Мат, культура и цивилизация.
4826
43
Возможно ли быть культурным, но не цивилизованным? И наоборот, можно ли быть некультурным участником цивилизации? И кому из них можно употреблять матершинные слова, а кому нет? Мат - это часть культуры или цивилизации?
И кстати в догонку, цензура и ханжество - это принадлежность культуры или часть цивилизации?
Ты, я так понимаю, имеешь в виду, что цензура - это ханжество.
Тогда вопрос: уголовный кодекс - ханжество?
Нет, конечно, отдельно. Союз и соединительный тут скорее чем обьединительный смысл имеет.
Культура - это наличие некоторых идеальных ценностей и традиций, имеющих характер психологической установки и приоритетно влияющих на мотивацию поступков. Цивилизованность - способность пользоваться новейшими технологиями. В принципе два множества пересекаются, но вполне можно и оказаться лишь в одном из них. Или вне обоих.
Spirit
В таком случае этот форум для тех кто овладел технологией писания в него? )))
Щщитаю што мона
Ну а как общаться в форуме, не овладев соответствующей технологией? Хуже только родиться в этом мире, не овладев технологией жизни....:-(
Придецца отвечать по пунктам:
Культура - это, во-первых, "культ", т.е. система идеальных взглядов и ценностей, во-вторых, "уклад", то есть, практические способы организации бытия и быта, традиции, даже предрассудки и т.п.
Цивилизация - это такая игра, написанная Сидом Мейером. От культуры ее отличает доминирование "уклада" над "культом", точней, культа там вовсе нет. Поскольку культур мы знаем много, а цивилизацию - одну, можно предположить, что цивилизация - это способ загробного существования англосаксонской культуры.
Цивилизованный человек может употреблять матерные слова, а может не употреблять, поскольку ни к одной из культур он не относится, то это ничего не меняет %) А вот культурный человек употреблять их просто обязан, поскольку тем самым он демонстрирует владение глубинными архетипами культуры, возникшими первоначально из табуированных обозначений половых органов, акта совокупления, запретов на инцест и убийство и т.п. %)
Но мне пришло сейчас в голову другое определение - "культура есть система умолчаний вокруг ...бли" %) А мат тогда контркультурен, он подрывает символику культуры, возникшую из умолчаний.
Но в той и другой точке зрения есть общее - мат имеет отношение к культуре, а не к цивилизации %)
PerS
Нет-нет система умолчаний вокруг грабли это китч по М.Кундере, это я книгу его заново сейчас перечитываю. Правда он там про гавно пишет, что однояйцево и даже сиамско в данном аспекте ) А настоящая культура, что в принципе включает в себя китч, включает в себя и контркультуру, так как китч и контркультура - инь и янь одного явления.
PerS
=А вот культурный человек употреблять их просто обязан,= Знавал я одного культуриста, он слово "употреблять" никогда не употреблял а говорил так кокетливо "юуузть". Вот и пойми после этого кто он. А мыжцы то как настоящий "культ" имел. А уклада никакого. Все пракические способы у него были - поесть поспать да покачатся. Даже женщин не имел потому что не хотел. А еще цивилизованный. ))) Сомневаюсь правда что в эту игру он играл. Бывала сядет за комп и тычет одним пальцем в минера. А потом говорит - "че-тто трмазит - у тебя протц какой? еще так нарастяжку говорил тоже кокетливо - Какооооой?" - и сам недожидаясь - "вот у меня Пинек Чтвертыыый... Летайет как фанееера... Ха-ха. Ха-ха..." Так что я иногда думал - неужели это чучело тоже часть нашей культуры... Или хотя бы цивилизации... Он же инопланетянин... Или я...
Ваш персонаж как раз нормальный представитель цивилизации... той, существующей как посмертие англосаксонской культуры %)
Культура есть если не синоним цивилизации, то по крайней мере, ее часть. Согласно многим определениям цивилизации, как понятия.
Мат есть плод культуры и, следовательно, цивилизации - никуда не денешься.
Этика, не позволяющая материться, есть составная часть культуры.
Эстетика, иногда позволяющая, - тоже.
Вот и все:улыб:
Это просто-напросто люди решили что такие слова приличны, а эти нет. Почему - непонятно? Какая между ними разница?! Так... спасибо алфавиту за любезно предоставленные буквы.
Крыглоупек
Культура это не система приличий.
Крыглоупек
Просто буквы алфавита???
ХАХАХА!!!
А в следующий раз, когда тебя пошлют на -
просто отнесись к этому как к буквам алфавита. Сложновато?
Теперь понятно почему одни слова - приличные, а другие - нет?
Вот и ответ на вопрос.
Не обижайся, просто так проще объяснить.
А в следующий раз, когда тебя пошлют на -
просто отнесись к этому как к буквам алфавита. Сложновато?
мне лично - нет... всегда так и делаю.

В ответ на:Теперь понятно почему одни слова - приличные, а другие - нет?
то есть, в силу предрассудков?
PerS
Вай, почтеннейший!!! Культура бактерий, или сельскохозяйственная культура... тоже - КУЛЬТ???
Ну чего же торопиться с суждениями в цивилизованном-то...
К тому же... мат имеет и свои технологии. Помнится, с стародавние времена наши мальчики соревновались, кто дольше продержится матерясь без остановки, но без повторов. Рекорд - восемь с половиной минут. Победитель обучал этому искусству побежденных, пользуясь и культурой, и технологиями, в том числе и педагогическими, и лексическими (лингвистическими). Хе-хе!
tatol
Да мат тоже бог бы способствовать развитию навыков, попади он в руки правильному педагогу. :)))
Мог бы, мог бы... ежели б учили(сь) употреблять его к месту, ко времени и сообразуясь с окружающими.
есть такое слово в русском языке : сука.
в одном случае это самка собаки, в другом - нехорошая женщина.
самка собаки и нехорошая женщина стали синонимами.
однако, принято среди людей, называющих себя культурными, называть пол собаки словами "девочка", "мальчик". получается: девочка и сука синонимы, поскольку означают пол собаки. далее девочка и сука тоже становятся синонимами.
это как?
хотя человек, который говорит на суку - девочка, на кобеля - мальчик, с моей точки зрения ханжа обыкновенный.
alexey2001
Ссука это плохой ефрейтор. А матерятся только люди ограниченные.
так слово сука это мат или нет?
именовать суку девочкой это ханжество или норма?
alexey2001
Я думаю сука это не мат, а ругательство. Как собакой называют плохого человека. А мат - это когда затрагиваются интимные части тела или интимные отношения.
tatol
Культура бактерий, или сельскохозяйственная культура... тоже - КУЛЬТ???
в принципе, это примеры неправильных словоупотреблений, только и всего. Точнее было бы в приведенных примерах говорить "технология" (с/х) или "колония" (бактерий) или еще как-нибудь.

Я говорил только о предмете обсуждения... мат не имеет отношения к цивилизации и цивилизованности, но, в определенных случаях, имеет отношение к культуре %)
***А мат - это когда затрагиваются интимные части тела или интимные отношения.

то есть фраза : "половой член не имеет патологии" - мат?

или "совокупление накануне и во время менструального периода"?

налицо "затрагивагие"интимных частей тела.
совать - суй,
ховать - ***! одна из версий появления слова. (повелительное наклонение.
alexey2001
Да это мат если затрагивает чье либо достоинство. Даже если вы не сказали ни одного так наз. "матерного" слова.
хотелось бы тогда услшать формулировку (толкование, расшифровку) слов мат. что может быть матом, когда, при каких обстоятельствах.
может ли быть матом или оскорблением фраза:
"он полный олигофрен", если она относится к человеку с диагнозом олигофрения? а если это болезнь дауна? и говорящий перепутал симтомы?
alexey2001
Я думаю можно ошибится и это не будет матом. А можно на площади показать на него и сказать правду. Это будет площадной руганью и возможно матом. А зачем вам точное определение?
что бы знать, что же такое мат.
а то я живу на свете и до сих пор не знаю. )))
на самом деле, не думаю, что кто то в состоянии дать такое определение.
alexey2001
Думаю точное определение возможно тольуо в каком то базисе. Например, думаю, американское законодательство даст другое точное определение чем русское понятию "оскорбление". Так же и с матом - то что здесь мат там нет и наоборот. Так как это связанные понятия.
речь идет про русский язык и русский мат. при чем тут америка и ее законодательство?
на иврите, например, просто нет матерных слов. не придумали. обошлись русскими фразами и частично английскими
alexey2001
Это потому что он долгое время был церковным а не живым языком. Зато их хватает на идише я думаю.

Я говорю о том что четкое определение есть только там, где есть в этом потребность. Например в законодательстве, науке, военном деле. Одна и таже вещь в разных областях может определятся поразному. А есть такие, что не определены нигде, так как небыло надообности. Так зачем вам понадобилось четко определить что такое мат?
хотя бы для самого себя, что бы знать, какая фраза может служить оскорблением, а какая нет. в комментариях к уголовному кодексу эта формулировка имеется, но там она некорректная.
PerS
Сельскохозяйственная культура и культура бактерий - правильное словоупотребление!!!

Не хотелось бы быть занудой, но... и "колония не подойдет", ибо тогдп речь пойдет о бактериях "диких", НЕ КУЛЬТИВИРУЕМЫХ...
МАТ такая же КУЛЬТУРА, как и культура бактерий: артефакт, тиражируемый в простанстве и времени, лелеемый и имеющий традиции и значение в обществе.
Мат сродни стихам Хлебникова или Крученых, позволяет выплеснуть эмоции в ситуациях их неожиданного всплеска ... или стандартной реакции скудоумца на нештатную ситуацию. Но форма, хе, нелитературного выражения (и интонация) уже зависят от личной культуры - поведенческой, нравственной, образовательной, профессиональной, половозрастной... или иной "субкультурной" разновидности. Знаете ли, есть еще такая форма выражения мысли - "внутренняя речь". Иногда по поводу некоторых событий или людей в голове... одни буквы, а слов - нету! Вот это и есть "маты".

Ох, ох, что плету....
tatol
Так я только то и писал, что мат имеет отношение к культуре %) более того, через сакральность мата всегда увязывал его с корнями культуры как "культа"%)
tatol
Чтото я вас не пойму, у вас сплошные кавычки. Это вы "с понтом" говорите или без понтов? Скажите по простому без кавычек чего хотите сказать, а то я только про внутреннюю речь и понял.
Без понтов:
Все, что создано неприродного одним человеком и может быть повторено другим человеком, относится к культуре, в том числе и мат.
Но то, что нравится членам одной культуры, может не понравится членам другой культуры. Следовательно, думать надо, когда со своим уставом идешь в чужой монастырь, а то, не дай Бог, поймут неправильно!
tatol
Это Вы в точку заметили!!!
Могут и по сусалам если мордой не вышел. Лучше прийти сесть и помолчать, послушать, чего другие говорят. А потом можно и слово взять, и выступить.
tatol
Нарушен п. 3. Сообщение удалено как противоречащее духу и тематике Цивилизованного форума (Особенный форум где в почёте хорошие манеры и уважение к собеседнику).
Чё он такого сказанул-то? дайте хоть одним глазком глянуть!))
интересная, но бессмысленная попытка провести грань между культурой и цивилизацией.
Крыглоупек
Любопытной обезьяне нос оторвали за офтопик ))