Ставропольский ученый обвинен в разжигании...
4427
28
С сайта ДПНИ
======
21.11.2002. Ставропольский ученый обвинен в разжигании межнациональной розни.

Елена Рыбалко,"Ставропольская правда".

Прокуратура края обвиняет ставропольского ученого в разжигании межнациональной розни "Сенсация" родилась вчера в виде сообщения пресс-службы прокуратуры Ставропольского края. Вот дословно его текст. "Прокуратурой края закончено расследование и направлено в суд уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды). По мнению следствия, заведующий кафедрой социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета, являясь руководителем научно-исследовательского проекта, при подготовке и редактировании монографии "Ставрополье: этноконфликтологический проект", зная, что она подлежит публичному распространению, включил в нее высказывания и не подтвержденные результатами опроса выводы, в том числе формирующие негативный образ мигрантов неславянских этносов, пропагандирующие превосходство и исключительность лиц одной национальности над другими. Дело направлено для рассмотрения в Ленинский районный суд Ставрополя". Первая реакция на это сообщение - шок. При всей вакханалии межнациональных конфликтов, разодравших в клочья бывший СССР и теперь пытающихся растащить Россию, даже специалисты смогут припомнить лишь единицы фактов за последнее десятилетие, когда кто-либо был привлечен к ответственности за разжигание межнациональной розни. Сами правоохранительные органы не скрывают, что доказать состав преступления с этой формулировкой практически невозможно - таков якобы закон. А тут уголовное дело не просто закончено, но даже передано в суд. Обвиняемый не ваххабит, не шахид из тех, что недавно держали в заложниках вместе с московским "Норд-Остом", по сути, всю страну, а, пожалуй, самый известный на Ставрополье в области этноисследований ученый, профессор (до возбуждения дела - заведующий кафедрой Ставропольского госуниверситета) Виктор Авксентьев. Разумеется, мы не могли не связаться с профессором. Шок - именно так характеризует и В. Авксентьев свою первую реакцию, когда в августе этого года в университете появился представитель прокуратуры и известил о возбуждении уголовного дела по факту публикации монографии. С профессора тут же была взята подписка о невыезде. По словам ученого, работа, о которой идет речь, выполнялась в рамках проекта по исследованию межэтнических отношений в Ставропольском крае, заказанного правительством края. Задачей авторского коллектива из пяти человек было исследовать и показать реальную ситуацию на Ставрополье в области межэтнических отношений и выработать на этой основе определенные предложения и рекомендации. Мы стремились показать реальную картину общественного мнения, которое существует в крае, говорит В. Авксентьев, выявить болевые точки в этих отношениях и тем самым вскрыть случаи этноэгоизма, ксенофобии и этноцентризма. Эта задача, кстати, предусмотрена президентской концепцией национальной безопасности РФ. Все обвинения, выдвинутые прокуратурой, профессор считает необоснованными. По его словам, уже получено 15 разъяснений ведущих специалистов-конфликтологов и этносоциологов России и Северного Кавказа, которые также подтверждают, что никакие материалы, опубликованные в данном издании, не могут возбуждать национальной розни. Знаю, в том числе из разговоров со многими авторитетными специалистами в крае: научный труд действительно интересен именно тем, что, пожалуй, впервые для Ставрополья здесь достаточно откровенно, но деликатно, учитывая специфику темы, охарактеризованы очень многие процессы, которые накаляют в последние годы межнациональную обстановку в крае. А то, что она накалена, не могут отрицать даже правоохранительные органы. Только в этом году на Ставрополье можно назвать несколько серьезных конфликтов на межнациональной почве, в которых дело дошло до применения оружия. Наша газета подробно об этом писала. Другое дело, что до сих пор у правоохранительных органов не хватало смелости сказать о межнациональной подоплеке таких конфликтов. И ни один из их действительных виновников не понес наказания и не был привлечен к ответственности. Зато попытка проанализировать эти процессы, увидеть подлинные причины негативных явлений тут же привела к уголовному делу. "Надеюсь на справедливое решение суда, которое поставит точку в этом странном деле", - закончил наш разговор профессор В. Авксентьев.

ПРОКУРАТУРОЙ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ РУКОВОДЯТ ПОСОБНИКИ ПРЕСТУПНИКОВ-НЕЛЕГАЛОВ.
См. материал окончательно подтверждающий это: http://www.obshestvo.ru/news/art449594.html
RNU-2
Идиотизм какой то..... неужели мы скоро станем как американцы... у которых, если посмотреть на попу женщины можно встрять на иск за сексуальное домогательство! Написал ученый книгу, согласно своим исследованиям... это же его мнение, никто никого не заставляет этим руководствоваться и принимать это за правду.... в общем бред какой-то. А мнение о нерусских у всех русских существует и без В. Авксентьева..... видимо в прокуратуру кто-то наведался:улыб:но вот зачем ? кому это надо ? что эта книжка может сделать ?
Честно говоря, лично я не думаю что в прокуратуру кто-то наведался.. скорее он оттуда и не уходил:улыб:Этот случай, скорее показательный - врядли ученого заказали "нерусские". Скорее всего работники местной прокуратуры, с советских времен еще привыкли "чуять носом, чем несет из кремля". и решили заработать себе очков... Тем паче, что настоящих разжигателей розни трогать - себе дороже. А докладывать о деятельности - надо.
RNU-2
Так то оно так, но вот встревает то человек невиновный..... а как же Конституция.... свобода печати, мыслей и т.д. , ученый ведь не учебник для детей написал, а книгу.... в которую никто насильно носом не тыкает.
Если бы затронули человека другой национальности (в смысле другой национальной ориентации, если грубо - который не за Россию, а против), то его сторонники уже написали бы какое-нибудь коллективное письмо, обратились прямо в Путину или в Гаагу. Мы же почему-то только в Форуме можем возмущаться.
***Мы же почему-то только в Форуме можем возмущаться.
Не скажу что я ждал пока кто-нибудь это скажет... но в глубине души надеялся:улыб:
Есть люди, которые хотят заступиться за ученого. И они пишут письма и собирают подписи.
Может быть Вы не разделяете все их убеждения, - можете принять участие в прекращенни травли Авксентьева совершенно независимо.

Каждый может оценить для себя лично - трепло он, или действительно готов сделать хотябы небольшой гражданский поступок.

Вот что было в начале вышеотквоченной статьи (я при копировании это откусил):
===============================================
Просим посылать письма и телеграммы с требованием прекратить беззаконие в отношении русского ученого:

Администрация Президента РФ
103132 Москва, Старая пл., 4
Тел. (095) 206-8910, факс 206-5432.

101793, Москва, ул. Б. Дмитровка 15а, Генеральному прокурору
Устинову Владимиру Васильевичу
(095) 292-88-48 факс
(095) 921-41-86 факс
(095) 925-18-79 факс

Правительство Российской Федерации
http://www.government.ru/government - здесь официально принимаются обращения граждан в электронном виде

Черногоров Александр Леонидович
Должность: Председатель правительства (губернатор) Ставропольского края
Почтовый индекс: 355025
Город: Ставрополь
Адрес: пл. Ленина, д. 1
Рабочий телефон: (865 2) 35-2252, 35-1172
Рабочий факс: (865 2) 35-4378
E-mail: asr@statel.stavropol.ru

Гонтарь Юрий Афанасьевич
Должность: Председатель Государственной Думы Ставропольского края
Почтовый индекс: 355005
Город: Ставрополь
Адрес: пл. Ленина, Дом Советов
Рабочий телефон: (865 2) 34-8255

Казанцев Виктор Германович
Должность: Полномочный представитель Президента в Южном округе
Почтовый индекс: 344006
Город: Ростов-на-Дону
Адрес: ул. Большая Садовая, д. 73
Рабочий телефон: (8632) 44-16-16; (095) 206-63-85
Рабочий факс: (8632) 40-39-40; (095) 206-70-73
E-mail: polpred@polpred-ug.donpac.ru
RNU-2
Только сейчас удалось вернуться к топику. По-моему, тема очень важная. Но обращаться с поддержкой учёного надо не только индивидуально (я это сделаю), хотя почему-то после опубликования адресов для обращения обсуждение темы прервалось, но и обязательно публично и коллективно, по ТВ - идеально, настояв на встрече с президентом.
Прочитал недавно статью в газете про этот случай. Маразм полнейший. Однако не думаю что ему грозит что то серьезное, ибо коренные интересы режима тут не затронуты. Шум пошел по этому поводу уже достаточно большой, так что думаю дело замнут.
Насчёт шума - если бы не этот топик, то мне не было бы известно, может в каких-нибудь печатных изданиях что-то было? Мы сейчас из газет и журналов читаем только Компьютерру, Эсперт и что-то автомобильное. Вот и про Лимонова молчат. Не скажете подробно, за что и насколько его посадили?
Не посадили его еще , только мурыжат. За то что в своем исследовании показал что местное население недовольно засилием армян, и в качестве примера участники опроса показали на прокурора армянина. Прокурору это естественно не понравилось.
Я про Лимонова, за что его?
В принципе, достаточно усилий относительно небольшого количества пассионарных личностей, чтобы тут вражеская машина дала сбой.
Попробуйте собрать хотя бы подписи в своем коллективе, например, среди знакомых. Даже небольшая организация могла бы сделать гораздо больше, но увы, ее у нас (в Нске) пока нет.

Насчет Лимонова - чем пока дело пока кончилось я не в курсе. Но судят его, если не знаете, за покупку пары калашей у ФСБ-шных провокаторов. Причем инициатива в этой покупке от самих же провокаторов и исходила, а нацболы попались как лопухи... впрочем, они изначально таковыми и были:хммм:
В общем, если бы кто и захотел за него бороться, - это было бы сложнее, чем в случае с Авксентевым.
RNU-2
Таких писателей, как Лимонов, в России очень мало. За это ему многое можно простить. Где можно подписаться, чтобы его помиловали?
Mihansk
Я бы тоже подписался.
Mihansk
не знаю, кто занимается сбором подписей в защиту Лимонова.
Может быть нацболы? Вроде как в Нске они есть. Мы с ними контакта не поддерживаем.
Мы, как организация, не желаем иметь с ними дел, поскольку считаем всю ихнюю затею и идеологию бредом (может быть даже изощренной диверсией), канализацией пассионарности в пустое дело.
По-человечески, лично я Лимонову сочувствую, и тоже подписался бы, но сам (и другие наши) сбором подписей заниматься не буду.
RNU-2
Чихал я на нацболов с вашей канализацией впридачу, мне русскую культуру жалко.
Mihansk
Москва - третий Рим. Сейчас происходит крушение третьей великой цивилизации после римской и византийской. Крушение, похоже, необратимое.
Простите, а откуда это насчет 3-го РИма?
Ч.Май
Из истории. Москва - третий Рим, а четвёртому не бывать.
Ч.Май
***откуда это насчет 3-го РИма
Ну вот, такой образованный человек, а не знаете:улыб:
Вкратце смысл такой - Русь - третий и последний хранитель православной веры.
>Москва - третий Рим
Глупость это была несусветная, а теперь и подавно.
Mihansk
>Москва - третий Рим
Глупость это была несусветная, а теперь и подавно.
Прежде чем высказываться, разобрался бы в вопросе, хотя-бы.
RNU-2
А Вы, простите, точно знаете предысторию этого мифа? Знаете, что эта была всего лишь лесть псковского монаха, которой он увещевал Ивана Третьего, великого княза московского? Что никогда - даже во времена Ивана Грозного! - эта концепция не была официальной идеологией?
Ч.Май
==А Вы, простите, точно знаете предысторию этого мифа?
Не Иван III, а Василий III

Что касается официальной идеологии - не Иван ли IV провозгласил себя императором?
Аркадий
Василий ли? Какой год написания трактата?
Ч.Май
ПОСЛАНИЕ СТАРЦА ПСКОВСКОГО ЕЛЕАЗАРОВА МОНАСТЫРЯ ФИЛОФЕЯ К ВЕЛИКОМУ КНЯЗЮ ВАСИЛИЮ ИВАНОВИЧУ.

Тому, кто установлен высшей и всемогущей, вседержащей рукой бога, которым цари царствуют, которым великие величаются и сильные пишут правду, — тебе, пресветлому, сидящему на высоком престоле государю великому князю, православному христианскому царю и владыке всех, управителю святыми божьими престолами святой вселенской и апостольской церкви, церкви пресвятой богородицы, честного и славного ее успения, которая просияла вместо римской и константинопольской. Церкви старого Рима пали из-за неверия Аполлинариевой ереси; двери церквей второго Рима, города Константинополя, внуки Агари секирами рассекли. Теперь же это — третьего нового Рима, державного твоего царства святая соборная апостольская церковь, которая до края вселенной православной христианской верой по всей земле сильней солнца светится. Пусть знает твоя держава, благочестивый царь, что все царства православной христианской веры сошлись в одно твое царство: один ты во всей поднебесной христианам царь.


Тебе подобает, царь, держать это со страхом божиим; бойся бога, давшего столько тебе; не надейся на золото, богатство и славу: все это здесь собрано и здесь на земле останется. Вспомни, царь, того блаженного, который в руке (держа) скипетр и нося на своей голове венец царский, говорил: не прилагайте сердца к богатству, которое утекает. Премудрый Соломон сказал: богатство и золото познается не скрытое, но когда оказывают помощь тем, кто ее требует... И еще, царь, исполни две заповеди в твоем царстве... Не нарушай, царь, заповеди, которую положили твой прадед Константин, блаженный Владимир, великий богоизбранный Ярослав и другие блаженные святые, от корня которых и ты. Не обижай, царь, святых божьих церквей и честных монастырей,—того, что дано богу в наследство вечных благ, на память последнему роду. На это святой великий пятый (вселенский) собор положил страшное запрещение...


И теперь молю тебя, и снова молю, о чем выше писал: помни, ;ради господа, что все христианские царства сошлись в твое царство, а после этого ожидаем царства, которому нет конца. Это я писал, любя тебя, взывая, умоляя милостями божиими,—перемени скупость на щедрость и немилосердие на милость: утешь плачущих и вопиющих день а ночь, избави обиженных от руки обидчиков.

Как выше писал тебе, так и теперь говорю: помни и слушай, благочестивый царь, — все христианские царства сошлись в твое единое, два Рима пали, а третий стоит, а четвертому не быть; твое христианское царство иным не заменится...
Аркадий
Уговрили - всего упомнить я не могу.
Хотя и проверю потом не по Инету.
Аркадий
новости по этому делу такие:
Та самая монография теперь есть в сети. Ее можно почитать, и сделать СВОИ выводы.

http://lib.ru/POLITOLOG/AWKSENTIEW/entnostawr.txt

Кстати, знайте люди. Хотя Авксентьев только "под следствием", его уже лишили кафедры, работы, организовали травлю. Весть тираж изданной книги скупили... мигранты и иже с ними.. родственники работников прокуратуры.
Так то.