"..в чем я пытаюсь убедить Мастера.."... не надо меня убеждать.
Я уже говорил, что знаю проблему непонаслышке. Хотелось бы узнать, сколько вы там жили, как глубоко прониклись в их культуру, сколько у вас там друзей (настоящих) и родственников.. Просто ответьте на эти вопросы..
Master_
Дети евреи, причём кошерные. По еврейским правилам национальность 100% передаётся по линии матери.
Ч.Май
А вот и да, то есть свобода - это безнаказанность и вседозволенность. Впрочем, последнее мне не нравмтся, так как подразумевает некоего субъекта, который дозволяет и даже обеспечивает, а какая же это свобода, это уже зависимость. Но безнаказанность - это уж точно атрибут свободы. А иначе вообще получаются какие-то жалкие определения, фигня о "злоупотреблении свободой", когда затрагиваются , мягко выражаясь, личные интересы. Или - ваша свобода кончается там, где начинается чужая. Дело то со свободой тёмное , недаром это один из главнейших компонент политической демагогии. Вообще, максимальная свобода может длиться одно мгновение, после чего насьупают последствия, но кайф от этого мгновения может длиться вечно. Недаром же люди прыгаюс с парашютом - свободно падающее тело Не надо путаь свободу с безопасностью, стабильностью и другими инфантильными желаниями. Ещё говорят - жить в обществе и быть свободным от общества - нельзя. А может обобщить - жить и быть свободным - нельзя?
Ч.Май
Свобода - не есть безнаказанность и вседозволенность.
----------------------------------------------------

Это в твоем понимании. Я ж тебе говорю - другие у них законы и понятия тоже другие.
Master_
Хотелось бы узнать, сколько вы там жили, как глубоко прониклись в их культуру, сколько у вас там друзей (настоящих) и родственников.. Просто ответьте на эти вопросы..
------------------------------------------------------

В Чечне месяц и месяц в Дагестане. Нет у меня там ни друзей, ни родственников. Ну и что? Месяц достаточный срок, чтобы иметь представление о чем-либо. Я на себе (хоть и была маленькая) очень хорошо ощутила их недружелюбность и агрессию. Советской властью там никогда и не пахло, дальше лозунгов и плакатов она не распространялась и не приживалась. В Дагестане (да и в Чечне тоже) дети ходили в школу "условно", и чем дальше от центра поселение, тем это было очевиднее. Правильно кто-то сказал, что чеченцы всегда жили разбоем.
Вы необъективны в своих суждениях. И сами суждения больше построенны на эмоциях...
subway_man
...::: вы не поняли. носители идеологии будут развеяны над этой самой выжженой пустыней. :::...

а вы-то поняли? ;)))

для этого придется выжечь весь ближний восток и кавказ, после чего устроить геноцид всем оставшимся в живых представителям рассы.

согласитесь, это нереально.

кроме того, даже сейчас, судя по новостным сводкам, "бандформирования" уже в большей мере находятся не на территории чечни, а на прилегающих территорях.
Повоевал я там год. И скажу вам одно - что бы понять о чем речь и что это такое и как выглядит и зачем оно нам? - надо просто туда съезить.
А подробнее напишу в книге - сейчас время еще не пришло.
Чечня это школа...плац для отработки военных технологий и все остального дерьма.
Master_
>Вы необъективны в своих суждениях. И сами суждения больше
>построенны на эмоциях...

ну что вы пытаетесь доказать? что они не дикие, просто культура другая? да пусть так, но наши культуры несовместимы. они нам мешают. и мы должны их уничтожить. или мы, или нас - других вариантов нет.
Master_
>Откуда у вас такие данные? можете привести % русских в Сибири?

любой справочник. в новосибирской области ~90% населения - русские, затем идут немцы, затем белорусы или украинцы.

>И % русских в Чечне.

сейчас он исчезающе мал:улыб:
>И кто такие "русские"????

ну я имел ввиду европейцев. ну и этнических русских 90%, что тоже немало.

>Кто их дети?

евреи.
И какой же ты предлагаешь выход?
Напрашиваются два варианта - или их всех "замочить", или отпустить.
Spirit
А мне всегда казалось, что свобода - это свобода выбора и право самому отвечать за свой выбор. Где ж тут безнаказанность, коли есть ответственность?
Bullet
Если падение вертолетов раз в месяц - отработка военных технологий, то наша армия воистину непобедима...(((
Bullet
Если падение вертолетов раз в месяц - отработка военных технологий, то наша армия воистину непобедима....(((
subway_man
Я не ошибся, когда предположил, что ты американец.. Только эти гниды могут заявить, что "..те кто не мы.." тех уничтожить..
История знала множество примеров подобного поведения и ВСЕГДА все заканчивалось одинаково..

Вы сделали свой выбор..
Master_
Я думаю он еще к тому же негр. Таких сволочей надо в первую очередь мочить за раздувание национальной розни и расизма.
Хотелось бы так же узнать, у Вас есть друзья или родственники из чеченов? А может Ваша сестра вышла замуж и уехала в Чечню в свое время?
Master_
Американцы могут делать выводы из своих ошибок, и воюют теперь только с минимальными потерями. А технологии воздействия у них развиты дай боже, и делают они все грамотно, во благо всех нас. Ами наоборот навязывают всем национальную терпимость, я думаю не без их участия европу наводнили муслимы. Это как раз в них мне и не нравится, если сами хотят перемешиваться с азиатами, то нечего заставлять других. Критиковать американцев, конечно, стоит, но надо также и понимать, что в данный момент никто кроме них так положительно не воздействует на цивилизацию. А нашим лучше в первую очередь свои проблемы решать, улучшать уровень жизни людей, бороться с преступностью, интегрироваться политически и экономически в западную европу. А в Чечню конечно мы вляпались, и эту проблему, наверное, теперь уже стоит довести до решения. Необходимо помочь им жить самостоятельно, но в составе РФ, сделать ставку на силы, которые выведут эту республику на более менее цивилизованный уровень развития. Они должны быть в состоянии сами навести порядок, порядок, который бы и нас устроил. В противном случае- жестко наказывать. Правильно ли было начинать войну, я не знаю. Но если они полезли в Дагестан распространять свой порядок( грабить, распространять свою неприемлемую для белого, цивилизованного человека религию, бесчинствовать, нарушать закон), то необходимо было им воспрепятствовать. Необходимо было им хорошо вмазать. Но стоило ли залазить к ним внутрь, ведь, угнав их назад, можно было остановиться и диктовать им свои условия с помощью авиации, боевых вертолетов, четких ударов и других, даже сухопутных операций. Можно было бы на них хорошо воздействовать.
А теперь вот ищи среди бандитов разумных людей, которые и разумные до тех пор, пока им дают деньги.Вот весь их разум. Но пусть этим теперь политики голову греют, а если хоть один солдат гибнет – выгонять их к черту и наказывать ответственных. Люди имеют не только право, но и возможность это требовать. А Ельцина надо вообще под суд, тысячи людей загубил, гнида...(((((((((
Master_
...::: ВСЕГДА все заканчивалось одинаково.. :::...

угумс. только почти все племена индейцев исчезли, а в остальном - всегда все одинаково.