Многие, наверное, знают, что Сибирь в переводе на русский обозначает "Спящая Земля". Похоже не только спящая, но и бесплодная. За последние 400 лет (что было раньше точно неизвестно) эта земля не "родила" ни одного значимого для планеты человека. НИ ОДНОГО!
Не было местнорожденных великих ученых, писателей, живописцев, общественных деятелей.
Даже для России Сибирь практически ни кого не "родила". С натяжкой можно назвать Сурикова. Кто ещё?!!!!! НА громадной и холодной территории родятся только посредственности тёмные и дремучие, годные только на то, что чтобы их "кидать". Жаль!
Semen Semenych
Менделеев - родился в ТОбольске, что ль...
Ч.Май
Если бы он в Сибири остался, то точно бы ничего не открыл, "спящая земля" не способствует открытиям, пассионпрность набирается в других краях. Кстати не уверен, что он в Тобольске родился, впрочем и не отрицаю.
Ч.Май
Действительно родился в Тобольске, но в младом возрасте уже уехал в Питер, а 16 лет уже учился там, т.е. как пассионария его "родила" другая земля.
Semen Semenych
Композитор Алябьев (родился в Сибири и все самое главное написал в ссылке в Тобольске).
Поэт Ершов (который "Конек-Горбунок") - это не всемирный, но общенациональный уровень. Родился близ г. Ишим.
Писатель Астафьев. Родился близ Красноярска.

Можно привести обратные примеры. Известный деятель культуры конца 19 - начала 20 века Петр Макушин у себя на родине в Перми был бы захудалым дьячком, а в Сибири стал известен на всю Россию как поборник просвещения, книгоиздатель и т.д.
Semen Semenych
Генерал Карбышев - родился в Омске.
Большевик Куйбышев - родился, вроде бы, тоже в Омске.
Ч.Май
Писатели Астафьев, Шукшин, Иванов мне известны, но разве это люди, которых можно поставить в один ряд с Шекспиром, Чеховым, Толстым, Маяковским, Пушкиным? Алябьев -это тоже не Чайковский и даже не Бородин.
А Петр Макушин и Евгений Логинов с М. Харитоновым не могут быть сопоставлены с Черчилем, Лениным, Сталиным и Рузвельтом, Вашингтоном. На их фоне они просто мелочь пузатая.
История творилась и творится мимо нас, по-моему это факт. И прежде всего за счет того, что человеческий материал у нас некачественный
Semen Semenych
Ха. Чтобы стать известным в России, нужно жить в столицах. А родиться можно где угодно... Не хочешь же ты сказать, что у нас тут нет талантов?
А для кого тогда ФМШ? ССМШ? Академгородок, в конце-концов... Консерватория та же - если ты не знаком с творчеством современных композиторов, то это же не значит, что их нет... Может, через 200 лет их будут вовсю играть. А пока что у них всего лишь один недостаток - они еще не успели стать классиками:улыб:
Semen Semenych
----Писатели Астафьев, Шукшин, Иванов мне известны, но разве это люди, которых можно поставить в один ряд с Шекспиром, Чеховым, Толстым, Маяковским, Пушкиным?---

а чем Вам Шукшин хуже Маяковского?
Артистов и певцов много из Сибири. Российского масштаба, разумеется. Хотя Машков вон и в Голливуде снимается.
А вообще так и должно быть. Если у человека есть стремление стать более-менее значимой личностью и приуспеть, то он стремиться в столицу. Там возможностей больше.
Крыска
А кого родила ФМШ? Пшик надутый она родила-так ученые средней руки, а замахивались на "Нобелей".
А Ельцин, Горбачев, Сталин, Ленин (хоть уроды, но всё же) тоже из столиц? В столицы они пришли уже пассионариями, а у нас одни только "угрюмые" бродят
---а чем Вам Шукшин хуже Маяковского?
Если Вы не понимаете различий, то и разговор бесполезен.
Маяковский вошел в кровь нации, его цитируют бессознательно и даже не любя, а Шукшин уже прочно забыт. Его чествуют любители потусоваться на природе и оставшиеся знакомые.
Semen Semenych
А Чингис-Хан!
К тому же, есть теория, что белая раса возникла в Сибири и вытеснила из Европы первоначально заселявших её кавказоидныё аборигенов, кавказцы и баски это только остатки.
Semen Semenych
Что ж не понимаю, все понимаю. Маяковский поэт, Шукшин прозаик.:-)
А Маяковского цитируют только из-за того, что это советский пропагандист всех времен и народов, его в школе испокон веков учили. А Шукшин можно сказать современный автор (был, к сожалению). И его в школах буквально лет 10 только изучают.

Дались вам эти пассионарии. Вон в Швейцарии все спокойно, никаких пассионариев нет и не надо. Живут - как сыр в масле катаются.
Spirit
Еще ариев древних вспомни. Они тоже вроде из Сибири в Индию ушли зачем-то. Холодно было, что ли?
Semen Semenych
>человеческий материал у нас некачественный
================

Ну наконец-то хоть кто-то произнес это!
Наконец-то! Ну что ж... инициатива наказуема, правда?

Вот теперь извольте пояснить - что такое "человеческий материал" и где Вы его нашли? И что такое качественный материал - по-Вашему. А то я, может, понимаю это по-своему.

И потом поясните как это Вы определяете качество человеческого материала? поделитесь методикой. Как педагог, хочу использовать!
Крыска
Уважаемая, Вы же все время ругали Академ, НГУ и ФМШ?
Semen Semenych
Заметьте - Логинова и Харитонова не я упомянул!

Кстати, для кого и Толстой с Шекспиром - пустышки.

А что касаемо общей ситуации с Сибирью, то Вы же еще в облике Иваныча писали о том, что скоро нас всех отсюда выселят
Semen Semenych
Вы провокатор, Семен Семеныч :))))

А вообще, не говоря уже о бегстве мозгов в столицы не забываем о:
1. Плотности населения Сибири. Да у нас в области народу раза поди в три меньше чем в москве...
2. Климате, ага. В сибири человеку нужно больше заботиться о том, чего бы пожевать и что одеть зимой, чем в "европах". И у него меньше возможности покумекать о чем-то ином.
3. И вообще, только в крупных городах есть значительное количество людей имеющих для этого досуг и достаточно возможности для возникновения и развития талантов.
Semen Semenych
я родилась не в Сибири, видимо у меня еще есть шанс. гык)))
Semen Semenych
И правильно делали, что не замахивались! Сразу бы в антисемиты попали.
Semen Semenych
уважаемый, а какие у Вас комплексы по поводу значимости того места, где живете? Ну Сибирь, ну великая страна, край природных ресурсов, который оцивилизовываться стал около 100 лет назад строительством первого (Томского, 1880-1888гг) университета. До тех пор либо самоучки прославились, либо те, кто отсюда родом вышел, да стал знаменитостью в других краях. Ничего осудительного в этом нет.

у нас вот в городе архитектор Никитин жил и работал, сибиряк, хоть не Корбюзье, но Останскинскую башню спроектировал.

полно спортсменов-сибиряков, которых тоже можно назвать личностями планетарного масштаба.
И то правда, про Карелина то мы изабыли...
Incognito
Переходить на личности привилегия имбецилов, не буду её у вас оспаривать.
В Рязани не было универа, когда оттуда пришел Есенин, да и у Ломоносова тоже универа в деревне не было, Сталину светила только церковно-приходская итд.
А 100 лет срок достаточный, чтобы понять, что нет тут ничего
Да ..уж.. Не знаете Вы Маяковского..не знаете..
Прочитайте Льва Гумилёва про пассионариев, возьмите с обратным знаком и получите "некачественный человеческий материал".
Народ у нас угрюм, агрессивен и НЕЛЮБОПЫТЕН!
Ч.Май
---Кстати, для кого и Толстой с Шекспиром - пустышки.

Это для децломанов чтоли?
RNU-2
Понятно -первоочередное у нас это пожрать, постпать, тепло одеться и сходить в баню, не до пассионарности -холодно ёшкин кот!
Но не верю, не в этом дело
Да знаем, читали, ничего в нем нет, абсолютно ничего. Иначе окнами РОСТа бы не подрабатывал. И раннего читали - чушь модернистскую (или как там это называется) и позднего - чушь пропагандистскую.
А вот Шукшин хорошо писал, честно и с душой.
Точно, пустышки.
Шекспир, в общем-то, просто переписал классические сюжеты на английский язык да еще и в стихотворную форму облек. Толстой же... Я так понимаю в жизни Толстой был не самым приятным человеком.
Черный кот
Да.. вкусы у вас, но о них как известно не спорят. Вообще-то сравнивать писателя-деревенщика с Маяковским просто дурной тон.
Почитайте воспоминания о Маяковском его современников -Пастернака, Цветаеву, Ивлева, даже Эренбурга, тогда поймете различие между двумя уважаемыми россиянами
Зачем мне читать воспоминания кого-то, когда я почитал самого его "Я достаю из широких штанин" Это Вы называете высоким искусством. Слышал мнение, что Маяковского нужно было слушать в его исполнении, как Высоцкого. Может быть, не спорю. Может действительно что-то в нем было чем он мог захватить слушателя. Мне не довелось, молодой я относительно. И я говорю: Мне НЕ нравится Маяковский. Да мне деревенщина нравится Шукшин, Шолохов, Есенин, и что из того? Не отношусь я к прослойке тонких ценителей современного искуства. Или Вы считаете, если несколько человек объявили своего друга гением, то от этого все из штанов выпрыгивать должны?
Черный кот
----Я так понимаю в жизни Толстой был не самым приятным --
А уж Эештейн какой негодяй был, даже жену регилярно лупил и ничего-великий.
А Децл какая душка приятная во всех отношениях-))) не чета Шекспиру, не пустышка и через 500 лет его "произведениями" будут заслушиваться потомки. Так да?
Побасенки относительно Шекспира оставьте себе, если он так ничтожен (по вашему мнению) попробуйте сами сделать, что сделал он.
А тема топика про Сибирь-просто напоминание
Черный кот
Флудить запрещено правилами. Ближе к теме пжалста!
Semen Semenych
> Переходить на личности привилегия имбецилов, не буду её у вас оспаривать.
Вообще я не хотел никого обидеть. Извинения принимаются.

> В Рязани не было универа, когда оттуда пришел Есенин, да и у Ломоносова тоже универа в деревне не было, Сталину светила только церковно-приходская итд.
но в вашей логике размышлений они тоже прославились не на родине, а столице. Аннулируем Есенина с Ломоносовым как аргумент, или учтем сибиряков?

> А 100 лет срок достаточный, чтобы понять, что нет тут ничего
нет ничего - понятие условное. если есть хоть что-то (примеры приводились), то этот вывод уже не работает.
Вот только не надо приписывать мне то чего я не говорил.
Лично я не настолько знаю английский, чтобы определить насколько велик был Шекспир. Говоря о Шекспире я использую тексты Пастернака.

В мире существует всего 300 сюжетов, а все остальное только перемешивание. Так что зачем переливать из пустого в порожнее. Лучше я эту работу Пелевину оставлю.
Самое интересное. Вы говорите, что 100 лет большой срок, но все приведенные Вами гении, исключая политиков и Энштейна (если это Эештейн) родились более 100 лет назад.
По теме я Вам уже и сказал, что не считаю Шукшина менее значимой фигурой чем Маяковский.
Что же до остального, так 100 лет не такой уж большой срок в историческом масштабе. По крайней мере для рождения гениев. Тем более, что Вам, похоже, нужно, чтоб этот гений из родной Сибири в принципе не выезжал.

P.S. так хорошо?
Incognito
Еще раз повторяю, что Есенин пришел уже готовым поэтом, а не стал таковым в Москве, у нас таких не бывало. Не "родит" земля Сибирская гениев, не родит (пока?)
Semen Semenych
---Переходить на личности привилегия имбецилов, не буду её у вас оспаривать----
А вам не кажется, что вы нарываетесь на грубость?
Хрен с ним, с Маяковским. Вернемся к началу - кто сказал, что Сибирь переводится как спящая страна? С какого языка?
Semen Semenych
Освальд Шпенглер в Закате Европы предрекал появление Русско-Сибирской культуры, которая придёт на смену заканчивающей своё существование Романо-Германской(Фаустовской). Так шо будет и на нашей улице праздник!!! Делайте ваши ставки, господа-товарищи!
А вы SS пассионарий? Или простой - арий?
Spirit
А я думаю, что он ПЕНСИОНАРИЙ и мучается от нереализованных идей. Так скажем: мучительно-больно за бесцельно прожитые годы в Сибири.
Semen Semenych
---Алябьев -это тоже не Чайковский и даже не Бородин. ---

Там вон эта... Хворостовский поет?!
Semen Semenych
-----Вообще-то сравнивать писателя-деревенщика с Маяковским просто дурной тон. Почитайте воспоминания о Маяковском его современников -Пастернака, Цветаеву, Ивлева, даже Эренбурга, тогда поймете различие между двумя уважаемыми россиянами ------
Да, конечно, Маяковский жил и пописывал стихи среди таких же поэтов и писателей. А "деревенский писатель" жил здесь, куда не ехали за славой писатели, вспоминать его будут те люди, которые жили с ним рядом, да и вспоминают. Кстати, в школьных учебниках про него пишут наравне с Маяковским и Ко.
И почему дурной тон? Между прочим, далеко не всегда признают гениальность человека ег осовременники. Не знаю почему, но так уж повелось на свете: признают заслуги тех, кто уж отошёл с миры иные, причём довольно давно. Людская психология, что ли....
-----А я думаю, что он ПЕНСИОНАРИЙ и мучается от нереализованных идей----
Да..посыпались "аргументы". Успокою тебя, до пенсии мне еще очень далеко, да и с реализацией ты мимо кассы.
Лучше бы не влезал, если сказать нечего по сути вопроса (коль переходишь на личности)
Semen Semenych
Ну почему же для децломанов? Вот Шоу выступал одно время против Шекспира. Толстой тоже был не в востороге от классика английской литературы.
Semen Semenych
Родит не родит генией говрите. В компании Майкрософт ско-ко сибирских генией в процентном отношении?
Цивилизация шагнула давно вперед, ско-ко открытий, ско-ко всего в искусстве создано и сделано. Думаю поэтому гениии не столь заметны. Возьмем геологию. Еще сто лет назад геология: минералогия, палентология, зарождалась геохимия. А сейчас геология вбирает в себя столько научных и научно-производственных направлений геохимия, геофизика, экологическая геология, палеонтология, стратиграфия, петрография, минералогия и еще можно перечислять.
Так что в пустоте легче прослыть гением, чем в более развитом пространстве. И признанным гением, когда у нас становятся?
Ч.Май
Это зависть великих не более. Шекспир живет в половине мира уже сотни лет, это и есть доказательство его величия. Может и наша "Спящая Земля" когда-нибудь разродится каким-то новым поколением, может быть, а пока никого не было.
До смешного доходит, что у нас даже в поп и рок музыке нет никого достаточно популярного (ШурА не в счет -он только для специфической публики). Даже Урал, наш сосед "родил" "Наутилус", "Ариэль" и "Чайф". Сибирь что-то опять мимо. "Калинов мост" никак не тянет на "Наутилус" и даже "Чайф" (я имею в виду по влиянию на плебс)
Semen Semenych
Шекспира, знаете ли, плебс тоже вряд ли читает. Это удел людей по меньшей мере образованных, думающих и т.д. Так что Ваш пример с Калиновым мостом скорее говорит о другом.
мышь
Вы немножко перепутали. Я имел в виду людей исторического масштаба, а не талантливых служащих. Гейтс таким стал при жизни, это очевидно, а кто у него работает станут таковыми вряд ли станут.
Ч.Май
А "образованные и думающие" по Вашему мнеию к "патрициям" относятся?
Semen Semenych
Ну уж всяко не к плебсу, о котором Вы писали. Плебс он что делает? Смотрит ТВ, пьет "Клинское" и "продвигается".