А как вы думаете?
2044
6
А как вы думаете уважаемая общественность в чем различие между Россией и западом? Допустим рассмотрим этот вопрос со стороны экономики. Налоги платят все, но как обещает одна всем знакомая реклама "13% это ведь не так много" оказывается всего лишь подложкой, за которой скрывается тот самый налоговый инспектор. Вы задумывались когда-нибудь, что подоходный налог + пенсионный налог + еще куча мелких налогов это уже больше чем 20%? И это платит обычный рабочий, все равно какого учреждения. А сколько платит само учреждение? Как то я расчитывал рентабельность комерческой структуры. У меня получилось 80% налогов. Это 80 копеек с рубля! А плюс с этого рубля надо платить еще и зарплату и на развитие что-то оставлять. А теперь возьмем тот же запад. У них там тот же подоходный налог выше, но к нему не плюсуется целая куча других налогов. И там как я считаю каждый, при соответствующих знаниях дела, может открыть не только MicroSoft, но и все что угодно. А теперь риторический вопрос. Как может Россия развиватся в таких условиях, что само правительство заставляет прятаться коммерческие структуры от налогов, когда можно было бы не извращатся, а жить мирно?

А теперь итог всего вышесказанного. Некоторые скажут, что все это чистейшей воды демагогия и все равно никто в России не перестанет воровать, пока можно (под этим я подразумеваю молчаливой согласие или участие), и будут совершенно правы. Мы всегда будем ругать всех и вся за свое несчастливое детство, за бедное студенчество, и (прошу обратить внимания) существование (вместо жизни) на зарплату, на которую можно прожить, но только одному человеку и очень скромно. А о покупке машины или квартиры я думаю можно написать еще столько же, но толку тоже не будет, ибо мы все такие какие мы есть.
Если вопрос риторический, зачем было открывать тему?
Черный кот
>> Если вопрос риторический, зачем было открывать тему?

Ну все таки может кто захочет ответить. Ведь риторический вопрос он отчасти филосовский.
Slater
Если говорить о самых общих чертах, (так как различий между народами там очень много)Б то Запад - это феодализм - то есть единство в большой мере автономных подсистем. Раньше был территориальный и профессиональный (цехаЮ университеты, духовенство), то сейчас больше профессионально-функциональный.
А Россия это бюрократически-милитаристская "вертикаль власти" - где закон один - приказ начальства, а всё остальное - декорация. И система эта восстанавливается и восстанавливается после любых потрясений - отсюда многие проблемы - и у Запада и у России.
Если коротко, то Россия не может развиваться в таких условиях и не развивается. Причины, это наше великое прошлое. Если мы наконец признаем себя страной третьего мира и исходя из этого сократим некоторые статьи расходов свойственные развитым державам, мы сможем направить финансы в какую-нибудь перспективную отрасль. А ничего не производя великой страной быть невозможно.
Черный кот
Если в России не ограничить произвол бюрократии, чтобы она не лезла (для своего же блага, в конце концов) не в своё дело, а своим делом заниалась - аппаратной работой. С чего бы это бывшие коммунисты реанимируют Православие - на самом деле возрождается крепостническая система, частью которой она была и опять хочет стать (фактически, конечно, а "законы" будут либеральные) - бесправное население и пирамида власти с прибылью, пропорциональному уровню положения, И всё это под сурдинку о "духовности".
Ну, при Советах крепостная система была похлещще чем при царизме. Хотя сомневаюсь, что сейчас возможен возврат к тем системам в чистом виде. Но что-то наверняка попытаются сделать. Примеры уже есть и достаточно много.