Не все так плохо....
3070
39
Американская молодежь страдает географической неграмотностью

К интересному выводу, как передает РИА "Новости", пришел обозреватель аргентинской газеты "Да Насьон" Андрес Оппенхеймер в статье, посвященной проведенному "Национальным географическим обществом" опросу молодых людей из разных стран мира. Автор статьи констатирует, что трое из каждых пяти молодых американцев не смогли найти на карте мира ни Японию, ни Францию. Еще больше - 70% - не сумели показать даже местонахождение Великобритании.

Что же говорить об Афганистане, который был показан всего 17% опрошенных, или Израиле, Ираке и Иране, положение которых на карте знает лишь один из каждых десяти молодых жителей США, сетует автор статьи. Причины этой неграмотности, по его мнению, не только в плохом изучении географии и иностранных языков, но и в недостаточном количестве контактов. Лишь пятая часть опрошенных молодых американцев ездила за последние три года за границу.

Источник: http://www.vesti.ru/news.html?id=21081
------
Н-да я всегда не верил в американскую систему образования, но чтобы настолько.....
У нас еще хоть что то сохранилось, гордость за нашу школу просыпается.
Лишь пятая часть опрошенных молодых американцев ездила за последние три года за границу.

3 раза ха. А у нас-то статистика на эту тему как, интересно?
Можно подумать, если молодой человек слетает во Францию он будет знать где это находится. А вообще эта проблема штатовской системы образования давно известна. Сколько раз говорилось, что ее копирование это порочный путь, и что наша система в сравнении имеет целый ряд преимуществ... Но нам же реформы нужны.
Черный кот
Реформы нужны тем, кто поимеет с этого карьру и (или) деньги - если каждый раз перепечатывать учебники миллионными тиражами.
Кроме тог, яне уверен, что если бы опрос проводиля у нас среди жертв современного образования, то результаты были бы лучше.
zed
Ды в этом и вся фишка, мы знаем много, при этом не выходя за рамки своего города:)
Насчет современного не знаю, на раньше, помнится вдалбливали.
Черный кот
Статья, на основе которой написан отчет, который я уже запостил
http://www.nationalgeographic.com/events/releases/pr021120.html
ИМХО она как раз косается полностью образования в США, не только географии
Spirit
Ну мои знакомые со второго курса ничего вроде знают, Францию от Бельгии или Англии отличить могут (люди не на ГГФ учатся:)
Ну, все таки высшее образование здесь не показатель. У нас в армии народ попадался, так они родной город не знали в какой части света искать.
Советник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс
рассказывает о секретном совещании высших должностных лиц США в
Кэмп-Дэвиде 14 сентября 2001 года.(цитата)
- "Когда мы разложили карту мира на столе, нашли - где находится этот Афганистан, нам всем стало страшно"

P.S. Шли 3-и сутки войны с террором и верховное руководство мировой
антитеррористической коалиции наконец-то удосужились найти своего
противника на карте... и почему-то удивились что он находится на другом
конце света
Master_
Нда, не знал...
Master_
А ссылочку на первоисточник не подкинете? А то как-то уж очень... Не, ну что Буш-меньшOй не знал - эт я охотно верю. У него гуманитарная катастрофа на лице написана:хехе:
Кто знает английский - тот оценит :

George Bush and Condoleeza Rice

(We take you now to the Oval Office. George Bush and Condoleeza Rice)

George: Condi! Nice to see you. What"s happening?

Condi: Sir, I have the report here about the new leader of China.

George: Great. Lay it on me.

Condi: Hu is the new leader of China.

George: That"s what I want to know.

Condi: That"s what I"m telling you.

George: That"s what I"m asking you. Who is the new leader of China?

Condi: Yes.

George: I mean the fellow"s name.

Condi: Hu.

George: The guy in China.

Condi: Hu.

George: The new leader of China.

Condi: Hu.

George: The Chinaman!

Condi: Hu is leading China.

George: Now whaddya" asking me for?

Condi: I"m telling you Hu is leading China.

George: Well, I"m asking you. Who is leading China?

Condi: That"s the man"s name.

George: That"s who"s name?

Condi: Yes.

George: Will you or will you not tell me the name of the new leader of
China?

Condi: Yes, sir.

George: Yassir? Yassir Arafat is in China? I thought he was in the Middle
East.

Condi: That"s correct.

George: Then who is in China?

Condi: Yes, sir.

George: Yassir is in China?

Condi: No, sir.

George: Then who is?

Condi: Yes, sir.

George: Yassir?

Condi: No, sir.

George: Look, Condi. I need to know the name of the new leader of China.
Get me the Secretary General of the U.N. on the phone.

Condi: Kofi?

George: No, thanks.

Condi: You want Kofi?

George: No.

Condi: You don"t want Kofi.

George: No. But now that you mention it, I could use a glass of milk. And
then get me the U.N.

Condi: Yes, sir.

George: Not Yassir! The guy at the U.N.

Condi: Kofi?

George: Milk! Will you please make the call?

Condi: And call who?

George: Who is the guy at the U.N?

Condi: Hu is the guy in China.

George: Will you stay out of China?!

Condi: Yes, sir.

George: And stay out of the Middle East! Just get me the guy at the U.N.

Condi: Kofi.

George: All right! With cream and two sugars. Now get on the phone.
(Condi picks up the phone.)

Condi: Rice, here.

George: Rice? Good idea. And a couple of egg rolls, too. Maybe we should
send some to the guy in China. And the Middle East. Can you get Chinese
food in the Middle East?
Артём
Не-е-е, ну это ж не из жизни, это ж анекдот. "Вас как зовут? - Авас. - Меня Николай Петрович, а Вас? - Авас!" (с)
А нафиг им знать эту географию? Что дает знание географии русскому? Один х*р, его не спрашивая, друзей выбирают власти. Что с того, что я знаю, где этот Ирак и что за дерьмо там творится? Зато небольшая (и достаточная) кучка профессионалов в штатах- первый класс! А рутину за них сделают за копейки китаезы и те же русские (и еще по уши рады от счастья будут). А у нас что? Что толку с миллионов студентов в России и нах*** это стадо (полуобразованное) нужно кому? Все равно по принципу идет- ты начальник, я- дурак (и наоборот).
Артём
супер!!!! я смеялся много... просто много! :)))
rice here..... гы-гы-гы....
zed
Это было показано по НТВ в районе 11 сентября этого года. Документальный фильм, под название "Террор". Данный факт многие отметили, и даже пытались использовать в политических целях, например http://www.kprf.ru/2334.shtml.

Другие говорят что это тонкий политический ход самой Кондолизы, которая в деталях знает все детали войны СССР в Афганистане. Типа мы (администрация) такие же как и вы(народ), и как наш президент... тоже незнаем где этот Афганистан...:))
У американцев хватает образования жить хорошо, а остальное туфта!
Что толку-то, что у нас десять лет назад был высокий уровень грамотности, что толку? Все спасовали перед кучкой оголтелых "реформаторов" и добровольно отдали страну им на разграбление. "Неграмотные" американцы никогда бы этого не позволили. Главное в народе не образование, а самоуважение (только прошу не доводить до крайности это положение), без самоуважения ничего не имеет значения, а с ним нужный уровень образования будет. А так..сопливая, ноющая нация..короче "Горе от ума"!
Артём
Напечатал для коллег -посмеяться. Американы (в личных беседах) такое про Джорджа рассказывают (после рюмки "чая"). Но вот опять же пример говорящий -лидер вроде бы не интеллектуал, а в целом они опять сильны и непобедимы.
Semen Semenych
Ну насчет того, что Буш-маленький - РЕАЛЬНЫЙ лидер, это, имхо, как бы помягче... Наивно, что ли...
Черный кот
какая-то смутная связь между высшим образованием и армией.
Обычно Амия случается раньше, чем диплом.
zed
Значит у нас не те, которые нужны РЕАЛЬНЫЕ ЛИДЕРЫ. У них кто не садится -"оркестр" играет. А у нас при любом раскладе "музыканты никуда не годятся.
Т.е у них есть система, сохраняющая свою устойчивость при любом президенте. А у нас "Системой" называют себя персоны соорганизовавшиеся воровать безнаказанно. Впрочем, их "Система" похоже тоже устойчива -уже 10-ть лет действует
Semen Semenych
А вот с этим - увы - не поспоришь... Правда, из этого не следует, что нам надо прекращать учить географию и прочие полезные науки и приближать наши стандарты школьного образования к американским. Все-таки наше образование (а не только известные ракеты) пока что выгодно отличает нас от Верхней Вольты, да и от тех же штатов (имею в виду школьное, не высшее). А наши, блин, ЛИДЕРЫ этим уже, похоже занялись вплотную.
Serga
НУ если посмотреть с другой стороны, мы можем в любой момент освоить новую профессию, даже с таким "полуобразованием". В целом болеее широкий кругозор позволяет человеку трезвее оценивать ситуацию. Это и приводит к развитию человека, развитию навыков существования, возможно это причина порисходящих с нами перемен. Делая вывод российский человек теоретически обладает бОльшим кругозором, чем стат-ий американец, склонен меньше поддаваться на правокации (наприме Саддам плохой).
Поставил эту цитату, чтоб мы тут на форуме не чувствовали себя ущербными и обиженными на американцев.
zed
Много образования для всех-это плохо. Этим и объясняется, что у нас всегда выбирают не тех и позволяют осуществлять трагикомедии под названием "выборы, реформы, конституция". Горе ведь от ума! А простой человек посмотрит на конкретный результат-стало ли ему лучше и сделает простой вывод, а не будет поддаваться на телешабаши опять же под названием "выборы"
Semen Semenych
К вопросу о системе и разграблении американии, ворос в следующем, насколько американец действительно свободен в своих действиях? Этот вопрос не праздный из-за некоторой узости кругозора они не воспринимают всего происходящего в стране с критической точки зрения. Я наблюдал картину, когда среди студентов (американцев) обсуждался вопрос о нанесении удара по Ираку в 1997 году. Все выссказались ЗА, пара воздержалась, потом препод спросил, а вы знаете, что там живут мирные люди и они пострадают. На лицах было такое выражение, будто они над этим не задумывались ни разу за час дискуссии. Затем он спросил, какое право имеет "левое" государство вмешиваться в жизнь другой строны, этот вопрос тоже вогнал их в ступор. Я думаю у нас такого бы не произошло, вспомним хотябы обсуждения про чеченскую проблему на форуме. Мы в целом способны оценить ситуацию, нам еще не загадили мозги пропагандой и намеренным занижением горизоннтов мышления в школах и ВУЗах. Там сильная пропаганда основанная на боязни врагов, вот по этому и держится система диктатуры закона и пресечения вольномыслия на уровне воспитания, а не как у нас в свое время было. на уровне страха.
Про разграбление США - многие компании держат свои запасы в офшорах, многие манипулируют с налогами, многие воруют, так что не факт, что там ничего не растаскивают, просто об этом корректно умалчивают в СМИ:)
-----Мы в целом способны оценить ситуацию---
А что толку от этой способности если (в целом) уровень жизни очень низкий. Ну и пусть, что они не могут оценивать, зато живут хорошо.
Да и мой личный опыт свидетельствует, что по ТВ поют, то и толпа послушно попугайничает. Т.е. нет никокой оценки, а есть тупые считалочки типа: "Чубайс-великий менеджер, а Гайдар-гениальный экономист, Ельцин-великий реформатор итд"
Semen Semenych
--Много образования для всех-это плохо.--
С этим сложно поспорить, но можно провести аналоги, самые не образованные - рабы, рабы по происхождению, без возможности дать лучшее своим детям. Если ограничить возможность получения образования для всех, станет ли меньше или хотябы. обновится ли элита, и богатые слои? Просто у нас появиться слой очень богатых и слой очень бедных, последние при этом не смогут перебраться к первым, а это и сеть предпосылки классовой борьбы. При таком положении в РФ как сейчас, проводить сильное разграничение между слоями мягко сказать странно, т.к. те кто "воровали" будут продолжать воровать, и им будет плевать на остальных плебев...
Semen Semenych
Много образования для всех-это плохо.
Горе ведь от ума!

Семён Семёныч! (с) Бриллиантовая рука

А кто решать будет, кому образование, а кому - за соху? И что, если мы уничтожим своё образование - оркестр у нас заиграет???
Semen Semenych
Про тупые считалочки не уверен. слышал, что Чубайса в реале благодарили один раз в городе Кирове, там его благодарил таксист, т.к. всю зиму там топили (вся коммичность ситуации в том что он вез чела, который поставлял уголь в этот киров, не я этот чел, а мой знакомый:). Я бы не стал с уверенностью говорить, что все встают за Чубайса горой, не смотря на положительную информацию о нем по ТВ. В США при наличиии положительной инфо по ТВ, ни кто не стал бы критиковать чела, т.к. у них нет способности отбелять котлеты от мух, они просто тупо верят, а у нас рыжего во всю критикуют:)
zed
----А кто решать будет, кому образование, а кому - за соху? ---
Жизнь решит. Ведь если чел знает, что и без высшего у него будет свой дом, машина, хорошая работа и детишки он не будет стремиться к тому, чему нет способностей и желания. А вот у нас сейчас и продавщицу требуют с высшим и не старшее...лет.
Было и такое: "Требуется Главный бухгалтер не старше 25 лет с опытом работы главным бухгалтером не менее 5-ти лет, владеющий основами программирования и ТРЕМЯ иностранными языками итд"
Вот чел и думает и знает и тужится ВУЗ окончить, чтобы забыть через месяц, что он там учил.
Шанс в жизни должен быть и для "кесаря" и для "слесаря", тогда количество желающих получить ВО будет значительно меньше-только по внутренней необходимости и склада ума
Semen Semenych
Так мы об образовании или о корочках, ёлы-палы... И почему свое образование гнобить надо чтобы "оркестр заиграл"?
Semen Semenych
У нас это образование было общедоступным только очень короткий промежуток- при брежневском застое. До и после того некоторым некогда было учиться- нужно было ишачить, на жизнь зарабатывать, а не в 9-10 классах париться. Правда и имели они, как работяги, больше, чем "советская интеллигенция". Реальные плоды образование давало только от должности, на которую попасть, догадываюсь, было не легче, чем сейчас. Сплошь и рядом формальные требования попросту профанировались. Получали "заушное"- и вперед, главное- чтоб человек был подходящий. Результаты этой практики ужасающи. За редкими исключениями, повсеместно царит непрофессионализм и некомпетентность. Посмотрите на нашу красную профессуру- это тихий ужас. Как такие люди годами удерживались за свои кресла- можно объяснить только совковыми порядками и круговой порукой, устроенной в НИИ и ВУЗах. Система воспроизводит себя- никакой конкуренции, только блат и протекция по сию пору. Целые "научные династии" объявились, кормить такое болото государству, думаю, никакого резона. Потому- шиш науке и образованию. В этом плане "шоковая" терапия поначалу несколько облегчила ситуацию, но дальше дело не идет.
Serga
-----Посмотрите на нашу красную профессуру- это тихий ужас----
Насколько я понимаю, ты из Томска. Я буду говорить только то что знаю о вашей медицинско-биологической профессуре. Династии были в профессуре, но это намного менее вредное явление чем сегодняшние династии в бизнесе. Имена "династийных" томских профессоров таких как Карпов, Вершинин, Курлов, Яблоков были известны всей стране, да и за рубежом. Сегодня -ниже всякой критики -никакой реальной практики (нет денег на аппаратуру и реактивы). Сами "профессора" нынешние поимели образование в СССР, но у них ничего нет, только и остается, что с больных деньги драть. В академ НСКий собирали ТАЛАНТЛИВУЮ молодежь (ФМШ) со всей страны. Заметь, талантливую, а не денежную. Японцы покупали отвергнутые изобретения (корзину в комитете по изобретениям) за 6-10 млн долл. Журнал "Юный Техник" тут же переводился на языки развитых стран мира. Затык был в том, что достижения науки не пускали в практику. Т.е. СССРовская наука была не такая уж и плохая.
Да и "Нобеля" получали не так уж редко
Semen Semenych
...Значит у нас не те, которые нужны РЕАЛЬНЫЕ ЛИДЕРЫ. У них кто не садится -"оркестр" играет....
Во!!! Был такой мужик - Карл Поппер, который в одной из своих книжек про открытое общество сформулировал идею. Типа того, что "бюрократическая система государства не должна быть соориентирована на то, чтобы помочь лидеру (пусть и самому лучшему) сделать как можно больше полезного для общества. Она должна быть устроена так, чтобы любой самый плохой лидер приносил обществу минимальный урон".
kosta
Да, классная идея. Самое интересное то, что так у буржуев всё и работает. Побочный эффект - создаётся устойчивая тенденция плевать на выборы, политиков и пр: типа, кого не выберут, всё равно будет ХОРОШО (или так же, т.е. неплохо).
Француз
...Да, классная идея. Самое интересное то, что так у буржуев всё и работает...
Ну тут как сказать - насчет классности. Идея довольно сильно тормозит развитие, поскольку бюрократическая система в этом случае ориентирована на торможение. Но, зато - "нет великих потрясений, есть великая страна". Что лучше - ?
kosta
Это да (насчёт "тормозит"). С другой стороны, когда эта система устраивает подавляющее большинство, может так и надо? Заодно создаёт защиту от случайностей... (вспоминаю выборы президента во Франции этой весной - экстремисту дорогу заблокировали. С другой стороны, именно наплевательское отношение к выборам позволило ему оказаться во 2-м туре)
Статья, на основе которой написан отчет, который я уже запостил
http://www.nationalgeographic.com/events/releases/pr021120.html
а адреса там внизу прикольные :))
For further information contact:
Sarah Clark
202-828-5664
sclark@ngs.org
Elizabeth Nickless
202-775-6163
enickles@ngs.org