Сейчас в СМИ и на сайтах заверещали, что доллар будет 15 руб, так как ЦБ не хочет скупать нефтедоллары, чтобы не создавать инфляцию (раньше создавали, а теперь вдруг не захотели). ЦБ накопил уже 50 млрд долл и не знает куда их девать (типичная ситуация для "реформаторов").
Лично я думаю, что дело в другом- а именно отнять долларовые накопления у населения. Лозунг: "сдавай овца зелёного, а то подешевеет в два раза" вполне может сработать и они действительно могут временно уронить доллар и все те кто хранил в гринах обделаются очень жидко.
Готовы ли вы г-да или они просто пугают?
Ivan Ivanych
О том что цена доллара завышена говорил ещё незабвенный Геращенко, он объяснял это интересом экспортёров, но если вдруг предположить, что твёрдая валюта поменяет географию, то зачем наш ЦБ будет прилагать усилия на поддержание зелени. Или не в курсе, что доллар теряет позиции по отношению к евро.
Так что мой Вам совет ,)
Korrektor
Да, пАнятнА, тобой как всегда не учитываются интересы людей, глобальные глюки преобладают. Давай я тебе по простому объясню:
1. Чел получал штуку баксов -31 тыс руб и что после "реформы"? Будет получать 15, 5 тыс, т.е в два раза меньше. Ну и как? Хорошо?
2. Чел копил в баксах на нового мерина, почти накопил, а тут тебе на.."реформа"-т.е в рублях стало в два раза меньше, а продавцы они хитрые, аж жуть -он буде по старой рублёвой цене мерина продавать не говоря уже про "Жигули" -ВАЗ тут от радости просто на небеса взлетит-т.е цена "Девятки" как была так и останется 150 тыс руб, а не 4,5 тыс долл.
Короче, народишку от понижения курса радости мало
Ivan Ivanych
Я чего думаю , накопления мои небольшие , но храню я их именно в долларах, и если курс уронят , конечно мне серпом по balls,
но купить то я на них смогу также как и раньше, ну пусть не здесь, но там то смогу. Или я не прав ?
Ivan Ivanych
Известна ведь пословица - паны дерутся у холопов чубы трещат. Т.е. простые люди всегда заложники в игре и что толку лить слёзы по этому поводу, чтобы не быть травой на поле боя, которая обязательно вытаптывается, надо соображать почаще, что это такое происходит вокруг моего носа и не коснётся ли оно его.
- А если кто не хочет соображать? - спрашивает Иван Иваныч.
Значит получит по носу или вот серпом по бэлсам.
captan
Ну, каждый раз туда за покупками ездить накладно будет, да и визу сейчас целых три месяца выдают. Если уж только- one way ticket-)))
Korrektor
--всегда заложники --
Не всегда, если вовремя узреть их тупую игру, можно и самому сыграть, как я 1998г. Очень прилично сыграл, когда понял к чему дело идёт
--что толку лить слёзы --
Правильно! Кончай, Адрюша плакать (нам ли быть в печали?!)-)))
--вот серпом по бэлсам-- С этим трудно не согласиться, серп они уже приготовили и ищут где полоснуть
Ivan Ivanych
Ерунду говорите. В нашей стране дешевый бакс не выгоден никому, кроме нищего населения. Зряплату бюджету платят за счет дорогих баксов, и получается неплохо. Фактически "опуская население" ниже уровня канализации, потому что при дорогом баксе ему мало что доступно, а своего ничего не производится. Правда, создается иллюзия богатого государства (много рублей, но дешевых). Короче, пока в стране нет реальной экономики, бакс будет дорог и очень дорог, о 15 рэ за бакс- и не мечтай. Эта гадская ситуация достала уже по самые уши, но как избавиться от всего этого-вот в чем вопрос. Плохо, что при полной неконкурентоспособности тут (из-за дороговизны) западных товаров в страну лезет Китай со своим дерьмом и совсем не развивается местный производитель. Почему он не развивается даже в таких благоприятных условиях- загадка.
Serga
--Ерунду говорите--
Это не я прпидумал, смотри "ленту", утро, газету и все они с расширением-"вру".
--дешевый бакс не выгоден никому--
В "Стране дураков" бывает всё -как один из вариантов: посеять панику, заставить сдавать баксы по дешевке, купить их,Ю а после этого снова поднять курс.
--Короче, пока в стране нет реальной экономики--
Эт, согласен, но при чем тут намерение всех "кинуть" с курсом доллара?
--о 15 рэ за бакс- и не мечтай--
А я и не мечтаю, мне такое не надо.
--Почему он не развивается даже в таких благоприятных условиях--
При таких "благоприятных" условиях "он" -развивается, но в обратную сторону.:бебе:
Serga
Это в России то благоприятные условия для бизнеса? Не смешите.

С моей точки зрения, даже если сегодня сделать курс 100 руб. за доллар, ничего существенно не изменится.
Продать за бугор больше не получится - труба ширше не станет, а на поднятие качества товаров нужно:
а) время;
б) низкая учетная ставка;
в) уменьшение власти чиновника;
г) пропаганда труда, как единственного источника богатства;
...........................
к) жестокость государства по отношению к мздоимцам;
л) верховенство закона;
...................
р) уголовное преследование за уклонение от налогов;
с) контролируемый государством тариф на минимальную оплату труда (не ниже прожиточного уровня) и уголовное наказание за нарушение работодателем этого тарифа.
.........
я) политическая воля.
Только вот политическую волю, наверное надо в начало поставить. Не пойму - почему Вы ей в конец втиснули.
А на второе надо бы "повышения качества управления" поставить, потому что без этого все остальные буковки будут через ж.. как обычно
Korrektor
От перемены мест сомножителей, сумме, как известно, все равно.
:спок:
Ivan Ivanych
реальная цена доллара исходя из покупательской способности двух валют - 23-25 рублей за доллар, и если доллар упадет до 23-25 рублей это будет проблемой для нашей нефтяной промышленности прежде всего - она не будет конкурентоспособной в краткосрочном периоде, и сразу вырастет импорт с одной стороны, но с другой стороны уменьшатся издержки предприятий на импортные комплектующие, кредиты в ин. валюте станут дешевле, станет доступнее импортное оборудование, наконец внешний долг страны выплатить станет проще и дешевле, снизится инфляция, может быть падение доллара будет толчком для развития не топливных секторов промышленности, а насчет зарплат номинированных в баксах - станут з/п считать в рублях делов-то или долларовые зарплаты вырастут, что более вероятно
Санчес
"..Блажен кто верует, тепло ему на Свете!"
Ivan Ivanych
///Короче, народишку от понижения курса радости мало ////

Я, конечно, понимаю ЛИЧНО твою озабоченность: //Чел получал штуку баксов -31 тыс руб и что после "реформы"?...//, но только позволь заметить, что таких "челов" в России - меньшинство, да к тому же они обладают определенными навыками:-)) обладания деньгами. Так что - сориентируются, скорбеть о них не будем.
Зато вот простому люду некое падение курса $ оч-чень даже здорово - становятся опять более доступными импортные товары, т.е. реально повышается качество жизни.
Это становится заслугой нынешней власти.
А лучшее - враг хорошего (это уже опять о выборах:-)).

Это если не учитывать прочие, не менее:-))) существенные факторы Как, например, то, что в этом случае прежде всего
//обделаются очень жидко// ВСЕ российские производители ВСЕГО
Korrektor
///Так что мой Вам совет ,) ////
Я бы вот не рискнула раздавать такие советы... Потом ведь и побить могут...:-)))

///Доллар теряет позиции по отношению к евро. ////
Я бы посерьезнее рассмотрела целесообразность обмена доллара на евро в таких условиях (упрощения) при таких банковских комиссионных.

// твёрдая валюта поменяет географию////
Серьезному обсуждению не подлежит... даже просто в плане "предположения"...
Му-му
Святая простота, ты неужто незнаеш, что торговцы перевели у.е. в евро, от чего цены только возрасли. А вот бюджет потерял 400 млн долларов, что равносильно возможности выплачивать каждому российскому учителю на 700 рублей больше каждый месяц. web-страница
ну и совсем уж наивно полагать, что курс евро не завязан на доллар...
Ivan Ivanych
вчера обсуждали эту тему и я пришел к такому выводу: в стране резко повышаются тарифы на эл. энергию и ЖКХ, деньги, которые потребители раньше тратили на товары, уйдут в энергетику и ЖКХ, таким образом при снижении курса доллара или евро по отношению к рублю, отечественные товары не станут менее конкурентоспособнее, просто спрос на импорт станет меньше, т.к. деньги потребители заплатят энергетикам и ЖКХ, да и пока наши товары выигрывают в цене, а энергетики и ЖКХ увеличат спрос на товары промышленного назначения, что наверное вызовет рост экономики
Санчес
Проблемка как мне кажется лежит в иной плоскости - пока нет реально растущей экономики о повышении уровня жизни можно не упоминать, углеводороды поделены и переделены, др. сырьевые отрасли даже при желании не прокормят остальных, а производственный сектор т.н. "А" как стоял колом так и стоит. У нас модно ругать правительство, законы, отсутствие инвестиций, ледовую обстановку в море Росса - виноваты кто и что угодно только не мы сами. В нас с детства въелась гордость за наш рабочий класс и трудовую интеллигенцию, которые все могут, а поверка действием показывает что этот класс с прослойкой вороватая, полупьяная социальная общность, которая кроме трепа ничего не умеет. В топике "беспредел" осуждается фраза - "нам еще предстоит пройти проверку утилитарностью и практицизмом" - я заранее могу предсказать результаты этой проверки - учеба у более удачливого и богатого соседа это не есть русский путь, сейчас появились робкие ростки нормальных, вменяемых бизнесменов, но их слишком мало.Нормальное желание жить лучше, давать работу другим, рассматривается как покушение на соборные ценности, пусть мы будем по горло в дерьме - но зато все вместе, это не крики коммунистов, это национальная идея. Реальная цена доллара в нашей стране определяется ценой сырья, если американцы за неделю уделают Ирак значит в России через год будет кризис.
Лев
да, без нефтянки наша страна могла бы быть похожа на Украину - средняя зарплата - 40 баксов, бескрайние просторы и плохие коммуникации делают нашу продукцию неконкурентоспособной, открытые границы для импорта усугубляют процесс; мне кажется выход в перераспределении доходов от нефтяного экспорта и вложение денег в виде длинных займов в реальные производственные проекты с правом выкупа акций нового предприятия (опцион) работоспособной и жизнеспособной прослойке населения на конкурсной основе, рынок - бескрайний, те же самые импортозамещающие производства могут поднять ВВП в 2 раза легко, понятно что полупьяные интеллигенты и рабочий класс на этот конкурс попасть в принципе не смогут
Санчес
Вашу мысль реализовал Пиночет. Результаты налицо, ? - Вы верите что кто то сумеет отобрать медные рудники у наших фазендейро, вложить доходы от экспорта и пенсионных фондов в ликвидные проекты, я нет.
Санчес
////мне кажется выход в перераспределении доходов от нефтяного экспорта и вложение денег в виде длинных займов в реальные производственные проекты с правом выкупа акций нового предприятия (опцион) работоспособной и жизнеспособной прослойке населения на конкурсной основе/////

Поподробнее, пожалуйста, про "конкурсную основу"....:-))

Если же серьезно, то агрохолдинги "реальными производственными проектами" считают и "Сибнефть" и "Межрегионгаз" и "Лукойл" (первые, кто вспомнился)
Му-му
я имею в виду государственную политику: доходами от нефтянки надо делиться, деньги через созданный госфонд на конкурсной основе распределяются на проекты, предложенные любыми гражданами РФ (или группой граждан), менеджер (ы) ,чей проект выигрывает получает право на его внедрение, строит завод (открывает фабрику) и покупает (может и в рассрочку) опцион на контрольный пакет акций предприятия, таким образом возникает класс реальных неолигархических собственников, работающих в несырьевом секторе экономики
Му-му
а почему нет? что хорошо, что все в стране принадлежит 20-ке олигархов? нужен средний класс - надо его создавать!!!!!!!!
А почему нет? Все что-то дельное, а то раскричались, что страна таких сумм не освоит! Если денег много, то нужно развивать технологичные производства, а не сопли жевать.
Санчес
Эх........

////...деньги через созданный госфонд на конкурсной основе распределяются...////

Простите, КЕМ распределяются?
Судьи кто?

Это даже не утопия....
Черный кот
////Если денег много, то нужно развивать технологичные производства, а не сопли жевать. /////

Денег много? У кого денег много?
Санчес
>нужен средний класс - надо его создавать!!!!!!!!

От госинвестиций плодятся только чиновники и казнокрады.
Санчес
скорее всего, этот класс неолигархических собственников на 90% будет представлен лицами, афеллированными с чиновниками, распоряжающимися этим фондом... коррупцию никто не отменял...
Ivan Ivanych
Народ, все говорят про доллар, вчера Кудрин по ТВ вещал, что их унас слишком много расплодилось, поэтому рубль типа растет. Но не мешало бы узнать- а чем обеспечена та куча долларов, которую америкосы напечатали в бешенном количестве. На много ли отличается реальная цена доллара, от стоимости бумаги на которой он напечатан. Мне кажется что бегство от доллара именно с этим связано.
Санчес
А может быть все-таки «выход в перераспределении доходов» - это вовсе не выход в сложившейся ситуации?
Ясно, что «перераспределение доходов» имеет благую конечную цель – заставить деньги РАБОТАТЬ в России (когда деньги РАБОТАЮТ, то вне зависимости от их желания они в конечном счете работают на благо общества, в котором обращаются).
Пока же у нас в стране деньги либо воруются, либо распределяются. И ворованному (узнают) и полученному по распределению (передумают) свойственен страх – ОТНИМУТ.
Прибавьте сюда еще отсутствие какой-либо стабильно-внятной политики и получите тот же страх и заработанных денег.
Вот и прячутся денюжки….
Надо избавить деньги от страха и тогда они начнут работать.
В том числе и в виде «длинных займов в реальные производственные проекты»
Причем эти самые проекты могут быть (должны быть) в первую очередь предложены государством (ну и прогарантированы им), а уж потом «любыми гражданами РФ»

Поэтому и есть у меня сомнения в эффективности предложений - заставить поделиться, а потом полученное распределить. Россия, конечно, страна особенная, но законы физики в ней работают… В том числе закон термодинамики Мерфи:- ))
////....Кудрин по ТВ вещал, что их унас слишком много расплодилось, поэтому рубль типа растет.../////

Да... это действительно проблема - соотношение простой лжи и непонятной истины.
Вот есть оценки, что в России наличных долларов 40-50 млрд. и это в 2 раза больше, чем количество наличных рублей (около 20 млрд).
Если применить логику Кудрина, то ..............
Что тявкать то? Или не слышали как правительство обсуждало, что нефть приносит столько денег, что России не освоить?
Му-му
вообще цель - в увеличении количества людей, владеющих капиталом в России, чтобы не 20 человек управляли 90% бизнеса, а 200000 или более, чтобы по настоящему талантливые люди могли проявить себя, а решать в какие проекты деньги этого фонда вкладывать будет ну скажем так общественная комиссия, созданая из людей имеющих авторитет в определенной сфере деятельности (не из воров в законе), ну а гос. политика, направленная на стабильность в стране - святая обязанность власти (она справляется и есть даже успехи); а насчет поделится - это не значит отобрать, элементарный налог на добычу полезных ископаемых, контроль за ценообразованием у монополистов (олигархи почти монополисты, олигоплия одна из форм монополии)
Signature
ну это слишком, думаю - фифти-фифти
Mihansk
если даже чиновник "поможет" своему человеку подать заявку и получить средства для постройки скажем мусороперерабатывающего завода, необходим контроль за расходованием средств: что, у кого покупается для постройки завода, контроль за поступлением оборудования, стройматериалов
Санчес
угу... а контролировать то кто будет? ... министр финансов лично?
Санчес
Пока в мозгах подавляющего большинства сидит модель структуры общества (да и всего на свете) как пирамида, общество всё время будет скатываться к самодержавию и подавлению бюрократией всего живого.. Забравшийсяна трон царя, генсека или президента уже чувствует себя представителем высших сил. При таких условиях никакого бизнеса и политики никогда не будет Необходима тотальная десакрализация, в первую очередь власти , президент, в частности, это просто главный чиновник и находится на службе, а не эманация мистического мироустройства...
Spirit
все верно... но такая десакрализация, к сожалению, осуществляется отнюдь не в течении пяти и даже десяти лет... пока принципы обращения Президента всея Руси (хотя нет, уже только Великой Руси) все же больше напоминают методы доброго царя, принимающего от народа челобитные при помощи Интернета и телемостов... что весьма наглядно отличается от ежегодных докладов-отчетов президента США перед своими гражданами-акционерами...
Spirit
Какая к черту десакрализация, нам учитель в деревенской школе рассказывал на географии про проливы в Черном море и мы вместе с ним горевали о том что они не принадлежат СССР - у него задница голая и мы пацанва слаще моркови ничего не знали. У нас государственность раболепная в крови, у нас государство это "над", индивидум - ругательство. Генеральное отличие западной ментальности от "нашей" - восприятие государства - у них это разновидность кондоминимума, у нас сверхзадача бытия. Отсюда подходы к управлению и взаимодействию государства и граждан. Пока Мы не научимся спокойно отстаивать свои права будем слушать номерные сказки всяких толоконских о светлом будущем.
Лев
Запад это феодализм, каждый знает к каким слою пренадлежит, система защиты интересов и переход из слоя в слой отлаживаются со времён средневековья. Несколько инерционная система, сопровождается войнами и кризисами и поправляет своё положения за счёт колоний, но цену материальным и интеллектуальным достижениям знает и старается их сохранить. У нас одна в государстве ценность - служебное положение, и ради его сохранения приносится в жертву всё, что можно и нельзя. Поэтому у нас серьёзно воспринимают только приказы. Поэтому и жалуются вплоть до прзи - прикажите, мол, нерадивым чиновникам. Почти ничего официально сделать нельзя. Нужна новая система, другой порядок, который бы основывался на договоре. Но для этого необходим общественный слой, заинтересованный в такой системею Есть ли он у современных русских? Раньше был - казаки, купцы, староверы. И деологи были, правда стояли на позициях анархизма - Кропоткин, Бакунин...
Лев
помню, в школе, когда я игнорировал общественные мероприятия, мне говорили, что общественное выше личного, и недавно на работе я один вышестоящий товарищ мне примерно так же сказал, на полном серьезе - и речь была не о работе отнюдь.... новое поколение надеюсь вырастет свободным и незашоренным (если сможет вырасти)
Санчес
Да, знакомая песня. Ещё у "вышестоящих" есть обращение к "простым" или "неформалам - "для вас"., при этом подразумевается не обращение к личности, а как к типажу, не имеющему с говорящим ничего общего. "Для вас так будет лучше" - то есть псевдопорядок, против которого протестует "население". Я несколько раз в жизни слышал эти слова. В последний раз недавно на митинге красных 7 ноября депутат Логинов примерно так обращался к собравшимся с трибуны -"вы должны..." Интересна эта перестройка сознания, когда начинают себя идентифицировать с классом "вышестоящих", "вышедших в люди", в сочетании с самыми плебейскими замашками...
Spirit
очень удобно еще манипулировать словами: коллектив Вас не поддерживает, и т.п. а в коллективе обычно настроения "лишь бы не я " им все пофиг, ты и твои проблемы, поэтому я давно понял - надо жить своим умом
Санчес
>необходим контроль за расходованием средств

Вот я и говорю, что ваша схема будет плодить не средний класс собственников, а госчиновников, которых и так хватает.
Лев
Нормальное желание жить лучше, давать работу другим, рассматривается как покушение на соборные ценности, пусть мы будем по горло в дерьме - но зато все вместе, это не крики коммунистов, это национальная идея. Реальная цена доллара в нашей стране определяется ценой сырья, если американцы за неделю уделают Ирак значит в России через год будет кризис.
Не думаю, что национальной идеей является-"по горло в дерьме". Скорее, для нормальной экономики в стране нет условий. Когда в 1987 году разрешили частное предпринимательство- была не только торговля (точнее, "сфера услуг"), но и малые производства. Потом все это загнулось под прессом жесточайшей регламентации и безумных налогов. Административные барьеры душат экономику и теперь. Проще стало продавать и перепродавать. Насчет реальной цены на доллар... Трудно сказать. Наши рубли не имеют никакой реальной стоимости за бугором, следовательно, цена доллара устанавливается в зависимости от спроса на него. ЦБ способен влиять на цену бакса лишь в ограниченных масштабах.
Serga
> Наши рубли не имеют никакой реальной стоимости за бугором, следовательно, цена доллара устанавливается в зависимости от спроса на него. ЦБ способен влиять на цену бакса лишь в ограниченных масштабах.

хм... так она и в Копенгагене, и в Калькутте, и в Сиднее этим самым спросом устанавливается... а ЦБ сейчас полностью контролирует валютный рынок... и цену на доллар...