Из-за войны нефть может подешеветь до 12$
8787
67
Экономического форума нет, поэтому задам вопрос здесь (если что - извините)
На РБС сегодня появилось:
web-страница
С.Степашин: Из-за войны нефть может подешеветь до $12
Не могу понять, ПОЧЕМУ????
По логике - Ирак поставщик нефти.
Начинается война - Ирак нефть поставлять перестает
Нефти на рынке меньше, дефицит. Цена возрасти должна.
Или я чего-то не понимаю?

Объясните пожалуйста.
Углоб
Фраза "в случае начала войны с Ираком цены на нефть могут снизиться до 12-15 долларов за баррель" содержит некий ляп.

Речь идет о периоде ПОСЛЕ войны (если, конечно, в ней победят янки и установят контроль над иракской нефтью, а, возможно, и над аравийской - в США все чаще слышны голоса, что монархия Саудидов - средневековое мракобесие, несовместимое с демократическими ценностями).
Углоб
Степашина, как серьезного аналитика, тем более в вопросах нефти, я бы не рассматривал... Долгосрочной цены в 12 долларов за баррель (если, конечно, иметь в виду брент) мировая экономика рискует не выдержатт...
Углоб
Есть финансовый форум)))
Signature
Долгосрочной цены в 12 долларов за баррель (если, конечно, иметь в виду брент) мировая экономика рискует не выдержатт...
Мировая, может быть, и не выдержит долгосрочной цены, а вы забыли про российскую экономику, которая не выдержит даже краткосрочной цены не то что в 12, а даже в 16-18 баксов. К тому же свежо предание- мы были свидетелями, как в 1998 году нефть стоила 11 баксов, что помешает ей вернуться к тому уровню? Российские "эксперты", что ли? Вывод- не надо было карманы набивать кому попало, и экономическую коньюнктуру в это же время просирать. СССР в свое время тоже пал по банальной причине дешевой нефти.
egornsk
И еще. Не знаю, кому как, а мне эта хроническая дребедень- жизнь за счет ресурсов- порядком уже обрыдла. Надоело уже по 10-11 руб за литр бензина башлять всяким козлам типа ...овских и ...мовичей. Я даже "за", чтоб нефть подешевела до 10-12 баксов. Пусть будет встряска, может, кое-кто зачешется и начнет делом заниматься, а не станет- жалеть о нем не будем. Хватит уже болезнь внутрь загонять.
Serga
> К тому же свежо предание - мы были свидетелями, как в 1998 году нефть стоила 11 баксов, что помешает ей вернуться к тому уровню?

ну помешать то может много чего... я не думаю, что хоть один производитель нефти заинтересован в такой коньюнктуре... соответственно и удержать такие цены на нефть хотя бы в течении года будет практически нереально... даже если добычей иракской нефти будет напрямую распоряжаться президент Соединенных Штатов... а запас прочности у российской экономики сейчас повыше, чем в 1998 году...

впрочем, это конечно не гарантирует от краткосрочного обвального падения цен на нефть в случае ряда сложившихся неблагоприятных обстоятельств... но это будет коллапс всего мирового рынка нефти, в котором США заинтересованы не намного меньше России или Норвегии...
Signature
... но это будет коллапс всего мирового рынка нефти, в котором США заинтересованы не намного меньше России или Норвегии...
Ой, не надо таких слов- коллапс рынка нефти и прочее. 11-12 баксов- нормальная цена на нефть и в такой цене много кто заинтересован и кроме славных соединенных штатов. Даже мы, по большому счету. И уверяю вас- нет никаких экономических препятствий к этому. У арабов себестоимость 2-4 бакса за баррель, у нас- 13-14. Так не надо заниматься расточительством. У нас сжигают попутный нефтяной газ ради лишних миллионов тонн нефти, а в это же время города замерзают. Никто не развивает нефтедобычу и тем более нефтепереработку. В конце концов, цем дороже нефть на мировом рынке, тем хуже нам самим- первыми в жо.... окажемся мы с вами. А как правители умеют пудрить народу мозги и потом за его счет выходить из положения, мне вам объяснять не надо.
Signature
Ничего страшного-снова пригласят Примакова с Маслюковым и они оживят экономику (они же работали при низких ценах), снова будет рост, а потом опять нападут чечены и их пнут, когда в "закромах Родины" будет что упереть-)))
Serga
все что вы написали во многом конечно верно... но все эти изменения в масштабах мировой экономики требуют огромных инвестиций в развитие и внедрение новых технологий... я так думаю, их счет их совокупного объема пойдет на сотни миллиардов долларов... при необходимости слаженной работы половины населения Земли... ну и сроки здесь, прямо скажем, не полгода... когда будет у нас мировое правительство и коренные изменения в психологии людей а-ля Туманность Андромеды Ефремова, тогда такие революционные преобразования будут проходить быстро и слажено... а при сегодняшнем котле конфликтов интересов, когда даже двух то глобальных геополитических полюсов нет, а есть несколько десятков мелких, такие преобразования пойдут через череду кризисов... медленно, по принципу "два шага вперед - один назад"... и такие резкие падения цен, за которые вы ратуете, конечно продемонстрируют вашу правоту и проницательность, и даже заставят правительство шевелиться порезче... но как бы эти резкие движения не оказались попытками реанимации трупа... российской экономики... вы может и способны перенести это без особых проблем для себя лично... я вот, честно говоря, рисковать не хотел бы...

PS
кстати, ту же самую модернизацию нефтедобывающей промышленности компании большей частью финансируют как раз из своей прибыли... или из заемных средств, которые им под будущую прибыль выдаются... государство то большую часть своей доли денежных потоков не аккумулирует с инвестиционными целями, а тратит на социалку... ну конечно не считая набивания карманов нефтяными генералами и чиновниками...
Semen Semenych
да они ее особо не оживляли... так, постояли да понаблюдали, как начинает работать механизм инфляционного замещения... хорошо хоть особо вмешиваться не стали, и за то спасибо...
Signature
--хоть особо вмешиваться не стали, и за то спасибо...

Ну эти "ля-ля" про "невмешивания" уже надоели. Что ж тогда "реформатора" Кириенко не оставили "не вмешиваться", а позвали КГБиста с коммунистом?
Видимо ты метишь Миханску в подручные? Ну, па-аны-имаышь пРоздравляю!
Signature
Недавно "Совок" Шустер (термин не мой а Диспенсера) показал Миху Ковского в своём "Влиянии". Ну так он (Миха) там популярно объяснил (если убрать шелуху), что он не собирается восстанавливать инфраструктуру -это обязанность главного акционера -России.
Semen Semenych
голова Кириенко полетела за бездарную организацию девальвации рубля... человек с задачей не справился - человека ушли... нормальный и правильный закон государственной бюрократии... а КГБист с коммунистом были компромиссными фигурами, прекрасно со своей ролью справившиеся в тот период всеобщих метаний и паники... успокоили и народ, и бизнес, сгладили пик напряжения... Примаков вообще всегда отличался умением грамотно и без лишней помпы выполнять поставленные поручения, особенно разруливать критические ситуации... без всякого преувеличения - человек с государственным мышлением и профессионал... как и третий парень из этой колоды - Геращенко... а Маслюков это так... на подтанцовках...
Semen Semenych
Семеныч, я твоим политическим слэнгом не владею, а по НТВ в последнее время только кино про Джеймса Бонда смотрю... кто есть Миха Ковский?
Signature
--отличался умением грамотно и без лишней помпы выполнять поставленные поручения--
Ну вот видишь и сам признал, что в критических ситуациях нужны государственно мыслящие и грамотно действующие люди из советских управленцев.
А нынешние при заоблачных ценах на сырьё отличились только увеличением собственных капиталов, бездарно упустив возможность поднять страну.
По данным о самых богатых людях мира Миха Ходорковский практически удвоил своё состояние, в то время как у западных богатеев оно уменьшилось.
Вот и вся "стори". Не умеют они ничего кроме как паразитировать.
Semen Semenych
Может, и не умеют, а может, и не хотят. Посмотрите на нашу страну: законы- что дышло, стабильность нулевая (всякая- э, п, с). Страной пытался править непросыхающий пьяница, в этот момент нахапано семейкой и прихвостнями много чего. Кто такие "олигархи" и прочее были лет 10 назад? Ноль, никто. В лучшем случае- из комсомольского актива (эти особо алчные и наглые). В дырявых штанах и свитерах. Хозяевами они себя не чувствуют, потому только высасывают последние соки из "опекаемых" отраслей. Потом, вероятно, свалят за бугор. Если успеют. Потому что когда-то этот экономический и политический гнойник прорвет, причем с непредсказуемыми последствиями.
Semen Semenych
Семеныч, "в критических ситуациях нужны государственно мыслящие и грамотно действующие люди" ... и это все... а откуда они вышли - из советских управленцев или с Марса прилетели - не суть важно...
Docent
Речь идет о периоде ПОСЛЕ войны (если, конечно, в ней победят янки и установят контроль над иракской нефтью, а, возможно, и над аравийской - в США все чаще слышны голоса, что монархия Саудидов - средневековое мракобесие, несовместимое с демократическими ценностями).
Значит непосредственно во время войны нефть не подешевеет, а скорее даже поднимется в цене?
Тогда получается война Штатов с Ираком растянувшаяся на год-два (подобно чечне) для экономики России выгодна?
А) можно продавать военную технику, возраждать оборонку
Б) На экспорте нефти ликвидировать международную задолженность?

Интересно.....
Serga
Насколько я понял Вы из Томска. Тут некоторые участники форума говорили о том, что "Юкос" просто "манна небесная" для Томска и без него Томск уже бы развалился. Это так?
Углоб
--для экономики России выгодна?
--Очень сомневаюсь. В экономику мало что идет. Большая часть в карманы мовичей, а другая часть на оплату внешнего, надуманного долга. Что в результате остается для экономики России?
Не знаю как с Томском, по моим сведениям в Стрежевом дела плачевны.
Углоб
вряд ли цена нефти поднимется еще намного... хотя есть варианты прогнозов роста цены до 100 долларов за баррель... но это тот же хрен... кризис экономики... если конечно такая цена продержится долго...

по идее, война в Ираке уже заложена в текущую цену, значит рынок будет отыгрывать ее повышение только если ход войны будет абсолютно отличаться от ожидаемого... типа применения ядерного или бактериологического оружия, масштабные и массовые террористические акты в Европе и США покруче 11 сентября... ну и т. д.
Черный кот
--Стрежевом дела плачевны--
Другого не дано. Временщики, расчитывают только на "миг", за который и держатся, а мы их сами выбираем.
Скоро заголосят кудрявые немцовы и косые хакамады, щекастые гайдары по всем каналам. Выборы скоро. Думаю, что нефть в это время будет иметь максимальную цену. А если США всё таки решатся воевать, то справятся с Ираком они не раньше, чем через 6-12 месяцев (наземная операция). До этого времени олигархи будут трясти мошной, а потом отберут с прибылью
Semen Semenych
Ну прямо, 6-12 мес... Они с дикими и воинственными афганцами справились, а уж с арабами... (Кстати, а иракцы - арабы, или кто они там?). Устрашающие заявления Ирака насчет войны только наводят на мысль об их слабости. Ирак доведен Саддамом до крайней нищеты. Едва ли кто за него там будет биться, кроме нашего Жирика. Свято место пусто не бывает, Саддаму замена найдется еще быстрее.
Углоб
Вот как вела себя цена на нефть во время прошлой войны в Ираке (см. файл). В этом году думаю будет что-то похожее. Степашина слушать вообще нельзя ни по какому вопросу. Это он помнится бормотал, что ваххабиты - это мирное движение, не замерая вырытых окопов вокруг.
Да не справились они с афганцами, там по сути ничего не изменилось. Мнимая и быстрая победа означает, что они банально перекупили духов. Да и не контролируют они всю эту территорию.
Речь идет именно о наземной операции. Наивно ожидать, что Штаты смогут подавить все очаги сопротивления за один месяц (после вторжения).
В Афгане были перекуплены полевые командиры-поэтому удалось как-то устаканить ситуацию. Тут нет никаких ни "половых" ни "полевых", но они будут появляться в условиях партизанской войны. Как ни крути, а меньше чем за 6-12 месяцев не управятся при самом оптимистическом для них раскладе
Ivan Ivanych
Не, Иваныч, не прокатит. Посмотришь, что получится с Ираком. Не с кем там воевать. Эти арабы никогда воевать не умели, тем более против штатов. 100:1, что они обвалятся через месяц.
А вообще, Иваныч, о чем тут говорить? Саддам- подлая штучка, давно заслужившая хорошей взбучки. Если наши козлы не могут ничего, так пусть с ним хоть штаты разберутся, что ли.
Кстати, кто-то там спрашивал как Юкос Томску? А никак. Просрал Томск свою нефть Юкосу какому-то. А толку от последнего- практически никакого. Кто-то еще добавил, что в Стрежевом дела херовы (да простят меня), они там ваще завал. НГДУ хотят сильно сократить, много неплохо обеспеченного прежде народа может оказаться на улице.
Господа! Давайте не лезть сосвоими мерками. Саддам сейчас последний оплот сопротивления дяде Сему. Следовательно его найдется кому поддержать в арабском мире. В афгане американцы опирались на бывших наших союзников. Кстати, сейчас в Афгане уже возникают разногласия.
Саддам нужен ОПЕК ибо его руками он разбирается с несогласными с политикой ОПЕК странами (например Кувейт).
Черный кот
К стати: нефтяные запасы Ирака в мировом масштабе сколько процентов составляют?
И как на долго их хватит по прогнозам?
Ведь ИМХО не только нефть для США повод туда залесть.
Они еще новое оружие испытают, пожалуй старый балласт скинут, дабы деньги на разоружение и утилизацию не тратить....
Они еще внутренние конфликты сгладят (а то народ у них заворчал, вот и отвлечь его надо, показавшись во всей красе).
Serga
--Эти арабы никогда воевать не умели--
А как же Хаттаб? Он против нас хорошо воевал, да и завалили ли его большой вопрос.
Ivan Ivanych
Кадыров как-то сказал, что Хаттаб - наполовину чеченец, наполовину - йеменский еврей
Углоб
По запасам нефти Ирак - вторая страна в мире. Это многое объясняет.
Черный кот
Господа! Давайте не лезть сосвоими мерками. Саддам сейчас последний оплот сопротивления дяде Сему.
У вас,между прочим, тоже мерка имеется. Если вам нравится платить по мировым ценам за бензин- это ваши проблемы. А желание Сэма обуздать цены на нефть вполне понятно. Саддам давно уже висит камнем на шее мировой экономики.
Ваше желание платить за бензин по мировым ценам понятно, но не реализуемо. Ибо мировые цены на бензин основное условие ввода России в экономическое пространство ЕС.
Serga
Интересно, Вы замечали когда-нибудь снижение цен на бензин при снижении цен на нефть на мировом рынке? Лично я - нет.
Docent
Интересно, Вы замечали когда-нибудь снижение цен на бензин при снижении цен на нефть на мировом рынке? Лично я - нет.
Замечал. На 50 коп, но после повышения цены на 6 рублей (шутка). Но еще больше я замечал, что у нас цены на горючку растут сильнее, если растут на Западе цены на нефть. Сейчас я объясню вам, почему мне не нравится высокая стоимость нефти на Западе:
- государство наше тогда не чешется, получая и так неплохие доходы, и совершенно не занимается собственной экономикой;
- на Западе растут цены на все, мировая экономика переживает кризис, в конечном итоге это аукается у нас;
- все невыполнимей становится требование единых цен на энергоносители у нас и на Западе, значит, откладываются экономические реформы в России.
Между тем, элементарным наведением порядка в нефтедобыче, в России могли бы снизить себестоимость добычи. Но даже частные предприятия, не говоря уже о государственных, к этому не стремятся. Глубинные причины этого мне, често говоря, неведомы. Хотя одна из причин- высокая цена нефти на рынке Запада.
Serga
Шафраник заявил - в СССР экспортировали 150млн.т. нефти, Россия экспортирует около 260млн.т. - квесченс едреный корень, а где деньги?, ситуация напоминает анекдот про колхоз и колорадского жука - получается если цены на нефть вырастут или упадут, а продавать родина будет 500млн.т., для нас господа ровным счетом ничегошеньки не изменится. При вступлении в ВТО отделные государства приторговывают условия, я думаю что высокие пошлины на авто, с/х продукцию и отдельные цены на ГСМ наши боссы выторгуют. это в их интересах.
Сейчас, если цены на нефть упадут ты это сразу почувствуешь подорожанием жизни. Ибо ничего, кроме нефти и алюминия не производится.
Дело в том, что при обвальном снижении цены на нефть государство и не успеет "почесаться". Вспомните, во что вылилось предыдущее снижение : Средний уровень зарплаты бюджетника снизился с 200$ до 40-50 и все. Уверяю Вас в этот раз будет то же самое. Хоть Путин и говорит о развитии высокотехнологичных отраслей, и что нельзя ориентироваться на нефть, а воз и ныне там. Хотя нет, на военку похоже добавили, самолеты снова по нескольку раз в день летают, а год назад, если раз в неделю увидишь -уже хорошо.
Ну да, а еще "жигули", хотя это та же сталь... :ха-ха!:
Черный кот
экспорт черных металлов в 2002 году составит 5,5-6 млрд. долларов... другие масштабы...
Черный кот
Дело в том, что при обвальном снижении цены на нефть государство и не успеет "почесаться".
Воть иманно! Но поскольку это произойдет с неизбежностью, пусть лучше наступит скорее. Пока еще не все так безнадежно запущено.
Serga
- на Западе растут цены на все, мировая экономика переживает кризис, в конечном итоге это аукается у нас;
А наша экономика что переживает??? (Если она есть, как таковая?)
Ведь вы все прекрасно понимаете, что наша страна, с точки зрения самодостаточности, абсолютно автономна (За исключением бананов и ананасов).
Но ведь приходится подстраиваться под группу мелких, умненьких и ушлых карапузиков, дабы вступить в ВТО. Нам (рядовым жителям России) нужда в ВТО сейчас АБСОЛЮТНО НЕ НУЖНА!!!!
Разве нет? Тогда объясните, для чего это нам? Что именно это дастм мне, моему соседу, вам?
Умы есть, ресурсы есть, сырье есть....
Плодитесь, как говорится, и производите.
И потом, в нынешней ситуации чем для общества чревато уменьшение себестоимости добычи нефти скажем в три раза???
Лев
для нас господа ровным счетом ничегошеньки не изменится
А чего Вы хотите????
Честно и конкретно?
Чего вы хотите получить из того, чего не имеете сейчас?
(Не брать в расчет национальную гордость и мировой рейтинг алигархов)
Чего Вам сейчас не хватает для нормальной преуспевающей и самодостаточной жизни?
Черный кот
Сейчас, если цены на нефть упадут ты это сразу почувствуешь подорожанием жизни. Ибо ничего, кроме нефти и алюминия не производится.
Неувязочка получается:
Если цены на нефть упадут - жизнь подорожает
Если цены на нефть повысятся - эизнь подорожает.
Или не так?!!!
Вы хотите сказать, что нынешние цены - идеал для развития?
Или где выход?
Лев
--а где деньги?--
Почитай АИФ за эту неделю, там Миха Ходорковский откровенничет сразу поймёшь где деньги.
Кстати, девочка корреспондентка опубликовала так, что выглядит он прямо говоря некрасиво и даже глупо. Хотя в начале статейки сделала реверанс как "самому красивому олигарху". Умная стервочка!
Ivan Ivanych
Видимо, речь идет об этой статье. Ничего особенного там нет, обычное пение дифирамб и восторженные ахи. Куда делись деньги, в статье не говорится.