Давайте говорить правильно
4708
43
День рождения - мужского рода, "поздравить с днем рождения" а не "с деньрожденьем", "день рождения должен быть", а не "должно быть" (где-то такой топик появился).

"Констатировать" и "прецедент", а не "константировать" и "прецендент". Уже на РТР в "Вестях" корреспонденты говрят неправильно эти слова.

"Проценты" не могут рифмаваться с "дивиденды" (могут, конечно, но рифма корявая. Хотя агенство, делавшее рекламы КМБ-банку, похоже, не знает слово "дивиденды". Да и в самом банке тоже, раз приняли такую рекламу)


ЗЫ. надоело уже слышать безграмотность
Правильно, рифмаваться не могут, а вот рифмОваться могут, хоть и с трудом. Но в общем и целом согласен, хотя констаНтировать мне больше нравится:D.
В ЦФ уже был топик на эту тему ("Грамотность"). Пора, пора начать бороться с безграмотностью. Пожалуй, с ВАс и начнём:

Слово "рифмоваться" вообще-то пишется через О...
Я бы написал "говОрят" и "агенТство". :-)
РОС
Нет, правильно как раз "агенство".

Да прав он, что и говорить. Не знает народ родного языка.
Крыска
Не могу не вмешаться :). Правильно все-таки "агенТство". Вы же говорите "агент", а не "аген", верно?:улыб:
А насчет грамотности - полностью поддерживаю... И как просто человек, и как профессиональный корректор...
Hilda
Сейчас мадам Крыска докажет Вам Вашу неправоту...
Крыска
промахнулась мимо словаря.....)))))))
агент - агентство.
это на вроде, как фамилие такое странное: мкртчян, актер такой.)))))))
кто с первого раза повторить сможет?
РОС
Не обоснует.
Идешь на яндекс и ищешь в словарях "агенство" тебе предлагают вставить "Т"...
Черный кот
Яндекс, конечно, великий аргумент.
А догадаться нельзя, что "агенТство" происходит от "агенТ"?
Ч.Май
Да может, это просто шутка была? А вы её так близко приняли к сердцу... ;-)
Hilda
сколько же тебе лет?
корректоры, как мамонты, вымерли после того, как дядька билл придумал свой ворд с проверкой грамматики.....)))))
шоб он был трижды минэ здоров, зараза.
теперь набор книг идет по словарю оконному, блин.
иногда не знаешь, где смеяться, где плакать.
пример:

описание похорон, гроб сложили на место, родные отошли, подходять мужуки с лопатами.
"рабочие начали быстро забывать могилу".

ну и что думать после этого?
Skeptik
Весь форум шутка, по большому счету
Hilda
Прошу прощения, это у меня с английским языком перемешалось.
По-русски агенТство. Вы правы.

По-английски agency.

Хотя, странно, что по-русски так, никто же это не выговаривает... Слово заимствованное...
Спорю, что большинство агентств (тьфу, руки аж заплетаются, 5 согласных подряд) сами не знают, как это пишется :)))
Ну тут в русском языке возникают разночтения. Вы же не говорите "солнцечно"... Я понимаю, что свой язык нужно знать, но если не уверен то проверяю.
alexey2001
В уважающих себя газетах до сих пор есть корректоры.
Да, читал детектив какой-то, там во всей книге слово "сам" было заменено на "Сэм", что интересно, в книге такого персонажа не было.
Ч.Май
я говорю про книжные издательства ((((((
новые книги страшно покупать.
alexey2001
У них там тоже есть корректоры - частенько их имена даже в списках сотрудников есть. Другое дело, что они чем-то другим заняты
alexey2001
> новые книги страшно покупать.

Это точно - я часто с черной ручкой читаю, и исправляю ошибки и опечатки...
Черный кот
Агентство - слово латинского происхождения. С его вариациями свои правила, насколько я понимаю.
ежели фашист про слове культура тянулся к пистолету, то многая современная молодежь при слове культура тянутся к словарю. но не все. некоторые не знают, что такое словарь ))))))(((((((
Крыска
****Это точно - я часто с черной ручкой читаю, и исправляю ошибки и опечатки...

в том числе зачеркиваешь букву "т" в одном известном тебе слове?
))))))))))))))
или теперь вписываешь?
)))))))))))))
alexey2001
Ошибаетесь, сударь. Я вот тоже по роду деятельности три в одном: переводчик-редактор-корректор. Никто из корректоров не вымер и в обозримом будущем пока не собирается. :)) Потому как корректор не только ведь опечатки отслеживает, но ещё и подправляет стиль и структуру предложения, а никакой комп самостоятельно сделать это не может - думать по-человечески его пока ещё не научили...
"Кофе" тоже "латинского" происхождения, Вы же его через два "ф" не пишете, и тем более через "а"... Если мне говорят, что слово пишется не так, как я считаю, я предпочитаю проверить. Только и всего.
Skeptik
ошибка, которая радует))))))
живите, плодитесь и размножайтесь, господа корректоры, поскольку без вас очепяток и ашипок много будет.)))))))
alexey2001
Вы не поверите, господа писатели, но для нас такой же огромной радостью будет, когда вы научитесь грамотно (и орфографически, и пунктуационно, и стилистически) излагать свои мысли. - Понимаю, что это, конечно, фантастика, но редакторам-корректорам так иногда хочется стать хотя бы на день безработными... :))
alexey2001
Мне? Да-а, разве ж такие вопросы задают особам женского пола? 24 на днях стукнет. А корректоры и по сей день есть в любом уважающем себя печатном издании. И даже в некоторых электронных...
Hilda
И даже в некоторых электронных...
Кстати об электронных. На первой странице НГС читаю: "Число наркоманов в нашей области вдвое превышает общероссийские показатели". Захотелось думать, что все же СРЕДНЕроссийские, однако в самой заметке ясно сказано: "Число наркоманов в Новосибирской области почти в два раза больше, чем по России в целом." То есть, если верить математике, Россия в целом нашу область уже не включает:хммм:Наверное нас из-за большого числа наркоманов отделили. Или я не прав и часть может быть больше целого?
Понятно, что подразумевалось "в среднем", но хотелось бы читать, а не мысли угадывать.:улыб:
Черный кот
"Кофе" скорее африканского происхождения - происходит вроде бы как от названия области "Кафа". Так что "а" вполне уместна!:миг:И вообще, кофе поначалу заваривали как чай, а потом якобы заквашивали листья, как мы квасим капусту. И уж потом случайно обнаружили, что можено его это... варить
Ч.Май
Дайте мне однО кофе....
Не надо ложить тут свои пальта...
Заключим дОговор, предварительно спросив докУменты...
Не забудьте еще начислить прОценты и потом полОжьте их в пОртфель. А если всякие дОценты будут вам указОвывать на безграмотность, то пошлите их... к энциклопиям.
Ч.Май
Еще:
конгениальность не имеет ничего общего с гениальностью.
...ну разве что одинаковые буквы.
Весьма ценное замечание! Только к чему оно относится?
Ч.Май
Не совсем, конечно, в тему, но не открывать же из=за этого новый топик
А пуркуа бы и не па?
Меня больше всего убивают люди, не знающие разницы в употреблении глаголов "класть" и "положить". Просто уши вянут и в трубочку сворачиваются, когда слышишь фразу типа "не надо туда ложить книгу, - ложи сюда" (при этом часто ещё и ударени на 1-ый слог делают - лОжить).
Ужас!!! И при такой безграмотности мы ещё мечтаем о каком-то цивилизованном обществе!...
Skeptik
Помнится, речь о т.н. "цивилизованном" обществе уже шла и тогда же неоднократно говорилось, что нет "нецивилизованного" или "цивилизованного" общества. Любое общество по определению - цивилизованно, на то оно и общество. Другое дело, что бывают разные цивилизации.
А "лОжить" - просто местный сибирский диалект.
Ч.Май
>А "лОжить" - просто местный сибирский диалект.

Да? В таком случае съезди в Москву или в Питер - тебя "приятно" удивит, что не одни мы, сибиряки, такая тундра по этой части, - в столицах тоже все "лОжут"...
Skeptik
Это потому, что столица привыкла на всю страну "лОжить".
Черный кот
Было тут про проверку на яндексе...
Если уж проверять что-то через веб, то есть для этого специальный сайт:www.gramota.ru. Можно проверить всяко-разно все, что угодно.
another one
А как быть с иностранными словами, которые совсем не к месту любят вставлять для солидности, не говоря уж о ...нууу, ..ээээ, блин.., короче... и т.п. Куда это девать?

ПонЯли - повтОрим!
Иностранные слова лучше вообще писать на оригинальном языке - понятнее будет. Потому как в вольной обработке русских грамотеев они зачастую так искажаются, что без пол-литра не разберёшь, что имелось в виду...